Иван Черенчиков, 20
  Сергей Баланович, 56
  Иван Черенчиков, 87
  Роман Герус, 90+1

В таких поединках соседи по турнирной таблице за шесть очков играют, по сути дела. А получилось так, что всего один балл к каждой из команд отошёл. «Ростов» по моментам смотрелся лучше, должен был побеждать, но во многом не везло хозяевам поля. Хотя и повезло тоже, например в том, что Бухаров заработал пенальти и сам же его реализовал, а с игры дончане забить не могли, пусть и выглядели весьма активно. Подопечные Гамулы временно покинули зону вылета, но теперь у них на одну игру сыграно больше, чем у «Торпедо» и «Арсенала» идущими позади. Команда Муслина находится на двенадцатой позиции с равным своему месту количеству баллов. Были мысли, что дуэль получится скучной. Но на деле получилось веселее, уже с начальных минут первого тайма опасения развеялись. Клубы сыграли нормально, но выше своей собственной головы не прыгнули. Иными словами, показали то, на что и способны.

«Ростов» и «Амкар» соседи по турнирной таблице, но у пермяков игра в запасе. Уральцы на выезде с дончанами встречаются, что вроде в плюс последним. Вот только форма команды Гамулы оставляет желать лучшего, да и в зоне вылета они так прочно осели. В плане результатов пермяки еще хуже смотрятся (по 0:5 проиграли два предыдущих противостояния), но вот по игре, как это не парадоксально выглядят лучше, так что вполне можно ожидать отбирание очков у хозяев поля. Нет предпосылок к тому, чтобы действующий обладатель Кубка России легко расправился со своим сегодняшним оппонентом. В принципе, тут сражение за шесть баллов произойдёт. И ведь «Ростов» не смог одолеть «Торпедо», одного из прямых конкурентов, а потому побеждать «Амкар» просто жизненно необходимо. Претендовать на что-то значимое сие футбольное представление не может, но посмотреть на то, кто окажется сильнее (или разойдутся миром) из двух перспективно бьющихся в будущем за выживание – тоже интересно. Главное, чтобы грубость чрезмерна или почти полное отсутствие моментов (что вполне вероятно) не омрачили увиденное. На исходе рабочей недели хочется бодренький матч посмотреть, а грустное зрелище – без этого уж как-нибудь обойдёмся.

Вперёд и с песней понёсся «Ростов». Очень так напористо стали действовать хозяева. Калачёв, Бухаров уже на первых минутах стал терроризировать защитников «Амкара». Дошло всё до того, что Григорьев с левого угла штрафной отлично разрядил, но там вратарь Герус справился с угрозой. Что касается первого выпада от гостей, то тут они угловой заработали, Бухаров сыграл в обороне замечательно у подопечных Гамулы, в результате чего и получился корнер, правда, без особой опасности. А потом на первый план вышел Януш по фамилии Гол. Сначала он нарушил правила на Канге, за что получил жёлтую карточку от рефери Москалева, а затем Гол… оформил гол. Прекрасная контратака у приезжих получилась. Коломейцев по правому флангу пробежал, грамотно срезал угол, затем у штрафной оказался и отправил «снаряд» к Яношу, который в одно касание и поразил цель, оставив не у дел Плетикосу – 1:0 в пользу пермяков! Казалось, утихнет сразу, остынет пыл у хозяев, но они ещё сильнее пошли вперёд. Знакомые все лица, Бухаров, Григорьев, Калачев, Канга. Черенчиков получил, между делом, «горчичник», сфолив на мчащемся вперёд Бухарове. Последовала и быстрая замена у дончан, Ксулу сменил Баштуш. Понятно, что надо было менять обстановку, как можно скорее.

Тем временем, следующим, кто увидел перед собой «жёлтый свет» оказался Черенчиков, сбивший Бухарова. Канга же заработал опаснейший штрафной у ворот соперника. Нарушил на нём правила Таказов. «Стандарт» решил исполнить Калачёв, который, надо сказать, делать это умеет. Тимофей перебросил «стенку», пытаясь отправить мяч в ближнюю «девятку», кипер не успел сориентироваться, но на его счастье в считанных сантиметрах над перекладиной просвистел мяч. А ведь так близко был «Ростов» к тому, чтобы сравнять счёт… но отчаиваться не стоило. Гол, который оформил первый гол в матче, из статуса героя быстро превратился в антигероя. Отдал Януш не кому-то из партнёров, а Бухарову, который вбежал в чужие владения, а там Герус его срубил. Пенальти! Собственно, пострадавший левее от центре и отправил «снаряд», в итоге успели подопечные Гамулы сравнять счёт до перерыва – 1:1! Муслин, кстати, тоже рокировку провёл, убрал с поля Йовичича, а бросив в бой Шаваева. Что ж, активность «Ростова» была вознаграждена и команда сумела забить перед перерывом. Во втором тайме вполне можно дожимать команду Муслина, но ведь и они могут что-то предпринять. Пока дуэль получалась интересной и нескучной, что радовало. Не должна была разочаровать и вторая половина встречи.

И вроде контролировать матч после свистка рефери стали хозяева, но довольно быстро гости у них мяч отобрали. Стали приезжие проводить быстрые атаки, через центр, по флангам, Гол старался прорываться, видимо, хотел очень сильно исправить свою ошибку первого тайма и вновь стать героем встречи. Однако внезапно вновь всё переменилось и вот уже «Ростов» организовал опасный момент у ворот конкурента. После заброса в штрафную Григорьев с острого угла в одно касание выстрелил в ближний угол, но попал в штангу. Защитники «Амкара» там на месте оказались, пронесло, иначе и не скажешь. И пока Огуде зарабатывал жёлтую карточку за фол на Торбинском, а потом сам получал по ногам от всё того же Дмитрия, Гол отправился отдыхать, а вместо него на газоне показался Пикущак.

После был замечательный опасный момент, который «Амкар» мог превратить в самый настоящий праздник для своих болельщиков. После заброса с правого фланга Коломейцев выскочил один на один с кипером, полузащитник гостей перебросил как хорватского голкипера, так и ворота. А ведь счастье было так близко. Черенчиков ударил Калачева, да так… что получил вторую карточку цвета жёлтого, которая автоматически превратилась в красный. Старались атаковать обе стороны, но на более что-то любопытное не сподобились. Герус за затяжку времени получил «горчичник», понятно, пермяков ведь устраивало и… матч постепенно подошёл к своему завершению. Отличные такие 1:1 получились. Ближе к победе (и достойнее) был «Ростов», но получилось то, что получилось.

Лучший игрок матча – Александр Бухаров.

На Бухарове много нарушали правила, он зарабатывал перспективные штрафные и один пенальти (который сам и реализовал), постоянно обострял, был в центре внимания, выглядел, в общем, как и в лучшие свои «рубиновские» годы. Без него бы нынче, можно утверждать смело, «Ростов» остался б ни с чем.