5-й тур.

23 августа. Казань. Стадион "Казань Арена". 34622 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

РУБИН - ЦСКА - 2:1 (1:1)
Портнягин, 17 (1:0). Натхо, 45 - с пенальти (1:1). Гекдениз Карадениз, 83 (2:1).

Сесар Навас, 44

фото - РИА-Новости Наконец-то поклонники казанского «Рубина» дождались первой победы любимой команды в нынешнем сезоне. Причем, одержана она была над действующим чемпионом – ЦСКА! Удалось порадовать подопечным Рината Билялетдинова зрителей, практически до отказа заполнивших трибуны новой «Казань Арены». Хозяева эту победу заслужили. Да, можно говорить о том, что, попади во втором тайме при равном счете Муса не в штангу, а в ворота, все могло сложиться иначе, но футбол не терпит сослагательного наклонения. Кто свои шансы лучше использует, тот и побеждает. «Рубин» смотрелся не хуже «армейцев» и реализовал на один момент больше. Поэтому, казанцы и выиграли. Что касается ЦСКА, то видно, как команде сильно не хватает Сейду Думбия. Ахмед Муса, имевший положительный опыт игры в составе столичного клуба в роли ударного форварда, пытается достойно заменить ивуарийца, и иногда у него это получается, но все равно равноценной заменой Думбия Муса пока стать не может. Хотя, именно Ахмед в концовке первого тайма заработал пенальти для своей команды, который реализовал экс-футболист «Рубина» Бибрас Натхо, впервые вышедший в стартовом составе «армейцев». К тому моменту подопечные Рината Билялетдинова вели в счете. Отличился Игорь Портнягин. Развязка случилась на последних минутах второго тайма, когда казанцы поддавили соперника и вырвали победу благодаря точному удару Гекдениза Карадениза. Одержав первую викторию в сезоне, «Рубин» сразу же поднялся на девятую строчку в турнирной таблице. ЦСКА же потерпел вторую неудачу кряду и пока остается пятым.

В прошлом туре рекордная тринадцатиматчевая победная серия ЦСКА в чемпионате России прервалась. Напомним, что «армейцам» насолил их самый непримиримый соперник – «Спартак», обыгравший команду Леонида Слуцкого со счетом 1:0. Сейчас действующий чемпион занимает пятое место в турнирной таблице Премьер-Лиги, и для того чтобы не отпускать далеко от себя «Зенит» столичному клубу необходимо побеждать на выезде «Рубин» в матче пятого тура. Эта встреча пройдет на «Казань Арене», торжественное открытие которой состоялось неделей ранее. Напомним, что «Рубин» в дебютном матче на новом стадионе сыграл вничью – 1:1 с «Локомотивом». В той встрече был установлен рекорд посещаемости домашних игр «Рубина». Ожидается, что и на поединке против ЦСКА соберется внушительная зрительская аудитория. Старт чемпионата подопечным Рината Билялетдинова, откровенно говоря, не удался. Казанцы в четырех турах не смогли ни разу победить, и с тремя набранными очками в активе они на данный момент занимают лишь двенадцатую строчку в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Рубина» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает двадцать четыре матча. На данный момент казанцы имеют в своем активе восемь побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях верх брал столичный клуб. Перед предстоящей игрой у хозяев потерь в составе нет. У гостей в лазарете находятся Георгий Щенников, Расмус Эльм и Сейду Думбия, а Кирилл Набабкин будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Ринат Билялетдинов решил не делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Спартака». Набабкина и Панченко сменили Алексей Березуцкий и экс-казанец Натхо.

Первые минуты встречи ушли у соперников на, так называемую, разведку. Команды обменивались неспешными позиционными атаками, всем своим видом показывая, что рисковать в дебюте поединка никто не собирается. Правда, однажды Навас отдал крайне нерасчетливый пас назад Рыжикову, тем самым привезя угловой на ровном месте. К счастью для казанцев, оплошностью испанского защитника «армейцы» не сумели воспользоваться. А вот на исходе первой десятиминутки возле ворот «Рубина» случился первый по-настоящему голевой момент. Гости разыграли второй «корнер» в матче, после чего Тошич здорово вырезал навес с правого края в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Муса опасно пробил со «второго этажа», но Рыжиков выручил казанцев, продемонстрировав отменную реакцию. Подопечные Рината Билялетдинова старались не прижиматься к своим воротам, а все время пытались огрызаться. Несколько забегов по левой бровке хозяева совершили, однако ничем интересным эти наступления со стороны игроков «Рубина» не закончились. Постепенно ЦСКА окончательно прибрал инициативу к своим рукам. «Армейцы» вольготно чувствовали себя на чужой половине поля, подолгу перекатывая мяч в поисках наиболее уязвимых мест в защитных построениях противника. Как всегда активно себя вели игроки правой бровки столичного клуба. Фернандес постоянно шел вперед, помогая Тошичу, и молодому Набиуллину было непросто сдерживать серба и бразильца. Однако на 17-й минуте левый защитник «Рубина» наглядно продемонстрировал, что и он умеет неплохо к атакам своей команды подключаться. Эльмир устремился вперед по своей левой бровке, сделал несколько обманных движений и здорово навесил на дальнюю штангу, откуда Портнягин пробил головой и поразил ворота Акинфеева – 1:0. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Казалось, что ЦСКА начал поддавливать своего соперника, но прозевал резкий ответ казанцев и был за это наказан.

После пропущенного гола гостям в течение долгого времени не удавалось прийти в себя. «Рубин» же на волне успеха продолжил активно атаковать. Причем, казанцам удавались не только контрвыпады, но и по-настоящему затяжные наступления. В одном из них подопечные Рината Билялетдинова заработали угловой, однако извлечь выгоду из данного стандартного положения хозяева не сумели. Немного расклеилась игра у «армейцев». Клуб из Казани в целом контролировал ситуацию на поле. Невысокий темп встречи и инертная игра ЦСКА впереди – все это, безусловно, было на руку «Рубину». Пока гости пытались вернуть себе инициативу, казанцы продолжали гнуть свою линию, напирая в основном через фланги и постоянно загружая кроссами Портнягина, державшего в напряжении защитников столичного клуба. Благодаря этим многочисленным фланговым навесам хозяевам удалось несколько угловых заработать, однако выжать максимум из стандартов у них не получалось. В концовке тайма ЦСКА продолжал безуспешно искать возможности для создания остроты, но ничем, кроме неподготовленных дальних ударов гости не отмечались. Казалось, что подопечным Рината Билялетдинова удастся удержать лидерство до перерыва, однако футболисты столичного клуба на последних минутах воспользовались несогласованностью защитников «Рубина» и восстановили равновесие. Муса наконец-то продемонстрировал свои отменные скоростные навыки, легко убежав от более медлительного Наваса, и испанцу ничего не оставалось, как фолить на нигерийце в пределах своей штрафной площади. Главный арбитр встречи Сергей Иванов без колебаний назначил пенальти. К «точке» подошел Натхо, и израильтянин достаточно легко переиграл своего экс–партнера по «Рубину» Рыжикова – 1:1. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Стартовые мгновения второго тайма активнее провели футболисты ЦСКА. В своем дебютном наступлении после перерыва гости получили право на добротный штрафной, розыгрыш которого получился весьма опасным. Вернблум откликнулся на навес в исполнении Тошича и неплохо пробил головой – Рыжиков был начеку. Тут же подопечные Леонида Слуцкого организовали еще несколько подходов к владениям неприятеля, но они ничем запоминающимся не увенчались. Немного увлекшись своими наступлениями, гости проворонили резкий контрвыпад соперника, который вполне мог завершиться голом, однако Портнягин, под углом выйдя на ворота Акинфеева, пробил над перекладиной. Вскоре оборона ЦСКА снова распахнулась перед Портнягиным, позволив форварду выскочить на оперативный простор, но Игорь эту перспективную атаку запорол, не сумев, ни довести дело до акцентированного удара, ни отдать точную передачу набегавшему вторым темпом партнеру. Резкий ответ в исполнении «армейцев» последовал незамедлительно. Дзагоев убежал в быстрый отрыв по центру, дошел до подступов к чужой штрафной площади и снабдил мячом бежавшего правее Тошича, и серб, не мудрствуя лукаво, пробил в ближнюю «девятку» с «нерабочей» правой, однако цели выстрел Зорана не достиг. На сумасшедших скоростях шла игра в эти минуты. Молниеносная атака на одни ворота сменялась ураганным контрвыпадом на другие. За таким действом было очень приятно наблюдать. На исходе часа игрового времени оборона гостей допустила очередную непростительную оплошность, позволив Оздоеву вместе с Портнягиным вдвоем убежать на одного «армейского» защитника. Сначала Магомед попытался решить судьбу эпизода самостоятельно, однако, делая финт, запутал не только соперника, но и самого себя. На подборе первым оказался Портнягин, после хлесткого удара которого с дальней дистанции мяч улетел на трибуну. Выровнял игру «Рубин» в эти минуты. Леониду Слуцкому, естественно, такое положение вещей нравиться не могло, и он ближе к экватору второго тайма решил провести первую замену. Вместо подуставшего Алана Дзагоева в игру вступил Кирилл Панченко, на днях решивший поменять свой прежний одиннадцатый номер на родной восьмой, освободившийся после отъезда Цубера в «Хоффенхайм».

В середине тайма гости впервые за долгое время соорудили добротную комбинацию, которая вполне могла завершиться голом. Миланов здорово вскрыл своим проникающим пасом оборону «Рубина» и вывел на ударную позицию Муса, однако нигериец передачей болгарина не воспользовался и метров с десяти угодил в штангу! Повезло хозяевам в этой ситуации, прямо скажем. Следом на первую перестановку в составе своего коллектива решился Ринат Билялетдинов. Игоря Портнягина сменил Сердар Азмун. А спустя несколько минут наставник «Рубина» бросил в бой Карлоса Эдуардо вместо Павла Могилевца. Честно говоря, многие начали уже подзабывать о существовании бразильца, но он до сих пор принадлежит казанцам и пытается перезапустить свою карьеру после кучи травм и различных околофутбольных моментов. Карлос Эдуардо активно вошел в игру, и так совпало, что с его появлением хозяева просто-напросто задавили ЦСКА. Подходы к воротам Акинфеева следовали один за одним. Подопечные Леонида Слуцкого в эти минуты о контратаках даже не помышляли. Такой сумасшедший натиск со стороны «Рубина» не мог завершиться безрезультатно, и на 83-й минуте казанцы вышли вперед. Кузьмин самоотверженно «выцарапал» мяч у соперника в подкате и передал его Азмуну, а иранец, грамотно оценив ситуацию, в одно касание выполнил резкий проникающий пас в чужую штрафную площадь, где защитники ЦСКА оставили одного Карадениза, и тот ударом с близкого расстояния поразил цель – 2:1. Гол полностью вытекал из логики происходящего на поле. Пропустив, действующий чемпион, естественно, бросился отыгрываться. Второе поражение кряду в его планы явно не входило. Леонид Слуцкий решил убрать с поля Алексея Березуцкого и бросил в бой Дмитрия Ефремова. А Ринат Билялетдинов, в свою очередь, поменял Максима Канунникова на Владимира Дядюна. На последних минутах гости напрочь позабыли об обороне собственных ворот, бросив все силы на нападение. Хозяева пытались этим воспользоваться и поймать соперника на контратаке. Несколько раз у казанцев задуманное практически получалось. Причем, все свои контрнаступления хозяева развивали через оголившуюся после замены Алексея Береуцкого зону левого защитника. Сначала Карлос Эдуардо отличным проникающим пасом вывел Азмуна на рандеву с вратарем, однако Сердар возможностью похоронить шансы ЦСКА на спасение не воспользовался. Чуть позже бразилец решил взять игру на себя, ворвался в чужую площадь и пробил прямо в руки Акинфееву. Грамотно провели последние минуты футболисты «Рубина», не дав сопернику создать хоть какое-то подобие финального штурма владений Рыжикова. На этом все и закончилось. Долгожданная победа казанского клуба!

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

С огромнейшей самоотдачей в этой встрече действовал старожил «Рубина». Турок, как обычно, проделал огромный объем работы и постоянно вел партнеров за собой на правах старшего товарища. За свои старания Карадениз был вознагражден голом, который стал для казанцев победным!