Александр Васильев, 84  Угу Виейра, 68

Харис Ханджич, 45  Кирилл Комбаров, 87
 Марсиньо, 48
 Эммануэл Фримпонг, 75

фото - ФК ТорпедоБоевым получился матч в Уфе между местным одноименным клубом и столичным «Торпедо». Для команд, пробившихся в Премьер-Лигу через сито стыковых игр, их очное противоборство имело большое значение. Не выдержала накала страстей даже телевизионная техника. В итоге, почти полчаса первого тайма мы просто-напросто не увидели. Правда, все основные события данного матча мы с вами смогли лицезреть. На протяжении той части первого тайма, которая попала в телевизионную трансляцию, хозяева смотрелись предпочтительнее своего соперника. Поэтому, неудивительно, что подопечные Игоря Колыванова ушли на перерыв с преимуществом в счете. Грубейшей оплошностью Егора Тараканова сполна воспользовался Харис Ханджич. Во второй половине встречи ситуация на поле перевернулась на сто восемьдесят градусов. Замены, сделанные Николаем Савичевым, заметно усилили игру «автозаводцев», и уже они на протяжении большей части второй сорокапятиминутки владели инициативой. В самой концовке матча натиск столичного клуба на ворота Юрченко увенчался успехом. Вышедший на замену Динияр Билялетдинов спас «Торпедо» от очередного поражения. Набрав по одному очку, «Уфа» осталась в середине турнирной таблицы, а «автозаводцы» продолжают балансировать между зонами прямого вылета и переходных встреч.

Понедельничную программу десятого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Уфе, где местный одноименный клуб примет московское «Торпедо». Эти команды решают в нынешнем сезоне задачи идентичного характера. И те, и другие пытаются сохранить прописку в элитном дивизионе. Пока уфимцы идут увереннее столичного клуба по дистанции чемпионата. После девяти туров подопечные Игоря Колыванова занимают одиннадцатое место в турнирной таблице, имея в своем активе десять набранных очков. Что касается «автозаводцев», то они с четырьмя заработанными баллами в копилке идут пятнадцатыми. Напомним, что на трехнедельную паузу в Премьер-Лиге, связанную с играми сборных, уфимцы ушли в отличном расположении духа, обыграв на выезде другого новичка элитного дивизиона «Мордовию» со счетом 2:0. Команда Николая Савичева, в свою очередь, на выезде уступила «Рубину» - 1:2, хотя после первого тайма москвичи вели в счете. История противостояния «Уфы» и «Торпедо» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Все они были сыграны в рамках ФНЛ. Пока уфимцы имеют в своем активе две победы, а еще в двух случаях была зафиксирована ничья. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Павел Аликин и Дмитрий Голубов, а у гостей в лазарете находятся Томас Микуцкис и Алексей Пугин.

Игорь Колыванов не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем трехнедельной давности против «Мордовии». Что касается Николая Савичева, то он совершил одну перестановку в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Рубина». Билялетдинова сменил Путило.

Двадцать с лишним минут первого тайма мы с вами не увидели просто потому, что у основного телевизионного вещателя возникли неполадки с доставкой сигнала из Уфы. Все интернет-ресурсы могли только догадываться, что происходит на стадионе «Динамо». К сожалению, «Уфа» и «Торпедо», видимо, не осведомлены о существовании твиттера и других социальных сетей, где можно было бы передавать хоть какую-то информацию о событиях матча. У вашего покорного слуги сложилось ощущение, что он переместился лет на десять назад, когда, не имея телетрансляции и интернета под рукой, результат встречи можно было узнать только из газет, выходивших на следующий день. Спасибо футболистам, которые подумали о несчастных телезрителях и не стали забивать голы в момент информационного вакуума.

Возобновилась трансляция через несколько секунд после того, как на 27-й минуте «Уфа» вышла вперед! Ханджич воспользовался ошибкой Тараканова, выскочил на рандеву с вратарем и хладнокровно переиграл Жевнова в ближнем бою – 1:0. Наставник «Торпедо» Николай Савичев был крайне раздосадован беспечными действиями центрального защитника и моментально поменял Тараканова на Вадима Стеклова. Пропустив, «автозаводцы» пытались активизироваться и переломить ход поединка. Несколько раз Шевченко проникал в чужую штрафную площадь, но должной поддержки со стороны партнеров форвард столичного клуба не получил. Игра в исполнении хозяев оставляла более целостное впечатление. В их составе выделялся Ханджич, который своими активными действиями продолжал нагнетать напряжение на оборонительные порядки соперника. Однажды босниец заработал потенциально опасный штрафной для своей команды, который не слишком удачно исполнил Марсиньо. Чуть позже Харис на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и приготовился нанести завершающий выстрел, однако Рыков выскочил наперерез сопернику и остановил опаснейший прорыв форварда «Уфы». После этого гости впервые за долгое время потревожили Юрченко своими акцентированными ударами по воротам. Голкипер уфимцев отразил два плотных выстрела из-за пределов штрафной площади в исполнении Кацалапова и Кирилла Комбарова, а удар Рыкова с весьма перспективного стандарта цели не достиг. В итоге, греться в подтрибунное помещение команды отправились при минимальном преимуществе хозяев в счете.

Вторую половину встречи бодрее начали торпедовцы. Они пытались навязать сопернику свой футбол, однако из-за огромного количества неточных передач в, казалось бы, простейших ситуациях, перспективные наступления со стороны столичного клуба до логического завершения доводились нечасто. Пожалуй, самым активным в составе «автозаводцев» был Кирилл Комбаров, который продолжал беспокоить Юрченко своими плотными дальними ударами. Что касается уфимцев, то они, естественно, старались не отсиживаться в обороне, так как счет был «скользким», и играть на его удержание смысла не имело. В одном из своих подходов к владениям Жевнова хозяева заработали два угловых кряду, извлечь что-нибудь стоящее из которых подопечные Игоря Колыванова не сумели. Чуть позже еще один провал случился в оборонительных порядках «Торпедо», которым опять мог воспользоваться Ханджич, но вездесущий Рыков снова подчистил огрехи своих партнеров, в кристально-чистом подкате ликвидировав выход форварда «Уфы» один на один с вратарем. На исходе часа игрового времени Николай Савичев решил сделать вторую перестановку в составе своей команды. Резиуана Мирзова сменил Динияр Билялетдинов. Отметим, что в эти минуты гости играли вдесятером. Дело в том, что после жесткого столкновения с Ханджичем лицо в кровь разбил Рыков. Капитану «Торпедо» в течение нескольких минут оказывалась медицинская помощь, но он, стиснув зубы и засучив рукава на новой футболке, все-таки вернулся на поле. Перед этим дебютная замена произошла в составе уфимцев. Вместо Максима Семакина в игру вступил Эммануэл Фримпонг.

В середине тайма Николай Савичев исчерпал лимит разрешенных замен. Наставник «автозаводцев» бросил в бой Угу Виейру вместо Игоря Шевченко. Португальский форвард моментально обозначил свое присутствие на поле. Билялетдинов остроумным проникающим пасом вывел Виейру на ударную позицию, однако выстрел свежего футболиста с близкого расстояния цели не достиг. Владел инициативой столичный клуб в эти минуты. Гости старались большими силами идти вперед в надежде отыграться. Времени на спасение у подопечных Николая Савичева оставалось предостаточно, однако атакующим наступлениям торпедовцев явно не хватало остроты. «Автозаводцам» пришлось раскрываться, чем пытались воспользоваться хозяева, пытавшиеся поймать соперника на контратаке. На 72-й минуте Игорь Колыванов сделал вторую замену. Вместо Вагиза Галиулина в игру вступил Никита Безлихотнов. Чуть позже в штрафной площади уфимцев произошел неоднозначный эпизод. Сухов положил руку на плечо Путило, и белорусский полузащитник моментально рухнул на газон. Игроки «Торпедо», естественно, требовали от главного арбитра матча Сергея Куликова назначения одиннадцатиметрового, но рефери никакого криминала в действиях защитника «Уфы» не усмотрел. Спустя еще пару-тройку минут активно вышедший на поле со скамейки Виейра также упал в пределах чужой штрафной площади и просил арбитра назначить пенальти, однако и в данной ситуации Сергей Куликов проигнорировал все аппеляции со стороны футболистов «Торпедо». Ближе к концу встречи Игорь Колыванов провел свою последнюю замену. Хариса Ханджича сменил Александр Васильев. На последних минутах столичный клуб организовал самый настоящий штурм ворот Юрченко, который все-таки увенчался успехом! Стеклов из глубины поля сделал верховой заброс на линию чужой штрафной площади, где Стеванович здорово укротил мяч и скинул его Билялетдинову, и Динияр ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения уфимцев – 1:1. Пропущенный гол шокировал хозяев поля. До финального свистка они так толком и не смогли прийти в себя. А вот подопечные Николая Савичева на эмоциональном подъеме продолжали активно атаковать в надежде вырвать победу. Напоследок «автозаводцы» заработали несколько перспективных стандартов возле чужих ворот, но выжать из них максимальную выгоду торпедовцам не удалось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Динияр Билялетдинов.

Полузащитник «Торпедо» появился на поле лишь по ходу второго тайма, однако это не помешало ему стать главным героем отчетной встречи. С выходом на замену Билялетдинова игра «автозаводцев» в атаке резко преобразилась. Возле ворот Юрченко опасные моменты стали возникать значительно регулярнее по сравнению с тем, что мы наблюдали до появления экс – игрока сборной России на газоне. В итоге, именно Динияр в самой концовке матча своим голом спас подопечных Николая Савичева от очередного поражения.