Майкон, 76

Владислав Игнатьев, 34  Фернандо, 29
 Мануэл Фернандеш, 73  Андрей Ещенко, 79
 Ари, 84

Хорошим получилось столичное дерби между «Локомотивом» и «Спартаком». По части эмоций, скоростей и динамики игра полностью оправдала статус центральной в двадцатом туре. Качество футбола иногда оставляло желать лучшего, но по меркам чемпионата России матч мы увидели неплохой. «Железнодорожники» ожидаемо дали бой лидеру Премьер-Лиги. Хозяева очень хорошо провели первый тайм, по итогам которого они лидировали в счёте. Ари незадолго до перерыва вывел команду Юрия Сёмина вперёд. Зато вторую сорокапятиминутку ярче провели «красно-белые». Гости сумели быстро восстановить равновесие усилиями Квинси Промеса, после чего коллектив Массимо Карреры безальтернативно владел инициативой. Вполне могли спартаковцы в концовке вырвать победу, но, думается, это было бы не совсем справедливо по отношению к футболистам «Локомотива», смотревшимся достойно. Поэтому, ничья – закономерный исход столичного дерби. «Спартак» допустил осечку. Теперь у ЦСКА и «Зенита» появился шанс сократить отставание от «красно-белых» в таблице до шести очков.

Вне всяких сомнений, центральный матч двадцатого тура российской Премьер-Лиги состоится в Москве, где в столичном дерби «Локомотив» примет «Спартак». Сейчас эти принципиальные соперники обитают на разных полюсах турнирной таблицы, решая задачи диаметрально-противоположного уровня. «Красно-белые» на всех парах мчатся к завоеванию долгожданного чемпионского титула. Благодаря домашней победе над «Анжи» в прошлом туре со счётом 1:0 и поражению «Зенита» в Перми от «Амкара» команда Массимо Карреры увеличила отрыв от конкурентов до увесистых восьми очков! Конечно, мы пока не будем вешать золотые медали на грудь спартаковцам, но они, пожалуй, как никогда за последние шестнадцать лет близки к победе в чемпионате. А вот «железнодорожники» нынешний сезон Премьер-Лиги откровенно проваливают. Промежуточное десятое место в турнирной таблице – явно не то, на что рассчитывают руководители и болельщики «красно-зелёных». В предыдущем туре они у себя дома проиграли «Краснодару» со счётом 1:2, хотя после первого тайма имели лидерство. Единственной отдушиной для коллектива Юрия Сёмина является Кубок России, где он имеет реальные шансы на победу и завоевание путёвки в Лигу Европы. Впрочем, пока нет смысла говорить о том, что «железнодорожники» «забили» на чемпионат. Можно не сомневаться, что они постараются поставить подножку лидеру Премьер-Лиги. История противостояния «Локомотива» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает пятьдесят один матч. Пока «красно-зелёные» имеют в активе семнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати трёх случаях успех праздновали «красно-белые». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась победой спартаковцев со счётом 1:0. Перед предстоящим противостоянием у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Денис Глушаков и Луис Адриано.

Юрий Сёмин сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Янбаева, Пейчиновича и Майкона с первых минут появились Михалик, Тарасов и Ари. Что касается Массимо Карреры, то он совершил две перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Анжи». Маурисио и Попова сменили Ещенко и Ананидзе соответственно.

Без раскачки начали встречу команды. «Красно-белые» сразу же организовали изумительную по структуре атакующую акцию, в ходе которой Зе Луиш отличнейшим пасом вывел Промеса на оперативный простор, и голландец из пределов штрафной площади пробил в направлении ближнего угла – Гилерме был на месте. На этот наскок спартаковцев «железнодорожники» ответили розыгрышами трёх угловых кряду. Впрочем, выжать максимум из данных стандартных положений коллектив Юрия Сёмина не смог. Вскоре Фернандеш отметился хлёстким ударом метров с двадцати двух – снаряд после выстрела португальца пролетел рядом со штангой. Прилично смотрелся «Локомотив» на первых минутах. Постоянно «красно-зелёные» старались оказывать давление на оборону «Спартака». Однажды в защитных порядках лидера чемпионата случилась самая настоящая суета, по-настоящему воспользоваться которой у хозяев не получилось. Лишь угловой железнодорожники» сумели выжать из данного эпизода. Свой очередной «корнер» игроки «Локомотива» разыграли неудачно. Энергично смотрелись «красно-зеленые». Предпочтительнее они выглядели в дебюте. Впрочем, спартаковцы постоянно находили возможности для организации ответных наступлений. В одном из них «красно-белые» заработали штрафной. Розыгрыш данного стандарта завершился плотным выстрелом Фернандо, с которым Гилерме справился не очень уверенно, отбив мяч прямо перед собой. К счастью для «железнодорожников», никто из спартаковцев не успел на добивание. На исходе первой четверти часа хозяева имели отличный шанс воспользоваться заметным разрывом между линиями у гостей. Миранчук дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и выполнил хороший по задумке, но неряшливый по исполнению проникающий пас в район линии вратарской в направлении Ари. Ребров вовремя выскочил из «рамки» и отвёл угрозу. Вскоре Игнатьев классно сыграл на правом фланге, легко избавился от опеки со стороны Комбарова и выполнил толковый прострел в район линии вратарской – Ребров удачно сыграл на перехвате и отвёл угрозу.

В середине тайма команды продолжали действовать в достаточно высоком темпе. После одного из выпадов в исполнении «Спартака» мяч побывал в сетке ворот Гилерме, однако гол Зе Луиша судейская бригада справедливо аннулировала из-за офсайда. Перехватил инициативу лидер чемпионата в эти минуты. Много времени на чужой половине проводила команда Массимо Карреры. Неплохо она контролировала мяч и старалась разыскать слабые места в защитных построениях противника. Такую позицию «красно-белые» сумели обнаружить на правом фланге обороны «Локомотива». Именно с той бровки пришёл голевой момент на владения Гилерме на 31-й минуте. Ананидзе отлично разобрался с Михаликом и выполнил замечательный прострел низом в район линии вратарской, откуда Самедов был просто-напросто обязан забивать, но Александр очень плохо обработал мяч и не смог нанести толковый удар со считанных метров. Стопроцентный шанс запороли спартаковцы! Невероятный эпизод. Спустя несколько минут мы впервые за долгое время увидели толковую контратаку в исполнении «железнодорожников». Виталий Денисов с левого края сделал замечательный диагональный заброс внутрь чужой штрафной площади, где Ари грудью принял мяч, но сделал это чересчур жёстко. В итоге, Ребров вовремя вышел из ворот и ликвидировал потенциальную угрозу. Зато вскоре бразилец сполна реабилитировался за предыдущий упущенный шанс! Игнатьев в очередной раз оставил не у дел Комбарова на правом фланге и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, на которую откликнулся Ари и, выиграв позицию у Кутепова, головой вонзил мяч под перекладину – 1:0. Седьмой гол в семи матчах против «Спартака» - выдающаяся статистика для экс - нападающего «красно-белых». Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости попытались в оставшееся до перерыва время организовать что-нибудь толковое впереди, но у них ничего не вышло. Хорошей получилась первая сорокапятиминутка: содержательной, динамичной и богатой на интересные эпизоды.

Перед стартом второго тайма Юрий Сёмин сделал замену. Носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Чорлуку поменял Пейчинович. Вторую половину встречи, в отличие от первой, команды начали не очень зажигательно. «Спартак» сразу же забрал мяч себе и старался смастерить что-нибудь интересное впереди. Поначалу у гостей мало что получалось, однако на 51-й минуте команда Массимо Карреры нашла брешь в защитных построениях неприятеля и сравняла счёт! Получив передачу от партнёра, Зе Луиш здорово принял игровой снаряд грудью и сделал отличный пас головой на Промеса, который, оставшись без опеки, ударом в одно касание с близкого расстояния вонзил снаряд в дальний угол ворот Гилерме – 1:1. Как по нотам всё разыграли «красно-белые»! Находясь на эмоциональном подъёме, «Спартак» продолжал давить. Не хотели гости успокаиваться. Стремились они моментально забить второй гол, чтобы окончательно деморализовать противника. Хорошо контролировала мяч команда Массимо Карреры. Вольготно лидер чемпионата чувствовал себя на чужой половине поля. Никак не получалось у «красно-зелёных» избавиться от давления неприятеля. Не устраивала Юрия Сёмина игра его команды в опорной зоне. Поэтому, главный тренер «Локомотива» бросил в бой Баринова вместо именинника Тарасова. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева впервые за долгое время отметились интересным подходом к воротам Реброва. Это Игнатьев снова разобрался с Комбаровым на правом фланге и сделал прострел на Ари, который защитники «Спартака» здорово прервали и отвели угрозу.

В середине тайма первую замену в составе своей команды сделал Массимо Каррера. Ананидзе сменил Попов. Пока болгарин осваивался на поле, защитники гостей вновь допустили грубую позиционную ошибку, позволив Ари на всех парах ворваться в чужую штрафную площадь. Однако в завершающей стадии бразилец сыграл не лучшим образом, не сумев сделать грамотный прострел. Атака «Локомотива» на этом не закончилась. Миранчук оказался первым на подборе и нанёс плотный удар с близкого расстояния, который заблокировал один из защитников и отвёл угрозу. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Юрий Сёмин исчерпал лимит замен. Фернандеша поменял Майкон. Зажигательной обещала быть концовка. Очевидно, что ничейным исходом не собирались довольствоваться оба коллектива. Поэтому, на последних минутах нас ждала игра на встречных курсах. Таковой она и получилась. Футболисты, подгоняемые заполненными практически до отказа трибунами стадиона «Локомотив», носились по полю в бешеном темпе. Эмоции били через край. Чуть больше атаковали «красно-белые». Под занавес основного времени они заработали парочку угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. А уже в добавленное время «Спартак» упустил отличнейший шанс вырвать победу. Комбаров удачно сыграл на левом фланге, оставив не у дел Михалика, и выполнил передачу на Самедова, удар которого из пределов штрафной площади Гилерме потащил. На добивание «коршуном» налетел Промес, но Пейчинович успел на какие-то доли секунды опередить голландца и спас «железнодорожников» от неминуемого гола. На это всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Владислав Игнатьев.

Трудно было выбрать лучшего игрока этого матча. Многие футболисты проявили себя неплохо и заслужили похвалу в свой адрес. Наш выбор пал на Владислава Игнатьева. Полузащитник «Локомотива» отлично действовал на правом фланге, раз за разом оставляя не у дел Дмитрия Комбарова. Подавляющее большинство толковых атак в исполнении «железнодорожников» развивалось именно через Владислава. Неудивительно, что он поучаствовал в голевой комбинации команды Юрия Сёмина. Навес Игнатьева головой удачно замкнул Ари.