Венцислав Христов, 78  Лука Джорджевич, 69
 Георгий Габулов, 82  Александр Денисов, 73

Денис Дедечко, 39  Гия Григалава, 42
 Исмаил Эдиев, 59  Игорь Горбатенко, 90+1

Выезд в Хабаровск для любой команды российской Премьер-лиги является серьёзным испытанием. Однако тульский «Арсенал» смог увезти из этой поездки три очка, что удавалось сделать в нынешнем сезоне только «Зениту» ещё в стартовом туре чемпионата. Команда Миодрага Божовича здорово начала встречу и открыла счёт в самом дебюте первого тайма усилиями Эванса Кангвы. Далее «оружейники» продолжали выглядеть очень уверенно и переигрывать соперника по всем статьям. Тем не менее, дальневосточники нашли в себе силы переломить ситуацию на поле и восстановить равновесие до перерыва. Отличился Виталий Федотов, в своё время выступавший за «Арсенал». Во второй сорокапятиминутке превосходство туляков над противником было менее ощутимым. Казалось, что матч катится к ничейному исходу, однако в самой концовке игроки «Арсенала» всё-таки вырвали победу. Три очка коллективу Миодрага Божовича принёс точный удар в исполнении вышедшего на замену Луки Джорджевича. Туляки одержали четвёртую победу в последних пяти матчах и поднялись на шестую строчку в турнирной таблице. СКА же остаётся последним.

Воскресную программу шестнадцатого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Хабаровске, где местный СКА примет тульский «Арсенал». В диаметрально-противоположном настроении подходят соперники к очному противостоянию. Дальневосточники завершили первый круг разгромным поражением от «Краснодара» со счётом 1:4. К экватору чемпионата команда Алексея Поддубского подошла последней, имея в активе лишь двенадцать набранных очков. Более того, «армейцы» с одиннадцатью забитыми мячами занимают предпоследнее место в лиге по этому показателю, опережая лишь пермский «Амкар». Что касается туляков, то они, напротив, могут занести себе в актив концовку первого круга. «Оружейники» вполне заслужили статус главных возмутителей спокойствия в Премьер-лиге. Дело в том, что свои последние победы команды Миодрага Божовича добыла над «Краснодаром», «Зенитом» и ЦСКА – флагманами отечественного футбола. Сейчас туляки с двадцатью заработанными баллами располагаются девятой позиции в «табели о рангах».

История противостояния хабаровского СКА и тульского «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. Пока «армейцы» имеют в активе лишь одну победу, однажды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали «оружейники». В рамках элитного дивизиона данные коллективы встречались лишь однажды. В рамках первого круга нынешнего сезона туляки победили в родных стенах со счётом 1:0 благодаря голу Сергея Ткачёва. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Александр Димидко и Алексей Друзин, а у гостей в лазарете находятся Максим Беляев и Виктор Альварес.

Алексей Поддубский сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Никифорова и Коряна с первых минут появились Савичев и Федотов. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил три перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против ЦСКА. Беляева, Альвареса и Джорджевича сменили Григалава, Александров и Шевченко соответственно.

Обескураживающим образом для «армейцев» стартовала встреча. Первая же добротная атакующая акция в исполнении коллектива из Тулы оказалась результативной! Горбатенко проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону противника и отправил Кангву на рандеву с вратарём. Замбиец предоставленным шансом воспользовался сполна – 0:1. Прекрасное начало для команды Миодрага Божовича. Оказавшись в роли догоняющей стороны, дальневосточники постарались моментально встрепенуться и оказать хоть какое-то напряжение на оборону противника. Габулов впервые вступил в игру лишь на 12-й минуте, когда по его воротам неплохо из-за пределов штрафной площади пробил Казанков – голкипер «Арсенала» был на месте и спокойно забрал игровой снаряд себе в руки. Впрочем, перехватить инициативу у хабаровчан никак не получилось. По-прежнему лучше мяч держался в ногах у «оружейников», которые в эти минуты сделали ставку на затяжные монотонные атаки, рассчитывая вновь усыпить бдительность противника. Солидно выглядела команда Миодрага Божоивича в течение стартового отрезка матча. Вчистую она переигрывала хозяев поля.

На экваторе гости дважды заставили Довбню вступить в игру. Сначала Горбатенко хлёстко пробил с дальней дистанции в направлении «девятки», а чуть позже Чаушич отметился выстрелом со «второго этажа» из пределов штрафной площади – в обеих ситуациях голкипер СКА сыграл надёжно. Продолжал «Арсенал» иметь существенный перевес над противником в процентном соотношении владения мячом. Здорово игровой снаряд «ходил» по полю у «оружейников». Причём, старались они развивать свои атаки максимально разнообразно, чего нельзя сказать о хабаровчанах, действовавших крайне примитивно, в основном используя длинные забросы на Марковича, которые до нужного адресата практически никогда не долетали. «На голодном пайке» находился сербский форвард и не оказывал никакого напряжения на оборону противника. Тем удивительнее, что по истечении получаса игрового времени хозяева восстановили паритет, выжав максимум из своей первой настоящей толковой комбинации в матче! Савичев продемонстрировал отличное взаимодействие с партнёром на правом краю штрафной площади и выполнил прострел на дальний угол вратарской, который удачно замкнул Федотов – 1:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом поединка.

Пропущенный мяч из колеи игроков «Арсенала» не выбил. Напротив, они, как ни в чём не бывало, вновь принялись большими силами атаковать и напрягать защитную линию противника. В одном из своих позиционных наступлений туляки заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным дальним выстрелом в исполнении Ткачёва. Концовка тайма прошла в спокойном режиме. Игра немного потеряла в динамике, так как заметно увеличилось количество пауз. Самая затяжная остановка случилась после столкновения между Габуловым и Пуцко. Голкиперу «Арсенала» пришлось долго оказывать медицинскую помощь. К счастью для гостей, Владимир сумел продолжить поединок. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи, в отличие от первой, началась в неторопливом темпе, без каких-либо ярких всплесков атакующей активности со стороны команд. Мячом по-прежнему чаще владели туляки. Получилось у них довести некоторые из своих наступлений до логического завершения, но серьёзной работы на старте второго тайма Довбня не имел. Безропотно отдавать инициативу противнику футболисты СКА, естественно, не хотели. Нашли возможности для организации толковых наступлений хозяева поля. Одна из них увенчалась хлёстким выстрелом с близкого расстояния в исполнении Федотова, который самоотверженно заблокировал Комбаров и спас «оружейников» от серьёзных неприятностей. Активизировались хабаровчане. Значительно больше времени они стали проводить на половине поля соперника, рассчитывая обнаружить уязвивмые места в его оборонительных построениях. У команды Алексея Поддубского получилось заработать несколько перспективных стандартных положений, однако выжать из этих ситуаций максимум «армейцы» не смогли.

В середине тайма Миодраг Божович сделал все три замены с интервалом в несколько минут. Чаушича, Шевченко и Григалаву сменили Берхамов, Джорджевич и Денисов соответственно. Алексей Поддубский, в свою очередь, бросил в бой Калинского вместо Карасёва. Многочисленные остановки, связанные с перестановками в составах команд, негативным образом повлияли на динамику матча, которая и без этого оставляла желать много лучше. На эпизоды разбилась игра. Потеряла она свою целостность и не баловала нас обилием запоминающихся эпизодов. Первый за долгое время интересный момент сумели организовать футболисты «Арсенала». Джорджевич откликнулся на высокий фланговый навес партнёра и пробил головой – Довбня в эффектном прыжке забрал снаряд себе в руки. Далее Алексей Поддубский совершил ещё одну перестановку в составе СКА. Дедечко поменял Христов. Прихрамывая покинул поле Денис. По всей видимости, украинский полузащитник получил повреждение. К концу близилась втоорая сорокапятиминутка. На табло по-прежнему горел ничейный счёт, который не устраивал обе стороны. Поэтому, мы были вправе ожидать от команд усиления атакующей активности в эндшпиле. Алексей Поддубский на последних минутах исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Георгия Габулова вместо Федотова. Всё-таки увидели мы противостояние братьев Габуловых. Пока свежий футболист осваивался на поле, «оружейники» смастерили симпатичную атакующую акцию, оказавшуюся результативной! Получив пас от Джорджевича, Горбатенко нанёс хлёсткий удар, с которым Довбня справился, однако голкипер СКА крайне неловко отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Джорджевич, удачно сыграв на добивании – 1:2. Грубая ошибка вратаря дальневосточников. Неудачно сработал Довбня в данном эпизоде. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева бросились отыгрываться. Стремились они организовать настоящий финальный штурм ворот Владимира Габулова, но никакой атакующей изобретательности мы со стороны команды Алексея Поддубского не увидели. Более того, гости на последних минутах практически беспрерывно контролировали игровой снаряд на чужой половине поля и уверенно довели дело до победы. Закономерный успех «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Лука Джорджевич.

Многих удивил факт отсутствия в стартовом составе «Арсенала» черногорского форварда. Однако Миодраг Божович выпустил своего соотечественника на поле по ходу второго тайма, и лучший бомбардир туляков в нынешнем сезоне вновь принёс немало пользы своей команды. Лука стал главным героем этого поединка. Именно на его счету победный гол в концовке поединка.