Далер Кузяев, 90+2

Олег Иванов, 42  Игорь Акинфеев, 36
 Федор Кудряшов, 69  Роман Еременко, 90
 Джереми Бокила, 82

Чемпионат России по футболу возобновился! Весенняя часть сезона стартовала в Грозном баталией между «Тереком» и ЦСКА. Честно говоря, игра получилась не очень зрелищной, особенно первый тайм, который вышел совсем скучным. Но после перерыва соперники раскочегарились, и за данным поединком стало наблюдать значительно интереснее. Матч ожидаемо получился для «армейцев» непростым. Тем не менее, им удалось добиться положительного для себя результата, при этом, не показав выдающегося по качеству футбола. Хозяева же очень долго втягивались в эту встречу. Лишь во второй сорокапятиминутке подопечные Рашида Рахимова заиграли агрессивно и остро, однако разжиться набранными очками грозненцам не удалось. «Терек» во многом подвели чудовищные ошибки в обороне, приведшие к двум голам Ахмеда Муса. Впрочем, и клуб из Чеченской республики сравнял счет во втором тайме, воспользовавшись грубой позиционной ошибкой защитников ЦСКА. Безголевую серию команды Рашида Рахимова в Премьер-Лиге, длившуюся с 8 ноября еще прошлого календарного года, прервал Игорь Лебеденко. Безвыигрышная серия грозненцев в чемпионате достигла отметки в пять матчей. Причем, четыре из них они проводили дома. «Армейцы» же продолжают погоню за «Зенитом».

Чемпионат России по футболу наконец-то возобновляется после трехмесячной зимней паузы! Первый по хронологии матч Премьер-Лиги в 2015 году пройдет в Грозном, где «Терек» примет ЦСКА. Эта встреча состоится не на «Ахмат Арене», а на стадионе «имени Билимханова», так как на основной арене грозненского клуба продолжаются работы по замене газона. На зимнюю паузу в чемпионате подопечные Рашида Рахимова ушли девятыми, а команда Леонида Слуцкого второй, отставая от лидирующего «Зенита» на семь очков. В отличие от «Терека», «армейцы» уже успели провести один официальный матч в 2015 году. В начале нынешней недели «красно-синие» в рамках 1/4 финала Кубка России обыграли самарские «Крылья Советов» со счетом 1:0. В полуфинале подопечных Леонида Слуцкого ждет встреча с «Кубанью». О кадровых изменениях, произошедших в стане «армейцев» во время зимней паузы, вы наверняка прекрасно осведомлены, а вот на деятельности «Терека» на трансферном рынке стоит остановиться более подробно. Рашид Рахимов на протяжении всей первой части сезона сетовал на отсутствие большой обоймы игроков, и зимой для усиления конкуренции грозненцы пригласили защитников Родолфо и Адольфа Тейку, полузащитника Адлана Кацаева и форвардов Марко Щеповича и Аблая Мбенгуе. Покинули же стан клуба из Чеченской республики защитник Антонио Ферейра, у которого закончился контракт, а также форвард Георге Грозав. На сборах в рамках подготовки ко второй части сезона подопечные Рашида Рахимова провели десять контрольных игр, в которых они одержали четыре победы, три раза сыграли вничью, и потерпели три поражения. В заключительном спарринге грозненцы обыграли китайский клуб «Пекин Баси» со счетом 3:1. История противостояния «Терека» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Пока грозненцы имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали «армейцы». В первом круге нынешнего сезона «красно-синие» обыграли клуб из Чеченской республики у себя дома со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Юхани Ояла, а у гостей в лазарете находятся Георгий Щенников, Зоран Тошич и Александр Цауня.

Рашид Рахимов по сравнению с контрольным матчем против «Пекина Баси» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Кузяева с первых минут появился Маурисио. Что касается Леонида Слуцкого, то он не совершил ни одной перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с кубковым поединком против «Крыльев Советов».

Гости довольно шустро начали встречу и сразу же создали острый момент возле чужих ворот. Столичный клуб в своем дебютном наступлении заработал перспективный штрафной, увенчавшийся ударом Василия Березуцкого, с которым не без труда справился Годзюр. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Леонида Слуцкого получился неудачным. Сразу же забрали мяч под свой контроль игроки ЦСКА, однако оказывать мощное давление на ворота грозненцев «армейцы» поначалу не стремились, предпочитая атаковать в позиционном ключе. А вот у команды Рашида Рахимова на старте баталии впереди не клеилось ровным счетом ничего. Несколько раз хозяева пытались сбегать в контратаку, но как только игроки в зеленой форме оказывались на чужой территории, так их сразу же накрывали гостевые защитники. На исходе стартовой десятиминутки гости заработали еще один угловой, однако и со второй попытки «красно-синим» не удалось извлечь выгоду из «корнера». Не изобиловал стартовый отрезок встречи интересными моментами, прямо скажем. Скорости оставляли желать лучшего, да и мысли атакам обеих команд явно не хватало. Подопечные Леонида Слуцкого продолжали зарабатывать угловые, коих набралось целых пять штук за первые пятнадцать минут, но никакой выгоды из данных стандартных положений гостям никак не удавалось извлечь.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Гости по-прежнему смотрелись предпочтительнее своего соперника. Они владели заметным территориальным превосходством, продолжали нащупывать слабые места в оборонительных порядках соперника, однако никаких интересных моментов возле ворот Годзюра мы не видели давно. У Акинфеева работы было еще меньше. Лишь на 23-й минуте грозненцы сподобились на нанесение первого акцентированного удара по владениям «армейцев» в этом матче. Правда, дальний выстрел в исполнении Рыбуса получился очень неточным. Много брака в передачах допускали футболисты. Впрочем, требовать многого от команд мы сейчас не можем. Они только вкатываются в весеннюю часть сезона, а игры на сборах не идут ни в какое сравнение по накалу и энергозатратности с официальными встречами. На 31-й минуте хозяева наконец-то довели дело до удара в створ ворот Акинфеева. Это Рыбус хлестко пробил со штрафного, но голкипер столичного клуба справился с выстрелом поляка без особых проблем. А вскоре уже возле владений Годзюра случился по-настоящему опасный момент. Один из футболистов грозненского клуба допустил грубую оплошность неподалеку от собственной штрафной площади, которой «армейцы» вполне могли воспользоваться, но Годзюр свою команду от неприятностей спас, отразив удар Муса с близкого расстояния. Следом «красно-синие» подали еще несколько угловых, которые гости разыграли не лучшим образом. Ближе к концу тайма страсти на поле накалились. На половине поля хозяев случился жесткий стык, где Иванов очень опасно ударил коленом в грудь Вернблума. Даже заскучавший в воротах Акинфеев прибежал на чужую половину поля и что-то очень эмоционально высказал главному арбитру встречи Виталию Мешкову, за что голкипер ЦСКА был наказан желтой карточкой. Не церемонились друг перед другом футболисты обеих команд. Фолов было предостаточно, и это, конечно, негативным образом сказывалось на зрелищности поединка. На жесткость противника подопечные Леонида Слуцкого отвечали неплохими ударами, заставляя Годзюра трудиться в поте лица. Сначала страж ворот «Терека» справился с плотным выстрелом Еременко с дальней дистанции, а чуть позже Ярослав удачно среагировал на удар Игнашевича со «второго этажа». Казалось, что до перерыва мы с вами голов не увидим, однако на исходе компенсированного времени «Терек» умудрился пропустить! Муса воспользовался несогласованными действиями Коморовски и Годзюра и протолкнул снаряд в сетку ворот грозненского клуба – 0:1. На ровном месте привезли себе «гол в раздевалку» подопечные Рашида Рахимова.

По всей видимости, у наставника хозяев во время пятнадцатиминутной паузы состоялся серьезный разговор со своими подопечными. Наверняка Рахимов потребовал от футболистов более смелой и агрессивной игры в атаке, и надо отметить, что игроки «Терека» сразу же ринулись выполнять тренерскую установку. Рыбус ускорился по левому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес плотный удар с нулевого угла, с которым не без труда справился Акинфеев. Следом грозненцы организовали еще несколько подходов к владениям неприятеля. В одном из них хозяева получили право на угловой, но извлечь выгоду из данного стандартного положения подопечным Рашида Рахимова не удалось. Заметно смелее заиграл клуб из Чеченской республики после перерыва, вот только остроты впереди «Тереку» явно не хватало. Растворился на поле Аилтон, со стороны Иванова было на удивление мало креатива, да и Лебеденко с Рыбусом на своих флангах действовали суетливо и не очень продуктивно. ЦСКА же играл по счету. Подопечные Леонида Слуцкого отдали территорию противнику, и за свою самоуверенность на 61-й минуте «армейцы» были наказаны! Лебеденко подхватил мяч на левом фланге, сыграл в «стенку» с Маурисио, выскочил на рандеву с Акинфеевым и хладнокровно использовал свой шанс – 1:1. Здорово подопечные Рашида Рахимова воспользовались оплошностью защитников столичного клуба. Пропущенный мяч, естественно, должен был раззадорить «красно-синих», однако моментально вернуть себе инициативу гостям не удалось. Находясь на эмоциональном подъеме, футболисты «Терека» организовали еще несколько шустрых подходов к владениям неприятеля, и одна из подобных атакующих акций грозненцев получилась очень опасной. Аилтон, сместившись на правый край, ускорился по бровке, ворвался в чужую штрафную площадь и низом выполнил прострел в центр, с которым защитники ЦСКА справились. Правда, игроки столичного клуба вынесли снаряд прямо на Рыбуса, удар которого метров с семнадцати парировал Акинфеев.

В середине тайма гости окончательно выровняли игру. Подопечные Леонида Слуцкого раз за разом совершали подходы к воротам Годзюра, пытались нащупать слабые места в защитных порядках грозненцев, и на 75-й минуте «красно-синие» своего добились! Причем, этот гол футболисты «Терека» тоже, по сути, привезли сами себе. Кудряшов крайне неудачно сыграл на своем фланге, головой скинув мяч прямо на ногу Фернандесу, и бразилец, воспользовавшись тем, что Годзюр оказался в полупозиции, спокойно покатил снаряд низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Муса поразил уже пустые ворота хозяев – 1:2. Сразу после гола Рашид Рахимов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Игоря Лебеденко в игру вступил Жереми Бокила. Пропущенный мяч явно деморализовал хозяев поля. Времени на исправление ситуации у грозненцев оставалось предостаточно, но игра впереди у них явно разладилась. Ближе к концу второго тайма Рашид Рахимов пошел ва-банк и бросил в бой Кану вместо Адилсона Варкена. Естественно, клуб из Чеченской республики на последних минутах изо всех сил старался организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Акинфеева, и на исходе основного времени матча игроки «Терека» организовали по-настоящему острый момент. Свежий Бокила продавил на фланге Набабкина, на всех парах «влетел» в чужую штрафную площадь и нанес плотный удар, который пришелся в защитника ЦСКА, и от его ноги снаряд отскочил в руки Акинфееву. Уже в компенсированное арбитром время Рашид Рахимов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Далера Кузяева вместо Маурисио. А вот Леонид Слуцкий провел первую перестановку в составе «армейцев», поменяв Алана Дзагоева на Дмитрия Ефремова. На этом все и закончилось. Не удалось «Тереку» организовать толковый финальный штурм чужих ворот и избежать поражения.

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Хороший матч провел нигериец. Ничего выдающегося на поле Муса не показал, но со своими прямыми обязанностями он справился прекрасно. Ахмед дважды оказался в нужное время в нужном месте и оформил дубль, принеся ЦСКА непростую победу. Кстати, благодаря этим двум голам нигериец вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата. Если Муса продолжить играть также продуктивно в роли ударного форварда, о потере Сейду Думбия скоро все забудут.