Петар Шкулетич, 24
   Дмитрий Тарасов, 30
   Ян Дюрица, 85
   Тарас Михалик, 90

К сожалению, в матче между «Мордовией» и «Локомотивом» мы с вами голов так и не дождались. Встреча проходила в тяжелейших погодных условиях. На Саранск обрушился сильный снегопад, и данный фактор, безусловно, негативным образом повлиял на качество игры. Комбинировать на заснеженном поле стадиона «Старт» футболистам было, мягко говоря, проблематично. Голевых моментов команды создали немного. Пожалуй, ближе к победе были «железнодорожники», однако они свои шансы не использовали. Отметим, что столичный клуб заканчивал встречу в меньшинстве. Под занавес второго тайма с поля был удален Тарас Михалик. Потеряв очки в Саранске, «Локомотив» не смог подняться в турнирной таблице Премьер-Лиги выше седьмого места. Команда Юрия Семина, в свою очередь, продлила свою безвыигрышную и безголевую серии до отметки в пять матчей кряду. Правда, «Мордовия» пока довольно уверенно удерживает за собой комфортную десятую позицию в табели о рангах.

Саранские поклонники футбола наконец-то дождались первого домашнего матча своей родной команды в 2015 году. В двадцатом туре «Мордовия» примет «Локомотив». Противостояние Юрия Семина и команды, с которой он добился наивысших успехов в тренерской карьере, должно быть крайне интересным. К очному поединку эти коллективы подходят не в лучшем настроении. В предыдущем туре саранчане на выезде были разгромлены ЦСКА со счетом 0:4, а «железнодорожники» дома сенсационно проиграли тульскому «Арсеналу» - 0:1, потерпев первое поражение под руководством Миодрага Божовича. На данный момент подопечные Юрия Семина занимают десятое место в таблице Премьер-Лиги, а столичный клуб пока идет седьмым. История противостояния «Мордовии» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает три матча. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе две победы, а еще в одном случае была зафиксирована ничья. Миром эти команды разошлись в первом круге нынешнего сезона. Причем, та встреча стала последней для Леонида Кучука в качестве главного тренера столичного клуба. В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификаций не сыграют Игорь Шитов и Павел Яковлев, а у гостей по причине травм будут отсутствовать Илья Абаев, Неманья Пейчинович и Байе Умар Ниассе.

Юрий Семин по сравнению с матчем против ЦСКА сделал целых пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Шитова, Ломича, Ниассе, Яковлева и Самодина с первых минут появились Гапон, Перендия, Нахушев, Джало и Руслан Мухаметшин. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Арсенала». Янбаева, Шешукова и Фернандеша сменили Денисов, Михалик и Тарасов соответственно.

В тяжелейших погодных условиях проходила встреча. На Саранск обрушился мощнейший снегопад, и искусственный газон стадиона «Старт» покрылся заметным слоем снега, и судьи приняли абсолютно разумное решение играть красным мячом. Естественно, первые минуты ушли у команд на привыкание к таким непривычным условиям. Соперники неспешно перекатывали мяч без особого продвижения вперед. Борьба превалировала над внятными атакующими действиями команд. До 11-й минуте нам пришлось ждать первого удара в створ ворот в этом матче. После подачи Буссуфа со штрафного Чорлука головой здорово скинул мяч под удар Шкулетичу, и тот метров с десяти пробил во вратаря. А вот саранчане Гильерме совсем не беспокоили. Однажды Нахушев отважился на удар с дальней дистанции, однако мяч после выстрела Руслана прошел вдалеке от створа. Отметим, что на исходе первой четверти часа «Локомотив» вполне мог остаться вдесятером. Михалик очень опасно въехал двумя ногами в Перендию. У главного арбитра встречи Михаила Вилкова были все основания наказать Тараса прямой красной карточкой, однако рефери пожалел украинца, предъявив ему «горчичник». Постепенно поле стадиона «Старт» становилось все более и более скользким, и из-за этого футболисты продолжали допускать много ошибок в передачах. В эти минуты подопечные Юрия Семина совершили несколько симпатичных вылазок на чужую территорию, однако до опасных моментов у ворот Гильерме дело по-прежнему не доходило.

А на экваторе тайма в нашем матче случился довольно неприятный эпизод. Из глубины поля последовал хороший по замыслу проникающий пас внутрь чужой штрафной площади в расчете на Шкулетича, однако Коченков вовремя выскочил из «рамки» и забрал снаряд себе в руки. Казалось, что эпизод себя исчерпал, но Шкулетич не успел затормозить на скользком газоне и ногой въехал в голову Коченкову. Голкиперу «Мордовии» срочно потребовалась медицинская помощь, а полевые игроки устроили эмоциональную словесную перепалку. К счастью, Михаилу Вилкову удалось погасить страсти. Ну, а Коченков вскоре пришел в себя и продолжил поединок. В жестком ключе проходила встреча. Причем, нарушения правил со стороны игроков «Локомотива» были более грубыми. Главному арбитру матча неоднократно приходилось лезть в свой карман за желтыми карточками. По итогам первого тайма команды общими усилиями схлопотали шесть «горчичников»! А на 32-й минуте мы наконец-то дождались первого по-настоящему острого момента в этом поединке. Создали его «железнодорожники». Буссуфа с левого фланга выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где Тарасов головой здорово скинул мяч под удар Самедову, и Александр с близкого расстояния пробил во вратаря. Вскоре саранчане ощетинились, совершив добротный подход к владениям Гильерме, вот только сугробы, образовавшиеся внутри штрафной площади «Локомотива» помешали хозяевам довести дело до акцентированного удара по воротам противника. А уже в концовке тайма подопечные Юрия Семина упустили шикарную возможность открыть счет. Получив передачу от Руслана Мухаметшина, Джало со второй попытки сумел довести дело до акцентированного удара по воротам столичного клуба с острого угла, и мяч, задев пятку Гильерме, прошел мимо цели. Последовавший затем угловой в исполнении саранчан ничем интересным не увенчался. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

За время перерыва работники стадиона «Старт» успели полностью очистить поле от снега, тем самым облегчив жизнь футболистам. Команды очень резво начали вторую половину встречи. Сначала хозяева организовали отличный выпад правым флангом, откуда Дудиев оформил роскошный навес в центр чужой штрафной площади, на который отозвался Джало и неплохо пробил головой, но в створ не попал. А вот гостям спустя пару минут удалось поразить ворота Коченкова, однако гол Шкулетича судейская бригада аннулировала, так как в момент передачи Касаева серб находился в очевидном офсайде. В своем следующем подходе к владениям неприятеля «железнодорожники» получили право на угловой, извлечь пользу из которого им не удалось. Постепенно игроки «Локомотива» прибрали инициативу к своим рукам. На очищенном от снега газоне подопечным Миодрага Божовича было заметно проще играть в комбинационный футбол. Впрочем, саранчане не собирались полностью отдавать инициативу противнику и отсиживаться в глухой обороне. Хозяева регулярно отвечали «железнодорожникам» своими стремительными контратаками. В одной из них подопечные Юрия Семина заработали очередной «корнер», розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. По истечении часа игрового времени Миодраг Божович с интервалом в несколько минут сделал две замены. Вместо Петара Шкулетича и Мубарака Буссуфа на поле появились Роман Павлюченко и Мануэл Фернандеш.

В середине тайма «Локомотив» насел на ворота «Мордовии», заработав несколько перспективных стандартов кряду. Розыгрыш одного из них увенчался неплохим ударом Денисова под перекладину, с которым не без труда справился Коченков. Следом Юрий Семин провел дебютную замену в составе своей команды. Вместо Руслана Мухаметшина в игру вступил Евгений Луценко. Свежий форвард саранчан моментально обозначил свое появление на поле. Луценко сразу же устремился вперед, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил рядом со штангой. А на 72-й минуте «железнодорожники» упустили роскошную возможность открыть счет. Воспользовавшись оплошностью защитников «Мордовии», Павлюченко выскочил на рандеву с вратарем и решил перебросить мяч через выскочившего из «рамки» Коченкова, но мяч после подсечки Романа разминулся со створом. Заметным территориальным преимуществом владели подопечные Миодрага Божовича. Они раз за разом проникали внутрь чужой штрафной площади, однако гостей постоянно подводила нерасторопность в завершающей стадии атак. Не хватало нестандартных ходов наступлениям «Локомотива». Саранчане же пытались отодвинуть игру подальше от собственных владений. В принципе, хозяевам удалось воплотить задуманное в жизнь. Подопечные Юрия Семина сподобились на организацию нескольких ответных контрвыпадов, однако ничем запоминающимся атаки «Мордовии» не увенчались. А вот «железнодорожники» под занавес основного времени второго тайма упустили шикарную возможность вырвать победу. Самедов выполнил верховой заброс внутрь чужой штрафной площади, где Тарасов здорово зацепился за мяч и вывел на ударную позицию Фернандеша, однако Мануэл каким-то непостижимым образом не использовал свой шанс, пробив мимо ворот метров с пяти! Казалось, что финального штурма владений Коченкова со стороны игроков «Локомотива» не избежать, однако планы гостей на исходе основного времени нарушил Михалик. Тарас недозволенным приемом остановил прорыв Власова и схлопотал желтую карточку, ставшую для него второй! Вдесятером оставил «железнодорожников» украинец. Заработав большинство, уже саранчане напоследок попытались организовать давление на ворота Гильерме, но на осуществление задуманного у подопечных Юрия Семина просто-напросто не хватило времени. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Янник Джало.

Неплохой матч провел португалец. Он одним из первых привык к тяжелым погодным условиям и принес немало пользы своей команде. Янник много двигался и регулярно напрягал защитников «Локомотива» своими перемещениями. По ходу первого тайма Джало вполне мог вывести «Мордовию» вперед, но его опаснейший удар с близкого расстояния отразил Гильерме. Видно, что саранчане пополнились зимой довольно мастеровитым игроком.