Ивелин Попов, 81
 Арсен Хубулов, 91
 Секу, 91
 Александр Беленов, 93

фото - СЭВ сегодняшнем поражении «Локомотив» может винить только себя. Первый тайм «железнодорожникам» совершенно не удался. «Кубань» полностью подавила соперника и забила два совершенно логичных гола, на которые «железнодорожники» ответили невнятными атаками и неточными ударами. Первый мяч в исполнении Мельгарехо так и вовсе получился на заглядение. Примечателен он, прежде всего тем, что южане здорово проявили себя в командной игре и всем коллективом добились того, чтобы сфера оказалась в воротах. «Локомотив» же сам себя закопал в эту яму. После игры против «Аполлона» в четверг Леонид Кучук дал своим ключевым футболистам отдохнуть, но полурезервный состав «Локо» был не в состоянии справиться с обозленной и мотивированной «Кубанью». Единственный мяч, забитый вышедшим в начале второго тайма Фернандешем с «точки», лишь подсластил пилюлю «железнодорожникам», ожидающим с нетерпением ответный матч в Лиге Европы с киприотами. По итогам этой игры «Кубань» с 11-ю очками поднялась на пятую позицию, «Локомотив» же с 8-ю баллами остался в середине турнирной таблицы, а точнее на 8-ой ее строчке.

«Кубань» продолжают сотрясать слухи о возвращении на тренерское поприще бывшего наставника «желто-зеленых» Дана Петреску, что не лучшим образом сказывается на работе Виктора Гончаренко в команде. В нынешнем сезоне краснодарцы не потерпели еще ни одного поражения, но на фоне соперников не самого высокого класса южане выглядели крайне неубедительно. Со стороны казалось, что подопечные Гончаренко буквально выжимали из себя все соки, добывая нужные результаты из последних сил. С «Мордовией» и «Ростовом» краснодарцы сыграли вничью, а «Амкар» и «Уфу» переиграли с огромным трудом. С первым так и вовсе справились только благодаря голу в компенсированное время матча. Именно по этой причине игра с «Локомотивом» для «Кубани» является первой в этом сезоне серьезной проверкой на прочность. После четырех сыгранных матчей в активе у краснодарцев восемь баллов, что позволяет им находиться на седьмой строчке в турнирной таблице. Впрочем, встреча с «Кубанью» не сулит ничего хорошего и для «Локомотива», которого по ходу чемпионата качает из стороны в сторону. «Железнодорожники» набрали столько же очков, сколько и сама «Кубань». Коллектив Кучука также дважды в чемпионате победил и две игры свел вничью. «Арсенал» и «Ростов» оказались поверженными красно-зеленой командой, а вот «Краснодар» и «Рубин» сумели набрать в играх с «Локомотивом» по одному заветному баллу. Таким образом, «Локомотив» подходит к очному противостоянию с «Кубанью» на восьмой строчке, и благодаря успеху на арене «Кубань» рассчитывает вплотную подобраться к лидерам чемпионата. В четверг коллектив Кучука проводил свой выездной матч в Лиге Европы против кипрского «Аполлона» и сумел увезти с поля противника довольно комфортную результативную ничью. Теперь в ответном поединке фаворитом будет считаться столичная команда, однако раньше времени праздновать успех «железнодорожникам» не стоит, ведь футбол – штука непредсказуемая, и даже фаворит иногда может совершить осечку. Но, возвращаясь к матчу, невозможно не обратиться к статистике личных встреч команд, в которой видно, что «Кубань» и «Локомотив» соперничали друг с другом всего 14 раз. При этом явный перевес на стороне «красно-зеленых», которые одержали 7 побед при 3-х викториях «Кубани» и всего 3-х ничьих. В Краснодаре за «Кубань» не смогут сыграть Лоренсо Мельгарехо и Ибраима Бальде, а бразильский нападающий Данило продолжает отбывать дисквалификацию. У «Локомотива» же на больничной койке по-прежнему находится Ренат Янбаев. В прошлом сезоне соперникам дважды удалось пересечься друг с другом, и тогда «железнодорожники» одержали две виктории над «Кубанью» - 1:0 дома и 1:3 на выезде. Трудно определить фаворита этой дуэли, ведь матч на арене «Кубань», по сути, это игра на три результата. Вероятно, проще будет игрокам краснодарского клуба, ведь они будут действовать на своем поле. К тому же соперник среди недели провел свой матч в еврокубках и совершил своеобразный вояж с Кипра в Краснодар, что не могло не отразиться на функциональном состоянии каждого из футболистов столичного клуба.

Перед ответной встречей с «Аполлоном» в Лиге Европы Леонид Кучук дал отдохнуть многим своим ключевым игрокам. Наставник «Локомотива» по сравнению с матчем против «Рубина» выпустил сразу пять новых футболистов. Место в воротах «железнодорожников» с первых минут занял второй вратарь команды Илья Абаев, а Гильерме непривычно для себя уселся на скамейку. Кроме того, в защите Чорлука подменил Пейчиновича, а в средней линии Дмитрий Тарасов уступил место Яну Тигореву, получившему красную карточку в игре с киприотами. Алан Касаев ожидаемо занял место Майкона в старте. На острие Кучук предпочел Роману Павлюченко Даме Н’Дойе. Виктор Гончаренко не остался в долгу перед своим коллегой, и сделал две ротации по сравнению с поединком против «Амкара». В оборонительную линию вместо Игоря Армаша появился Шандао, а в полузащите Мохаммед Рабиу заменил Антона Соснина.

При полупустых трибунах начали поединок команды на арене «Кубань». Тактические схемы коллективов типа «4-2-3-1» не сулили ничего хорошего. Ожидалось, что игра будет закрытой, однако уже на первой минуте «Кубань» едва не открыла счет своим голам. Мельгарехо без особых проблем удрал по левому флангу от Яна Дюрицы и прострелил в центр штрафной площади. Рабиу невольно стукнул ногой по мячу, попав при этом в створ ворот, но сфера пришла точно в руки Абаеву. Леонид Кучук сразу же почуял что-то неладное и призвал свою команду играть внимательнее в штрафной площади, Виктор Гончаренко же отметился лишь выкриками с тренерской скамейки. Немного времени спустя все тот же Ян Дюрица ошибся позиционно, и едва не позволил Ивелину Попову зажечь свою фамилию на табло. С линии штрафной площадки наносил сильный удар низом игрок «Кубани», но Илья Абаев в очередной раз спас свою команду, отбив мяч коленками в сторону. «Локомотив» явно чувствовал себя не в своей тарелке, и за первых 10 минут встречи не отметился ничем, кроме двух-трех безадресных забросов в сторону ворот Беленова. Безбородов лишь изредка вступал в игру, фиксируя нарушения правил у ворот соперников. В одном из таких эпизодов Александр Самедов пытался вырезать передачу в штрафную на Н’Дойе, но мяч до сенегальца попросту не долетел. На исходе 15-ой минуты «Локомотив», наконец, вспомнил о том, что голы без моментов не забиваются, и создал весьма неплохую ситуацию у ворот Беленова. Самедов на скорости здорово ушел от оппонента по правой бровке и прострелил практически на линию вратарской, откуда Алексей Миранчук пробил довольно слабо, и точно в руки киперу «Кубани». Похожий эпизод, что ранее возникал у «желто-зеленых», не смог использовать и полузащитник «железнодорожников». Фанаты «Кубани» вывесили огромный баннер по стадиону в поддержку Виктору Гончаренко, который в эти минуты выглядел явно расстроенным. В этот же самый момент сольным проходом в составе «Локомотива» отметился Роман Шишкин, и с правого фланга сделал точный навес на ногу Денисову. Виталий, умело положив корпус, пробил с десяти метров в ближний угол, но по воротам игрок обороны «Локо» не попал. Время шло, градус игры только повышался, и в середине тайма Владислав Безбородов решился охладить жаркий пыл соперников, устроив им минутный тайм-аут, в процессе которого игроки успели не только попить водички, но и пообщаться со своими наставниками. Как только пауза закончилась, «Кубань» сразу же провела разящую атаку, которая завершилась взятием ворот Ильи Абаева. На 25-ой минуте матча Попов вывел прекрасным пасом на левый край штрафной «железнодорожников» Лоренцо Мельгарехо, и тот первым же касанием ткнул мяч в ворота прямо над покинувшим створ вратарем «красно-зеленых». 1:0. Гости явно были обескуражены таким положением дел, а вот «Кубань» явно почувствовала уверенность в себе. Буквально через минуту после забитого южанами в штрафную площадь гостей врывался арендованный «Кубанью» у ЦСКА Секу, но не сумел совладать с собой, подтолкнув параллельно в спину оппонента. Тут же «Локо» ответил своей прекрасной атакой. Это Н’Дойе прекрасным пасом вывел на рандеву с Беленовым Миранчука, и тот с двумя соперниками на плечах пробил в ближний угол, но «круглый» прокатился в миллиметрах от левой стойки ворот «железнодорожников». На фоне трансляции среди представителей прессы были слышны разговоры о возможной отставке наставника «Кубани» Виктора Гончаренко на фоне такой игры южан. Ну а тренер «желто-зеленых» даже и не думал горевать, дежуря попутно у кромки поля и внося кое-какие коррективы в игру. И уже через несколько минут «Кубань» вновь сумела порадовать своего тренера, и собравшихся на стадионе болельщиков. На 39-ой минуте с левого углового флажка Ивелин Попов подал на ближний угол вратарской, где оставленный без опеки защитников Тони Шунич головой вколотил снаряд в створ ворот. Шишкин и Н’Доей не смогли навязать игроку «Кубани» никакой борьбы и выступили в том эпизоде в роли статистов. 2:0. «Локомотив» вспомнил, наконец, что ему нужно отыгрываться, но все никак не мог подойти ближе к воротам. Всего одну минуту к основному времени первого тайма добавил Безбородов, за которую «железнодорожникам» ничего толкового придумать у чужих ворот не удалось. Команды ушли на перерыв при явном территориальном и игровом преимуществе «Кубани» в первом игровом отрезке. Леониду Кучуку в перерыве предстоял серьезный разговор со своими подопечными.

В перерыве Леонид Кучук решил сделать одну перестановку в составе своей команды. Неважно отыгравший в первом тайме Тарас Михалик покинул пределы поля, зато в игру вошел новобранец команды Мануэль Фернандеш, усилив, таким образом, игру в опорной зоне «Локомотива». Виктор Гончаренко же обошелся без ротаций. Только начался второй тайм, как «Кубань» имела отличную возможность забить третий гол в рамку Абаева. Прострельная передача от Каборе последовала в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Попов не смог точно пробить по воротам и упал на газон, споткнувшись на мяче. Ни о каком пенальти, естественно, речи и не было. Фанатские трибуны южан завелись, и в такой атмосфере «железнодорожникам» приходилось играть еще тяжелее. В эти же самые минуты очень активно у «желто-зеленых» отмечались Попов и Секу, то и дело обостряя ситуацию у ворот Абаева, но до ударов дело так и не доходило. На 53-ей минуте «Локомотив» имел неплохую возможность один мяч отыграть, но сразу три игрока «Локомотива» после флангового прострела Алана Касаева пробежали мимо мяча. Спустя минуту Рабиу в непосредственной близости от центрального круга в борцовском приеме завалил на газон Фернандеша. Безбородов не постеснялся впервые в матче обратиться к желтой карточке. Часы на руках главного арбитр неизменно тикали, а «Локомотив» все никак не хотел просыпаться, как будто ожидая будильник. Но звонка все не было, и на 58-ой минуте встречи Секу здорово на широком шаге убежал от Чорлуки и сделал прекрасный пас в штрафную на Каборе, который скинул сферу Мельгарехо, но последний ударил в притирку с правой стойкой. «Кубань» явно начинала грубить, и на 63-ей минуте очередным фолом отметился Секу Олисе. Но в отличие от прошлых эпизодов, в этом игрок южан был все-таки наказан арбитром абсолютно заслуженным «горчичником». Наконец, и Виктор Гончаренко решил сделать первую перестановку в игре. Выпустил тренер желто-зеленой команды Кулика, который занял место Игнатьева в полузащите. Ближе к 70-ой минуте Безбородов вновь дал командам передохнуть и отправил их на запланированный водопой, после которого на поле в составе «Локо» появился Майкон, заменивший неудачно отыгравшего весь матч Александра Самедова. Таким образом, едва ли не все свои дополнительные резервы включил в игру Леонид Кучук. На лавке лишь томился Роман Павлюченко, с нетерпением ожидавший своего выхода на поле. Начало последней пятнадцатиминутки «Кубань» проводила с мячом, правда совсем не атаковали южане. Со стороны выглядело будто «желто-зеленые» отчаянно тянули время. Тут и аут долго вбрасывал Каборе, и Беленов не торопился вводить мяч в игру, и Секу Олисе не отказывал себе в удовольствии полежать на газоне. На 76-ой минуте гром грянул посреди ясного неба. Только что вышедший на поле Майкон получил снаряд в свое распоряжение, двинулся в штрафную площадь, но был зацеплен ногой Шандао. Споры и обсуждения эпизода ни к чему не привели, и Безбородов указал на «точку», при этом параллельно показал бразильцу карточку желтого цвета. К мячу же подошел Фернандеш и выстрелил мощно в левый от себя угол ворот. Беленов направление удара угадал, но спасти свою команду не сумел. 2:1. Тут же Гончаренко решил освежить состав и выпустил на поле Арсена Хубулова, заменившего Мельгарехо. Кучук не остался в долгу перед Гончаренко и сделал свою последнюю перестановку. Шанс отличиться получил Роман Павлюченко, сменивший Алексея Миранчука. На 80-ой минутке главный арбитр вновь запустил в игрока «Кубани» желтую карточку. Ивелин Попов прорывался в штрафную площадь соперника и, не коснувшись ноги Майкона, упал на газон, требуя пенальти. Безбородов трезво оценил эпизод и наградил футболиста «Кубани» третьим «горчичником» в сезоне. Ближе к концу основного времени Роман Павлюченко впервые в матче расчехлил свою пушку, но направил снаряд прямиком на трибуны. На 90-ой минуте матча в центре поля произошла стычка, в процессе которой Секу не захотел покидать пределы поля, и Чорлука поспешил вытолкнуть соперника за боковую. Тут же собралась куча мала в исполнении футболистов «Кубани» и «Локо», и спустя минуту Безбородов уже гневно раздавал желтые карточки. Под раздачу попали Хубулов, Чорлука и Секу. Для Олисе «горчичник» стал вторым, и последовала красная карточка. Глупое удаление, что и говорить. Но Секу виднее. Арбитр компенсировал к основному времени второго тайма пять минут, за которые Беленов за затяжку времени успел схлопотать предупреждение, а Букур заменил Попова, гордо пожавшего руку главному арбитру. Последние минуты матча проходили в равной борьбе, в процессе которой соперники ничего толкового придумать у ворот так и не смогли. «Кубань» победила и набрала очередные очки на домашней арене, а «Локомотив» во второй подряд выездной встрече не досчитался баллов.

Лучший игрок матча – Лоренсо Мельгарехо.

В очередной раз парагваец доказал, что его место в составе «титуларов» южан не случайно. Сегодня защитник «Кубани» здорово играл на всех участках поля, сумел забить гол и поспособствовал тому, чтобы заработать угловой, который в итоге привел ко второму забитому мячу в исполнении Шунича. У гостей же сегодня можно отметить Майкона, удачно вошедшего в игру. Именно этот футболист обострил игру у ворот Беленова, и сумел заработать пенальти, благодаря которому «железнодорожники» сократили счет до минимального.