Давид Цораев, 67 Али Гаджибеков, 77
 Георге Букур, 80 Сердер Сердеров, 82

Ивелин Попов, 24 Олег Шатов, 90+2
 Шандао, 40

ПоповКраснодарская «Кубань» впервые в своей истории пробилась в зону еврокубков! Еще несколько лет назад мы называли южан «командой-лифтом», которая постоянно выходила в Премьер-Лигу и моментально из нее вылетала, но за последние два сезона ситуация изменилась. В прошлом сезоне «Кубань» под руководством Дана Петреску вошла в первую восьмерку, а спустя год она добилась еще большего прогресса! В решающем для себя матче дружина Леонида Кучука одержала непростую победу над «Анжи». Несмотря на то, что для махачкалинцев эта игра никакого турнирного значения не имела, подопечные Гуса Хиддинка показали себя настоящими профессионалами. Они изо всех сил пытались избежать поражения, но краснодарцы выстояли! Единственный гол в этом матче был забит в середине первого тайма. Победу хозяевам принес точный удар Ивелина Попова, который своим ударом практически с нулевого угла перехитрил Габулова. «Кубань» так ни разу и не проиграла в весенней части чемпионата под руководством Леонида Кучука. Она финишировала на пятом месте и начнет свою дебютную еврокубковую кампанию с 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Что касается «Анжи», то для махачкалинцев сезон еще не закончен. 1 июня в Грозном дружина Гуса Хиддинка сыграет с ЦСКА в финале Кубка России.

В воскресенье состоится заключительный тур российской Премьер-Лиги. Многие команды свои задачи на сезон уже решили, но есть и те, чья турнирная судьба еще окончательно не определилась. К последней категории клубов относится «Кубань», которая, пожалуй, в центральном матче 30-го тура на своем поле примет «Анжи». Краснодарцы ведут ожесточенную борьбу за попадание в Лигу Европы на будущий сезон. Пока дружина Леонида Кучука идет пятой, и ей в заключительном матче сезона необходимо побеждать махачкалинцев, чтобы независимо от результатов параллельно идущих встреч впервые в своей истории завоевать путевку в еврокубки. Стоит напомнить, что в предыдущем туре «Кубань» сыграла вничью – 0:0 с ЦСКА, и этот результат позволил «армейцам» досрочно завоевать золотые медали. Что касается «Анжи», то махачкалинцы решили свои задачи в чемпионате в минувший понедельник. Победив на своем поле «Локомотив» со счетом 2:1, подопечные Гуса Хиддинка впервые в истории клуба завоевали бронзовые медали! Поединок в Краснодаре для клуба из Дагестана является последней проверкой перед финалом Кубка России, в котором махачкалинцам предстоит встретиться с ЦСКА. Эта игра состоится 1 июня в Грозном. История противостояния «Кубани» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Краснодарцы на данный момент имеют в своем активе девять побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали махачкалинцы. В игре первого круга нынешнего сезона клуб из Дагестана победил со счетом 2:1. У хозяев все готовы принять участие в предстоящей встрече. Ни травмированных, ни дисквалифицированных в составе краснодарцев нет. У гостей, в свою очередь, в лазарете находится Андрей Ещенко.

Сверхмотивированные хозяева моментально взялись за дело. Уже на 1-й минуте краснодарцы за счет своей активности сумели заработать достаточно опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Озбилиз, однако его хлесткий выстрел издали цели не достиг. Ответ в исполнении махачкалинцев последовал незамедлительно. Гости организовали несколько атак левым флангом, которые, впрочем, успехом не увенчались. На 5-й минуте «Кубань» создала еще одну острую ситуацию у ворот Габулова. Озбилиз ворвался в чужую штрафную по правому краю и от самой лицевой сделал прострел вдоль ворот в расчете на Бальде, но передача с фланга получилась чересчур сильной, и сенегальский форвард хозяев на этот пас не поспел. Следом подопечные Леонида Кучука организовали атаку по противоположной бровке, где приличный ход набрал Ионов, однако выполнить толковую подачу в чужую штрафную Алексей не смог. В хорошем темпе начали игру команды. Это не могло не радовать. По первым минутам было видно, что у игроков «Анжи» нет никаких проблем с мотивацией, и они приехали в Краснодар не «отбывать номер», а за победой. На 11-й минуте хозяева нанесли первый удар в створ ворот Габулова. Это Бальде пробил издали, но выстрел у сенегальца получился чересчур слабым. В ответ махачкалинцам удалось вскрыть оборону противника, и Смолов с правого края выдал прострел на ближнюю штангу, откуда по воротам своей бывшей команды попытался пробить Траоре, однако один из защитников «Кубани» не позволил ивуарийцу нанести акцентированный удар и выбил снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении гостей ни к чему опасному не привел. Следующая стремительная вылазка подопечных Гуса Хиддинка к владениям соперника также привела к угловому, который вновь был разыгран не лучшим образом. На 19-й минуте первый «корнер» в матче заработали краснодарцы. Деальберт откликнулся на подачу со стандарта и пробил со «второго этажа», но в створ не попал.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Игра по-прежнему проходила в обоюдоостром ключе. Матч смотрелся, хотя и по-настоящему голевых моментов было немного. «Кубань» выглядела немного предпочтительнее. Атаки подопечных Леонида Кучука были более целостными. На 21-й минуте Озбилиз в очередной раз хлестко пробил издали, но Габулов был начеку. А спустя несколько мгновений хозяева добились своего и открыли счет! Ионов сделал пас на ход Попову, который на всех порах ворвался в чужую штрафную по левому краю, протащил мяч по лицевой и, казалось, что болгарин будет делать прострел вдоль ворот. Также подумал и Габулов, который выдвинулся немного вперед, чем Попов и воспользовался, четко пробив в ближний угол – 1:0. Мастерски сыграл болгарин в данной ситуации! Махачалинцы моментально пришли в себя, и им тут же удалось поразить ворота Беленова, но гол, забитый Траоре, судейская бригада отменила, посчитав, что в борьбе за мяч ивуариец подтолкнул Деальберта в спину. Данное судейское решение вызвало бурю негодования на тренерской скамейке «Анжи». Во время паузы на водопой, сидевший в запасе Это`О на повышенных тонах поговорил с резервным арбитром. Сразу после паузы «Кубань» имела хорошую возможность удвоить свое преимущество, однако Бальде не удалось повторить «фокус Попова» и поразить ворота Габулова ударом практически нулевого угла. После этого инициативу перехватили махачкалинцы. Подопечные Гуса Хиддинка стали проводить много времени на чужой территории. Несколько «корнеров» игрокам «Анжи» удалось заработать. Правда, никаких весомых дивидендов из данных стандартов гости извлечь не сумели. Ближе к концу тайма игра, что неудивительно, немного потеряла в скорости. Футболисты явно набегались по такой удушающей жаре, но нельзя сказать, что команды уже ждали перерыва и просто доигрывали тайм. Гости продолжали владеть инициативой, а «Кубань» проводила быстрые и острые контратаки. В концовке тайма у хозяев было пару возможностей забить так называемый «гол в раздевалку». После розыгрыша очередного углового Шандао нанес удар со «второго этажа», который не достиг цели. А вскоре Бальде убежал на рандеву с Габуловым и пробил, казалось, наверняка, однако мяч после выстрела сенегальца предательски прокатился в считанных сантиметрах от штанги.

В перерыве Леонид Кучук провел первую замену в составе своей команды. Вместо Антона Соснина в игру вступил Артур Тлисов. С первых минут второго тайма футболисты снова взяли достаточно высокий темп. Мячом больше владели махачкалинцы, а «Кубань», похоже, окончательно перешла на игру «вторым номером». Хотя, болельщики, практически до отказа заполнившие чашу стадиона, продолжали гнать вперед своих любимцев. Игроки краснодарского клуба ответили взаимностью на призыв фанатов и организовали несколько стремительных подходов к владениям Габулова. Правда, ни одной по-настоящему острой ситуации у ворот противника хозяевам создать не удалось. Впрочем, и у Беленова серьезной работы в дебюте второго тайма не было. На 58-й минуте Траоре ускорился на левом фланге, ворвался в чужую штрафную, где ивуариец попал в окружение сразу трех защитников «Кубани». Выбраться из этого капкана форвард «Анжи» не смог. Тем не менее, он смог заработать угловой для своей команды, который махачкалинцы разыграли неудачно. На исходе часа игрового времени хозяева упустили отличную возможность удвоить свое преимущество в счете! Каборе сделал пас черпачком на ход Попову, который из пределов чужой штрафной площади пробил в одно касание, но в створ не попал. В ответ гости вполне могли восстановить равновесие. Защитники хозяев оставили Смолова совсем одного, и тот с близкого расстояния мог просто-напросто расстреливать владения Беленова, однако Федор сыграл крайне бездарно в данной ситуации и пробил в «молоко».

В середине тайма Леонид Кучук провел вторую замену в составе своей команды. Вместо подуставшего Араза Озбилиза в игру вступил Давид Цораев. Сразу после этого последовал минутный перерыв на водопой, после которого футболисты с новыми силами продолжили встречу. Практически сразу после паузы хозяева упустили стопроцентный шанс удвоить свое преимущество и снять все вопросы относительно исхода данного матча. Леандро здорово ускорился по правому флангу и выполнил перевод на противоположный край, откуда Ионов попытался пробить сходу, однако Алексею не удалось нанести толковый завершающий удар, и шанс был упущен. Следом первую замену в составе «Анжи» провел Гус Хиддинк. Жусилей уступил свое место на поле Шарифу Мухаммаду. Тренерский штаб махачкалинцев все-таки держал в голове предстоящий финал Кубка России. Поэтому, голландский специалист не стремился бросать в бой сидевших в запасе Это`О и Буссуфа, дабы те не получили никому ненужных травм. В эти минуты гости владели довольно ощутимым игровым преимуществом, однако им никак не удавалось подобрать ключи к обороне противника. Траоре просто-напросто рвал и метал. Ивуариец горел желанием поразить ворота своей бывшей команды. За четверть часа до конца основного времени Гус Хиддинк снял с игры Эвертона и бросил в бой Али Гаджибекова. Чуть позже Леонид Кучук ответил своему визави. Наставник «Кубани» заменил подуставшего Траоре на Георге Букура. Под занавес встречи игрокам «Анжи» удалось организовать настоящий штурм ворот Беленова. Сначала голкипер краснодарцев совершил потрясающий сэйв, парировав удар пяткой в исполнении Траоре с близкого расстояния. Спустя минуту, партнеры создали шикарную голевую ситуацию для Смолова, но Федор запорол этот момент, пробив мимо цели. Затем Шатов нанес хлесткий выстрел с дальней дистанции, однако Беленов вновь был начеку. На 82-й минуте Гус Хиддинк бросил в бой Сердера Сердерова вместо Карселы-Гонсалеса. Под занавес поединка гости организовали самый настоящий навал на ворота «Кубани». Хозяева отбивались практически всей командой. Лишь изредка подопечным Леонида Кучука удавалось организовывать быстрые контратаки. Ионов и Букур наносили акцентированные удары по воротам Габулова, но в створ не попадали. В итоге, мощный натиск гостей успехом не увенчался. «Кубань» удержала победный счет и впервые в своей истории пробилась в еврокубки!

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.

Болгарский полузащитник стал лучшим игроком «Кубани» не только в данном матче, но и во всей весенней части сезона. Ивелин забил семь голов во втором отрезке чемпионата! Его вклад в успехи команды неоценим, а последний гол Попова вывел краснодарцев в Лигу Европы. Мяч, забитый болгарином в ворота «Анжи», вышел на загляденье! Нельзя сказать, что это было какое-то футбольное чудо, но нельзя не отметить, как Ивелин мастерски перехитрил Габулова и забил с практически нулевого угла. Наверняка, многие клубы устроят охоту за Поповым в межсезонье. Болельщики «Кубани» надеются, что болгарин останется в команде и в следующем году и поможет краснодарцам удачно выступить в Европе!