Евгений Баляйкин, 44 Николас Ломбертс, 57
 Александр Епуряну, 45+2 Халк, 81
 Александр Епуряну, 75
 Сергей Корниленко, 82

ХалкОчень результативным пока выходит девятый тур российской Премьер-Лиги. За четыре встречи команды общими усилиями забили двадцать один гол! Матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Зенитом» получился интересным и богатым на события. Эта игра по своему сюжету очень напоминала дневную игру в Нижнем Новгороде между «Волгой» и ЦСКА. В первом тайме самарцы шокировали действующего чемпиона своими двумя безответными голами. Сначала счет открыл Сергей Корниленко, а затем почин своего партнера поддержал Луис Кабайеро. Питерцы же в первом тайме играли слишком академично и вяло. По-настоящему голевых ситуаций у ворот Веремко было раз-два и обчелся. Зато после перерыва «Зенит», как и ЦСКА в дневном поединке, добавил скорости и агрессии своим атакам. Натиск на ворота Веремко был устрашающим. Подопечные Андрея Кобелева из последних сил пытались удержать свои владения в неприкосновенности, однако устоять под таким шквалом атак им не удалось. Сначала свой первый гол за «Зенит» забил бразилец Халк. Затем «Крылья Советов» остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Александр Епуряну. Клуб с берегов Невы моментально реализовал численное преимущество. Отличился Роман Широков. В концовке гости продолжали давить и пытались дожать неприятеля, но повторить сегодняшний подвиг ЦСКА им не удалось. В концовке блестяще играл голкипер «Крыльев» Сергей Веремко. «Зенит» снова не сумел одержать победу. Сейчас подопечные Лучано Спаллетти временно занимают третье место. Ну, а самарцы по-прежнему находятся в середине таблицы.

После разгромного поражения от «Малаги» в Лиге чемпионов санкт-петербургский «Зенит» пожалует в Самару, где сыграет с местными «Крыльями Советов». Сейчас подопечные Лучано Спаллетти переживают явный игровой спад. Помимо неудачи на международной арене, питерцы в последнее время и во внутреннем первенстве немного забуксовали. В предыдущем туре клуб с берегов Невы на своем поле проиграл грозненскому «Тереку» со счетом 0:2 и откатился на четвертую строчку в турнирной таблице. Что касается самарцев, то они свой последний официальный матч выиграли. Подопечные Андрея Кобелева на выезде обыграли «Мордовию» со счетом 3:2. На данный момент волжане занимают одиннадцатое место в Премьер-Лиге. История противостояния «Крыльев Советов» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать четыре матча. Одиннадцать побед на счету самарцев, семь раз победитель не был выявлен, и в шестнадцати случаях верх брали питерцы. У хозяев из-за травмы сегодня не сыграет Иван Таранов, а у гостей в лазарете находятся Аксель Витсель, Доменико Кришито, Томаш Губочан, Сергей Семак, Данни и Александр Лукович.

Команды начали встречу без раскачки. Уже на 1-й минуте Кабайеро на правом фланге здорово продавил Янбаева, ворвался в штрафную и выполнил прострел на ближнюю штангу, который прервал Ломбертс. После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной площади питерцев, однако никому из хозяев не удалось нанести нацеленный удар по воротам Малафеева. Гости в своей ответной атаке сумели заработать опасный штрафной. Навес в исполнении Халка получился безадресным. Игроки «Зенита» пытались забрать мяч под свой тотальный контроль, однако самарцы здорово прессинговали своих соперников в центре поля, не позволяя тем проводить свои позиционные выпады. Подопечные Андрея Кобелева, в свою очередь, поначалу акцентировано атаковали правым флангом, где быстрому и проворному Кабайеро постоянно на помощь приходил Жозеф-Ренетт. На 7-й минуте у гостей наконец-то прошла их фирменная атака сходу. Партнеры вывели Кержакова на ударную позицию, но тот из пределов штрафной площади послал снаряд выше цели. Постепенно подопечные Лучано Спаллетти раскусили прессинг волжан и стали достаточно легко его разбивать. В одной из атак Широков здорово убрал защитника на замахе и хлестко пробил, но на пути мяча встал еще один защитник «Крыльев». Контрвыпад хозяев на исходе стартовой десятиминутки оказался результативным. Последовал верховой заброс из глубины поля в направлении Корниленко. Сергей здорово обработал мяч, корпусом продавил Ломбертса и мощно пробил в нижний угол – 1:0. У Малафеева не было никаких шансов спасти свою команду. После забитого гола гости прибавили. Их атаки стали более темповыми и агрессивными. На 15-й минуте клуб с берегов Невы вполне мог сравнять счет. Зырянов получил передачу от Халка и неплохо пробил в нижний угол, но Веремко кончиками пальцев сумел перевести снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового венчал мощный удар Бруну Алвеша со «второго этажа». Мяч прилетел четко в руки вратарю самарцев. В ответ хозяева сумели провести быструю фланговую контратаку. Кабайеро вновь на фланге разобрался с Янбаевым и сделал прострел вдоль ворот, где никого из его партнеров в этот момент не оказалось.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Мячом больше владел «Зенит», однако никаких дивидендов из своего территориального перевеса питерцы извлечь не могли. Много брака в передачах допускали подопечные Лучано Спаллетти. Хозяева, в свою очередь, не опустились глубоко в оборону, чтобы удерживать свое преимущество, а продолжали смело контратаковать. На 23-й минуте после розыгрыша углового Кабайеро неплохо пробил со «второго этажа», но мяч прошел рядом со штангой. А вскоре подопечные Андрея Кобелева удвоили свое преимущество. С правого фланга последовал навес в штрафную, где Бруну Алвеш неудачно скинул головой снаряд прямо на никем не прикрытого Кабайеро, который в ближнем бою спокойно переиграл Малафеева – 2:0. И снова стоит отметить невразумительную игру центральных защитников «Зенита». Неужели потеря Томаша Губочана является настолько существенной для действующего чемпиона? Гости были в шоке от происходящего. Никак они не ожидали такого развития событий. «Крылья» же поймали самый настоящий кураж и продолжали идти вперед. Лишь на 33-й минуте гости впервые за долгое время сумели подобраться к владениям Веремко и заработать угловой. С подачей в исполнении Халка справились самарские защитники, однако на подборе первым оказался Файзулин и нанес неточный удар сходу. Стоит отметить организованную игру хозяев в обороне. Они грамотно перекрывали все зоны и позволяли соперникам наносить удары только с дальней дистанции. Для волжан все складывалось удачно до 36-й минуты, когда Андрею Кобелеву пришлось сделать вынужденную замену. Вместо получившего травму Петра Немова в игру вступил Роман Воробьев. В концовке тайма «Зениту» наконец-то удалось более-менее поддавить своего соперника. На 40-й минуте прострел Халка с левого фланга в одно касание замкнул Кержаков, но удар пришелся точно в руки Веремко. Вскоре питерцы получили право на опасный штрафной. Стандартное положение взялся исполнить Халк, однако его мощный выстрел пришелся в защитника. После этого подопечные Лучано Спаллетти заработали несколько угловых, но, ни один из них не был доведен до поставленного удара. В компенсированное время гости заработали еще один потенциально опасный штрафной, и снова выстрел Халка пришелся в «стенку». Не получилось у «Зенита» забить так называемый «гол в раздевалку».

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену. Вместо Александра Кержакова в игру вступил Александр Бухаров. Непонятно, с чем связана данная рокировка. Возможно, Кержаков по ходу первого тайма получил какое-то повреждение. В начале второй половины гости пытались прибрать инициативу к своим рукам. Нельзя сказать, что они сразу же устроили штурм ворот Веремко. Тем не менее, питерцы достаточно быстро сумели создать опасный момент. Бухаров откликнулся на подачу с левого фланга и здорово пробил головой, но голкипер самарцев в эффектном прыжке парировал сложнейший выстрел форварда. Что касается подопечных Андрея Кобелева, то они по-прежнему не собирались отсиживаться в обороне и играть на удержание счета, а продолжали проводить быстрые контратаки. Видимо, футболисты «Крыльев Советов» посмотрели сегодняшнюю игру в Нижнем Новгороде и не захотели повторять ошибок «Волги», которые захотели сыграть на отбой во втором тайме. На 53-й минуте Бухаров снова выиграл верховое единоборство и головой пробил в перекладину. Правда, в данном эпизоде арбитр зафиксировал нападение на вратаря со стороны форварда. Затем хозяевам удалось провести несколько неплохих контратак. Кабайеро продолжал вчистую переигрывать Янбаева на своем фланге и обострять игру своей команды. Несколько раз парагваец угрожал воротам Малафеева, но его удары получались неточными. А на 65-й минуте «Зениту» удалось отыграть один мяч. Халк получил мяч на правом фланге, сместился ближе к центру и мощно пробил в ближний угол впритирку с перекладиной – 2:1. Вот он, первый гол самого дорогого игрока российской Премьер-Лиги! С одной стороны, можно предъявить небольшие претензии Веремко, который не закрыл ближний угол, но с другой стороны удар у бразильца получился практически неотразимым.

В середине тайма в игре произошла пауза. Из-за файеров, зажженных болельщиками из Санкт-Петербурга, все поле заволокло густым дымом. Игроки воспользовались этой паузой и устроили своеобразный водопой. Очень тепло было в Самаре сегодня. После возобновления игры гости в течение пяти минут упустили три голевых момента. Сначала Халк своим пасом вывел Широкова на ударную позицию, и Роман пробил, казалось, наверняка, однако Веремко сумел отбить мяч на угловой. Вскоре Халк и Широков разыграли еще одну комбинацию, и бразилец снова вывел Романа на ударную позицию, но и на сей раз ему не удалось поразить цель. На 74-й минуте Веремко совершил еще один феноменальный сэйв. На сей раз, белорусский голкипер парировал удар Файзулина. Было видно невооруженным глазом, что самарские защитники серьезно подустали и уже не успевали за своими соперниками. В итоге, примерно за четверть часа до конца основного времени хозяева остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Александр Епуряну. Подопечные Лучано Спаллетти моментально реализовали численное преимущество. После розыгрыша штрафного мяч отскочил на правый фланг, откуда Бруну Алвеш выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, который головой замкнул Роман Широков – 2:2. Дожал-таки действующий чемпион своего соперника. Концовка встречи проходила по ожидаемому сценарию. Питерцы почувствовали «запах крови» и ринулись добывать победу. Андрей Кобелев же моментально провел замену, направленную на укрепление обороны. Вместо Пабло Себайоса в игру вступил Дмитрий Верховцов. Давление на ворота Веремко усиливалось с каждой минутой. Волжане уже на морально-волевых отбивали атаки неприятеля. На 85-й минуте Веремко снова спас свою команду от верного гола, парировав очередной выстрел Широкова. Под занавес основного времени Лучано Спаллетти решил освежить атаку своей команды. Константин Зырянов уступил свое место на поле Максиму Канунникову. На 90-й минуте Широков сделал прострел с правого фланга в расчете на Бухарова, но Веремко здорово сыграл на опережение и отвел угрозу. В компенсированное время хозяева всеми методами пытались потянуть время. Особенно в этом направлении усердствовал Веремко, однако разве можно в этом упрекать вратаря волжан. В итоге, «Крылья» героическими усилиями удержали ничью. Ну, а «Зениту» не удалось повторить сегодняшний подвиг ЦСКА.

Лучший игрок матча – Сергей Веремко.

Белорусский голкипер самарского клуба сыграл сегодня просто замечательно. Если бы не его фантастические спасения в концовке встречи, «Крылья Советов» вряд ли сумели бы зацепить хотя бы ничью в сегодняшнем матче. В пропущенных голах вины Сергея нет. Можно, конечно, придраться к первому взятию его ворот, где Веремко пропустил в ближний угол от Халка, но удар у бразильца получился настолько сильным, что отразить его не представлялось возможным.