8-й тур.

16 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 14000 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

АНЖИ - КРАСНОДАР - 5:2 (3:1)
Шатов, 1 (1:0). Жоао Карлос, 4 (2:0). Это'О, 14 (3:0). Марсиу, 39 (3:1). Буссуфа, 48 (4:1). Враньеш, 52 (4:2). Это'О, 87 (5:2).

Владислав Игнатьев, 77

ЭтоОЧто же это получается? «Анжи» с крупным счётом теперь собирается и в национальном первенстве разбираться со своими оппонентами? Не так давно АЗ был в Голландии бит (5:0), вот теперь «Краснодар» (5:2). Были эпизоды, когда могли возродить интригу в дуэли приезжие, но в целом гораздо лучше выглядели хозяева. Такое резвое начало матча со стороны подопечных Хиддинка просто не могло не сказаться на психологическом состоянии футболистов Муслина. Теперь представители республики Дагестан поднялись на третью строчку в таблице, опередив даже «Зенит». Что касается «быков», то они расположились на одиннадцатом месте. Причём могут опуститься ещё ниже, если в своих противостояниях одержат верх «Крылья Советов» и «Ростов». Не так выглядит «Краснодар», как в прошлом сезоне. Хотя это скорее все остальные подровнялись. А лидирующая группа обозначила себя сразу и устремилась вперёд, не оставляя шансов остальным оппонентам. Правда, всё ещё может измениться, ведь нынешний чемпионат пока получается непредсказуемым и, что не может не радовать, очень зрелищным.

В Махачкале «Анжи» принимает «Краснодар». Заявка у хозяев поля несколько неожиданная. Касается это вратарской позиции. Нет там Габулова. Видимо, травма. А потому на ворота встанет Помазан. В запасе на всякий пожарный будет сидеть Дженетов. Диарра в основе, Бурмистров а запасе. У гостей всё, как и прежде. Впереди – Мовсисян. За армянином – остальные. Изменений нет. Если в прошлом сезоне поединки между двумя сегодняшними соперниками завершались вничью, то сейчас не кажется, что дело закончится мирным соглашением. Всё же и подопечные Хиддинка уже не те (что особенно в Лиге Европы доказывают, обыгрывая всех возможных оппонентов), да и ребята Муслина играющие, интересные со спортивной точки зрения. Если брать более детальную статистку, то выясняется следующее. Дагестанцы забивают и не проигрывают в трех последних встречах, а вот краснодарцы не могут выиграть уже 4 дуэли кряду. Большинство ставит на победу Это`О и компании. Так, видимо, и будет. Тем более перед «Удинезе» генеральная проверка. Но южный противник тоже нервы должен попортить и постараться зацепить важные выездные баллы.

Старт поединка получился кошмарным… для приезжих. Уже на первой минуте прошёл пас на левый угол штрафной к Шатову. Рядом с Олегом никто не находился и он спокойной немного пробежал с мячом и пробил в дальний относительно себя угол ворот противника. Ревишвили не спас – 1:0 в пользу хозяев. Неприятностей стало ещё больше, когда вялый «Краснодар» пропустил ещё. Через три минуты послед предыдущей заколоченной «банки» в ворот кипера гостей. Штрафной заработали махачкалинцы. Буссуфа навесил метров с 37-ми на линию вратарской, куда выбежал Жоао Карлос и головой уже забросил «снаряд» под перекладину – 2:0 и снова капитуляция стража ворот приезжих. Тяжело после такого начала было отойти, но подопечные Муслина не пали духом. На 9-й минуте Дринчич с 40-45-и метров оформил довольно хитрую подачу во вратарскую конкурента. «Снаряд» отскочил от земли и Помазан не смог его зафиксировать в руках, а вылетающий на добивание футболист оппонента умудрился не затолкать мяч в уже пустые, по сути дела, ворота. И потом, немного погодя, очередной удар от «Анжи». На этот раз – ниже пояса, т.к. счёт превратился в разгромный. Буссуфа из центра поля перевел «снаряд» на правый угол в сторону Это`О, а тот не торопясь в дальний нижний угол перенаправил мяч метров с 15-ти, прямо под рукой Ревишвили, который был закрыт защитниками и не прыгнул. Нахушев не пошёл атаковать камерунца, и в результате его команда пропустила – 3:0 в пользу подопечных везучего голландца.

И вроде стали лучше потом действовать краснодарцы. Всё же, куда ещё было пропускать? Стали больше владеть мячом. Однако опасные моменты по-прежнему оставались за хозяевами поля. На 25-й минуте грубейший провал в центре обороны возник у гостей. Экс-кубанец вышел на рандеву с Ревишвили, но африканец далеко отпустил мяч и коленями отбил вратарь в аут. Чуть позже снова ивуариец показал на практике, что оборонцы соперника ничего против него не могли поделать. Самый обычный навес последовал с правого фланга в центр штрафной, Траоре пробил головой, но мимо. Тем не менее, всё-таки подопечные Муслина сумели ответить противнику хоть как-то под конец первого тайма. Смольников прорвался по правому флангу и сумел навесить на самую линию вратарской, где Жоазиньо выпрыгнул и, похоже, грубо толкнул в спину Агаларова. Прямо в Помазана выстрелил южноамериканец, от которого мяч отскочил на Марсиу. Тот уже без всяких стараний справился с лежащим вратарём – 3:1. Гол престижа в начальной 45-минутке был забит. Ситуацию уже не казалась такой безнадёжной, возможно, её даже можно было выправить, при должных стараниях.

Тайм номер два начался не менее активно, чем предыдущий. Скорее даже более. То Это`О пробивал неплохо, то Траоре, но на их пути отважно вставал Ревишвили. Зато вот с прострелом от Буссуфа Нукри уже не справился. Марокканец очень спокойно вошёл в штрафную противника и пробил в нижний угол. Защитники не подстраховали, вратарь не справился – 4:1! Затем момент был уже у Мовсисяна, который мог опережать Помазана, и пробивать в цель, но не успел. Зато вот Враньеш сделал то, что хотел. Навес с левого корнера последовал от Дринчича. Ничего опасного, но «снаряд» остался у гостей. Прошёл повторный заброс с левого угла штрафной на правый угол вратарской, где Враньеш без особых проблем в прыжке в противоход пробил стража ворот «Анжи» - 4:2! И пока Мовсисян всё старался разрезать оборону противника, чтобы забить ещё, представители республики Дагестан негодовали. Причина проста. На 66-й минуте после подачи с правого угла от Буссуфа, головой пробил Жоао Карлос и попал вроде как в руку Нахушеву. Судья Мешков показал, что игра может быть продолжена, и никакого нарушения там не было.

Буссуфа всё старался оформить дубль. Смотрелся, пожалуй, активнее всех своих партнёров по команде. В очередной раз он пробежал по правому краю и без всякого сопротивления пробил из неудобного положения вместо того, чтобы отдать пас. Ревишвили перевёл мяч на угловой. Марроканец не мог пробить кипера оппонента. Куда ж ещё пропускать было, и так уже четыре гола в пассиве, потому изо всех сил сражался краснодарский страж ворот. Невероятно, но факт. В таком боевом, богатом на моменты поединке первая жёлтая карточка была показана лишь на 77-й минуте встречи. Игнатьев за снос Жоао Карлоса получил предупреждение. Остальным, кстати, есть чему поучиться. Настолько зрелищная дуэль и минимум нарушений, красота футбольная! Потом ещё один гол увидели зрители, правда, из положения «вне игры». После подачи со «стандарта» Самба закрутил настоящую самбу из-за пределов штрафной, пробивая через себя под дальнюю штангу. Увы, в офсайде оказался Тагирбеков. А потом и вовсе интрига возобновиться могла. Недоглядели забег Конате по левому флангу хозяева. Сенегалец с левого края штрафной здорово пробил в дальний угол, но выручил Помазан, отбив в сторону. На добивание никто из краснодарцев не подоспел. Курьёзный момент в конце поединка. Мешков не заметил, что Диарра сорвал атаку «Краснодара», когда Мовсисяна придержал за майку. По идее должна была быть карточка, но рефери показал на удар от ворот. Ну, и на десерт махачкалинцы всё же довели дело до разгрома. Очередная голевая передача от Буссуфа закончилась тем, что Это`О удачно подхватил мяч и головой направил его по дуге в ворота соперника. Там Ревишвили непонятно себя повёл, мог бы иначе действовать – 5:2! Дебют Бурмистрова состоялся уже в компенсированное время. Если это можно было назвать дебютом… на пару мгновений вышел Никита вместо другого новичка – Диарра. Финальный свисток. «Анжи» разгромил «Краснодар» и поднялся на третью строчку турнирной таблицы, опередив «Зенит».

Лучший игрок матча – Мубарак Буссуфа.

Четыре голевых передачи и гол на собственном счету. Таким не могут часто похвастать даже суперзвёзды мирового футбола. Марроканец провёл феноменальную игру. Явился настоящим двигателем команды, фактором, который стал решающим в поединке.