Игорь Шитов, 59  Владимир Хозин, 18
 Руслан Мухаметшин, 81  Роман Емельянов, 52
   Александр Белозеров, 58
   Николай Марков, 75

После первого забитого гола во встрече почти не оставалось сомнений, что победителем выйдет именно «Урал», который отдалит себя от зоны стыковых матчей на относительно безопасное расстояние, да еще и сегодняшнего своего оппонента перегонит. Но нет, оказалась суровой реальность для клуба из Екатеринбурга. «Мордовия» проявила характер. После перерыва футболисты саранской дружины забегали, запрыгали так, что удержать их было практически нереально. Видимо, Юрий Семин в перерыве «вдохновил», наконец, своих подопечных на подвиги парой-другой каких-то «волшебных» слов. Гости, несмотря на свою отличную игру в весенней части первенства, теперь осложнили себе жизнь, финиш все ближе, а они в зоне переходных матчей. «Мордовия», наоборот, поднялась чуть выше, но пока еще ничего для себя не решила. Да, десятое место, но тот же «Ростов» по итогам нынешнего тура может обогнать саранский коллектив, хотя с трудом верится, что команда Бердыева обыграет московское «Динамо», пусть и у себя на поле, но всякое может случиться. Битва в нижней части турнирной таблицы все больше разгорается и напоминает некое представление, в котором финал не будет известен до самого конца. Тем и интересно. Но феномен аутсайдеров всегда останется загадкой. Футбол у них сейчас лучше чем у лидеров, очки отбирают у «грандов» РФПЛ исправно, почему такое происходит только под конец чемпионата, а на протяжении основной дистанции – унылое зрелище? Инстинкт самосохранения, резервы весной включаются, все понятно. Но играй все участники отечественной Премьер-лиги так, как делают это команды из «низов» элитного дивизиона перед эпилогом очередного сезона… цены бы не было таким соревнованиям.

Многоступенчатый, в плане подвигов, «Урал», вновь отлично смотрящийся весенней частью первенства, против «Мордовии», которая, откровенно говоря, слабовата сейчас. Победили лишь «Амкар» во второй части чемпионата подопечные Семина, даже «Спартаку» проиграли дома, которого все кому не лень обыгрывают. И посмотреть на клуб из Екатеринбурга. Одни из лучших показателей в РФПЛ, если не самые лучшие, начиная с марта. Два поражения от лидеров, ничья с другим фаворитом, бьющимся за место в Лиге чемпионов («Краснодар»), а остальные все победы, причем по игре, а не просто случайные виктории. Саранск, из-за своих невыразительных в последнее время действий, теперь всего в двух баллах от зоны стыковых матчей располагается. Объяснять никому не нужно, чем это может закончиться. В предыдущем сезоне аж 4 дружины элитного дивизиона вылетели, благо, амбициозных коллективов в ФНЛ хватает, и они вполне могут на разнос отправить соперника рангом повыше. И даже пускай команда Тарханова сейчас хороша, на своем стадионе просто не остается выбора у «Мордовии». Надо побеждать, ничья еще – терпима, но лучше три очка набрать. Приезжие не дадутся так просто, они тоже хотят все выше в таблице подниматься, отрываться от неприятных секторов низа турнирной таблицы. Так что борьбы сегодня увидим навалом. Возможна и результативная ничья. Кто победит – браться и предсказывать не стоит. Вот чистые 50 на 50, если учитывать все за, против, а также рассматривая форму, желания и возможности обеих противоборствующих сторон.

Удар, еще удар! Такого хотелось эмоционального всплеска от команд, но кроме потерей мяча и скучных забросов пока ничего не появлялось на глазах у зрителей. Потом, правда, кое-что любопытное произошло. Гости со «снарядом», который отправлен на левый фланг, а там низом Подберезкин уже к вратарской отбросил. Ярошенко получил мяч, с довольно близкого расстояния выстрелил, находясь под острым углом к воротам, но слишком у него высоко над целью получилось это сделать. Чаще под прицел камер попадали Лунгу и Смолов, который и правда, судя по всему, не случайно отлично выступил в паре поединков. Рвется в сборную Федор? Постоянно эти двое находились с мячом, особо его не теряли, из вида не упускали. Но пока не более чем возня, но красивая, получалась у гостей. «Мордовия» неплохой перехват организовала и вот уже помчалась вперед к чужим воротам, неожиданно для зрителей, хотя и к их же радости, все-таки большинство ведь поддерживало дружину саранскую. Угловой появилась возможность разыграть у хозяев поля. После подачи корнера Джало оказался у мяча, который нанес удар по воротам головой, но Лунгу, стоя во вратарской, заблокировал выстрел. Вот так, не вратарское это дело, мячи отражать, полузащитник замбийский взял эту задачу на себя. Хозин за грубую игру на соперника получил желтую карточку, кстати, от курского арбитра Костевича.

Джало, чуть позже, не смог нормальную передачу оформить, упал на газон. Что-то приключилось, причем весьма скверного характера. Обычно на ровном месте самые нехорошие моменты в карьере футболистов и происходят. Предположение подтвердилось, т.к. оказанная медиками помощь не пригодилась, пришлось провести вынужденную замену на Дудиева. А следующий опасный выпад тоже остался за «Мордовией». Власов подхватил мяч на левом фланге и влетел в штрафную противника, потом прострелить решился, направляя мяч к центру штрафной, но «снаряд» оказался у соперника, только вот далеко его не выбили. И вот мяч уже Эбесилио с левой стороны, футболист отдал в опасный для противника сектор после пробежки небольшой, а там уже Васин постарался, да ударил хорошенько, но мяч просвистел в сторону от дальней штанги относительно бьющего. Потом преимущество снова перехватил «Урал». На первый план уже вышли фигуры Ярошенко и Ерохина, именно эти двое стали обострять и доставлять проблемы обороне конкурента, и именно эти двое и соорудили на пару гол под конец первого тайма. Мяч получил на левом фланге Ярошенко, он и решил исполнить навес в штрафную. Коченков почему-то вперед побежал, да не достал до мяча, Ерохин его опередил, да и отправил «снаряд» в пустые ворота – 1:0 в пользу гостей! Ошибся вратарь хозяев поля. С ним, зная Семина, наверняка обстоятельный разговор в перерыве будет, да со всей командой в целом. Должны были полететь, как миленькие представители саранского клуба в половине встречи под вторым порядковым номером…

И ведь полетели! Сразу, окрыленные, вдохновленные, видимо, разнокалиберными напутствиями наставника. У приезжих разве только Смолов «снаряд» подобрать сумел, да и то пробить ему не дали, мячик сразу отобрали. Такая вот незамысловатая рифма не в пользу уральской команды, которая еще и гол в заключительной 45-минутке пропустила с пометкой «быстрый». У Яковлева перед левым углом штрафной соперника оказался мяч. Павел вбежал на край площади штрафной, пролетев мимо Хозина, после чего прострелил прямо в вратарскую. Дудиев опередил защитника Маркова и с двух разрядил в сетку с нужной стороны – 1:1! Пошли в ход затем борьба, нарушения правил, вытекающий из этого всего логически желтые карточки. Емельянов отличился за фол на своей половине поля, Белозеров атаку соперника сорвал, Шитов сбил Смолова, а Марков жестко сыграл с Мухаметшиным (который появился на замену Луценко) – всем провинившимся, как справедливый итог, «горчичники». Последний из вышеназванных спортсменов, между прочим, так отдавался игре, что в одном из эпизодов, в борьбе на «втором этаже» прыгнул неудачно, приземлился еще менее удачно, еле поднялся, медики не понадобились, хотя футболист был близок к тому состоянию, когда их помощь бы пригодилась.

Ну а «Мордовия» в очередную опасную атаку ринулась. Хотели подопечные Семина дожать оппонента и вырвать три балла, которые так давно не получали. Мяч забросили к линии штрафной соперника, откуда Мухаметшин сбросил «снаряд» на левый край площади, а там уже пас на свободного Мухаметшина прошел. Руслан пробил по воротам, но Емельянов спас, не получилось у хозяев забить еще один гол… пока не получилось, вплоть до 80-й минуты, когда «снаряд» оказался у Власова, который ворвался в площадь штрафную конкурента и в окружении трех защитников направил «снаряд» на дальнюю штангу. Мяч пролетел мимо зазевавшегося Хозина, а Мухаметшин в падении головой отправил мяч с близкого расстояния в ближний угол ворот Заболотного – 2:1 и вперед вышла уже «Мордовия»! Отлично на последних минутах показал себя Смолов, который сам для себя момент сделал, соорудил все как надо, подработал, разрядил по цели, но Коченков спас, парируя непростой удар от форварда команды гостей. К основному времени матча добавил арбитр две минуты, но уже все было решено – 2:1! Победили хозяева, на счастье своему тренеру и болельщикам, для которых виктория от их команды – совсем нечастый подарок в весенней части первенства.

Лучший игрок матча – Руслан Мухаметшин.

Вышел на замену, да еще и во втором тайме, минута под номером 57. Но всего этого хватило, чтобы поразить своей отдачей, стараниями, мужеством (поднялся после непростого падения Руслан), да еще и голом, который принес итоговую победу «Мордовии». Вот так, большинство весь матч отыграло, а он взял, вышел потом, да и стал лучшим. Такое тоже бывает, главное – труд, который прикладывает футболист для достижения своих целей. Пусть хоть на 80-й минуте выйдет человек, но если он окажется сильнее и полезнее остальных, значит так тому и быть. Руслан сегодня – молодец!