Олег Иванов, 22 Денис Глушаков, 18
 Марцин Коморовски, 61 Андрей Ещенко, 48
  Ян Тигорев, 55
  Дмитрий Тарасов, 63

БиличВот и сказке «Терека» конец? Нет, пока таких категоричных выводов делать не стоит. Перед сегодняшним матчем грозненцы имели в своем активе пять побед кряду. Когда-то данная удачная серия должна была прерваться. Это произошло сегодня. Конечно, проигрывать с крупным счетом при родных болельщиках не слишком приятно, однако сегодняшняя неудача вполне может пойти и на пользу команде Станислава Черчесова. Некоторые игроки, которые еще не отошли от победы над «Зенитом», спустятся с небес на землю. Пройдет и эйфория, связанная с первым местом. Грозненцам надо продолжать работать. Они двигаются в правильном направлении. Что касается «Локомотива», то железнодорожники снова не показали ничего выдающегося на футбольном поле. Тем не менее, такая не слишком яркая игра приносит свой результат – столичный клуб победил в третий раз кряду. Все голы подопечные Славена Билича забили во втором тайме. Гости открыли счет, использовав свое главное оружие – удачную игру на стандартах. Отличился Максим Григорьев. После этого хозяева пытались отыграться. Они устроили штурм ворот соперника и пытались уйти поражения, однако вместо этого Терек» пропустил еще дважды. Причем, данные забитые мячи организовали футболисты, которых Билич выпустил на замену. Сначала отличился Виктор Обинна, а затем дело до разгрома довел Майкон. Третьему голу предшествовала шикарная комбинация, которую венчал голевой пас пяткой Дмитрия Торбинского, который также вышел на поле по ходу второго тайма. Можно сказать, что грозненцы не заслуживали столь крупного поражения. Они не были настолько слабее своего соперника. Но спорт, и футбол в частности, иногда не поддается логике. Благодаря этой победе «Локомотив» догнал «Терек» по набранным очкам и опередил по результату личной встречи. Именно эти два клуба сейчас являются главными преследователями ЦСКА в таблице чемпионата.

Пожалуй, центральный матч девятого тура российской Премьер-Лиги пройдет в Грозном, где лидер чемпионата «Терек» примет столичный «Локомотив». В предыдущем туре подопечные Станислава Черчесова в отличном стиле в гостях обыграли санкт-петербургский «Зенит» со счетом 2:0. Благодаря этому успеху грозненцы как раз и вышли на первое место. Неделю назад «Терек» показал, что его нахождение в лидирующей группе не является случайностью. Что касается «Локомотива», то столичный клуб в восьмом туре на своем поле обыграл казанский «Рубин» со счетом 1:0. Эта победа стала для команды Славена Билича второй кряду, и она на данный момент занимает пятую строчку в турнирной таблице. История противостояния «Терека» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Две победы на счету грозненцев, однажды была зафиксирована ничья, и еще в семь случаях верх брали железнодорожники. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Мацей Рыбус, Мартин Йиранек и Магомед Митришев, а Адилсон будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Гильерме, Роман Павлюченко и Даме Н'Дойе.

Дебют встречи остался за гостями. Железнодорожники совершили несколько подходов к штрафной площади грозненцев. На 4-й минуте Шишкин выполнил прострел с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Глушаков попытался нанести удар по воротам, но немного промедлил и свой шанс упустил. Следом столичный клуб получил право на угловой. Высоченный Тарасов откликнулся на подачу со стандарта и мощно пробил головой. Мяч пролетел чуть выше цели. Ближе к концу стартовой десятиминутки хозяевам наконец-то удалось нанести акцентированный удар по воротам Крешича. Это Лебеденко пробил метров с тридцати, однако его выстрел получился немного неточным. После этого игра надолго перешла в центр поля. «Локомотив» больше владел мячом, но гости, контролируя снаряд, редко продвигались вперед. Много борьбы было на футбольном поле в эти минуты. Правда, стоит отметить и то, что в некоторых эпизодах арбитр встречи Александр Егоров явно перегибал палку. Иногда он свистел в тех эпизодах, где этого можно было и не делать. Из-за этого целостного впечатления поединок не оставлял.

В середине тайма на поле ничего не поменялось. Игра шла без ворот. Железнодорожники по-прежнему лучше держали мяч, доходили до чужой штрафной площади, но этим все и ограничивалось. Гости практически не угрожали воротам Годзюра. Тоже самое касается и грозненцев, которые действовали чересчур пассивно в атаке. Аилтон и Ндуассель много двигались в поисках мяча, часто опускались вглубь поля, однако снаряд крайне редко доходил до форвардов «Терека». Лишь на 28-й минуте подопечные Станислава Черчесова впервые за долгое время сумели подойти близко к владениям противника и заработать угловой. Подачу Благо со стандарта мог замкнуть Аилтон, однако бразильцу не хватило самую малость, чтобы дотянуться до мяча. На исходе получаса команды активизировались. Соперники обменялись неплохими скоростными атаками, но по-настоящему опасными эти выпады не получились. «Терек» обложил ворота соперника угловыми ударами, однако никаких дивидендов из своих многочисленных стандартов грозненцы извлечь не сумели. Постепенно инициатива перешла к хозяевам. В эти минуты «Терек» значительно больше времени проводил в атаке. Подопечных Станислава Черчесова подводил брак в передачах, которого было чересчур много. Впрочем, и «Локомотив» не мог похвастать безупречным контролем мяча. Правда, на 40-й минуте столичный клуб соорудил неплохую многоходовую комбинацию, которая вполне могла закончиться голом, но один из защитников хозяев помешал Григорьеву нанести прицельный удар с близкого расстояния. В концовке тайма темп игры вновь упал. Команды по-прежнему атаковали слишком вяло и академично. На исходе основного времени грозненцы получили право на штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Подачу Благо пытался замкнуть Ндуассель, однако Чорлука выиграл борьбу в воздухе и отвел угрозу. В этом эпизоде, кстати, не лучшим образом на выходе сыграл Крешич. Так что, гостям в этом моменте можно сказать повезло.

Второй тайм «Терек» начал очень неплохо. Сначала хозяева заработали потенциально опасный штрафной, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. А вскоре после этого подопечные Станислава Черчесова упустили стопроцентную возможность войти вперед. Аилтон поучил передачу с правого фланга и из пределов штрафной площади пробил, казалось, наверняка, но Крешич в прыжке парировал сложнейший выстрел бразильца. Ферейра откликнулся на навес Георгиева с углового и выполнил скидку на Ндуасселя, которому в борьбе с несколькими защитниками не удалось прицельно пробить по воротам. Грозненцы продолжали штурмовать владения железнодорожников. На 54-й минуте хозяева заработали еще один потенциально опасный штрафной. Георгиев подошел к мячу и пробил в «стенку», от которой «круглый» покинул пределы поля. Футболисты «Терека» на этот «корнер» решили применить домашнюю заготовку. Георгиев выкатил снаряд под удар Ятченко, мощный выстрел которого принял на себя Тарасов. На 57-й минуте Славен Билич провел сразу двойную замену. Вместо Дениса Глушакова и Фелипе Кайседо в игру вступили Виктор Обинна и Майкон. Лишь на исходе часа игрового времени железнодорожникам удалось выбраться на чужую половину поля. Сначала Шишкин совершил рывок по правому флангу и выполнил подачу в штрафную, на которую совсем немного не успел Тарасов. Вскоре «Локомотив» заработал право на опасный штрафной. Стандарты в этом сезоне являются главным оружием столичного клуба. И на сей раз эта тенденция подтвердилась. Самедов мягко навесил на дальнюю штангу, откуда Дюрица головой скинул мяч на Тарасова, удар которого парировал Годзюр. Однако на добивание в исполнении Григорьева голкипер грозненцев среагировать не сумел – 0:1. Вот так бывает. Хозяева владели подавляющим преимуществом в начале второго тайма, но реализовать свои моменты не сумели. Подопечные Станислава Черчесова бросились отыгрываться. Они большими силами пошли вперед, а в защитной линии у «Терека» появилось много свободного пространства, чем и пытались воспользоваться гости.

В середине тайма первую замену в матче провел Станислав Черчесов. Вместо Федора Кудряшова в игру вступил Мацей Макушевски. Этот выход на поле стал дебютным для польского полузащитника в футболке «Терека». В эти минуты было много жестких стыков в центре поля. Все это случалось не потому что игроки грубо играли друг против друга, а из-за переизбытка желания вести борьбу до конца. Многочисленные паузы, связанные с повреждениями игроков, были на руку «Локомотиву». Благодаря им грозненцы никак не могли создать финальный штурм ворот Крешича. На 76-й минуте Славен Билич провел последнюю замену в составе своей команды. Автора гола Максима Григорьева сменил Дмитрий Торбинский. Вскоре Станислав Черчесов ответил своему визави и бросил в бой Заура Садаева вместо Эзекеля Ндуасселя. В этом сезоне «Терек» здорово проводит концовки. Поэтому, железнодорожникам нужно было как можно более внимательнее опекать своих оппонентов, чтобы избежать печальных последствий. Однако столичный клуб решил сам все свои вопросы. На 83-й минуте гости провели быструю контратаку, которую потрясающим ударов «девятку» завершил Виктор Обинна – 0:3. Очень красивый гол в исполнении нигерийца. Замена Славена Билича сработала блестяще. А чуть позже «Локомотив» довел дело до разгрома. Третий забитый мяч также организовали вышедшие на замену футболисты. Майкон сделал передачу на Торбинского и помчался в чужую штрафную. Дмитрий одним касанием обработал мяч, а затем выполнил разрезающий пас пяткой на все того же Майкона, который сблизился с Годзюром и послал снаряд в сетку – 0:3. Неожиданный результат, прямо скажем. В компенсированное время грозненцы провели несколько неплохих атак, заработали пару угловых, но забить гол престижа хозяева не сумели. «Локомотив» одержал третью победу подряд, а «Терек» прервал свою пятиматчевую победную серию.

Лучший игрок матча – Ведран Чорлука.

Очень хороший матч провел хорватский защитник «Локомотива». Ведран не поучаствовал ни в одном из голов своей команды, однако его стоит похвалить за другое. Чорлука в этой встрече был лидером своей команды в обороне. Хорват выиграл практически всю верховую борьбу, правильно выбирал позицию, четко играл на опережение, вовремя подстраховывал своих партнеров, если это было необходимо. Во многом именно удачная игра Ведрана поспособствовала тому, что «Локомотив» сегодня сыграл на ноль.