3-й тур.

5 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 15209 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

ДИНАМО - СПАРТАК - 0:4 (0:1)
Билялетдинов, 23 (0:1). Пареха, 49 (0:2). Ананидзе, 75 (0:3). Кариока, 90+3 (0:4).

Кристиан Нобоа, 77

фото - РИА-НовостиПохоже, дни Сергея Силкина в московском «Динамо» сочтены. Команда играет откровенно ужасно. Беспомощность в нападении и проходной двор в обороне вкупе с безволием некоторых футболистов дает такие неутешительные результаты. После трех туров «бело-голубые» - единственная команда, имеющая ноль не только ноль очков, но и ноль забитых мячей. Это удручает. Руководству клуба пора применять меры. «Динамо» достигло самого дна. Сегодня в столичном дерби подопечные Силкина потерпели разгромное поражение от «Спартака», который в первых турах играл ни шатко, ни валко, но свои победы одерживал. Зато сегодня «красно-белые» показали зрелищный футбол и по всем статьям переиграли своего принципиального соперника. В первом тайме гостям лишь однажды удалось поразить ворота Шунина. Отличился Динияр Билялетдинов, сыгравший сегодня очень прилично. В начале второго тайма Николас Пареха блестяще исполнил штрафной и удвоил преимущество «Спартака». Этот момент во многом стал ключевым. «Бело-голубые», конечно, не сдались, однако ничего толкового впереди у них создать не получилось. Зато спартаковцы продолжали играть в свое удовольствие. Эмери провел очень удачные замены. Артем Дзюба две результативные передачи, а Жано Ананидзе своим голом довел дело до разгрома. Окончательный счет уже в компенсированное время установил Рафаэл Кариока. По ходу второго тайма произошел образцово-показательный момент того, что сейчас происходит в стане «Динамо». Вышедший на замену Нобоа за двадцать минут заработал две желтые карточки, причем фолил он в обоих случаях откровенно специально. В итоге «Спартак» победил со счетом 4:0 и сравнялся по набранным очкам с питерским «Зенитом». В следующем туре в северной столице нас ждет матч лидеров. Ну, а «бело-голубые» замыкают таблицу чемпионата. В четверг им предстоит ответная игра против «Данди Юнайтед» в квалификации Лиги Европы.

Сегодня на «Арене Химки» пройдет один из самых интересных матчей третьего тура. В столичном дерби «Динамо» примет «Спартак». Поговаривают, что для Сергея Силкина сегодняшний поединок может стать последним у руля «бело-голубых». Динамовцы стартовали в чемпионате с двух поражений кряду. В предыдущем туре столичный клуб на выезде проиграл «Зениту» со счетом 0:2. Кроме того, в середине нынешней недели «Динамо» сыграло в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Выездная встреча против шотландского «Данди Юнайтед» закончилась вничью – 2:2. Причем, «бело-голубые» ушли от поражения лишь в компенсированное время ко второму тайму. Что касается «Спартака», то «красно-белые» начали новый сезон с двух побед. С грехом пополам были обыграны «Алания» и «Волга» соответственно. Подопечным Уная Эмери сегодня также необходимо побеждать, чтобы догнать в таблице санкт-петербургский «Зенит». В середине этой недели «красно-белые» на специальной пресс-конференции представили болельщикам новичков команды – защитника Хуана Инсаурральде и полузащитника Кима Чельстрема. Правда, участие обоих в столичном дерби маловероятно. История противостояния московских «Динамо» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок два матча. Семь побед на счету «бело-голубых», шестнадцать раз команды сыграли вничью, и в девятнадцати поединках верх брали «красно-белые». У хозяев перед сегодняшней игрой потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Сергей Паршивлюк, Кирилл Комбаров и Сергей Брызгалов.

Гости активнее начали встречу. Они больше соперника владели мячом и сразу же прибрали инициативу к своим рукам. В дебюте «Спартак» акцентировано атаковал левой бровкой. Сначала неплохой фланговый проход удался Билялетдинову, а чуть позже почин партнера поддержал Дмитрий Комбаров. Правда, их кроссы не дошли до нужного адресата. Следом «красно-белые» заработали «корнер», который венчал выстрел Билялетдинова с убойной позиции, но на пути мяча встал один «бело-голубых». Следом пару рывков совершил Веллитон. Сначала прорыв бразильца остановил Рыков, а чуть позже уже сам нападающий не смог должным образом обработать скачущий снаряд. Динамовцы, в свою очередь, впервые ударили по воротам Диканя на 9-й минуте. Это Звездан Мисимович пробил издали прямо в руки вратарю. Постепенно хозяева освоились на поле. Стартовый натиск подопечных Уная Эмери сходил на нет, и «бело-голубым» не составило труда отодвинуть игру от своих ворот. Но если шквал спартаковских атак был сбит, то забрать мяч под свой контроль «Динамо» так и не смогло. «Красно-белые» продолжали перекатывать снаряд в центральном круге. На 17-й минуте подопечные Силкина провели контратаку, в которой им удалось заработать потенциально опасный штрафной. Мягкую подачу Мисимовича головой замкнул Шильденфельд, однако мяч прошел далеко от створа. Чуть позже гости провели образцово-показательную атаку, которая завершилась голом. Ари выполнил пас из глубины на Билялетдинова. Динияр одним касанием убрал защитника, а вторым пробил в дальний угол. Снаряд предательски проскользнул под Шуниным и залетел в сетку – 0:1. Логичное завершение первой половины тайма.

Гол кардинально не поменял содержание игры. Подопечные Уная Эмери на достигнутом не остановились и продолжали идти вперед. Динамовцы же пребывали в ступоре. «Бело-голубые» не могли провести ни одной мало-мальски добротной атаки, так как мячом постоянно владел соперник. Однажды Кевину Кураньи удалось разогнать контрвыпад своей команды и выполнить прострел с левого фланга на дальнюю штангу, куда немного не успел Кокорин. Перед этим Веллитон мог удвоить преимущество «Спартака», но его опасный удар со «второго этажа» не достиг цели. После этого игра немного успокоилась. Динамовцы наконец-то стали периодически ходить вперед большими силами. В их игре даже начала просматриваться какая-то мысль. Правда, серьезной работы у Андрея Диканя так и не было. «Бело-голубых» подводило большое количество брака в передачах. Ни один из фланговых кроссов не доходил до Кураньи. Кроме того, в центре поля Кариока и де Зеув часто применяли тактику коллективного отбора, тем самым срывая выпады неприятеля. Гости же продолжали совершать свои фланговые набеги на ворота Шунина. Макгиди и Билялетдинов постоянно менялись флангами, плюс к атакам здорово подключались Комбаров и Макеев. На 40-й минуте подопечные Сергея Силкина получили право на штрафной. Шильденфельд опять переиграл в воздухе спартаковских защитников, однако удар хорвата снова пришелся мимо цели. В конце тайма игроки «Динамо» провело еще парочку фланговых выпадов, которые завершились безрезультатно.

Начало второго тайма стало точной копией дебюта первой половины. «Спартак» снова завладел мячом и территорией. Единственное отличие от первого тайма было лишь в том, что «красно-белые» мгновенно удвоили свое преимущество. Николас Пареха филигранно исполнил штрафной, не оставив Шунину ни единого шанса – 0:2. Эти голом подопечные Уная Эмери сделали весомую заявку на третью победу подряд в чемпионате. Гости продолжали доминировать на поле. Левый фланг по-прежнему рвал и метал. Билялетдинов и Дмитрий Комбаров продолжали переигрывать Уилкшира. На 55-й минуте Сергей Силкин решил провести первую замену. Александр Сапета уступил свое место на поле Кристиану Нобоа. Данная перестановка напрашивалась. Молодые динамовцы Юсупов и Сапета полностью по всем статьям проигрывали центр поля де Зеуву и Кариоке. Практически тут же наставник хозяев бросил в бой Павла Нехайчика вместо Звездана Мисимовича. Свежие футболисты усилили игру «бело-голубых». Нехайчик пару раз неплохо прошел по левому краю, а Нобоа выполнил несколько проникающих передач из глубины поля в направлении Кокорина. Можно даже было сказать, что «Динамо» перехватило инициативу. Унаи Эмери ответил своему визави. Испанский специалист заменил Эйдена Макгиди на Жано Ананидзе. «Красно-белые» в эти минуты стали больше уповать на быстрее контрвыпады. Они, кстати, получались довольно острыми. Однажды Веллитон прошел по центру и хлестко пробил. Шунин был на месте.

В середине тайма страсти на поле накалились. Было много жестких единоборств в центре поля, которые арбитр матча Максим Лаюшкин пропустил. Все это привело к стычке между де Зеувом и Семшовым. Судья устно предупредил игроков. Чуть позже Нобоа прямой ногой въехал в Комбарова. Эквадорец был наказан «горчичником» за этот жесткий фол. На 68-й минуте «бело-голубым» удалось поразить ворота соперника, но гол Кевина Кураньи был отменен из-за офсайда. Ответная атака «Спартака» должна была заканчиваться забитым мячом, однако Билялетдинов в ближнем бою не смог переиграть Шунина. Время шло, а не было видно, за счет чего хозяева могут избежать третьего поражения кряду в чемпионате. Конечно, во втором тайме «Динамо» заиграло сильнее, но этого было явно недостаточно для того, чтобы забить хотя бы один гол, не говоря уж о двух. «Красно-белые» же спокойно доводили дело до победы. Игра шла по их плану. На 74-й минуте Сергей Силкин пошел ва-банк. Он заменил опорника Артура Юсупова на форварда Андрея Панюкова. Эмери перед этим сменил Ари на Артема Дзюбу. Этот ход испанского специалиста быстро принес свой результат. Артем принял самое непосредственное в третьем голе «Спартака». Дзюба откликнулся на длиннющий пас Парехи, укрыл мяч корпусом и сделал пас пяткой на ход Ананидзе. Жано подхватил «круглого» ворвался в штрафную и пробил в цель – 0:3. Все стало ясно окончательно. К тому же, хозяева тут же остались вдесятером. Нобоа откровенно ударил по ногам Кариоку, за что удостоился второй желтой карточки. Автоматически превратившейся в красную. Сразу после этого Эмери провел последнюю замену. Вместо Вллитона в игру вступил Эммануэль Эменике. Последние минуты прошли спокойно. Спартаковцы доводили дело до заслуженной победы, а «бело-голубые» пытались забить хотя бы мяч престижа. Хозяева подали несколько угловых, однако никаких дивидендов из этих стандартов подопечные Сергея Силкина извлечь не смогли. «Спартак» заканчивал матч вдесятером. В одном из эпизодов Дмитрий Комбаров получил болезненный удар по ноге, и игрока решили поберечь. Тем не менее, играющие в меньшинстве гости были ближе к четвертому голу, нежели чем хозяева к первому. Если бы не Антон Шунин, счет стал бы совсем неприличным. Сначала голкипер парировал удар в упор Ананидзе, а затем прервал острую передачу Эменике на дальнюю штангу, куда на всех порах мчался Дзюба. И все-таки в компенсированное время «красно-белые» добились своего. А вот в этом моменте напортачил уже Шунин. Голкипер вынес снаряд от ворот прямо на Дзюбу. Артем добежал до самой лицевой и отпасовал на линию штрафной, откуда Рафаэл Кариока точно пробил в нижний угол – 0:4. На этом все и закончилось. «Спартак» продолжает побеждать, а «Динамо» проигрывать.

Лучший игрок матча – Динияр Билялетдинов.

Давно такой феерической игры мы не видели в исполнении Динияра. Сегодня левый полузащитник «Спартака» просто рвал и метал. Его фланговые прорывы часто таили в себе серьезную угрозу. В итоге именно Билялетдинов открыл счет в матче. Без определенной доли везения в эпизоде с его голом не обошлось, но свой мяч Динияр заслужил на все сто процентов. Если он продолжить так играть, то Фабио Капелло наверняка обратит внимание на Билялетдинова и того пригласит в сборную.