28-й тур.

11 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 16724 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

КУБАНЬ - АМКАР - 4:0 (3:0)
Бальде, 8 (1:0). Бальде, 42 (2:0). Попов, 44 (3:0). Пиццелли, 76-с пенальти (4:0).

Мартин Якубко, 88

КубаньКраснодарская «Кубань» имеет хороший шанс впервые в своей клубной истории пробиться в зону еврокубков! Благодаря домашней победе над «Амкаром», южане обогнали в турнирной таблице московский «Спартак» и вышли на шестое место, которое дает возможность поиграть в квалификации Лиги Европы. Победа над пермским клубом далась подопечным Леонида Кучука достаточно легко. Забив три безответных гола еще в первом тайме, хозяева убили интригу в данном поединке. Счет был открыт в самом начале матча. Отличился Ибраима бальде. После этого «Амкар» на протяжении долгого времени выглядел достойно, но концовку первой половины подопечные Рустема Хузина просто-напросто провалили, пропустив целых два «гола в раздевалку». Сначала уральцев огорчил все тот же Бальде, а до разгрома дело довел Ивелин Попов. После перерыва «Кубань» не остановилась на достигнутом и смогла упрочить свое преимущество. Вышедший на замену Маркос Пиццелли удачно реализовал пенальти. Это поражение стало для «Амкара» третьим кряду, а безвыигрышная серия подопечных Рустема Хузина длится на протяжении семи поединков. Пока пермяки остаются тринадцатыми, и им видимо придется играть в переходных встречах с одним из представителей ФНЛ.

Завершит субботнюю программу 28-го тура российской Премьер-Лиги матч в Краснодаре, где местная «Кубань» будет принимать «Амкар». На финише сезона обе команды решают немного разные задачи. Южане ведут напряженную борьбу за попадание в Лигу Европы, в то время как пермяки всеми силами стараются избежать участия в переходных поединках. На данный момент краснодарцы идут на седьмой позиции в турнирной таблице, а уральцы пока располагаются на тринадцатой строчке в табели о рангах. В предыдущем туре подопечные Леонида Кучука наконец-то прервали свою шестиматчевую ничейную серию, победив на выезде «Ростов» со счетом 2:0. Что касается команды Рустема Хузина, то она на своем поле проиграла столичному «Локомотиву» - 2:4. Кстати, пермяки не могут победить уже в шести играх кряду! История противостояния «Кубани» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент краснодарцы имеют в своем активе пять побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали уральцы. В игре первого круга нынешнего сезона южане одержали разгромную победу на чужом поле со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Шандао, а у гостей в лазарете находятся Никола Мияйлович, Алексей Ребко, Георги Пеев, Михал Брезнаник, Никита Бурмистров и Сергей Волков.

Начало матча осталось за пермяками. Уже на 4-й минуте они заработали достаточно опасный штрафной, который едва не закончился голом! Беленов с огромнейшим трудом парировал коварный удар со стандарта в исполнении Георгиева, а подоспевший на добивание Канунников с близкого расстояния пробил мимо цели. А вот «Кубань» свои первый же момент в матче использовала! Каборе достаточно жестко, но в рамках правил отобрал мяч у Георгиева, после чего последовал перевод на правый край, откуда Леандро вырезал тончайший проникающий пас в чужую штрафную на Бальде, где сенегалец своим внушительным корпусом продавил опекуна и в ближнем бою переиграл Нарубина – 1:0. Пропустив, уральцы попытались тут же огрызнуться. На 9-й минуте Коломейцев решился на удар с дальней дистанции, однако выстрел Александра цели не достиг. Вскоре подопечные Рустема Хузина получили право на угловой. Попов откликнулся на навес со стандарта в исполнении Георгиева и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. На исходе первой четверти часа «Амкар» организовал еще одну молниеносную вылазку на территорию противника, которую венчал удар Канунникова с левого края, заблокированный одним из защитников южан. Чуть позже Васильев, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, однако Беленов был начеку. Происходящее на поле не очень нравилось Леониду Кучуку. Он очень эмоционально высказывал свое недовольство игрой опорных полузащитников, которые из раза в раз позволяли пермякам доводить дело до ударов по воротам Беленова.

Ближе к экватору первой половины «Амкар» в своей очередной быстрой атаке заработал еще один «корнер». Навес от углового флажка в исполнении Георгиева не дошел до нужного адресата и прилетел прямо в руки голкиперу «Кубани». Можно сказать, что в эти минуты инициативой владели гости. Краснодарцев это никак не могло устраивать. Поэтому, они добавили в активности, их атаки стали более темповыми. Очень активен на своем фланге был Алексей Ионов. Он в двух атаках кряду зарабатывал угловые для своей команды. Правда, никаких дивидендов из данных стандартных положений подопечные Леонида Кучука извлечь не смогли. «Амкар» хоть и реже стал идти в атаку в эти минуты, но зато их выпады по-прежнему таили в себе большую угрозу. Однажды Канунников с левого фланга выдал ювелирный по точности пас в чужую штрафную, откуда Камеш нанес неплохой удар сходу, но Беленов, вытянувшись в «струнку», парировал выстрел противника. Концовку тайма хозяева провели очень мощно! Сначала Ионов по левому краю ворвался в чужую штрафную и сделал скрытый пас в центр на Бальде, который не самым лучшим образом подстроился под передачу своего партнера и в одно касание пробил намного выше перекладины. Чуть позже Ионов сместился на правый край. Алексей, находясь внутри чужой штрафной площади, получил пас от Леандро, но не стал бить сразу, а решил улучшить свою позицию. В итоге, Ионов все-таки довел дело до завершающего удара, который заблокировал Белоруков. На 40-й минуте пришла очередь Сергея Нарубина срывать аплодисменты стадиона. Голкипер уральцев в красивом прыжке парировал дальний удар в исполнении Попова. Гол в ворота гостей назревал. И все-таки подопечные Леонида Кучука добились своего. Причем, дважды! Сначала Тлисов из центрального круга выполнил шикарный верховой заброс на ход Бальде, который спокойно убежал от защитников пермского клуба и хладнокровно переиграл Нарубина в ближнем бою – 2:0. А спустя всего две минуты «Кубань» довела дело до разгрома! Ионов прошел по левому флангу и сделал передачу на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Попов просто-напросто расстрелял владения Нарубина – 3:0. Ужасно провел концовку первого тайма «Амкар». Забив три безответных мяча за первую половину, хозяева, по сути, сняли все вопросы относительно победителя данной встречи.

Вторую половину встречи команды начали в прогулочном темпе. Игроки «Кубани» спокойно контролировали мяч в центре поля. Им некуда было спешить. Игра уже была практически сделана. Пермяки, в свою очередь, пытались навязать противнику свой футбол, однако хозяева оборонялись очень компактно и не позволяли футболистам уральского клуба серьезно беспокоить Беленова. Первый момент во втором тайме, который можно было назвать острым, был создан подопечными Леонида Кучука на 51-й минуте. Ионов снова получил мяч на левом фланге и нанес коварный удар в дальний угол, но мяч после выстрела Алексея прошел в считанных сантиметрах от створа. Вскоре «Амкар» мог огрызнуться, однако Камеш, на всех порах войдя в чужую штрафную, забыл ударить по воротам и упустил мяч за лицевую. На исходе часа игрового времени Леонид Кучук провел первую замену в составе своей команды. Вместо Араза Озбилиза в игру вступил Георге Букур. Следом уже Рустему Хузину пришлось проводить перестановку в составе своей команды. Причем, эта замена носила вынужденный характер. Алексей Попов получил повреждение в столкновении с Армашем и не смог продолжить встречу. Вместо ветерана «Амкара» Хузин в спешном порядке бросил в бой Митара Новаковича. Вскоре наставник гостей решил пойти ва-банк. Он снял с игры защитника Захари Сиракова и выпустил на поле форварда Игоря Пикущака.

В середине тайма хозяева разыграли отличную многоходовую комбинацию и вывели Букура на рандеву с вратарем. Казалось, четвертого гола не избежать, однако Георге умудрился со считанных метров пробить мимо цели. Следом Леонид Кучук провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Ивелина Попова в игру вступил Маркос Пиццелли. В эти минуты игра успокоилась. Команды доигрывали встречу. Краснодарцы немного успокоились, а у гостей в атаке так ничего и не получалось. Оба настанивка практически синхронно провели по последней перестановке в составах своих команд. Леонид Кучук заменил автора дубля Ибраиму Бальде на Давида Цораева, а Рустем Хузин сменил Максима Канунникова на Мартина Якубко. А на 74-й минуте южане получили право на пенальти! Ионов, получив пас от партнеров, ворвался в чужую штрафную, издевательски легко разобрался с Нарубиным, а затем рухнул на газон после жесткого столкновения с Нэйхолтом. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Пиццелли. Маркос пробил строго по центру, и мяч, задев руку Нарубина, все-таки залетел в сетку – 4:0. Любопытно, что игроки «Кубани» не собирались останавливаться на достигнутом. На последних минутах игра пошла на встречных курсах. Краснодарцы играли сами и давали играть сопернику. На 78-й минуте Георгиев нанес хлесткий удар с дальней дистанции, на который не без труда среагировал Беленов. Свой очередной угловой подопечные Рустема Хузина разыграли не лучшим образом. Хозяева в концовке также организовали несколько неплохих подходов к владениям противника, однако до финального свистка счет больше не изменился. Разгромная победа «Кубани».

Лучший игрок матча – Ибраима Бальде.

Наконец-то сенегальский форвард «Кубани» прервал свою «голевую засуху», длившуюся на протяжении шести игр кряду. Ибраима провел отличный матч, в котором ему удалось оформить дубль! В эпизоде с первым голом ему помогли внушительные антропометрические данные, а во втором случае он продемонстрировал вполне приличную скорость бега, что не очень характерно для многих долговязых форвардов.