17-й тур.

7 декабря. Химки. Стадион "Арена Химки". 4105 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ДИНАМО - АМКАР - 5:0 (1:0)
Кураньи, 22 (1:0). Вальбуэна, 48 (2:0). Джуджак, 67 (3:0). Ионов, 81 (4:0). Юсупов, 88 (5:0).

Томаш Губочан, 75  Иван Черенчиков, 86

Для московского «Динамо» домашний матч против пермского «Амкара» стал легкой прогулкой. Подопечным Славолюба Муслина не удалось дать бой «бело-голубым» и потрепать им нервы так же, как ЦСКА в минувший вторник. Команда Станислава Черчесова очень здорово проявила себя в линии атаки, показав хорошую реализацию голевых моментов. После первого тайма мы еще могли рассчитывать на интригу, так как по его окончании столичный клуб вел в счете лишь с разницей в один мяч. Динамовцев вперед вывел Кевин Кураньи. А вот после перерыва началось самое настоящее издевательство над уральцами. Матье Вальбуэна, Балаж Джуджак, Алексей Ионов и Артур Юсупов своими голами довели итоговую разницу в счете до неприличной отметки. Гости же так толком Габулова и не потревожили. Набрав три очка, «Динамо» вышло на третье место в таблице Премьер-Лиги, а по потерянным очкам подопечные Станислава Черчесова вовсе идут вторыми. «Бело-голубые», в отличие от большинства коллективов элитного дивизиона, в отпуск еще не уходят. В четверг им в Эйндховене предстоит провести заключительный матч на групповой стадии Лиги Европы против местного ПСВ, в котором ни тем, ни другим уже ничего не надо. Возможно, Станислав Черчесов повезет в Голландию футболистов, не имеющих большой игровой практики в чемпионате, а лидеры отправятся отдыхать куда-нибудь в теплые края.

Московское «Динамо» и пермский «Амкар» наконец-то сыграют между собой. Напомним, что в первом круге эти соперники должны были провести очный поединок в Перми, однако в октябре на уральский регион обрушился мощнейший снегопад, и тот матч было решено перенести на 30 апреля уже следующего календарного года. К грядущему поединку на «Арене Химки» команды подходят в разном расположении духа. «Бело-голубые» в предыдущем туре в Саранске обыграли «Мордовию» со счетом 1:0, а пермяки потерпели обидное поражение на все той же «Арене Химки» от ЦСКА со счетом 1:2, пропустив решающий гол уже в компенсированное время. На данный момент подопечные Станислава Черчесова занимают четвертое место в турнирной таблице Премьер-Лиги, а команда Славолюба Муслина идет лишь четырнадцатой. Кстати, противоборство Черчесова и «Амкара» выглядит весьма любопытно, так как именно из стана пермяков Станислав Саламович перебрался в столичный клуб по ходу предыдущего сезона. История противостояния «Динамо» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе восемь побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали пермяки. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Кристофер Самба, Игорь Денисов и Александр Кокорин. У гостей в лазарете находятся Дмитрий Белоруков, Якуб Вавржиняк и Томас Фибел, а Фегор Огуде не сыграет по причине перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Мордовии» Станислав Черчесов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Самба, Нобоа и Жиркова с первых минут появились Дуглас, Юсупов и Джуджак соответственно. Что касается Славолюба Муслина, то он совершил одну перестановку в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против ЦСКА. Огуде сменил Черенчиков.

В дебюте встречи динамовцы ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и практически в полном составе перешли на чужую половину поля, пытаясь организовать стартовое давление на ворота Геруса. У уральцев же не было никаких других вариантов, кроме как искать счастье в редких контрвыпадах. Тем удивительнее, что именно подопечные Славолюба Муслина создали самый острый момент в дебюте данной баталии. Бюттнер крайне неосмотрительно головой скинул мяч прямо на Коломейцева, и тот сходу пробил над перекладиной. Не хватило хладнокровия полузащитнику «Амкара» в данной ситуации. Переварив случившееся, подопечные Станислава Черчесова организовали еще несколько стремительных наступлений на владения неприятеля и заработали парочку угловых, извлечь пользу из которых «бело-голубым» не удалось. А вот на исходе первой четверти часа возле ворот Геруса возник действительно первый по-настоящему острый эпизод. Опорные полузащитники пермского клуба позволили Юсупову беспрепятственно пробить метров с двадцати – голкипер «Амкара» не без труда справился с ударом Артура, грамотно отбив мяч в сторону. Первым на добивание подоспел Ионов, на выстрел которого с острого угла также здорово среагировал Герус. Подавляющее превосходство по проценту владения мячом имело «Динамо», но данный фактор не означал, что игра шла исключительно в одни ворота. Гости все время искали возможности для организации контратак. Тем не менее, на 22-й минуте хозяева все-таки открыли счет! Вальбуэна протащил мяч по центру и сделал передачу на левый край, откуда Джуджак «выпилил» радиоуправляемый навес в район одиннадцатиметровой отметки, который головой здорово замкнул Кураньи – 1:0. Все как по нотам разыграли футболисты столичного клуба!

Поведя в счете, «бело-голубые» не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали активно идти вперед большими силами, пытаясь как можно быстрее развить свой перевес в счете. Уральцы же старались не отсиживаться в глухой обороне, однако гости атаковали чересчур прямолинейно и Габулова совсем не беспокоили. Динамовцы же здорово комбинировали, пытались растянуть насыщенные защитные порядки противника, но воплотить свое тотальное игровое превосходство во второй гол подопечным Станислава Черчесова пока не удавалось. Увлекшись собственными беспрерывными наступлениями, игроки столичного клуба прозевали молниеносную контратаку пермяков, увенчавшуюся очень добротным ударом Дзахова метров с двадцати двух, который не без труда парировал Габулов. Следом футболисты «Амкара» подали два угловых кряду, однако выжать максимум из данных стандартных положений подопечным Славолюба Муслина не удалось. Ослабило «Динамо» хватку под занавес первого тайма. Гости стали вольготнее чувствовать себя на футбольном поле. В одной из своих атакующих акций уральцы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Таказова. Вскоре Баланович отметился плотным ударом с дальней дистанции, но в створ не попал. Хозяев же, по всей видимости, текущий счет устраивал, и они спокойно додержали лидерство до перерыва.

Зато с самого начала второй половины встречи динамовцы активизировались и моментально забили второй гол! Ионов с правого фланга сместился в центр и сделал передачу Кураньи, а тот, в свою очередь, моментально скинул мяч на Вальбуэна, классный удар которого с линии штрафной площади у Геруса не было ни единого шанса отразить – 2:0. Очередной шедевр в исполнении француза! Многое в этом матче стало ясно. Тем не менее, хозяева не собирались успокаиваться. Игра футболистам «Динамо» давалась легко, и они, находясь на эмоциональном подъеме, продолжали организовывать подходы к воротам Геруса. Тут же хозяева заработали парочку угловых, извлечь выгоду из которых «бело-голубым» не удалось. После этого пермяки отметились несколькими ответными контрвыпадами. В одной из них игроки «Амкара» даже весьма перспективный штрафной заработали, но подача в исполнении Коломейцева до нужного адресата не дошла. На исходе часа игрового времени Славолюб Муслин провел первую замену в составе гостей. Алихана Шаваева сменил Януш Гол. Сразу после этой замены столичный клуб упустил хорошую возможность довести дело до разгрома. Кураньи получил мяч, ворвался в чужую штрафную площадь, продавил нескольких опекунов и неплохо пробил с разворота, но в створ не попал. А на 62-й минуте наставник «Амкара» решил сделать еще одну перестановку в составе своего коллектива, бросив в бой Марко Симоновски вместо Игоря Киреева. Вскоре Станислав Черчесов ответил своему визави и выпустил на поле Кристиана Нобоа вместо Вильяма Ванкера. И все-таки на экваторе второго тайма динамовцы довели дело до разгрома! Хозяева получили право на многообещающий штрафной, который безукоризненно исполнил Джуджак, не оставив ни единого шанса Герусу – 3:0. Все в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно.

Оставшееся время второго тайма, по сути, превратилось в формальность. Тем не менее, болельщики «Динамо» продолжали гнать вперед своих любимцев, и те отвечали поклонникам взаимностью. Подопечные Станислава Черчесова, как ни в чем не бывало, продолжали идти вперед большими силами. Гости, в свою очередь, грезили забить гол престижа, однако опасных моментов возле ворот Габулова футболисты «Амкара» не создавали. На 78-й минуте Славолюб Муслин исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Мартина Якубко вместо получившего повреждение Сергея Балановича. А Станислав Черчесов спустя несколько мгновений поменял Матье Вальбуэна на Романа Зобнина. В концовке второго тайма издевательство над «Амкаром» продолжилось. На 81-й минуте Джуджак рванул по правому флангу и сделал прострел низом в чужую штрафную площадь, который, казалось бы, должны прерывать защитники пермского клуба, однако мяч все-таки дошел до Ионова, и тот ударом с близкого расстояния хладнокровно уложил снаряд в ближний угол ворот Геруса – 4:0. А чуть позже футболисты «Динамо» сделали разницу в счете совсем неприличной. После очередного кросса в исполнении Джуджака Зобнин попытался пробить из пределов чужой штрафной площади, но мяч плохо лег на ногу Роману. Тем не менее, снаряд, застряв в ногах защитников «Амкара», вскоре оказался у Юсупова, и тот ударом с близкого расстояния установил окончательный счет – 5:0. Отметим, что в промежутке между голами Ионова и Юсупова Станислав Черчесов сделал последнюю замену, которая носила вынужденный характер. Получившего повреждение Бюттнера сменил Борис Ротенберг. Также отметим, что Губочан потянул мышцу на ровном месте, однако словак все-таки нашел в себе силы доиграть поединок. На этом все и закончилось. Разгромная победа «Динамо»!

Лучший игрок матча – Балаж Джуджак.

Прекрасный матч провел венгерский футболист. Он, как обычно, был гиперактивен на своем левом фланге и сделал для динамовцев много полезных вещей. Балаж принял самое непосредственное участие в трех голах своей команды. Однажды Джуджак отличился сам, здорово исполнив штрафной удар, а также отметился двумя результативными передачами.