Вандерсон, 82 Дмитрий Ефремов, 80

Марат Измайлов, 68
 Рикардо Лаборде, 69
 Рагнар Сигурдссон, 89

Центральный матч четырнадцатого тура российской Премьер-Лиги между «Краснодаром» и ЦСКА удался на славу! Игра вполне ожидаемо получилась яркой, энергичной и напряженной. Её итоговый результат стоит признать закономерным. Краснодарцы оказались лучше готовы к данной встрече и показали более целостный футбол, а вот у столичного клуба мало что получилось, откровенно говоря. Безусловно, подопечных Леонида Слуцкого надломил неудачно проведенный дебют матча. Уже к 6-й минуте действующий чемпион уступал в счете с разницей в два гола. Дубль оформил Ари. Впрочем, гостям усилиями Романа Еременко удалось быстро один мяч отквитать, и на спасение у «армейцев» оставалось еще свыше семидесяти пяти минут, но разжиться хоть какими-то набранными очками в данной баталии столичный клуб не сумел. Немного остроты организовали гости возле ворот Диканя. А вот у краснодарцев было немало голевых возможностей развить свой перевес, однако до финального свистка счет больше не изменился. Одержав победу, «Краснодар» опередил ЦСКА в турнирной таблице и вышел на второе место. Что касается «армейцев», то они потерпели уже третье поражение кряду в чемпионате. Пока подопечные Леонида Слуцкого располагаются на третьей строчке, но «армейцев» кто-то наверняка из конкурентов потеснит и с этой позиции.

После двухнедельной паузы, связанной с матчами сборных, возобновляется российская Премьер-Лига. До зимнего перерыва в нашем первенстве осталось провести еще четыре тура. Центральная встреча четырнадцатого игрового дня пройдет в Краснодаре, куда в гости к местному одноименному клубу пожалует московский ЦСКА. Эти команды на данный момент располагаются в турнирной таблице чемпионата по-соседству. «Черные быки» идут третьими, а «армейцы» - вторыми. Правда, сейчас в верхней части таблицы Премьер-Лиги высочайшая плотность, и местоположение клубов в ней может меняться ежетурно. На двухнедельный перерыв в чемпионате «Краснодар» и ЦСКА ушли в разном расположении духа. Краснодарцы в предыдущем туре дома обыграли «Рубин» со счетом 2:0, а «армейцы» уступили в дерби «Динамо» - 0:1. Отметим, что безвыигрышная серия команды Леонида Слуцкого в Премьер-Лиге составляет уже три игры кряду, и пока лидирующий в российском первенстве «Зенит» может чувствовать себя спокойно, несмотря на собственные осечки. История противостояния «Краснодара» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. На данный момент «черные быки» имеют в своем активе одну победу, два раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали «армейцы». Как вы помните, предыдущая очная встреча между данными коллективами состоялась весной нынешнего года в рамках полуфинала Кубка России, и в ней южане взяли верх со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Мартынович и Владимир Быстров, а у гостей в лазарете находятся Бибрас Натхо и Расмус Эльм.

По сравнению с матчем против «Рубина» Олег Кононов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Измайлова и Вандерсона с первых минут появились Мамаев и Ари. Что касается Леонида Слуцкого, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Динамо». Натхо и Муса сменили Миланов и Тошич соответственно.

Начало встречи сложилось обескураживающим образом для гостей. Футболисты столичного клуба явно не ожидали такого дерзкого начала со стороны южан, которым уже на 4-й минуте удалось открыть счет! Мамаев сделал верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Ари подхватил мяч и при полном попустительстве защитников ЦСКА хладнокровно переиграл в ближнем бою Акинфеева – 1:0. Не успели гости толком прийти в себя, как буквально через пару минут им снова пришлось начинать игру с центра поля. Жоаозиньо отменным пасом из глубины поля вывел Ари на оперативный простор, и тот, на всех парах убежав на рандеву с вратарем, оформил дубль – 2:0. Опять непонятно чем занимались защитники ЦСКА в данной ситуации. Думается, мало кто ожидал такого развития событий. Естественно, подопечные Леонида Слуцкого были шокированы таким дебютом встречи. Быстро поведя в счете с разницей в два мяча, хозяева немного ослабили хватку, за что на 14-й минуте «армейцы» «черных быков» наказали! Фернандес подхватил мяч на правом фланге и от самой лицевой сделал передачу на линию вратарской, где Еременко обработал мяч, технично ушел от Сигурдссона и расстрелял ворота Диканя ударом с близкого расстояния – 2:1. Буквально тут же хозяева вполне могли вернуть себе перевес в два гола. Казалось бы, ничем не примечательная многоходовая комбинация южан увенчалась голевым моментом, который не использовал Перейра, пробив с близкого расстояния прямо в Акинфеева. На удивление легко подопечные Олега Кононова раз за разом вскрывали оборону соперника. А уже на 19-й минуте наставнику хозяев пришлось провести вынужденную замену. Одил Ахмедов получил травму и не смог продолжить поединок. Вместо полузащитника из Узбекистана в игру вступил Марат Измайлов. Вот таким насыщенным получился стартовый отрезок данной баталии.

В середине тайма показалось, что «Краснодар» решил отдать инициативу своему сопернику. И действительно в эти минуты значительно больше времени мячом владели «армейцы», вот только им никак не удавалось довести дело до акцентированных ударов по воротам Диканя. Южанам не хотелось сильно прижиматься к собственным владениям, и «черные быки» все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Одно из них получилось весьма занимательным. Жоаозиньо здорово сыграл на левом фланге и выкатил снаряд в центр прямо под удар Мамаеву, выстрел которого сходу в одно касание цели не достиг. Вскоре мяч еще раз побывал в сетке ворот Акинфеева, однако Жоаозиньо в момент передачи из глубины поля находился в очевидном офсайде. Намного целостнее смотрелся «Краснодар» на протяжении большей части первого тайма. В действиях игроков ЦСКА преобладал сумбур, а вот креатива в нападении у действующего чемпиона было совсем немного. У столичного клуба неплохо работал правый фланг, где Тошич и Фернандес регулярно старались придумать что-нибудь интересное. На исходе получаса «красно-синие» заработали весьма перспективный стандарт, розыгрыш которого увенчался ударом Дзагоева со «второго этажа» - Дикань был на месте. Ответ в исполнении краснодарцев получился не менее острым. Акинфееву пришлось серьезно постараться, чтобы справиться с непростым ударом Измайлова. Заработанный «корнер» хозяева разыграли не очень удачно. Снова раскочегарилась у нас игра. Стремительные наступления на одни ворота сменялись резкими выпадами на другие. На 36-й минуте гости организовали образцово-показательную комбинацию, которая должна была заканчиваться голом, но Дикань спас «Краснодар» от неприятностей, отразив удар Дзагоева в упор. Под занавес первого тайма «армейцы», естественно, пытались поддавить соперника и забить столь нужный «гол в раздевалку». Часть этого плана подопечные Леонида Слуцкого воплотили жизнь, но восстановить равновесие до пятнадцатиминутной паузы им так и не удалось. На одном дыхании пролетел первый тайм!

В перерыве Леонид Слуцкий решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Понтуса Вернблума в игру вступил Ахмед Муса. Перестановку, явно направленную на усиление атаки, сделал наставник «армейцев». Вторую половину встречи соперники также начали весьма бодро. Сначала Ари удалось протиснуться в чужую штрафную площадь, однако довести дело до удара с близкого расстояния бразильцу помешал Игнашевич, вовремя вставший на пути мяча. После этого уже столичный клуб отметился несколько наступлениями на чужую территорию. Одно из них увенчалось неплохим плотным ударом с дальней дистанции в исполнении Дзагоева, с которым не без труда справился Дикань. Следом «красно-синие» подали два угловых кряду, но выжать максимум из данных стандартных положений подопечным Леонида Слуцкого не удалось. Краснодарцам ни в коем случае нельзя было прижиматься к своим владениям. На 56-й минуте мы впервые за долгое время увидели стоящий контрвыпад со стороны южан. Защитники ЦСКА снова зевнули рывок Ари и едва за это не поплатились, однако «армейцев» от неминуемого гола спас Акинфеев, выудив снаряд из-под перекладины после выстрела бразильца. Чуть позже игроки «Краснодара» загубили еще два голевых шанса. Сначала роскошную комбинацию хозяев своим неточным ударом запорол Енджейчик, а чуть позже еще один шанс оформить хет-трик упустил Ари, выстрел которого с близкого расстояния цели не достиг. Заметно активизировались подопечные Олега Кононова в эти минуты, и от территориального превосходства «армейцев» не осталось и следа. Ближе к экватору второго тайма наставники обменялись заменами. Сначала Леонид Слуцкий сменил Георги Миланова на Александра Цауню, а Олег Кононов бросил в бой Рикардо Лаборде вместо Павла Мамаева.

В середине тайма игра немного подуспокоилась. Главной задачей для «Краснодара» было не отдавать инициативу столичному клубу. С этим «черные быки» успешно справлялись. Они выглядели посвежее «армейцев», выигрывали большинство единоборств и полностью контролировали ситуацию на поле. У ЦСКА вообще незаметен был Думбия, Муса, выйдя на замену, также в игру толком не попал. Да, и от Еременко никакого креатива практически не исходило. Хозяева практически беспрерывно атаковали в эти минуты. Складывалось ощущение, что это южанам нужно отыгрываться, а не «красно-синим». Ближе к концу основного времени второго тайма наставники команд исчерпали лимит разрешенных замен. Сначала Леонид Слуцкий поменял Зорана Тошича на Дмитрия Ефремова, а чуть позже Олег Кононов бросил в бой Вандерсона вместо Ари. На последних минутах стоило ожидать финального штурма ворот Диканя со стороны игроков ЦСКА, но вместо этого мы на поле видели диаметрально-противоположную картину. «Краснодар» продолжал давить, руководствуясь принципом, что лучшая защита – нападение. «Черные быки» несколько раз были близки к тому, чтобы забить третий гол и окончательно снять все вопросы относительно исхода данной баталии, но Акинфеев неоднократно выручал ЦСКА в сложнейших ситуациях. В итоге, гостям так и не удалось организовать толковую осаду владений Диканя и избежать третьего поражения кряду в чемпионате.

Лучший игрок матча – Ари.

Думается, других вариантов здесь быть не может. Бразилец провел матч на фантастическом кураже и внес неоценимый вклад в итоговый успех краснодарцев. Уже в самом дебюте встречи Ари оформил дубль, и именно его голы принесли три очка «черным быкам» в этом интереснейшем противостоянии.