Юрий Жирков, 43  Младен Кашчелан, 72
 Александр Бюттнер, 58  Александр Зотов, 79
 Дуглас, 64  Евгений Осипов, 90+1
 Роман Зобнин, 70

Нынешний сезон можно назвать худшим в истории российского футбола в плане организации, но зато по части интриги нынешний чемпионат получается одним из самых интересных за последние годы. На каждом участке турнирной таблицы идет сумасшедшая борьба, и предсказать заранее результат любого матча на финише сезона практически невозможно. Поединок в Химках между «Динамо» и «Арсеналом» является наглядной иллюстрацией вышеуказанных слов. Данная встреча получилась просто замечательной! Эмоции у футболистов были через край, так как обеим командам нужна была победа. Матч вышел богатым на события и бескомпромиссным по своему характеру, однако по итогам отчетной битвы победитель не был выявлен. Хозяева мощно начали встречу, организовали уйму голевых моментов в дебюте первого тайма, но не смогли использовать ни один из них. Чуть позже подопечные Станислава Черчесова были наказаны за расточительность. Евгений Осипов после розыгрыша штрафного вонзил снаряд под перекладину ворот Габулова. Правда, еще до перерыва «Динамо» сумело отыграться. Отличился Алексей Ионов. А в начале второго тайма для «бело-голубых» произошло крайне неприятное событие: они остались в меньшинстве из-за удаления Александра Бюттнера. Численное преимущество подопечные Дмитрия Аленичева реализовали моментально. Анри Хагуш вывел вперед «Арсенал». Однако удержать победный счет, играя в большинстве, туляки не смогли. Столичный клуб проявил характер и ушел от поражения. Ничью «бело-голубым» принес Вильям Ванкер. Правда, итоговый результат с точки зрения турнирной таблицы не устроил ни тех, ни других. Динамовцы пока остаются четвертыми, однако им не удалось оторваться от «Рубина». Более того, казанцы могут по итогам тура сместить команду Станислава Черчесова с четвертой позиции, если они в понедельник обыграют ЦСКА. «Арсенал» же не сумел подняться с последнего места. Шансы на попадание в зону переходных матчей у коллектива Дмитрия Аленичева еще остаются. В последнем туре «канонирам» нужно в обязательном порядке в Краснодаре обыгрывать «Кубань», а также рассчитывать на осечки конкурентов в параллельных встречах.

Воскресную программу двадцать девятого тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Химках, где московское «Динамо» примет тульский «Арсенал». Данная встреча имеет большое турнирное значение для обеих команд. Проиграв в предыдущем туре «Уралу» в Тюмени со счетом 1:2, «бело-голубые» окончательно потеряли шансы побороться за место в Лиге чемпионов на будущий сезон. Теперь подопечные Станислава Черчесова ведут борьбу с «Рубином» за четвертое место, дающее право сыграть в Лиге Европы. Пока столичный клуб со своей задачей справляется, однако его отрыв от казанцев на данный момент составляет всего лишь одно очко. Правда, далеко не факт, что динамовцы будут играть в еврокубках в следующем футбольном году даже если они останутся на четвертом месте по итогам сезона. Дело в том, что московскому клубу грозит исключение из международных турниров в связи с нарушением финансового фэйр-плей. Заседание по этому вопросу намечено на июнь. Что касается «Арсенала», то тульский клуб решает совсем иные цели на финише чемпионата. После субботней победы «Торпедо» над «Уралом» «канониры» опустились на последнюю строчку в турнирной таблице. Поражение в поединке против «Динамо» автоматически отправит подопечных Дмитрия Аленичева назад в ФНЛ, так как в случае равенства очков с «Уралом» коллектив из Екатеринбурга будет иметь преимущество над туляками по результатам личных встреч. Напомним, что в предыдущем туре «канониры» прервали свою трехматчевую серию поражений, сыграв у себя дома вничью – 1:1 с «Тереком». История противостояния «Динамо» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает всего лишь один матч, который состоялся в первом круге текущего сезона в Туле, и тогда «бело-голубые» взяли верх над «канонирами» со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Томаш Губочан, Алексей Козлов, Артур Юсупов и Кевин Кураньи, а у гостей в лазарете находятся Сергей Сухарев и Сергей Маслов.

Станислав Черчесов по сравнению с матчем против «Урала» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Губочана с первых минут появился Самба. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Терека». Лозенкова, Корытько, Смирнова и Кутьина сменили Ершов, Калешин, Лях и Малоян соответственно.

Динамовцы с самого начала встречи ожидаемо прибрали инициативу к своим рукам и сразу же организовали несколько стремительных наступлений на владения Мухи. Первый опасный момент возле ворот «Арсенала» не заставил себя долго ждать. Джуджак с правого фланга выполнил кросс внутрь чужой штрафной площади, откуда оставшийся без присмотра Зобнин здорово пробил в падении головой, но в створ не попал. Подопечные Дмитрия Аленичева, естественно, не собирались с самого начала встречи отсиживаться в глухой обороне и пытались хотя бы изредка огрызаться. Однажды Малоян практически выскочил на рандеву с вратарем, однако Габулов вовремя вышел из «рамки» и отвел угрозу. Немного передохнув, «бело-голубые» вновь продолжили оказывать мощное давление на владения неприятеля. На 11-й минуте хозяева заработали угловой. Самба откликнулся на подачу со стандарта в исполнении партнера и пробил головой – Муха оказался на месте. Вскоре оборона «Арсенала» допустила еще одну позиционную оплошность, которой вполне мог воспользоваться Кокорин, но выстрел Александра в ближний угол цели не достиг. Спустя еще пару минут футболисты столичного клуба продемонстрировали невероятное взаимодействие, соорудив прекрасную многоходовку внутри чужой штрафной площади. Данная атака должна была заканчиваться голом, однако динамовцы в самый неподходящий момент засуетились и не смогли довести дело до завершающего удара. Трещала по швам оборона гостей. Хозяева раз за разом вскрывали насыщенную защиту соперника и наиграли на быстрый гол, но добиться своего подопечные Станислава Черчесова не смогли.

Ближе к экватору тайма натиск со стороны «бело-голубых» сошел на нет. Это было во многом связано с участившимися остановками. Темп стал более рваным, и напор хозяев постепенно себя исчерпал. Это, безусловно, было на руку тулякам. Защитники «Арсенала» могли немного перевести дух. Отметим, что футболисты довольно часто стали применять тактику мелкого фола в центральном круге. Игру нельзя было назвать грубой, однако главный арбитр встречи Виталий Мешков несколько раз все-таки доставал из своего кармана «горчичники». Застрял мяч на продолжительный срок в центре поля. Лишь по истечении получаса хозяева впервые за долгое время сподобились на внятную атаку, увенчавшуюся крайне неподготовленным выстрелом из пределов штрафной площади в исполнении Джуджака. А вот ничего интересного возле владений Габулова мы с вами не видели. Слишком робкими были наскоки в исполнении гостей. Тем удивительнее, что на 34-й минуте «Арсенал» открыл счет! Гости заработали штрафной в метрах двадцати пяти от чужих владений. Кузнецов выкатил мяч под удар Осипову, смачный выстрел которого с дальней дистанции застал врасплох Габулова – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Наказали подопечные Дмитрия Аленичева противника за расточительность. Пропущенный гол явно деморализовал футболистов столичного клуба. Никак не получалось у «бело-голубых» вернуть агрессию, присущую их атакам на старте отчетной баталии. Один из выпадов столичного клуба все-таки увенчалась голом, однако взятие ворот Мухи судейская бригада аннулировала из-за офсайда, в котором в момент передачи партнера находился Ионов. Правда, спустя пару минут Алексей все-таки своего добился и забил по всем правилам! Вальбуэна из глубины поля исполнил выверенный заброс внутрь чужой штрафной площади, где Ионов одним касанием здорово обработал мяч, а вторым поразил цель – 1:1. Останавливаться на достигнутом подопечные Станислава Черчесова не собирались. До перерыва они успели организовать еще несколько подходов к чужим воротам, но на пятнадцатиминутную паузу команды отправились при ничейном результате.

Вторую половину встречи «бело-голубые» начали довольно активно. Они сразу же забрали мяч под свой контроль и заработали парочку угловых. Розыгрыш одного из них увенчался очередным ударом со «второго этажа» в исполнении Самба, но выстрел у центрального защитника вновь получился довольно слабым и неточным. А на 52-й минуте Дмитрий Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Андрея Ляха в игру вступил Владислав Рыжков. Увлекшись своими выпадами, динамовцы зевнули стремительный контрвыпад противника, в ходе которого Малоян рухнул на газон после легкого контакта с Самба в переделах чужой штрафной площади. Форвард «Арсенала», естественно, требовал от главного арбитра встречи Виталия Мешкова назначения одиннадцатиметрового, однако рефери ничего криминального в действиях защитника столичного клуба не усмотрел. Неоднозначный эпизод, прямо скажем. Посмотрим, какую оценку дадут ему специалисты в области судейства. Пока туляки апеллировали к арбитрам, динамовцы организовали разящую контратаку левым флангом, откуда Джуджак низом покатил мяч в центр чужой штрафной площади, где Вальбуэна подхватил мяч и буквально расстреливал ворота Мухи ударом с убойной позиции, но удар француза самоотверженно заблокировал Калешин и спас свою команду от неминуемого гола! Розыгрыш углового в исполнении подопечных Станислава Черчесова увенчался неточным выстрелом в исполнении Дугласа. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле в дебюте второго тайма. А на исходе часа игрового времени в матче произошло событие, оказавшее существенное влияние на его дальнейший ход. Затяжную атаку «канониров» недозволенным приемом оставил Бюттнер, сбивший с ног игрока «Арсенала» на подступах к чужой штрафной площади. Главный арбитр встречи Виталий Мешков моментально продемонстрировал защитнику «Динамо» желтую карточку, ставшую для голландца второй! Вдесятером остались подопечные Станислава Черчесова! С заработанного штрафного Осипов нанес хлесткий удар, с которым не без труда справился Габулов. Первым на добивании оказался Хагуш и с убойнейшей позиции пробил в «молоко». Потрясающий шанс вывести свою команду вперед упустил Анри. Впрочем, спустя минуту защитник «Арсенала» уже принимал поздравления от партнеров. Рыжков сделал передачу внутрь чужой штрафной площади, где мяч подхватил Малоян и пробил прямо в выскочившего из «рамки» Габулова. Правда, после этого снаряд снова оказался в ногах у Артура, и тот моментально протолкнул мяч Рыжкову, а Владислав сразу же снабдил передачей Хагуша, которому оставалось поразить пустые ворота противника, что он и сделал – 1:2. Моментально реализовали численное преимущество подопечные Дмитрия Аленичева! Весомую заявку на сенсационную победу сделали туляки! Сразу после этого в матче произошла довольно длительная пауза. Дуглас на полном ходу врезался в Муху, отправив в нокдаун словацкого голкипера. Долго оказывали медицинскую помощь Яну, но он все-таки продолжил поединок, стиснув зубы.

Оказавшись в меньшинстве, хозяева сдаваться, естественно, не собирались. «Бело-голубые» шли вперед большими силами и пытались нащупать слабые места в оборонительных порядках противника. На 72-й минуте Станислав Черчесов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Алексея Ионова в игру вступил Анатолий Катрич. Да, вот таких молодых футболистов приходилось бросать в бой наставнику столичного клуба, хотя в начале сезона многие восторгались глубиной состава «бело-голубых». Тем не менее, замена, сделанная Черсчесовым, себя моментально оправдала. Катрич подхватил мяч на правом фланге и сделал прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Ванкер ударом в одно касание просто-напросто расстрелял ворота Мухи – 2:2. Концовка данной битвы обещала быть крайне интригующей. Ничья не устраивала ни тех, ни других. Поэтому, мы были вправе ожидать от команд на последних минутах игры на встречных курсах. На 81-й минуте хозяева смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, в ходе которой мяч был доведен до Ванкера, однако Вильями с завершающим ударом немного затянул и упустил неплохую возможность оформить дубль. Вскоре последовал не менее острый ответ в исполнении гостей. Рыжков совершил рывок по центру и заработал потенциально опасный штрафной для своей команды. К мячу, естественно, подошел Осипов, хлесткий выстрел которого пришелся в «стенку». Следом игроки «Арсенала» нанесли еще два удара сходу, но и они были заблокированы динамовцами. На исходе основного времени второго тайма Станислав Черчесов сделал вторую замену в составе своей команды. Балажа Джуджака сменил Александр Ташаев. Обменивались размашистыми атаками соперники на последних минутах. Сначала Катрич угрожал чужим воротам ударом из пределов штрафной площади, но в створ не попал. В ответ игроки «Арсенала» убегали втроем на двоих защитников «Динамо», однако в самый неподходящий момент туляки засуетились, и прострельную передачу Кузнецова спокойно прервал Дуглас, выбив мяч за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем запоминающимся не увенчался. Уже в компенсированное арбитром время у подопечных Дмитрия Аленичева была возможность вырвать победу, но Габулов прервал прострел Тесака с левого фланга, а на добивание никто из футболистов в белой форме не подоспел. На этом все и закончилось. Боевая ничья, которая не устроила ни одну из команд.

Лучший игрок матча – футболисты обеих команд.

Долго ваш покорный слуга ломал голову насчет выбора лучшего игрока встречи, так как многие футболисты отыграли здорово, но выделить кого-то одного из них очень непросто. Поэтому, было решено похвалить абсолютно всех за страсть и эмоции, которые нам обе команды продемонстрировали. За такие матчи мы и любим футбол!