Александр Сухов, 90+2  Михаил Меркулов, 78

Дмитрий Сысуев, 30  Грегор Балажиц, 27
 Дмитрий Живоглядов, 73
 Алексей Никитин, 87

Болельщикам «Уфы», пришедшим на стадион «Нефтяник» поддержать свою команду, не пришлось заскучать в первом тайме. Хозяева обрушили настоящий атакующий шторм на ворота «Урала» с самых первых минут – моменты возникали один за другим. Главными креативщиками в атаке уфимцев были Дмитрий Сысуев, Дмитрий Стоцкий и Иван Пауревич; пытался поспевать за ними и впервые вышедший в основе молодой нападающий Вячеслав Кротов. Мяч закономерно оказался в сетке ворот «Урала» на исходе получаса – Стоцкий заработал штрафной и сам же его реализовал, красивым ударом в обвод стенки застал врасплох Ярослава Годзюра. «Урал» в первой половине нанес только один удар по воротам, но зато какой – Денис Кулаков с лета приложился по мячу и едва не забил в стиле Марко ван Бастена – «хозяев» выручила штанга. На второй тайм гости вышли с настроем во что бы то ни стало вскрыть оборону хозяев, но в атаке им приходилось все так же тяжело – за весь матч «шмели» так ни разу и не потревожат Александра Беленова. А вот «Уфа» подкараулила свой момент в быстрой атаке – блеснул Вячеслав Кротов, который завершил впечатляющий сольный проход сквозь защиту «Урала» точным ударом в угол. Добившись комфортного преимущества, «горожане» наглухо закрыли все зоны и спокойно доигрывали матч до финального свистка. В самой концовке «шмелям» удалось добиться шального пенальти, назначенного за игру рукой Никитина, но Эрик Бикфалви с точки зарядил в перекладину. «Уфа» добыла очередную домашнюю победу и в турнирной таблице сравнялась по очкам с «Уралом».

«Уфу» и «Урал» накануне их личной встречи в рамках 17-го тура российской Премьер-лиги разделяли всего три очка. Уральцы располагались чуть выше – на 6-й строчке в турнирной таблице, вплотную к зоне еврокубков, отставая от «Спартака» на одно очко, и от ЦСКА – на два. В прошлом туре, состоявшемся две недели назад, «шмели» не показали ожидаемого результата – в гости в Екатеринбург приехало «Динамо», и москвичи сумели отобрать очки у хозяев. Более того, уральцам пришлось спасаться – Грегор Балажиц уже в добавленное время забил свой второй мяч во встрече и установил окончательный счет – 2:2. Чуть раньше «Урал» гостил в Перми – в рамках «уральского дерби» не выявив сильнейшего в поединке с «Амкаром» (1:1). Однако, несмотря на очковые потери на старте второго круга, «шмели» все еще остаются в числе претендентов на еврокубковые места. И «Спартак», и ЦСКА, и «Краснодар» играют слишком нестабильно, и «Урал» в своей нынешней форме вполне способен побороться с фаворитами. Уфимская команда лелеет те же самые амбиции, хотя официально руководство клуба высказывается о задачах на сезон очень осторожно – мол, главное, сохранить место в РФПЛ, финишировать с запасом, а все остальное – уж постольку-поскольку. Плотность результатов в середине таблицы очень высока, и удачная серия способна поднять команду до неожиданных вершин, а неудачная – сбросить в зону вылета, а потому такой осторожный настрой вполне понятен. «Уфа» очень убедительно выступает в родных стенах, а вот на выезде очки набирает со скрипом. Последняя осечка «горожан» на «Нефтянике» произошла еще в сентябре, когда три очка достались «Краснодару» (0:1), а с тех пор ни с чем из Уфы уехали «Арсенал» (1:0), «Локомотив» (1:0) и «Рубин» (2:1). В очном противостоянии «Урала» и «Уфы» пока лучше смотрятся «шмели» - на их счету четыре победы при одном поражении и двух ничьих.

На 2-й минуте у хозяев был стопроцентный голевой момент – Иван Пауревич на левом фланге заметил открывание Дмитрия Сысуева и выдал ему своевременную передачу на ход, тот дошел до лицевой и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, куда на полном ходу устремился Дмитрий Живоглядов – он пробил в касание, без сопротивления, но умудрился промахнуться из убойной позиции. Через несколько минут уже Сысуев после разрезающей передачи Дмитрия Стоцкого церез центр вываливался один на один с Ярославом Годзюром, но голкипер «Урала» своевременно вышел из ворот и заблокировал удар нападающего. На 8-й минуте после кросса с правого фланга в исполнении Живоглядова Вячеслав Кротов на мгновение опередил опекуна и пробил головой в падении, пытаясь подрезать мяч в дальний угол – однако снаряд все же разминулся со штангой. На 17-й минуте уфимцы заработали стандарт на правом фланге, Стоцкий выполнил острую крученую подачу во вратарскую, где верховую борьбу выиграл Веролюб Салатич – он головой упор пробивал Годзюра, но мяч прилетел ровно туда, где располагался вратарь. Пытаясь добить снаряд в сетку Салатич подыграл себе рукой, и арбитр Павел Кукуян зафиксировал нарушение в атаке. Спустя пять минут швейцарец еще раз угрожал воротам «Урала» - он подобрал мяч в нескольких метрах от штрафной и с ходу нанес хлесткий удар – Годзюр до мяча бы не дотягивался, но снаряд, на удачу гостей, просвистел левее штанги. На 27-й минуте Дмитрий Стоцкий выиграл единоборство у Грегора Балажица и готов был убежать к воротам гостей, однако словенец прихватил оппонента руками – «Уфа» заработала штрафной, а защитник «Урала» получил желтую карточку. Стоцкий исполнил стандарт, ударом по закрученной траектории направив мяч над самой стенкой – Ярослав Годзюр был закрыт собственными игроками, плохо видел траекторию снаряда и запоздал с прыжком – в итоге мяч нырнул в нижний угол, а голкипер ничего не сумел сделать. 1:0! На 31-й минуте желтую карточку получил Дмитрий Сысуев – за удар соперника по ногам. После забитого мяча «Уфа» чуть сбавила в атаке и принялась тянуть время – скорее бы перерыв, а там можно отдохнуть и перестроиться. В результате «Урал» получил мяч в свое распоряжение, но особо не понимал пока, как им распорядиться. На 41-й минуте хозяева выбрались в атаку, и Пауревич, оказавшись на правом краю, загрузил мяч в штрафную – Стоцкий, будучи совсем без опеки, попытался пробить боковыми ножницами – удар получился красивым, но мяч попал как раз в ту точку, где располагался Ярослав Годзюр. «Урал» ответил еще более остро – после кросса слева Беленов выбил мяч не очень удачно, и Денис Кулаков был первым на подборе – защитник нанес удар с лета, от края штрафной, в стиле Марко ван Бастена – снаряд описал дугу над голкипером и отскочил от штанги в поле.

В перерыве Александр Тарханов произвел одну перестановку в составе «Урала» - на поле во втором тайме не оказалось Георгия Чантурии, вместо него вышел Игорь Портнягин. «Урал» стал чаще подбираться к воротам соперника, чем то было в первом тайме – «шмели» выравняли процент владения мячом еще к концу стартовой сорокапятминутки, а теперь постепенно отрывались от оппонента по этому показателю. На 53-й минуте хозяева провели контратаку – Стоцкий выполнил кросс от правого края штрафной, Кротов на углу вратарской сумел сделать скидку чуть назад, и набежавший Сысуев пробил, однако защитник «Урала» встал на пути мяча. На 59-й минуте шикарный сольный проход удался Вячеславу Кротову – он в глубине поля получил пас от Пауревича, развернулся, один в один обыграл Балажица и, войдя в штрафную, пробил точно в угол. 2:0! Вторая замена состоялась у уральцев – Владимир Ильин, ничем не проявивший себя в атаке, уступил место на поле Эдгару Манучаряну. Обозленный «Урал», пропустив второй мяч, с удвоенным рвением пытался идти вперед – огромный акцент у гостей имели фланги, где двужильные Данцев и Кулаков яростно бороздили свои бровки, без устали загружали мячи в штрафную, зарабатывали угловые для своей команды. Однако этого было мало – «Уфа» глубоко села в оборону, закрылась и в центре, и на флангах – здесь нужна была вариативность, изобретательность, которой «Уралу» не хватало. На 71-й минуте Вячеслав Кротов отправился на скамейку – вместо него на поле появился Исламнур Абдулавов, в вскоре Иван Обляков сменил Дмитрия Сысуева. Через минуту желтую карточку получил Дмитрий Живоглядов – он руками придержал за футболку Эрика Бикфалви. На 78-й минуте Александр Данцев уступил свое место на поле Михаилу Меркулову – это была последняя замена в составе «Урала». У гостей откровенно ничего не получалось противопоставить уфимцам и под конец отдельные игроки стали нервничать – Денис Кулаков, принявший капитанскую повязку от Данцева, стал вести себя вовсе не лидерски – он то и дело рвался поконфликтовать, неоправданно жестко играл в отборах, но Павел Кукуян так и не выдал ему желтую карточку. На 86-й минуте уральцы забросили мяч в атаку, Портнягин выиграл подбор и в падении попытался пробить – Никитин в подкате попытался заблокировать удар – и мяч попал ему в руку. Защитник получил желтую карточку, а к точке подошел Эрик Бикфалви – мощным ударом он едва не сломал перекладину.

Лучший игрок матча – Дмитрий Стоцкий.

Полузащитник «Уфы» выдал просто шикарный первый тайм – создавал опасные моменты для партнеров, сам не раз оказывался на острие, а потом заработал штрафной и ударом в обвод стенки забил красивый мяч, оказавшийся победным. Во второй половине игры Стоцкий не смог поддерживать прежний уровень атакующей игры, ушел в тень, больше занимался оборонительной работой, но его вклад в результат от этого нисколько не уменьшился.