Азамат Засеев, 84
 Вячеслав Кротов, 90+3

Сильвестр Игбун, 72  Виталий Денисов, 78
 Денис Тумасян, 75

Не пошёл на пользу московскому «Локомотиву» перерыв в чемпионате на матчи сборных. Гостевой поединок против «Уфы» команда Юрия Сёмина провела слабо и потерпела заслуженное поражение. У «железнодорожников» игра в атаке не клеилась на протяжении всей встречи. Работы у вратаря хозяев Александра Беленова было немного. Оборонительная линия гостей также сыграла не лучшим образом. Правда, сами уфимцы также ничего выдающегося не показали. Тем не менее, наступления на ворота Маринато Гилерме со стороны хозяев поля иногда получались весьма изобретательными. Одно из них оказалось результативным. Три очка коллективу Сергея Семака принёс точный удар в исполнении Сильвестра Игбуна, случившийся в середине второго тайма. Благодаря этой победе «Уфа» как минимум на несколько часов поднялась на восьмое место в таблице чемпионата. Что касается «Локомотива», то он подарил возможность «Зениту» увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя до пяти баллов.

Воскресную программу тринадцатого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Уфе, где местный одноимённый клуб примет московский «Локомотив». «Железнодорожники» продолжают вести борьбу с «Зенитом» за лидерство в чемпионате. На данный момент команда Юрия Сёмина уступает петербуржцам два очка и находится на второй строчке в турнирной таблице. На паузу, связанную с играми сборных, красно-зелёные» уходили в отличном настроении. Они в предыдущем туре у себя дома в столичном дерби камня на камне не оставили от «Динамо». Разгромив принципиального соперника со счётом 3:0, «Локомотив» поставил крест на шансах Юрия Калитвинцева остаться на посту главного тренера «бело-голубых». Что касается уфимцев, то они также вполне могут занести себе в актив предыдущую игру в рамках Премьер-лиги. Коллектив Сергея Семака в гостях сыграл вничью 0:0 с ЦСКА. Да, в концовке той встречи команде из Башкортостана сопутствовала удача. Напомним, что Александр Беленов парировал удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Бибраса Натхо и позволил «Уфе» сохранить ничейный результат на табло. Пока она располагается на двенадцатой позиции в «табели о рангах». Уфимцы имеют в своём активе лишь восемь забитых мячей, что является вторым с конца показателем в Премьер-лиге. Хуже дела с результативностью обстоят лишь у пермского «Амкара».

История противостояния «Уфы» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Пока коллектив из Башкортостана имеет в своём активе две победы, однажды была зафиксирована ничья, а в трёх случаях успех праздновали «железнодорожники». В прошлом сезоне в очных встречах в рамках Премьер-лиги эти соперники обменялись выездными викториями с одинаковым счётом 1:0. Также пути команд пересекались на полуфинальной стадии Кубка России, где столичный клуб в родных стенах добился победы с минимальным преимуществом. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Джемал Табидзе и Кехинде Фатаи, а у гостей в лазарете находятся Ведран Чорлука, Тимофей Маргасов, Владислав Игнатьев и Ари.

Сергей Семак сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Табидзе с первых минут появился Никитин. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Динамо». Игнатьева и Лысова сменили Рыбус и Виталий Денисов соответственно.

Соперники начали встречу в хорошем темпе и принялись обмениваться резвыми подходами к воротам друг друга. Более запоминающимися на первых минутах были наскоки со стороны уфимцев. Однажды Живоглядов совершил стремительный рывок по правому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской в расчёте на Игбуна, однако Гилерме удачно в данном эпизоде сыграл на перехвате и забрал игровой снаряд себе в руки. Далее команда Сергея Семака подала несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался акцентированным ударом со «второго этажа» в исполнении Ванека, после которого игровой снаряд пролетел над перекладиной. А вот у «Локомотива» игра в атаке в дебюте поединка не клеилась. Да, футболисты столичного клуба проводили немало времени на чужой половине поля, вот только обнаружить уязвимые места в защитных построениях коллектива из Башкортостана «железнодорожникам» не удавалось. Не имел серьёзных поводов для вступления в игру Беленов.

Ближе к середине тайма скорости заметно снизились. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, но без особой изобретательности. Зато жёстких единоборств заметно прибавилось. Правда, главный арбитр встречи не спешил раздавать «горчичники» налево и направо. Ситуация на поле оживилась на исходе получаса. Команда Сергея Семка встрепенулась и организовала несколькими перспективными атакующими акциями. Игбун продолжал проделывать огромный объём работы. В одном из эпизодов после подачи нигерийца с левого края Квирквелия едва не срезал мяч в собственные ворота. К счастью для гостей, Гилерме был начеку и, продемонстрировав хорошую реакцию, перевёл снаряд за пределы поля. Несколько «корнеров» кряду подал коллектив из Башкортостана. Каждый из розыгрышей данных стандартов таил в себе угрозу для команды Юрия Сёмина, однако воплотить эти перспективные ситуации в забитые мячи у хозяев не получалось. Отдавать инициативу противнику гости, естественно, не собирались. Футболисты столичного клуба тут же отметились несколькими ответными вылазками на половину поля соперника, но назвать их запоминающимися можно было только при наличии очень большого желания. Мало были задействованы в атакующих действиях своей команды братья Миранчуки. Да, и от португальских легионеров «Локомотива» Фернандеша и Эдера мы ждали большего. В концовке тайма характер происходящего на поле не поменялся. Игра протекала спокойно, с редкими всплесками активности со стороны соперников. На последних минутах мячом чуть больше владели «железнодорожники», однако смастерить настоящий острый момент возле ворот Беленова у гостей не получилось. Закономерная нулевая ничья по итогам первой половины встречи.

Начало второго тайма по своей стилистике стало логическим продолжением того, за чем мы с вами наблюдали на протяжении большей части первой сорокапятиминутки. Темп игры был невысоким, изобретательности атакам команд явно не хватало, зато жёсткими стыками встреча просто изобиловала. Многочисленные остановки, связанные с повреждениями футболистов, снижали динамику поединка практически до нулевой отметки. Скучно было наблюдать за происходящим на поле. Настоящего футбола в нашем матче было, прямо скажем, маловато. На 61-й минуте «Локомотив» наконец-то отметился первым попаданием в створ ворот Беленова. Это Антон Миранчук с левого края штрафной площади пробил в направлении ближнего угла – голкипер «Уфы» был начеку и перевёл игровой снаряд за пределы поля. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей оказался неудачным. Следом уже хозяева заработали угловой, но и у них не получилось выжать максимум из стандартного положения.

В середине тайма в штрафной площади столичного клуба произошёл неоднозначный эпизод. Игбун рухнул на газон после контакта с соперников и требовал пенальти от главного арбитра встречи Алексея Сухого, однако рефери в данной ситуации не усмотрел ничего криминального в действиях футболиста «Локомотива». Более того, Сухой показал форварду «Уфы» «горчичник» за симуляцию. Зато спустя несколько минут вездесущий нигериец был вознаграждён за свою атакующую настойчивость! Получив передачу от Стоцкого, Йокич здорово обыгрался с Сысуевым на левом фланге и моментально выполнил прострел низом на дальний угол вратарской, откуда Игбун без помех расстрелял владения Гилерме ударом со считанных метров – 1:0. Провалилась оборона москвичей в данной ситуации. Прозевал Виталий Денисов рывок за спину нападающего «Уфы». Останавливаться на достигнутом команда Сергея Семака не собиралась. Буквально тут же Игбун вновь оказался на ударной позиции, однако цели выстрел со «второго этажа» в исполнении Сильвестра не достиг. Спустя пару минут нападающий хозяев попытался выскочить на оперативный простор, но в этом эпизоде ему не хватило расторопности в завершающей стадии. «Железнодорожники», в свою очередь, стремились забрать инициативу себе и организовать давление на владения неприятеля. Коллективу Юрия Сёмина нужно было добавлять в атакующей активности, дабы иметь шансы на достижение положительного результата. Один из подходов со стороны гостей к владениям неприятеля увенчался эффектным ударом с разворота в исполнении Алексея Миранчука – Беленов продемонстрировал хорошую реакцию в этой ситуации и перевёл снаряд на угловой. Свой очередной «корнер» игроки «Локомотива» разыграли неудачно. Лишь под занавес основного времени матча главные тренеры команд наконец-то вспомнили о наличии замен в их распоряжении. Сергей Семак выпустил на поле Салатича и Засеева вместо Ванека и Сысуева. Что касается Юрия Сёмина, то он бросил в бой Коряна вместо Антона Миранчука. Попытались напоследок гости организовать хоть какой-то финальный штурм владений Беленова, но осуществить желаемое на практике гостям не удалось. Уже в добавленное время Сергей Семак исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Кротова вместо Стоцкого. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Уфы».

Лучший игрок матча – Сильвестр Игбун.

Нигерийский форвард «Уфы» стал главным героем этого матча. Он был самым активным футболистом на поле в составе обеих команд. Сильвестр постоянно старался оказывать давление на оборону соперника и организовывать остроту в атаке. За нацеленность на чужие ворота Игбун был вознаграждён забитым мячом!