Рагнар Сигурдссон, 34 Дуглас, 45+1
 Марат Измайлов, 40 Артур Юсупов, 65
  Артур Юсупов, 67
  Владимир Гранат, 90+3

фото - РИА-Новости В очной баталии с участием двух оставшихся представителей России в Лиге Европы верх взяло московское «Динамо». Посвежее своего соперника выглядели «бело-голубые» в отчетном поединке. Очевидно, что столичный клуб обладает более глубоким составом по сравнению с «Краснодаром». Соответственно, возможности для проведения ротации состава у Станислава Черчесова практически неограниченные. Гости забили по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи счет своим голам за московский клуб открыл Матье Вальбуэна, здорово исполнив штрафной удар. А сразу после перерыва отличился Кристиан Нобоа. У хозяев были возможности исправить положение. К тому же, половину второго тайма подопечные Олега Кононова играли в большинстве из-за удаления полузащитника «бело-голубых» Артура Юсупова, однако забить хотя бы «гол престижа» «черные быки» не смогли. Это поражение стало первым для «Краснодара» в чемпионате. На двухнедельную паузу, связанную с матчами сборных, южане уходят седьмыми. «Динамо», в свою очередь, вышло на второе место, и в следующем туре подопечным Станислава Черчесова предстоит нанести визит в Санкт-Петербург в гости к лидеру Премьер-Лиги «Зениту».

Два оставшихся представителя России в Лиге Европы «Краснодар» и «Динамо» очным противостоянием завершат программу шестого тура Премьер-Лиги. Напомним, что в четверг «черные быки» в ответном матче раунда плей-офф второго по значимости еврокубка на своем поле разгромили сан-себастьянский «Реал Сосьедад» со счетом 3:0, а «бело-голубые» уже в компенсированное время, играя в меньшинстве, вырвали победу у кипрской «Омонии» - 2:1. На следующий день оба коллектива узнали своих соперников по групповой стадии. Краснодарцы попали в «квартет смерти» с французским «Лиллем», немецким «Вольфсбургом» и английским «Эвертоном». Столичному клубу повезло чуть больше. Динамовцам достались: голландский ПСВ из Эйндховена, греческий «Панатинаикос» и португальский «Эшторил». Тем не менее, москвичам необходимо максимально настраиваться на каждого соперника. Что касается чемпионата России, то здесь «Краснодар» и «Динамо» располагаются в турнирной таблице по-соседству. Пока «бело-голубые» идут пятыми, опережая южан всего на одно очко. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Олега Кононова на выезде разгромили «Торпедо» со счетом 3:0, а команда Станислава Черчесова взяла верх в родных стенах над «Уралом» - 2:0. Отметим, что на днях столичный клуб приобрел защитника «Зенита» Томаша Губочана, дабы еще сильнее усилить конкуренцию в защитной линии. История противостояния «Краснодара» и «Динамо» насчитывает шесть матчей. Пока в очных поединках этих команд полнейшее равенство: оба коллектива имеют в своем активе по две победы и две встречи закончились вничью. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Павел Мамаев, а у гостей в лазарете находится Алексей Козлов.

По сравнению с матчем против «Реала Сосьедада» Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Диканя, Газинского и Ари с первых минут появились Синицын, Быстров и Вандерсон. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Омонии». Бюттнера, Ванкера, Джуджака, Ионова и Кураньи сменили Гранат, Юсупов, Жирков, Нобоа и Кокорин соответственно.

В очень ярком ключе прошел дебют поединка, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Создали его гости. Мы знаем, что с приходом в «Динамо» Матье Вальбуэна розыгрыш практически каждого стандарта в исполнении «бело-голубых» заканчивается голевой ситуацией. Вот и сейчас радиоуправляемую подачу с углового француза ударом со «второго этажа» замкнул Дуглас, однако Синицын продемонстрировал фантастическую реакцию и спас краснодарцев от неминуемого гола! Острый ответ в исполнении подопечных Олега Кононова последовал сиюминутно. Перейра здорово разобрался с Юсуповым и снабдил мячом Быстрова, хлесткий удар которого цели не достиг. На встречных курсах шла игра, что не могло не радовать. Ожидалось, что после тяжелейших матчей в Лиги Европы команды будут действовать в режиме экономии, но ничего подобного мы с вами не наблюдали. «Динамо» атаковало чуть больше на первых минутах. В одном из своих размашистых подходов к владениям соперника столичный клуб заработал угловой, вот только в этот раз подача в исполнении Вальбуэна до нужного адресата не дошла. Зато вскоре Кокорин выскочил на ударную позицию и неплохо пробил головой – снаряд после выстрела Александра прошел чуть выше перекладины.

В середине тайма в матче случилась достаточно продолжительная пауза. Связана она была с тем, что медицинская помощь потребовалась Гранату. В итоге, Владимир смог продолжить поединок, однако из-за сильного кровотечения ему пришлось играть с перебинтованной головой. Немного сбавили обороты команды в эти минуты. Игра на некоторое время сосредоточилась в центральном круге, где соперники попеременно контролировали мяч, без особого продвижения вперед. Оживил спокойную ситуацию на поле Вальбуэна. Француз опять продемонстрировал свое высочайшее мастерство, здорово пробив со штрафного, и «Краснодар» от пропущенного гола спасла штанга! Буквально тут же уже возле ворот Березовского случилась острая ситуация. Защитники «Динамо» в простейшей ситуации потеряли мяч возле собственных владений, чем едва не воспользовался Вандерсон, однако Самба в самый последний момент исправил свою оплошность и ликвидировал потенциальный выход бразильца один на один, удачно сыграв в подкате. Буквально тут же Жоаозиньо разогнал еще один стремительный контрвыпад хозяев и заработал штрафной. Перейра взялся исполнить данный стандарт и нанес плотный удар, с которым не без труда справился Березовский. При столь открытом характере матча, не стоило сомневаться, что голы мы обязательно увидим, и на 35-й минуте счет в матче был открыт! «Динамо» получило право на очередной штрафной, который является опасным априори. К мячу, естественно, подошел Вальбуэна и классным ударом со стандарта заставил Синицына капитулировать – 0:1. Добился своего француз. Пропущенный гол сильно деморализовал хозяев. До перерыва краснодарцы так толком и не смогли прийти в себя. Динамовцы на волне успеха продолжали штурмовать владения неприятеля и надеялись забить второй гол до пятнадцатиминутной паузы. Возможности для взятия ворот Синицына у подопечных Станислава Черчесова были. Сначала Кокорин из пределов вратарской бил головой, но в створ не попал, а чуть позже Жирков, сыграв в «стенку» с Кокориным, «двинул» с «нерабочей» правой – мяч после выстрела Юрия «просвистел» над перекладиной. На этом яркая и богатая на опасные моменты первая половина встречи подошла к своему завершению.

Второй тайм соперники также начали в зажигательном стиле. Сначала хозяева совершили подход к воротам соперника и заработали угловой, извлечь дивиденды из которого им не удалось. А вот ответный выпад со стороны «бело-голубых» увенчался голом! Кокорин технично обработал мяч после заброса Манолева и выкатил снаряд на абсолютно свободного Нобоа, и эквадорец беспрепятственно поразил цель ударом из пределов штрафной площади – 0:2. Весомую заявку на победу сделали подопечные Станислава Черчесова. Впрочем, игрокам столичного клуба не стоило расслабляться. Времени на спасение у «черных быков» оставалось предостаточно, и мы знаем, как трудно остановить команду Олега Кононова, если она поймает свою игру. Спустя несколько минут после гола Нобоа наставники обменялись заменами. Станислав Черчесов сменил Игоря Денисова на Вильяма Ванкера, а Олег Кононов бросил в бой Ари вместо Вандерсона. Естественно, «Краснодар» не сдавался и изо всех сил пытались перехватить инициативу. В принципе, гости были не против перейти на игру «вторым номером» и ловить свои шансы на контратаках.У хозяев же никак не получалось создать остроту впереди. Поэтому, уже к середине второго тайма Олег Кононов израсходовал лимит замен. С интервалом в несколько минут белорусский специалист бросил в бой Юрия Газинского и Рикардо Лаборде вместо Одила Ахмедова и Марата Измайлова соответственно.

На экваторе тайма у «Краснодара» появилась надежда на исправление ситуации. Артур Юсупов за минуту схлопотал два «горчичника» и оставил «бело-голубых» вдесятером! Сначала полузащитник «Динамо» сфолил на своей половине поля, а затем Вальбуэна своим роскошным пасом отправил Артура на рандеву с вратарем, однако, вместо того, чтобы со всех ног убежать от опекунов и довести дело до разгрома, Юсупов начал искать контакт с соперником, пытаясь заработать на себе удаление. В итоге, полузащитник столичного клуба «нырнул», что сразу же заметил главный арбитр матча Виталий Мешков и показал любителю дайвинга второй «горчичник», отправив того в раздевалку подумать о своем поведении. Буквально тут же Станислав Черчесов провел замену, однако она не была направлена на то, чтобы закрыть образовавшуюся брешь в опорной зоне. Вместо Матье Вальбуэна в игру вступил Алексей Ионов. Получив численное преимущество, южане, естественно, бросились отыгрываться. Они раз за разом организовывали стремительные подходы к владениям неприятеля, но остроты создавали крайне мало. Хотя, на 77-й минуте Жоаозиньо своим ударом едва не застал врасплох Березовского. К счастью для гостей, снаряд после выстрела бразильца угодил в перекладину! Увлекшись своими бесконечными наступлениями, подопечные Олега Кононова прозевали два резких контрвыпада динамовцев, которые вполне могли закончиться голом, однако Кокорину в обоих случаях немного не повезло. В концовке поединка «черные быки», естественно, организовали финальную осаду владений «бело-голубых». Однажды Быстров с глазу на глаз с Березовским, но переиграть в ближнем бою опытнейшего голкипера Владимир не сумел. Чуть позже за москвичей еще раз сыграла перекладина! На сей раз, Березовский перевел снаряд в каркас ворот после коварного удара Енджейчика. Дабы перевести дух и сбить атакующий порыв футболистов «Краснодара», Станислав Черчесов на последних минутах провел последнюю замену. Александра Кокорина сменил Александр Прудников. Свежий футболист под занавес основного времени вполне мог забить и довести дело до разгрома, однако Прудникову не удалось замкнуть хороший по замыслу, но не слишком удачный по исполнению прострел Жиркова. В компенсированное время хозяева пытались хотя бы «гол престижа» забить, однако размочить счет южанам так и не удалось. «Краснодар» потерпел первое поражение в чемпионате.

Лучший игрок матча – Матье Вальбуэна.

Француз с каждым матчем становится все более и более важной фигурой в игре «Динамо». Без него команду Станислава Черчесова уже практически невозможно себе представить. Удивительно, насколько быстро Матье адаптировался к российскому футболу и стал лидером «бело-голубых». В поединке против «Краснодара» Вальбуэна еще раз показал себя во всей красе. Именно в отчетной встрече француз забил свой первый гол в России, филигранным образом исполнив штрафной удар.