Карлос Страндберг, 67  Евгений Луценко, 71
 Александр Головин, 72

Понтус Вернблум, 22  Игорь Шитов, 36
  Павел Яковлев, 20

Не испытал московский ЦСКА больших трудностей в домашнем матче против «Мордовии». «Армейцы» показали, что они хорошо подготовились к весенней части сезона и постепенно выходят на пик формы. Подопечные Леонида Слуцкого не оставили никаких шансов своему сопернику, лишившемуся на отчетную встречу Юрия Семина, схлопотавшего дисквалификацию. Хозяева быстро открыли счет усилиями Алана Дзагоева. А когда ближе к экватору первого тайма Павел Яковлев получил прямую красную карточку за грубый фол на Миланове, интрига в матче, по сути, умерла окончательно. Играя вдесятером, гости сподобились на несколько симпатичных контратак. Однажды Власов даже в каркас ворот Акинфеева попал, однако этого было явно недостаточно для достижения положительного результата. Получив численное преимущество, «красно-синие» добавили в агрессии и еще трижды поразили ворота Коченкова. До перерыва преимущество «армейцев» удвоил Роман Еременко, а во второй сорокапятиминутке финский полузащитник оформил дубль. Довершил разгром «Мордовии» Кирилл Набабкин, забивающий значительно реже Федора Смолова и Александра Прудникова. То есть, по большим праздникам. Ложкой дегтя для команды Леонида Слуцкого стала травма Марио Фернандеса, полученная им уже в самой концовке поединка после столкновения с Василием Березуцким. Бразильский защитник покинул поле на носилках. Пожелаем ему скорейшего выздоровления Набрав три очка, ЦСКА продолжает погоню за «Зенитом».

Московский ЦСКА в нынешнем сезоне надеется повторить свой прошлогодний весенний рывок и ликвидировать семиочковое отставание от «Зенита» в турнирной таблице. Первый шаг к достижению поставленной цели «армейцы» сделали неделю назад, обыграв на выезде «Терек» со счетом 2:1. В девятнадцатом туре столичный клуб дома примет «Мордовию». Саранчане начали 2015 год двумя выездными играми против «Кубани». И если в Кубке России подопечные Юрия Семина краснодарцам уступили, то в рамках Премьер-Лиги эти команды сыграли между собой вничью – 0:0. Пока саранчане идут десятыми, имея хороший отрыв от опасной зоны. История противостояния ЦСКА и «Мордовии» в чемпионатах России насчитывает три матча. Во всех трех поединках «армейцы» неизменно брали верх. В первом круге нынешнего сезона «красно-синие» победили в Саранске со счетом 1:0 благодаря неоднозначному одиннадцатиметровому, который реализовал Сейду Думбия. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Цауня, а у гостей лазарет пуст. Зато Юрий Семин, удаленный с тренерской скамейки во время игры против «Кубани», получил дисквалификацию и командой со своего привычного места руководить не сможет.

Леонид Слуцкий не сделал никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Что касается Юрия Семина, то он совершил одну перестановку в основном сочетании саранчан по сравнению с поединком против «Кубани». Луценко сменил Самодин.

Гости с первых секунд встречи на удивление активно пошли вперед и сразу получили право на угловой, однако навес со стандарта в исполнении Власова получился неточным. Ответ в исполнении «армейцев» последовал незамедлительно. Хозяева также заработали «корнер», розыгрыш которого увенчался голом! Миланов проник внутрь чужой штрафной площади по лицевой и низом покатил мяч в район линии вратарской, откуда Дзагоев ударом в одно касание поразил цель – 1:0. Удачным образом сложился для действующего чемпиона дебют встречи, прямо скажем. Быстро поведя в счете, подопечные Леонида Слуцкого на достигнутом не остановились. На волне успеха они организовали еще несколько подходов к чужим владениям, но эти выпады по-настоящему опасными не получились. Отметим, что в дебюте встречи случился жесткий стык с участием Самодина и Игнашевича. К счастью, никто из них серьезно не пострадал. Правда, защитнику ЦСКА пришлось играть с перебинтованной головой. Пропущенный гол явно выбил из колеи саранчан, и стартовый запал подопечных Юрия Семина моментально угас. А вот «красно-синие» продолжали мощно атаковать. На 12-й минуте Дзагоев мог оформить дубль, но удар в его исполнении с линии чужой штрафной площади получился немного неточным. Размашисто атаковали хозяева, используя всю ширину поля, тем самым растягивая насыщенную оборону саранчан. А на 20-й минуте произошло событие, практически перечеркнувшее шансы «Мордовии» на благоприятный результат. Яковлев в центре поля шипами въехал в колено Миланову, и главный арбитр встречи Виталий Рушаков моментально показал Павлу прямую красную карточку за данное нарушение! Хорошо разобрался рефери в этом эпизоде. К счастью, болгарин пришел в себя и вскоре вернулся на поле.

Оставшись вдесятером, игроки «Мордовии» не собирались сдаваться. Саранчане совершили несколько набегов на чужую территорию, и в одном из них они заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Ломич и нанес удар под перекладину, с которым Акинфеев справился не без труда. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Юрия Семина получился невнятным. Позволили себе расслабиться футболисты ЦСКА, заработав численное преимущество. За это «армейцев» на 28-й минуте едва не наказал Власов, дальний выстрел которого пришелся в крестовину ворот Акинфеева! Этот эпизод заставил «красно-синих» активизироваться. Они встрепенулись, добавили в движении, и результат не заставил себя долго ждать! Получив передачу от Вернблума, Еременко нанес сильный удар, и мяч, задев руки Коченкова, предательски юркнул в сетку - 2:0. Весомую заявку на победу сделали «армейцы». Правда, успокаиваться хозяева не собирались. Они, как ни в чем не бывало, продолжали идти вперед большими силами. Подопечные Леонида Слуцкого горели желанием забить третий гол до перерыва, дабы превратить второй тайм в формальность. Коченков продолжал трудиться в поте лица. На 42-й минуте голкипер саранчан в эффектном прыжке парировал обводящий удар Еременко метров с двадцати. Перед этим мог отличиться Вернблум, но выстрел шведа со «второго этажа» после розыгрыша углового цели не достиг. Не смогли забить третий гол до пятнадцатиминутной паузы футболисты столичного клуба, несмотря на мощный натиск, организованный под занавес первого тайма.

В перерыве тренерский штаб «Мордовии» провел первую замену. Вместо Сергея Самодина в игру вступил Янник Джало. Вторую половину встречи команды начали довольно резво. Футболисты ЦСКА снова пытались организовать натиск на ворота Коченкова, однако саранчане отсиживаться в обороне не собирались и все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. В одном из них подопечные Юрия Семина заработали угловой, но извлечь выгоду из данных стандартного положения гостям не удалось. Затем уже «красно-синие» смастерили несколько подходов к чужим владениям, пару раз довели дело до завершающих ударов, которые цели не достигли. А на исходе часа игрового времени Леонид Слуцкий провел первую замену в составе своей команды. Вместо Понтуса Вернблума в игру вступил Зоран Тошич, оправившийся от травмы. Серб сразу обозначил свое появление на поле, заработав угловой для ЦСКА. После подачи со стандарта в штрафной площади саранчан случилась суматоха, воспользоваться которой игрокам столичного клуба не удалось. В ответ Власов отважился на удар с дальней дистанции – мяч после выстрела Олега разминулся со створом в считанных сантиметрах. А на 64-й минуте хозяева все-таки своего добились и довели дело до разгрома, окончательно сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния! Еременко подхватил мяч и нанес удар по замысловатой траектории, справиться с которым Коченков не сумел – 3:0. Дубль оформил финский полузащитник и догнал в списке лучших бомбардиров чемпионата Ахмеда Муса.

Поняв, что три очка в кармане, Леонид Слуцкий решил представить публике, собравшейся на «Арене Химки» новичка команды Карлоса Страндберга. Швед поменял Георги Миланова. Буквально тут же хозяева вполне могли сделать свое преимущество в счете еще более увесистым, но после выстрела Тошича мяч разминулся со створом ворот Коченкова в считанных сантиметрах. Спустя пару минут первый гол за ЦСКА мог забить Страндберг, однако с выстрелом шведа с близкого расстояния голкипер «Мордовии» справился. В промежутке между двумя голевыми моментами наставники команд обменялись заменами. Леонида Слуцкий бросил в бой Александра Головина вместо Бибраса Натхо. А тренерский штаб «Мордовии» решил поменять Аслана Дудиева на Евгения Луценко. Продолжали «армейцы» штурмовать владения неприятеля. «Красно-синие» регулярно нащупывали слабые места в оборонительных построениях саранчан, и на 79-й минуте футболисты ЦСКА забил четвертый гол, который назрел уже давно. Хозяева разыграли роскошную комбинацию, увенчавшуюся изумительным бильярдным ударом Набабкина впритирку со штангой – 4:0. В кайф игралось подопечным Леонида Слуцкого. Даже имея внушительный перевес в счете, они продолжали большими силами идти вперед и создавать остроту возле чужих ворот. Однажды Головин отважился на удар метров с двадцати, который кончиками пальцев парировал Коченков. Розыгрыш углового в исполнении игроков ЦСКА ничем запоминающимся не увенчался. В концовке встречи саранчане впервые за долгое время сподобились на более-менее внятную контратаку. Партнеры здорово довели мяч до Луценко, но Евгений свой шанс не использовал, пробив метров с десяти рядом со штангой. В ответ Страндберг неплохо пробил головой после фланговой подачи партнера – Коченков оказался начеку. Отметим, что на исходе основного времени второго тайма для ЦСКА произошла неприятная ситуация. Березуцкий и Фернандес столкнулись лбами, вместе выпрыгнув на верховой мяч. И если Василий быстро пришел в себя, то бразильцу досталось прилично, и он покинул поле на носилках. Пожелаем Марио скорейшего выздоровления. Замен в распоряжении Леонида Слуцкого к тому моменту больше не осталось, и команды недолго поиграли в равных составах. На этом все и закончилось. Уверенная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Роман Еременко.

Прекрасный матч провел финский полузащитник «армейцев». Он, как обычно, действовал очень ярко, принимая активное участие в подавляющем большинстве атакующих акций своей команды. Роман внес ощутимый вклад в итоговый успех ЦСКА, оформив дубль. Благодаря этим голам Еременко догнал Ахмеда Муса в списке лучших бомбардиров чемпионата.