21-й тур.

3 марта. Краснодар. Стадион "Краснодар". 31388 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

КРАСНОДАР - РОСТОВ - 3:1 (1:1)
Смолов, 28 (1:0). Ионов, 45 - с пенальти (1:1). Смолов, 60 - с пенальти (2:1). Мамаев, 89 (3:1).

Александр Зуев, 90+

Динамичной и насыщенной получилась дуэль южных команд. Шалимов интегрировал в состав Шатова, наконец набрал форму Мамаев, так что «быки» пытались играть креативно. «Ростов» Карпина предстал боевитой командой, ставящей на контратаки и стандарты. Это неплохо работало, но в середине тайма длинный заброс из глубины и не лучшая игра сперва защитника, а затем и Песьякова помогли отличиться Смолову. «Ростов» добавил и в концовке тайма сумел заработать неоднозначный пенальти, уверенно реализованный Ионовым. Впрочем, вскоре после возобновления игры Карасев вернул должок, поставив неочевидный пенальти теперь уже в ворота гостей. Смолов тоже был точен. Дальше пошла нервная игра, в которой «Ростов» тщетно пытался сравнять счёт. Контратаки хозяев смотрелись острее, а за пару минут до конца основного времени одна из них стала результативной. Мамаев замкнул прострел выдавшего спринт вперёд Гранквиста и закрыл вопрос о победителе. «Краснодар» как минимум до завтра второй благодаря осечке «Зенита», а первый блин Карпина вышел комом.

«Краснодар» в первой части сезона слил все кубковые турниры, зато набрал рекордное для себя число очков в чемпионате. На финишный отрезок «быки» делают серьёзнейшую ставку, от которой наверняка будет зависеть судьба Шалимова. Да и состав очень возможно подвергнется перетасовке. В частности очень вероятен уход Смолова, вокруг которого строится игра сейчас, собирается на родину Гранквист. К тому же Сергей Галицкий решил окончательно сосредоточиться на футболе. Владелец «быков» продал свой пакет акций «Магнита», и теперь будет заниматься только «Краснодаром». В общем, летом наверняка будут перестановки в стане краснодарцев. «Ростов» решает свои задачи. Глобальная перестройка была уже в межсезонье, но зимой клуб пережил ещё одну, пусть и менее кардинальную. Пришёл Валерий Карпин, перетряхнул несколько состав, подтянув несколько проверенных игроков. Успеют ли они сыграться, воспринять идеи тренера и не скатиться в борьбу за выживание – главный вопрос для специалистов и фанатов «Ростова».

Несмотря на то, что Крицюк восстановился, в рамке вышел Синицын. Шишкин закрыл правый край. Перейра, Каборе и Шатов составили треугольник в центре, а на флангах разместились Клаэссон и Мамаев. Карпин сохранил формацию с тремя центральными защитниками. Скопинцев появился слева, Гулиев в опорной зоне, а группу атаки составили Ионов, Шомуродов и новичок Сигурдарсон. Команды начали без особой раскачки. «Краснодар» минут пять контролировал мяч и игру, но кроме неточного удара Клаэссона с угла штрафной ничего не придумал. «Ростов» ответил парой неплохо разыгранных корнеров. Первый завершился ударом Скопинцева с подбора, который угловой и подавал. Синицын парировал. Второй корнер тоже завершился ударом, теперь издали – мимо. Ещё одна атака завершилась подачей Скопинцева в штрафную уже с игру. Сигурдарсон замыкал, но в створ не попал. После этого игра несколько успокоилась. «Краснодар» завладел инициативой основательно, но атакам хозяев недоставало остроты. Изящно перебрасываться мячом дончане позволяли максимум в середине поля, а на своей трети поля встречали жестко и располагались компактно. Контрвыпады «Ростова» смотрелись, пожалуй, даже поинтереснее, хотя не хватало ярко выраженного наконечника. Всё-таки Сигурдарсон только осваивается в новой лиге. А на экваторе тайма «Краснодар» забил, реализовав первый же момент «быков». Пошёл длиннющий заброс из глубины от Гранквиста. Смолов продавил в борьбе Вилюша и рванул в штрафной. Макеев страховал и вроде как выдавил Федора к бровке. Однако Смолов качнул пару раз на замахе защитника, вернулся в центр и пробил низом. Почти по позиции Песьякова, который неловко сложился и пропустил мяч в угол. «Ростов» мог оперативно ответить. Паршивлюк сменил Скопинцева при подаче корнера. Выиграл мяч «Ростов», и Ионов находился в потенциально остром положении, но получил травму на выходе Синицын, столкнувшись с Гранквистом, и Карасев игру остановил. «Быки» ответили своим выпадом, который после затяжного розыгрыша завершал плотным дальним ударом Петров. Низом, рядом со штангой. Очередной корнер для «Ростова», плохая подача, и «быки» могли убегать три в три. Смолов завозился, Паршивлюк в подкате отобрал, накрутил двоих, но на удар сил не хватило. Мяч спокойно докатился до рук Синицына. А «Краснодар» обязан был удваивать перевес в счёте. Провалился раскрывшийся «Ростов» сзади, Шатов с угла штрафной отдал почти параллельно. Клаэссон грамотно пропустил на Перейру, который был совсем один. Но в решающий момент то ли мяч подскочил у уругвайца, то ли нога поехала. Мяч полетел куда-то на трибуны. Игра по-прежнему шла на встречных курсах. «Краснодар» старался наступать позиционно, разыгрывая мяч аккуратнее, «Ростов» наступал быстро. Смотрелся футбол. А за минуту до перерыва Карасев поставил пенальти. Шишкин проиграл воздух Скопинцеву и завалил его, прямо не приземляясь на землю. Момент был неоднозначным, но арбитр не колебался. Ионов вызвался исполнять одиннадцатиметровый и хладнокровно закатил мяч в угол, противоположный тому, в который улетел Синицын.

В дебюте второго тайма Перейра заработал стандарт, который разыграли они со Смоловым. Федор пробивал, но зарядил в стенку. «Ростов» ответил неплохим моментом. Вездесущий Скопинцев получил мяч у угла штрафной, но технически неудачно сработал, подарив мяч защитнику при приёме. А обработай, и можно было бить без сопротивления. Рисунок игры поменялся мало. «Краснодар» владел мячом и территорией, дончане охотно убегали в контратаки. Побаловали команды качелями трибуны минут десять, а потом Сергей Карасев дал второй пенальти. Обрезались гости на чужой половине поля, и «Краснодар» убежал четыре в пять. Смолов катил тонко на ход Мамаеву, которого уронили в штрафной. Следом упал ещё и Клаэссон. Чье именно понравилось Карасеву – понять точно нельзя, но вновь он не сомневался ни секунды. Смолов пробил как и Ионов в левый от себя угол, а Песьяков улетел в правый. Снова впереди «Краснодар». Вскоре Петров заработал угловой, с которого «быки» могли игру закончить. Здорово расставились хозяева, блокировав Ионова, игравшего с Шишкиным, и Роман беспрпятственно замыкал в падении подачу. Впритирку со штангой. Карпин провёл замену тем временем. Майер выбежал вместо Шомуродова. «Ростов» встряхнулся, Скопинцев оттер Шишкина и сходу бил из-за штрафной. Под мяч получился удар, и тот улетел на трибуны. Пару минут спустя уже Гулиев прикладывался плотно из-за штрафной. Тоже не хватило точности. «Ростов» на какое-то время перехватил инициативу, но «быки», позволив серию потенциально острых атак сопернику, вновь забрали мяч под свой контроль. Карпин решил ускорить атаку. Зуев вышел вместо Гулиева. Но мяч у дончан держаться перестал. «Краснодар» мастерски работал по счёту, то сбивая темп, то взрываясь скоростными атаками, когда веером разлеталась группа поддержки Смолова в поисках Федора на острие. Замены Карпина особо игру не усилили. Шалимов свой первый ход сделал за пятнадцать минут до конца. Жоаозиньо сменил Перейру. Быстрые атаки проводить «Ростов» не мог – «Краснодар» играл компактно, а длинные забросы вперёд успеха не имели. Бухаров лечит травму и уже не в команде. А больше впереди цепляться некому. А стоило провести такой выпад справа, и сразу стало опасно. Паршивлюк плотно простреливал низом, и сразу двое партнеров летели замыкать, но здорово сыграл Синицын, поймав мяч намертво. Карпин тем временем пошел ва-банк. Скопинцев ушёл, уступив место Дядюну. На 4-4-2 перешёл «Ростов» с Макеевым слева и Дядюном на острие. Но момент вновь создал «Краснодар». Жоаозиньо слева аккуратно выкатывал мяч в центр штрафной на Смолова, но Федор первым касанием не пробил, а обработал мяч плохо, запоров шанс. Минутой позже Жоаозиньо пробил сам – протащил на дриблинге мяч до штрафной и сочно щёлкнул в ближний угол. Рядышком со штангой. Но после этого «Ростов» начал поджимать, устраивая уже навал. «Краснодар» уже не бегал вперёд большими силами, длинно закидывая мяч Смолову. Затяжные розыгрыши гостей не проходили. А за две минуты до конца «Краснодар» похоронил соперника. Гранквист помчал вперед по левому флангу. Именно ветерану Смолов и покатил мяч, а швед выдал идеальный пас на дальнюю штангу, где Мамаеву оставалось внести мяч в сетку с пары метров. Тут же Шалимов снял Шатова, выпустив Лаборде. Следом и Мамаев ушёл – время убили. Концовка прошла на половине поля гостей в позиционной атаке «Краснодара».

Лучший игрок матча – Федор Смолов

Сделал своё дело главный бомбардир РФПЛ, дважды огорчив неплохо в общем-то смотревшийся «Ростов». Да, в случае с первым голом ошибся Песьяков. Да, второй был забит с пенальти. Но заработан-то он был после острого паса Федора в штрафную. Да в третьей результативной комбинации нападающий поучаствовал, наградив предголевой передачей поддержавшего атаку Гранквиста.