12-й тур.

2 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 16111 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

КУБАНЬ - СПАРТАК - 3:3 (0:1)
Таски, 11 (0:1). Секу Олисе, 48 (1:1). Секу Олисе, 56 (2:1). Чельстрём, 61 (2:2). Чельстрём, 65 (2:3). Попов, 68 - с пенальти (3:3).

Арсен Хубулов, 90+1

фото - ФК КубаньСумасшедший по накалу матч выдали «Кубань» и «Спартак». В нем нашлось место всему: граду голов, непредсказуемому сюжету, безумным эмоциям футболистов и тренеров. В общем, всему тому, за что мы ценим и любим футбол! Итоговый результат вряд ли кого-то может устроить на сто процентов. И тем, и другим нужна была только победа, чтобы преодолеть кризис. Особенно это касается «Спартака», скатившегося в середину турнирной таблицы, однако подопечные Мурата Якина снова не показали внятной игры. Швейцарский наставник продолжает заниматься поиском оптимальной тактической схемы и игроков, которых в нее спишутся наиболее органично. «Кубань» понимала, что такой разобранный «Спартак» у себя дома можно взять «тепленьким», и хозяева, в принципе, были ближе к победе, но в некоторых моментах краснодарцев подвела суета в завершающей стадии. По ходу данной встречи произошло три смены лидера. В первом тайме единственный гол забили «красно-белые» усилиями Сердара Таски. В дебюте второй сорокапятиминутки дублем отметился Секу Олисе, и уже «Кубань» вышла вперед, на что вскоре двумя своими голами ответил Ким Чельстрем. Окончательный счет в матче установил Ивелин Попов, реализовав пенальти. Боевая ничья, которая никак не повлияла на положение команд в турнирной таблице. Подопечные Виктора Гончаренко пока идут четвертыми, а команда Мурата Якина – восьмой.

Две команды, находящиеся в пике, сыграют между собой в Краснодаре. Речь идет о «Кубани» и «Спартаке». Южане после длительной паузы, связанной с играми сборных, сначала потерпели первое поражение в чемпионате от ЦСКА с крайне неприличным счетом 0:6, после чего последовала невзрачная нулевая ничья в гостевом поединке против столичного «Торпедо». Тем не менее, подопечные Виктора Гончаренко все равно находятся на достаточно высоком для себя четвертом месте в таблице Премьер-Лиги. Вернуться на победные рельсы «Кубани» удалось в середине нынешней недели. Краснодарцы в рамках 1/8 финала Кубка России дома обыграли «Тосно» со счетом 3:0 и вышли в следующий раунд. А вот «Спартак» уже давно не радовал своих поклонников положительными результатами. В чемпионате безвыигрышная серия «красно-белых» составляет уже четыре матча кряду. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Мурата Якина сыграли вничью – 1:1 с «Локомотивом», и на данный момент они занимают лишь девятую строчку в таблице Премьер-Лиги. Более того, в минувший четверг спартаковцы вылетели из Кубка России, проиграв в дополнительное время казанскому «Рубину» со счетом 0:2. Давление на Мурата Якина оказывается все более и более сильное, хотя на кубковой игре швейцарец не присутствовал из-за сильной ангины. Зато в Краснодар рулевой столичного клуба вместе с командой отправился. История противостояния «Кубани» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. На данный момент краснодарцы имеют в своем активе три победы, семь раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали «красно-белые». Перед предстоящей игрой у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Евгений Макеев, Араз Озбилиз и Денис Давыдов.

По сравнению с матчем против «Тосно» Виктор Гончаренко сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Армаша, Кулика и Хубулова с первых минут появились Шунич, Рабиу и Игнатьев. Что касается Мурата Якина, то он сделал целых восемь перестановок в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Рубина». Лишь Ребров, Жоао Карлос и Широков сохранили свои места в стартовой обойме.

Стартовые мгновения встречи активнее провели южане. Они больше времени владели мячом, совершили несколько весьма перспективных проникновений в чужую штрафную площадь и даже заработали угловой, извлечь пользу из которого подопечные Виктора Гончаренко не сумели. Вскоре столичный клуб несколько раз огрызнулся. Спартаковцы на первых минутах больше атаковали флангами, откуда следовали хорошие по замыслу, но неудачные по исполнению забросы в расчете на Мовсисяна. Несмотря на то, что поначалу «Кубань» смотрелась поинтереснее, счет в матче открыли «красно-белые»! Они заработали штрафной на левой бровке, откуда последовала подача в чужую штрафную площадь в исполнении Эберта, где мяч хаотично заметался от игрока к игроку и отскочил к Жоао Карлосу, удар головой которого пришелся в стойку ворот Беленова, а Таски, оказавшись первым на добивании, внес снаряд в сетку с близкого расстояния – 0:1. Пропущенный гол краснодарцев не деморализовал. Они быстро «переварили» случившееся и пошли в атаку в надежде как можно быстрее отыграться. Несколько раз южане вторгались в штрафную площадь соперника, но до по-настоящему голевых моментов возле ворот Реброва им никак не удавалось довести дело. Отметим, что у «Спартака» в дебюте встречи очень здорово работали фланги. Чуть активнее вела себя правая бровка, где Эберт при постоянной поддержке Паршивлюка нагнетал напряжение на оборонительные порядки «Кубани». В одном из таких фланговых выпадов подопечные Мурата Якина заработали «корнер», после розыгрыша которого в защитных построениях южан снова произошла небольшая неразбериха, однако в этот раз краснодарцы сумели вовремя разрядить обстановку и избежать неприятностей.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Игра проходила в достаточно бодром ключе. Обе команды старались быстро переходить из обороны в атаку и практически не занимались позиционным ведением борьбы. Хозяева в нескольких своих вылазках на чужую территорию заработали пару-тройку весьма перспективных штрафных, однако выжать максимум из данных стандартных положений южане не смогли. В некоторых случаях игроки «Кубани» доводили дело до акцентированных ударов по воротам Реброва, но выстрелы со стороны хозяев серьезной угрозы для голкипера «Спартака» в себе не таили. Гости отдали территорию сопернику в эти минуты, а сами пытались подловить начавшего помаленьку раскрываться соперника на быстрой контратаке, благо игроков, обладающих взрывной стартовой скоростью, в составе столичного клуба предостаточно. Лишь на 33-й минуте подопечным Виктором Гончаренко удалось организовать что-то по-настоящему острое возле владений противника. Секу отозвался на навес Попова со штрафного из близкого расстояния пробил головой под перекладину, однако Ребров занял правильную позицию и намертво поймал мяч после удар противника. Следом Мурат Якин решил сделать замену. Вместо Ромуло в игру вступил Денис Глушаков. Очередное повреждение получил бразилец. Стоит надеяться, что несерьезное. В концовке тайма хозяева окончательно задавили своего соперника и были близки к тому, чтобы забить столь нужный «гол в раздевалку». Сначала футболисты «Кубани» несколько раз падали в пределах чужой штрафной площади, пытаясь выпросить пенальти у главного арбитра встречи, однако Михаил Вилков грамотно разобрался в данных эпизодах, не купившись на «нырки» краснодарцев. Следом подопечные Виктора Гончаренко заработали несколько стандартных положений. После розыгрыша одного из них южане упустили свой самый верный шанс отличиться за весь первый тайм. После подачи с углового мяч прилетел к абсолютно свободному Шуничу, который, находясь на линии вратарской, пробил в небеса! Отскочил «Спартак» в этом моменте, откровенно говоря, и чудом сохранил минимальный перевес в счете до перерыва.

Добились своего хозяева в самом начале второго тайма. Игнатьев получил мяч на левом фланге и, собрав возле себя троих опекунов, сделал классный пас пяткой на ход Соснину, который подхватил снаряд, продвинулся с ним немного вперед и сделал выверенную подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Секу Олисе ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:1. Все логично. Еще в первом тайме «Кубань» была близка к своему голу. Восстановив равновесие, подопечные Виктора Гончаренко на достигнутом не остановились. Игра южанам, в принципе, давалась хорошо. Они понимали, что против «Спартака», находящегося в плачевном состоянии, надо играть с позиции силы, и для игры «от себя» у краснодарцев имелись все необходимые ресурсы. Буквально тут же Бальде мог вывести хозяев вперед, но сенегалец метров с двенадцати пробил прямо в Реброва. Гостям нужно было срочно отодвигать игру подальше от собственных владений. На несколько контрвыпадов подопечные Мурата Якина сподобились, однако они получились невнятными. А на 56-й минуте краснодарцы конвертировали свой игровой перевес во второй забитый мяч! Попов после длинного заброса из глубины поля головой скинул мяч на правый край, откуда Бальде моментально оформил прострел низом на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Секу внес снаряд в пустую «рамку» - 2:1. Все с ног на голову перевернулось в данной встрече! Естественно, Мурат Якин был крайне раздосадован происходящим на поле и попытался что-то изменить при помощи замены. Причем, швейцарский специалист убрал с поля ничем не запомнившегося Романа Широкова и бросил в бой Квинси Промеса. Лучший футболист России последних лет был крайне раздосадован таким решением наставника «Спартака» и сразу же проследовал в раздевалку, минуя скамейку запасных. Тем не менее, лидерство «Кубани» в счете было совсем недолгим. По истечении часа игрового времени «красно-белые» сравняли счет! Гостям удалась образцово-показательная атака сходу. Из глубины последовала передача на левый край, где Мовсисян зацепился за мяч и выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь. Там Промес грамотно пропустил снаряд над набегавшего вторым темпом Чельстрема, и швед ударом в одно касание поразил цель – 2:2. Буквально тут же Мовсисян отметился ударом из пределов штрафной площади, который в самый последний момент заблокировал Шунич и отвел угрозу. А спустя всего пару минут в нашем матче снова сменился лидер! Подопечные Мурата Якина снова выжали максимальные дивиденды из розыгрыша штрафного. Жоао Карлос откликнулся на навес со стандарта в исполнении Эберта и здорово головой скинул мяч на дальнюю штангу, куда на всех парах примчался Чельстрем и внес снаряд в ворота Беленова со считанных сантиметров, тем самым оформив дубль – 2:3. Как на качелях шла игра во втором тайме! Неудивительно, что «Спартак» вел в счете также совсем недолго. Буквально в своей ответной атаке «Кубань» получила право на пенальти! Таски сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, пытаясь прервать прострел Попова с правого края. Ивелин сам подошел к «точке» и легко разобрался с Ребровым – 3:3. Вот это футбол!

Устроив перестрелку, соперники собирались успокаиваться. Буквально тут же хозяева опять могли захватить лидерство, однако Игнатьеву не удалось увенчать свой великолепный слаломный проход точным ударом. Следом Виктор Гончаренко сделал две замены с интервалом в считанные минуты. Мохаммеда Рабиу и Секу Олисе сменили Владислав Кулик и Данило соответственно. Лишь после этого команды взяли небольшую передышку. Думалось, что данная пауза была затишьем перед бурей. Концовка поединка обещала быть крайне занимательной! Ни одну из команд ничейный результат не устраивал. И действительно, последние минуты получились по-настоящему бешеными. Игра шла на встречных курсах. Резкие выпады на одни ворота сменялись не менее молниеносными набегами на другие. Пожалуй, чуть побольше и поострее атаковали южане. Однажды они разыграли очень «вкусную» комбинацию, которая вполне могла увенчаться забитым голом, если бы выстрел Попова слету с близкого расстояния пришелся в створ. Следом уже Бальде был близок к тому, чтобы зажечь свою фамилию на табло стадиона «Кубань», но удар сенегальца со «второго этажа» метров с десяти цели не достиг. В промежутке между двумя голевыми моментами возле ворот Реброва Виктор Гончаренко провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Владислава Игнатьева в игру вступил Арсен Хубулов. После этого «Спартак» огрызнулся. Эберт попытался застать врасплох Беленова, нанеся прямой удар от углового флажка – голкипер краснодарцев оказался начеку. Под занавес основного времени матча Мурат Якин также исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Хосу Хурадо вместо Павла Яковлева. Чуть позже в штрафной площади столичного клуба случился весьма неоднозначный эпизод. После плотного удара Попова мяч угодил в руку Таски, но главный арбитр встречи Михаил Вилков посчитал, что немецкий защитник ничего криминального не сделал. А уже в компенсированное время «Спартак» от поражения спас Ребров, в красивом броске отразив опаснейший выстрел с дальней дистанции в исполнении Хубулова. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Владислав Игнатьев.

По такой встрече очень непросто выбрать лучшего игрока. Многие футболисты проявили себя с лучшей стороны. В составе «Кубани», в первую очередь, можно выделить Игнатьева, Попова и Секу. У «Спартака» прилично выглядели Чельстрем, Мовсисян и Эберт. Любого из них можно смело возвести в статус лучшего футболиста встречи. Вашему покорному слуге больше всех приглянулся Игнатьев.