Карлос Страндберг, 80  Кевин Кураньи
 Зоран Тошич, 53  Алексей Козлов, 63
 Кирилл Панченко, 80  Александр Кокорин, 86

Понтус Вернблум, 54  Юрий Жирков, 86

Столичное дерби между ЦСКА и «Динамо» удалось на славу! Игра получилась очень яркой, событийной, эмоциональной и бескомпромиссной. Такие матчи являются хорошей рекламой нашего чемпионата. Обе команды в отчетной баталии устраивала только победа. К сожалению для поклонников «армейцев», их любимцам не удалось снять динамовское проклятье. Помнится, несколько лет назад многие потешались над «Спартаком», которому долго не удавалось обыграть ЦСКА. Теперь же «красно-синие» оказались в похожей ситуации. Все голы в данном матче были забиты в первом тайме. На старте матча команды обменялись результативными ударами. Сначала динамовцев вперед вывел Алексей Ионов, а спустя несколько минут Георги Миланов восстановил равновесие. Впрочем, паритет продержался недолго. На экваторе первой сорокапятиминутки Балаж Джуджак забил красивейший гол, не оставив отмечавшему в день матча свой двадцать девятый день рождения Игорю Акинфееву ни единого шанса. В итоге, гол венгра оказался для «бело-голубых» победным. У ЦСКА было немало возможностей отыграться и избежать поражения, но в «рамке» у «Динамо» здорово действовал Антон Шунин, заменивший получившего повреждение на разминке Владимира Габулова. Набрав три очка, подопечные Станислава Черчесова поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице. Не стоит забывать, что у динамовцев еще есть игра в запасе, а это значит, что окончательно выключать их из борьбы за второе место не стоит. ЦСКА же по итогам тура скатился на третью позицию в табели о рангах, пропустив вперед себя «Краснодар».

Центральный матч двадцать второго тура российской Премьер-Лиги состоится в Химках, где в столичном дерби ЦСКА сыграет с «Динамо». Поединком против «армейцев» «бело-голубые» завершают тяжелейший отрезок, состоявший из дерби против «Спартака» и «Локомотива, а также баталии с «Зенитом». Собственно, ни в одном из матчей против вышеуказанных противников подопечные Станислава Черчесова не смогли победить, разжившись лишь одним очком в игре предыдущего тура против «Локомотива». Причем, динамовцы в той встрече играли на протяжении всего второго тайма в большинстве, но «железнодорожники» показали несгибаемый характер и вдесятером ушли от поражения. Пока «Динамо» идет пятым в таблице чемпионата и вряд ли уже серьезно претендует на место в зоне Лиги чемпионов по итогам нынешнего сезона. Что касается «армейцев», то они в предыдущем туре в важнейшем для себя поединке проиграли «Зениту» со счетом 1:2. Это поражение, по сути, окончательно лишило команду Леонида Слуцкого шансов на завоевание третьего чемпионского титула кряду, и теперь «красно-синие» будут изо всех сил стараться занять второе место, дающее право поиграть в квалификации Лиги чемпионов. На данный момент «армейцы» идут третьими, однако занимающий вторую строчку «Краснодар» уже свой матч в рамках двадцать второго тура провел. Буквально накануне из стана динамовцев пришла новость, взбудоражившая всю российскую футбольную общественность: полузащитник «бело-голубых» Игорь Денисов отстранен от работы с основной командой и выставлен на трансфер из-за вмешательства в работу Станислава Черчесова. Поговаривают, что полузащитника возмутило появление Бориса Ротенберга в стартовом составе в ответственном матче против «Локомотива». С одной стороны, как человека Денисова понять можно, но все-таки критиковать тренера за выбор состава на игру – не прерогатива футболиста. В связи с грядущим ужесточением лимита на легионеров, удивительно, насколько легко динамовцы расстаются с российскими игроками: Граната уже потеряли, Юсупова и Денисова, по всей видимости, тоже. История противостояния ЦСКА и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок семь матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе пятнадцать побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях верх брали «бело-голубые». Встреча первого круга нынешнего сезона между этими командами завершилась победой динамовцев со счетом 1:0. Отметим, что «красно-синие» не могут обыграть своего принципиального соперника с 2009 года. В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Никита Чернов, Алан Дзагоев и Александр Цауня, а у номинальных гостей лазарет пуст.

Леонид Слуцкий по сравнению с матчем против «Зенита» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Тошича с первых минут появился Страндберг. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Локомотива». Габулова, Бюттнера и Денисова сменили Шунин, Джуджак и Юсупов соответственно. Появление Артура в старте стало для многих большим сюрпризом, но еще большей неожиданностью стал выход на поле Шунина. Дело в том, что Габулов получил повреждение на предматчевой разминке.

Команды в ураганном темпе начали встречу. Динамовцы сразу же понеслись вперед вперед большими силами, моментально получили право на потенциально опасный штрафной, увенчавшийся неточным выстрелом Юсупова. Затем Джуджак решил проверить на прочность Акинфеева плотным выстрелом с дальней дистанции – голкипер ЦСКА оказался на месте. Выдержав стартовый натиск неприятеля, «армейцы» оживились и организовали несколько ответных атакующих акций. В одной из них подопечные Леонида Слуцкого заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным выстрелом Игнашевича с дальней дистанции. Казалось, что стартовый атакующий порыв «Динамо» сошел на нет, однако на 9-й минуте «бело-голубые» все-таки конвертировали свое игровое преимущество в забитый мяч! Фернандес зевнул рывок Ионова, позволив Алексею подхватить мяч, уйти от нескольких опекунов, обыграть выскочившего из «рамки» Акинфеева и поразить уже практически пустые ворота – 0:1. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «красно-синие» моментально встрепенулись. Сначала Фернандес побежал исправляться за собственную оплошность в эпизоде с голом Ионова. Бразилец на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и нанес плотный удар в ближний угол, но в створ не попал. Следом подопечные Леонида Слуцкого получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Миланов, и болгарин нанес ювелирный по точности крученый удар, не оставив ни единого шанса Шунину – 1:1. Отметим, что в данном эпизоде не справилась со своими обязанностями динамовская «стенка», «рассыпавшаяся» во время удара болгарина. Обменявшись голами в дебюте, соперники не собирались успокаиваться и сбивать заданный с первых минут высочайший темп. Футболисты как заведенные продолжали носиться по полю. На 17-й минуте Акинфеев совершил эффектный сэйв, отразив выстрел в упор со «второго этажа» в исполнении Самба. Правда, защитник «Динамо» наносил свой удар из офсайда, но это нисколько не умоляет заслуг именинника, совершившего классное спасение.

На экваторе тайма игра по-прежнему шла на встречных курсах. Команды обменивались стремительными подходами к воротам друг друга. Матч проходил практически без пауз, и у футболистов не было возможности перевести дух. А на 24-й минуте подопечные Станислава Черчесова вновь вышли вперед! Получив передачу от Ионова, Джуджак, не мудрствуя лукаво, здорово пробил с дальней дистанции в самую «девятку» - 1:2. Великолепный гол венгерского полузащитника! Невероятный по эмоциям футбол шел на «Арене Химки»! Пропустив, ЦСКА понесся вперед и снова изо всех сил пытался максимально быстро сравнять счет. «Армейцы» на регулярной основе совершали подходы к владениям Шунина, часто доводили дело до завершающих ударов по чужим воротам, которые в большинстве случаев летели в «молоко». Немного суетливо в завершающей стадии действовали подопечные Леонида Слуцкого. Было видно, что тот же Страндберг еще не до конца понимает замыслы партнеров по команде. В эти минуты номинальные хозяева заработали несколько угловых кряду, но выжать максимум из данных стандартных положений им не удалось. Заметным игровым преимуществом владел ЦСКА в эти минуты, а динамовцы могли уповать исключительно на резвые контратаки. Под занавес первого тайма хорошую возможность сравнять счет упустил Еременко. Страндберг здорово скинул мяч под удар Роману, однако выстрел сходу в исполнении финна цели не достиг. Подопечные Леонида Слуцкого за первый тайм нанесли пятнадцать ударов по воротам Шунина, но восстановить равновесие до перерыва так и не смогли.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начали «армейцы». Ситуация обязывала «красно-синих» идти вперед большими силами и не откладывать дело в долгий ящик. Обстрел ворот Шунина ударами с разных дистанций продолжался. Сначала Натхо попытался повторить гол Джуджака, но цели плотный удар израильтянина не достиг. Спустя пару минут уже голкиперу «Динамо» пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с выстрелом Еременко метров с шестнадцати. Затем Леонид Слуцкий провел первую замену в составе своей команды. Вместо Георги Миланова в игру вступил Зоран Тошич. Ощутимым игровым превосходством владел ЦСКА на старте второго тайма. А вот внятных контратак в исполнении динамовцев после перерыва мы практически не видели. Серьезной работы у Акинфеева в дебюте второго тайма не было. По истечении часа игрового времени Станислав Черчесов провел первую замену в составе «бело-голубых». Бориса Ротенберга сменил Алексей Козлов. Сразу после этой замены номинальные гости смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся эффектным, но неточным выстрелом в исполнении Джуджака.

Ближе к экватору тайма «бело-голубым» вроде бы удалось выровнять ситуацию на поле, однако острота возле владений Шунина продолжала возникать на регулярной основе. На 66-й минуте ЦСКА получил право на штрафной. К мячу подошел Игнашевич и как из «пушки» выстрелил с дальней дистанции, однако Шунин продемонстрировал отменную реакцию и парировал непростой удар противника. Вскоре страж ворот «Динамо» опять выручил свою команду в сложнейшей ситуации, отразив обводящий выстрел Тошича. Темп матча по-прежнему был достаточно высоким. Конечно, не таким ураганным как в первом тайме, но все равно весьма зажигательным. Ближе к концу встречи Леонид Слуцкий решил освежить игру своего коллектива в атаке с помощью замены. Заметно «наевшегося» Карлоса Страндберга сменил Кирилл Панченко. Концовка поединка прошла по ожидаемому сценарию: ЦСКА из последних сил шел вперед, постоянно совершал проникновения внутрь чужой штрафной площади, на регулярной основе доводил до акцентированных ударов по воротам неприятеля, но сравнять счет подопечным Леонида Слуцкого никак не удавалось. «Армейцы» практически в полном составе шли вперед, и у них начали появляться огромные разрывы между линиями, которыми динамовцы пытались воспользоваться и подловить противника на контратаке. На 84-й минуте Фернандес из пределов чужой штрафной площади пробил, казалось, наверняка, однако снаряд после выстрела бразильца разминулся со створом в считанных сантиметрах. Под занавес основного времени второго тайма Станислав Черчесов решил провести замену, дабы сбить атакующий порыв неприятеля. Проделавшего фантастический объем работы Алексея Ионова сменил Александр Кокорин. Уже в компенсированное арбитром время «красно-синие» организовали финальную осаду ворот Шунина. Сначала Тошич едва не повторил подвиг Джуджака, но после мощнейшего выстрела серба снаряд угодил в перекладину! Затем «армейцы» заработали угловой, на розыгрыш которого в чужую штрафную площадь даже Акинфеев прибежал, однако извлечь выгоду из данного стандартного положения номинальные хозяева не смогли. На этом все и закончилось. «Динамо» побеждает в этом ярком и сумасшедшем по накалу матче!

Лучший игрок матча – Алексей Ионов.

Великолепный матч провел полузащитник «Динамо»! Он проделал совершенно феноменальный объем работы на своем правом фланге, отутюжив эту бровку от и до. Но самое главное – то, что Алексей стал автором одного из динамовских голов и внес неоценимый вклад в успех «бело-голубых» в отчетной баталии.