Арас Озбилиз, 72

Ивелин Попов, 54
  Роман Бугаев, 87
 Гекхан Тёре, 38 Деальберт, 34

фото - РИА-НовостиПосле «Интера» хотелось увидеть огонь в глазах футболистов «Рубина», которые бы просто бурили землю, ради того, чтобы одолеть оппонента. Что оказалось на самом деле? Да ничего. Совсем невыразительная дуэль казанцев, где только Боккетти, Рондона и, отчасти, Рязанцева можно выделить. А с «Кубанью» что? Так смотрелись симпатично подопечные Юрия Красножана в последнее время, а нынче – пустота. Вряд ли клубы готовились к Кубку России или ещё чему-то. Просто решили отдохнуть и не отдаваться на поле. Ну, хозяева хоть три очка в копилку закинули. Смотрелись они лучше гостей, потому всё закончилось так, как и должно было. Краснодарцам же нужно не расслабляться, а то так и в яму попасть недолго, из которой потом выбраться будет тяжело. Нельзя сбавлять оборотов. Впрочем, «Рубин» это тоже касается…

«Кубань» находится на подъёме. После ухода Петреску с поста главного тренера ничего плохого не произошло. Даже наоборот. Красножан на основе уже созданного развивает в правильном ключе краснодарскую команду, о чём говорят последние неплохие результаты. В турнирной таблице южане находятся рядом с «Рубином», на выезде с которым им и предстоит нынче провести дуэль. Поменяться местами могут дружины после данного поединка, но, скорее всего, не более того. Разве что по разнице забитых-пропущенных мячей в случае триумфа в Казани, смогут опередить московский «Спартак» краснодарцы. Подопечные Бердыева, кстати, в Лиге Европы едва не справились с «Интером» на выезде, что говорит об отличной подготовке команды. Крепкие коллективы со своими плюсами и минусами, не тонущие в бездне первенства, но и на особо высокие места не претендующие. Что касается статистики, то десяток встреч сыграли между собой команды в Премьер-лиге. Пять раз победил «Рубин» при 2-х ничьих и 3-х поражениях. Казанцы проиграли два последних матча и еще ни разу в чемпионате не играли вничью, это «Рубин» то и без ничейных результатов? Точно, удивительный чемпионат. Стоит заметить, что в прошлом матче прервалась и голевая серия команды Бердыева. У «Кубани» же имеется беспроигрышная серия, состоящая из трёх дуэлей. Что до потерь, то у хозяев дисквалифицирован Ансальди и травмирован Арлаускис. У гостей отсутствует из-за повреждения Афолаби.

Разозлённый за упущенную победу в Милане казанский взвод сразу же начал штурм ворот оппонента и едва не огорчил краснодарского кипера на 4-й минуте матча. Быстрым пасом с левого угла Натхо нашел партнера (похоже, Еременко) на ближнем крае штрафной, а тот попытался переправить «снаряд» в ворота. Не вышло, но мяч был защитниками выбит опять же на фланг, откуда всё тот же Натхо отдает аналогичный пас низом, но там Армаш бросился под мяч и в итоге только угловой получился, не удалось «укусить» оппонента «Рубину» так неожиданно и спонтанно. Чуть позже допустил серьёзную ошибку вратарь «Кубани». Вынес Беленов из своей штрафной мяч точно на Боккетти, а тот метров с тридцати моментально выстрелил по пустым воротам, но в створ не попал. Рязанцев всё устремлялся вперёд, да и Боккетти не успокаивался. Когда такое случалось у итальянца, обычно Сальваторе забивал во встрече. Поэтому футболисты приезжих уделяли особое внимание данному персонажу, пытаясь блокировать все его проходы на передовую. Ещё один опасный момент у ворот гостей произошёл на 28-й минуте, когда замечательный пас сделал Тере прямо на Натхо в район правого края штрафной. Бибарс пробил, но опять через ноги защитника как-то получилось. Угловой, вновь не особо опасный.

А потом сразу две красных карточки с небольшим перерывом между ними, показал арбитр Еськов игрокам обеих команд. Сначала Деальберт грубо сыграл против Рондона в пределах своей штрафной, в опасной близости от владений Беленова. Чуть позже поле покинул и Тере, который прямой ногой ударил в голень Лоло. Вот так в составах по десять футболистов остались команды выяснять отношения. «Рубин» продолжал напирать. Рондон бил по воротам противника, терроризировал защиту, но по-настоящему голевой момент возник у него на 42-й минуте. Саломон получил отличную передачу от Наваса на рывок в штрафную. Убежал на левый угол вратарской венесуэлец и зряче ударил под вратарем, но Беленов умудрился ногой нейтрализовать угрозу. Только вот в компенсированное время первого тайма всё-таки добились своего хозяева и додавили «Кубань». Навес с правого корнера ничего не принёс подопечным Бердыева, отбились «кубанцы», но повторный наброс в штрафную прошёл на линию вратарской. Выбил Армаш мяч, но попал в лицо Лоло, который нынче получал по полной программе. Первым на подборе оказался Боккетти, который смог затолкнуть мяч под падающим Беленовым – 1:0 в пользу «Рубина»! Ну, так оно и должно было случиться. Сильно уже выделялся на фоне противника казанский клуб.

В перерыве решил двойную замену провести Красножан. Зелао и Попов поменяли Фидлера и Цораева соответственно. Заметно нервничать стали приезжие и как-то старались найти подход к воротам противника. Однако ничего не получалось. На 54-й минуте Попов получил жёлтую карточку за опасный прыжок в ноги Рондону. Последний же не отчаивался, что его лупили по ходу всего поединка. В одном из эпизодов хороший пас на левый фланг последовал на Маркано, который почти сразу подал на линию вратарской, где Саломон сумел пробить головой, миновав защитников, но мимо левой «девятки», куда был направлен прицел, получилось. Краснодарцы могли возрадоваться равному счёту, благодаря ошибке киперу оппонента. Вышел Рыжиков за пределы вратарской, а Пиццелли с левого края вдруг пробил по воротам. Сергей в прыжке еле достал до мяча и чуть не сбросил его на Бальде, но «снаряд» отправился за лицевую, а ведь чуть гол не случился. Потом решил взять на себя игру уже Рязанцев. Убежал он справа от центра в штрафную, но Зелао сыграл плечом в плечо. Казанец упал, судья не отреагировал, оборона между делом у приезжих провалилась.

В грехах хозяев числились чрезмерные заигрывания с искусственным офсайдом. Пропустили «рубиновые» момент, когда Попов сделал проникающий пас по центру на Бальде. Ибраима вывалился один на один с Рыжиковым, но пробил в кипера. «Снаряд» отскочил к форварду, но и повторный удар пришёлся во вратаря. Тем временем очередной «горчичник» был показан сфолившему на Рондоне. На этот раз нарушителем правил оказался Бугаев. Штрафной получился опасным. С назначенного «стандарта» Натхо переправил мяч на Шаронова. С линии вратарской в полном одиночестве пробил Роман, но не попал в створ, запустив мяч мимо правой штанги. 1:0 – минимальная победа «Рубина». Гораздо лучше казанцы смотрелись в Италии. А «Кубань» сама не своя нынче была.

Лучший игрок матча - Сальваторе Боккетти.

Вместе с Соломоном Рондоном итальянец Сальваторе Боккетти заводил «Рубин» и устрашал «Кубань». Остальные подопечные Курбана Бердыева или отойти не могли после битвы на «Сан-Сиро» против «Интера» или просто бегать не хотели, ничего не продемонстрировали, иными словами. Что же до гостей, то краснодарцы провели, пожалуй, худший матч под руководством Юрия Красножана.