Александр Анюков, 46  Сергей Кузнецов, 46
 Саломон Рондон, 67  Владислав Рыжков, 46
 Андрей Аршавин, 86  Артур Малоян, 58

Аксель Витсель, 36  Иван Ершов, 27

Непростым для санкт-петербургского «Зенита» получился домашний матч против набравшего ход тульского «Арсенала». Команда Дмитрия Аленичева оказала достойное сопротивление без пяти минут чемпиону на «Петровском». Особенно хороши туляки были во втором тайме. Вышедшие на замену футболисты заметно усилили игру гостей. Плюс, многие игроки клуба с берегов Невы заметно подсели физически после перерыва, так как давал о себе знать энергозатратный матч против «Севильи» в Лиге Европы. Поэтому, Андре Виллаш-Боаш сделал ставку на мощный первый тайм, в котором хозяева владели подавляющим игровым преимуществом. Правда, питерцы лишь однажды смогли поразить ворота Мухи. Победу «Зениту» принес точный удар Акселя Витселя. Набрав три очка, «сине-бело-голубые» снова увеличили свой отрыв от «Краснодара» до восьми баллов. Что касается туляков, то их трехматчевая успешная серия прервалась, и они по итогам тура сохранили за собой четырнадцатую строчку в турнирной таблице.

Программу двадцать пятого тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Арсенал». К отчетной встрече «сине-бело-голубые» подходят в подавленном состоянии. В четверг подопечные Андре Виллаш-Боаша обиднейшим образом вылетели из Лиги Европы, сыграв на «Петровском» в ответном четвертьфинальном поединке против «Севильи» вничью – 2:2. Теперь питерцы могут сосредоточиться на чемпионате, где они являются без пяти минут чемпионом, и даже осечки в матчах против «Рубина» и «Кубани» нисколько не пошатнули уверенные позиции «Зенита» в таблице Премьер-Лиги. Сейчас подопечные Андре Виллаш-Боаша опережают «Краснодар» на пять очков и имеют игру в запасе. «Арсенал» же, напротив, едет в Санкт-Петербург в отличном расположении духа. Туляки имеют в своем активе трехматчевую победную серию, благодаря которой они поправили свое турнирное положение, но не существенно, так как конкуренты «канониров» также неожиданно начали стабильно набирать очки. Подопечные Дмитрия Аленичева пока идут четырнадцатыми, опережая «Амкар» и «Торпедо» на три балла. Напомним, что в предыдущем туре «канониры» одержали героическую победу в Перми со счетом 1:0, забив победный гол уже в компенсированное время. История противостояния «Зенита» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает один матч, сыгранный в Туле в первом круге нынешнего сезона. Тогда питерцы одержали разгромную победу со счетом 4:0. Кроме того, эти коллективы сошлись друг с другом на стадии 1/8 финала текущего розыгрыша Кубка России, и в той баталии туляки одержали сенсационную победу на «Петровском» со счетом 3:2 в дополнительное время, хотя «канониры» «горели» 0:2 к 80-й минуте. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Виктор Файзулин и Павел Могилевец. У гостей в лазарете находится Сергей Маслов, а Евгений Осипов будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с матчем против «Севильи» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Нету и Рондона с первых минут появились Гарай и Рязанцев. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Амкара». Калешина, Осипова, Корытько, Рыжкова и Костю сменили Ершов, Лозенков, Васильев, Зотов и Кутьин соответственно.

Питерцы с самого начала встречи ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись разыскивать наиболее уязвимые места в насыщенной обороне соперника. Клуб с берегов Невы раз за разом совершал подходы к чужим владениям, и на 7-й минуте возле ворот Мухи случился первый по-настоящему острый момент. Кришито с левого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Шатов выполнил скидку головой на никем не опекаемого Данни, выстрел в упор которого парировал голкипер «Арсенала». Следом подопечные Андре Виллаш-Боаша заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался неплохим, но немного неточным ударом сходу в исполнении Витселя. Тотальным преимуществом владел «Зенит». Подопечные Дмитрия Аленичева, в свою очередь, крайне редко совершали ответные вылазки на чужую территорию, которые были слишком робкими и никакой угрозы для питерцев не таили. И все-таки на 17-й минуте «сине-бело-голубые» конвертировали свой натиск на ворота Мухи в забитый гол! Хозяева заработали штрафной на левом фланге. К мячу подошел Халк и выполнил радиоуправляемую подачу на линию вратарской, откуда Витсель головой без помех переправил снаряд в сетку – 1:0. Этот гол стал логичным завершением стартового отрезка встречи.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжали владеть заметным территориальным преимуществом, вот только питерцы немного сбавили обороты и стали атаковать менее агрессивно. На 24-й минуте едва снова не сработала связка Халк-Витсель. Бельгиец вновь откликнулся на подачу бразильца со штрафного и пробил головой в падении, но цели выстрел Акселя не достиг. Впрочем, в данной ситуации Витсель находился в офсайде. Вскоре Данни совершил скоростной рывок по левому флангу, ворвался в чужую штрафную площадь, ушел от нескольких опекунов и сделал хорошую по замыслу передачу в центр на Халка, однако Сухарев вовремя выставил свою ногу как шпагу и прервал передачу португальца. На исходе получаса уже Муха впервые за долгое время проявил себя во всей красе. Словацкий голкипер в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины после выстрела Кришито. Розыгрыш углового в исполнении питерцев получился невразумительным. Что касается гостей, то они продолжали практически в полном составе сидеть в глухой обороне. Никакой толковой контригры со стороны туляков мы с вами не видели. Под занавес первого тайма игроки «Зенита» вновь активизировались. Безусловно, подопечные Андре Виллаш-Боаша горели желанием забить второй гол до перерыва. На 42-й минуте хозяева получили право на штрафной. К мячу, естественно, подошел Халк, мощнейший выстрел которого пришелся в стойку ворот Мухи! Следом клуб с берегов Невы заработал еще несколько перспективных стандартов, однако извлечь выгоду из них «сине-бело-голубым» не удалось. Более того, уже перед самым перерывом гости наконец-то сподобились на симпатичную контратаку. Причем, данный выпад вполне мог завершиться чем-нибудь опасным, так как Смирнов вышел один на один с Лодыгиным, но Дмитрий в момент паса партнера находился в офсайде, о чем просигнализировал лайнсмен. На этом первая половина встречи подошла к концу.

В перерыве оба наставника сделали замены в составах своих команд. Андре Виллаш-Боаш поменял получившего травму в концовке первого тайма Доменико Кришито на Александра Анюкова, а Дмитрий Аленичев бросил в бой Владислава Рыжкова и Сергея Кузнецова вместо Анри Хагуша и Ивана Ершова соответственно. Вторую половину встречи гости начали очень смело. Активно в игру вошли свежие Рыжков и Кузнецов. Именно они на 51-й минуте организовали очень неплохую атаку «Арсенала». Владислав ускорился по левому краю и снабдил передачей Сергея, обводящий удар которого сходу цели не достиг. А вот питерцы вторую половину встречи начали на удивление академично. Счет оставался «скользким», и расслабляться «сине-бело-голуыбм» было рановато. Ни одного опасного момента возле ворот Мухи после перерыва мы с вами не видели. Любопытно, что уже на исходе часа игрового времени Дмитрий Аленичев исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Артура Малояна вместо Александра Кутьина. Ни в чем не уступали футболисты «Арсенала» своему сопернику после перерыва. Более того, гости атаковали энергичнее питерцев в эти минуты. Перестановки в составе, сделанные Аленичевым, заметно расшевелили игру туляков. На 62-й минуте Малоян здорово укрыл мяч корпусом, ворвался в чужую штрафную площадь и сделал прострел вдоль ворот в расчете на Смирнова, который прервал Анюков, после чего снаряд взмыл в воздух, и Смирнов нанес удар головой с близкого расстояния, но в створ не попал. Вскоре уже Рыжков мог воспользоваться несогласованными действиями защитников «Зенита», однако Владислав своим шансом не воспользовался, бесхитростно пробив прямо в руки Лодыгину.

В середине тайма Андре Виллаш-Боаш решил оживить игру питерцев в атаке с помощью замены. Олега Шатова сменил Саломон Рондон. А буквально за несколько секунд до этого хозяева упустили стопроцентную возможность удвоить свое преимущество в счете. Данни совершил классный сольный проход по левому краю, красиво ушел от нескольких опекунов и от самой лицевой сделал прострел низом в район линии вратарской, откуда Рязанцев пробил сходу в противоход голкиперу, казалось, наверняка, но мяч после удара Александра каким-то невероятным образом разминулся со створом! Никак не удавалось игрокам «Зенита» забить столь нужный второй гол. Преимущество хозяев в счете оставалось минимальным, что, безусловно, напрягало поклонников «сине-бело-голубых» в преддверии концовки. Футболисты «Зенита» выглядели уставшими. Энергозатратная игра против «Севильи» в четверг давала о себе знать. Поэтому, мы были вправе ожидать от более свежих туляков организации финального штурма ворот Лодыгина. Под занавес основного времени Андре Виллаш-Боаш сделал последнюю замену. Вместо Халка в игру вступил Андрей Аршавин. На последних минутах игроки «Арсенала» шли вперед большими силами и даже заработали угловой, но избежать поражения подопечным Дмитрия Аленичева все-таки не удалось. Непростая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Мигель Данни.

Хороший матч провел португалец. Он как всегда много двигался, барражировал по всему фронту атаки, регулярно снабжал партнеров обостряющими передачами, сам неоднократно угрожал воротам Мухи своими ударами, но, ни одного результативного балла по итогам данной встречи Мигель на свой счет все-таки не записал.