16  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 2 0 0 2 0-2 0

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

Георгий ЛОРИЯ (Крылья Советов, 1) - Андрей ЕЩЕНКО (Спартак, 1), Виктор ВАСИН (Уфа, 1), Николай ЗАЙЦЕВ (Амкар, 1), Роланд ГИГОЛАЕВ (Амкар, 1) - Эрик БИКФАЛВИ (Томь, 1), Кантемир БЕРХАМОВ (Арсенал, 1) - АРИ (Краснодар, 2), Роман ЕРЕМЕНКО (ЦСКА, 1), Павел МАМАЕВ (Краснодар, 1) - Федор СМОЛОВ (Краснодар, 2).

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 2-го тура чемпионата России по версии журналистов ФНК стал нападающий "Краснодара" Федор СМОЛОВ, который во втором матче подряд оформил дубль. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал защитник московского "Спартака" Андрей Ещенко. Второй место в опросе занял Смолов, а на третьей строчке расположился голкипер "Крыльев Советов" Георгий Лория.

Пока рано делать далеко идущие выводы, но этот сезон может стать судьбоносным для клуба Сергея Галицкого. Сыгранный, боевитый состав, который удалось точечно усилить. Готовящийся к открытию стадион. И это на фоне сложностей у главных конкурентов – ухода лидеров из «Зенита» и ЦСКА. Гранды пока не впечатляют. Питерцы второй раз кряду сыграли по нулям, армейцы лишь в концовке вырвали победу в Оренбурге. Зато «быки» оформили два разгрома, не менее результативно пройдя квалификацию в Лиге Европы. Продолжает феерить Смолов, на счету которого второй дубль, проснулся Ари. Естественно, «Зенит» и особенно ЦСКА ещё добавят, но если «Краснодар» ждал шанса, то это именно он. То же можно было бы сказать и о «Спартаке», но у «красно-белых» между хорошими играми в чемпионате вклинилось фиаско с АЕКом и отставка Аленичева, поэтому предугадать перспективы сложно. Что касается остальных, то обращает на себя внимание низкая результативность. По итогам двух туров шесть команд по-прежнему не забивали, семь – не пропускали. Уверенно стартовали уральские команды, не выглядят мальчиками для битья новички лиги и вообще уровень участников несколько выровнялся. Турнир обещает выйти богатым на борьбу и сенсации.

«Краснодар» и «Спартак» продолжают жечь

Несколько неожиданный дуэт лидеров в РФПЛ по итогам двух первых туров, но оба клуба наверху абсолютно по делу. На счету краснодарцев и москвичей столько же забитых мячей, сколько у остальных 14 команд лиги. Это не хорошо и не плохо, просто факт, с которым нельзя не считаться. «Быки» снова разгромили своего соперника, которым был более опытный и мастеровитый «Терек», а «красно-белые» хоть и выиграли минимально, но моментов создали столько, что и на теннисный счет хватило бы.

Разочарованные фиаско в Лиге Европы и уходом Аленичева фанаты пообещали не поддерживать «Спартак». Команда же очень хотела реабилитироваться. «Красно-белые» вышли с боевым настроем и разложили оборону самарцев на атомы. За десять минут в середине тайма гости могли получить минимум штук пять. Лория метался как белка в колесе, парируя удары. В ряде эпизодов и он был бы бессилен, но Квинси с Зе Луишем промазали из убойных позиций, а промах Глушакова по пустым воротам с трех метров стал квинтэссенцией натиска хозяев. Феноменальная игра голкипера и расточительность москвичей в завершении помогли «крылышкам» дотерпеть до перерыва. Более того, на последней минуте они могли выйти вперед. Ребров ошибся на выходе при подаче с фланга и Яхович головой закинул мяч ему за шиворот. Подстраховавший Бокетти вынес мяч с линии ворот. После отдыха игра шла спокойнее и с равными шансами, но удача наконец улыбнулась давно наигравшему на гол «Спартаку». В середине тайма Попов перевел мяч налево, откуда Комбаров мягким черпачком вернул его в штрафную, а подключившийся к атаке Ещенко головой вколотил в ближнюю «девятку». Концовка прошла в обоюдоострой игре. «Крылья» показали, что тоже умеют атаковать, а на флажке команды обменялись попаданиями в каркас. И если в попадании в перекладину Фернандо велика была заслуга Лории, зацепившего мяч, то Надсон может винить только себя за упущенный шанс спасти игру. Скромная по счету, но убедительная по игре победа «Спартака».

Первый тайм игры в Краснодаре вышел не слишком событийным. Лишь рикошет, превративший не самый удачный удар Смолова в ходе розыгрыша стандарта в гол, позволил командам открыть счет. Зато после перерыва зрители увидели гораздо более живой футбол. Уже в дебюте второго тайма Мамаев с заработанного им же штрафного в центре поля забросил мяч на ход форвардам. Ари убежал к штрафной и пробил Городова. При 0:2 закрываться резона уже не было, и «Терек» ввязался в открытую игру. Шансы возникали у обеих команд. Пару хороших моментов упустил Смолов, у «Терека» прилично били издали Иванов и Грозав, но вратари справлялись. А минут за пятнадцать до конца Семенов приобнял в штрафной Ари и привез пенальти. Мамаев сосредоточенно разбежался и катнул мяч в сторону, а набежавший Смолов расстрелял ворота. Грозненцы могли подсластить пилюлю в концовке, однако Крицюк потащил хороший удар Лебеденко с угла штрафной, а добивание Мбенга пришлось в перекладину. Через пару минут Плиев обрезался в центре поля и Каборе отправил Вандерсона к воротам. Казалось, что бразилец делает все очень медленно, но ещё один рикошет в пользу «быков» позволил и ему вписать своё имя на табло.

Невынужденные потери

«Ростов», «Зенит» и «Локомотив» оступились в матчах, где выглядели фаворитами. Винить в этом вся троица может только себя. Питерцы в очередной раз испытали сложности с заколдованной для них «Уфой». Дончан подвёл Азмун, удалившийся уже на 23-й минуте. «Локомотив» же и вовсе умудрился разбазарить за 15 минут преимущество в два мяча при полном контроле над происходящим на поле. Впрочем, во всех трех клубах уже идёт или вот-вот начнётся серьёзная перестройка.

В Москве «Локомотив» и «Томь» провели два разных тайма. До перерыва «железнодорожники» полностью переигрывали соперника. Уже на 13-й минуте Яблонски сбил убегавшего один на один Миранчука, а Шкулетич уверенно реализовал пенальти. На исходе получаса игрового времени чех привез второй одиннадцатиметровый, зацепив пустившегося в дриблинг Касаева. Самедов с «точки» тоже был точен. Кроме этого «Локомотив» мог забивать ещё трижды, но уверенно играл на линии Коченков. В дебюте второго тайма Шкулетич и Миранчук ещё по разу простили гостей. За полчаса до конца Черевченко снял Шкулетича и получившего травму Касаева, а «Томь» неожиданно добавила. В результате Бикфалви сократил разрыв в счете, замкнув выверенную подачу Бордачева. «Локомотив» поплыл, и через десять минут сибиряки отыгрались. Пугин удачно сыграл на подборе и рикошетом от Пейчиновича отправил мяч в сетку. Обиднейший результат для «железнодорожников», потерявших на ровном месте два очка. Отметим, что после окончания матча в отставку подал наставник хозяев поля Игорь Черевченко. Отставка, впрочем, пока не была принята.

«Уфа» подтвердила статус неудобного для «Зенита» соперника, не позволив питерцам распечатать ворота Шелии. Игра получилась плотной и жесткой. Хозяева бились на каждом участке поля, и до перерыва «Зенит» даже в створ ни разу не пробил. Цепко действуя в отборе, уфимцы периодически покалывали соперника контрвыпадами. После перерыва ситуация не поменялась. Кое-какие подходы у команды Луческу имелись, но по-настоящему голевой момент возник всего один. Удобный пас Кокорина, остроумный пропуск мяча Шатовым и удар Витселя, пришедшийся в стойку. В концовке к победе и вовсе была ближе «Уфа». Незасчитанный из-за фола в атаке гол Слая, выход один на один Абдулавова, сорванный идеальным подкатом Гарсии и сэйв Лодыгина на последней компенсированной минуте после удара Засеева. Пока обновленному «Зениту» ощутимо не хватает изобретательности и остроты в атаке.

В Ростове-на-Дону ситуация непростая. На фоне успеха в квалификации ЛЧ у команды по-прежнему проблемы с деньгами, нет и новичков. Всё это сподвигло Курбана Бердыева на непростое решение покинуть клуб. На «Урал» дончан выводил уже Дмитрий Кириченко. Дебют экс-бомбардиру смазало глупое удаление Азмуна. Ещё в середине первого тайма горячий иранец поддался на провокацию Фидлера и отправился отдыхать. В большинстве «шмели» владели преимуществом, но моментов практически не возникало. К перерыву можно было вспомнить только попадания в сетку с внешней стороны от Нобоа и Коробова. Не сильно поменялась картина и во втором тайме. «Ростов» собранно отбивался, выжидая шанс. «Урал» имел пару моментов, но Джанаев выручил после удара Коробова головой, а замыкавший прострел Кулакова с фланга Павлюченко взял чуть левее створа. Исходя из хода встречи, обе команды могут быть удовлетворены её результатом. А после финального свистка игроки и болельщики тепло попрощались с Курбаном Бердыевым, подарившим городу настоящее футбольное чудо.

Реабилитация

«Арсенал» в первом туре опростоволосился в столице, а чемпион не сумел вскрыть оборону «Анжи». И те, и другие нуждались в победе для восстановления кредита доверия трибун. Три очка дались командам непросто. ЦСКА лишь в концовке дожал дерзкий «Оренбург», а туляки сохранили минимальный перевес над строящимся «Рубином».

«Арсенал» сумел собраться после разгрома в Москве и одолел перестраивающийся на ходу «Рубин». Туляки выглядели интереснее и ближе к середине первого тайма заслуженно вышли вперед. Бурмистров шикарной диагональю разрезал оборону казанцев, а Тесак выложил мяч на пустые ворота Шевченко. Пропустив, гости чуть ожили, но до перерыва ничего особенного не придумали. В дебюте второго тайма «канониры» создали серию моментов. Ближе всего к успеху был Берхамов, со штрафного пробивший в крестовину. Не сумев развить успех, «Арсенал» сосредоточился на обороне. За полчаса до конца «Рубин» мог отыграться после ошибки Геруса. Тот выронил мяч прямо перед Жонатасом, и лишь подстраховка в лице Беляева спасла туляков от пропущенного гола. Концовка прошла в вязкой борьбе без острых моментов. На флажке хозяевам приходилось туго, а Павлова за излишнюю эмоциональность попросили со скамейки, но победу «Арсенал» всё же удержал.

ЦСКА увез три очка из Оренбурга, но победа далась чемпиону с огромным скрипом. Термометр зашкаливал за 30, и в таких условиях обороняться было проще. Армейцы владели территориальным перевесом, но до паузы на водопой в середине тайма можно было вспомнить только плотный удар Тошича с линии штрафной. Зато после передышки команды обменялись голевыми моментами. Сперва Фернандес сыграл в стеночку с Траоре и в борьбе с защитником пробивал от угла вратарской. За хозяев сыграла ближняя стойка. А через несколько минут отскочили уже армейцы. Саная в ходе розыгрыша корнера пробивал с линии вратарской. Акинфеев каким-то чудом успел сложиться и выгрести мяч. Вот только с линии или из-за неё – непонятно до сих пор. Егоров решил, что гола не было. Во втором тайме характер игры не поменялся. «Оренбург» продолжал грамотно обороняться, отвечая время от времени атаками. Пару раз прикладывался из-за пределов штрафной Тошич, но Гутор играл надёжно. Когда казалось, что армейцы опять потеряют очки, им удалась, наконец, результативная атака. Подача Фернандеса, акцентированная скидка Вернблума к дуге штрафной и идеальный по исполнению удар Ерёменко в нижний угол. В компенсированное время хозяев мог спасти Прудников, но не попал в борьбе с защитником по воротам.

Уверенный старт

Пермяки на старте сезона в хорошем смысле удивляют. Не секрет, что бюджет «Амкара» - один из самых скромных в лиге, а возможностей для усиления у Гаджиева почти нет. Однако «Амкар» показал зубы в Казани в первом туре, а теперь разобрался со сдержавшим чемпиона «Анжи». В результате уральцы в еврозоне, как бы условно это ни звучало по итогам двух туров.

«Амкар», традиционно боевитый в родных стенах, полностью переиграл «Анжи». К середине тайма пермяки упустили два голевых момента после подач Гиголаева со стандартов. Сперва Огуде пробил головой чуть выше створа, а затем Джикия попал в штангу на угловом. Третья Роланда уже с игры стала результативной. Жиров споткнулся в самый неподходящий момент, позволив Анене расстрелять ворота из центра штрафной. После перерыва махачкалинцы добавили в активности, но «Амкар» оборонялся без ошибок. А в середине тайма Жиров уронил в штрафной Шиндера. Пенальти и вторая жёлтая карточка защитнику. Огуде с «точки» Беленова переиграть не сумел, сохранив интригу. Голкипер же потащил ещё и добивание от Комолова. Но собраться и вытащить игру вдесятером махачкалинцы не смогли. Более того, в концовке эстетским голом отметился Зайцев, пяткой замкнувший прострел Гола. В компенсированное время пермяки вовсе могли довести дело до разгрома, но Идову не реализовал два момента кряду.