Руслан Аджинджал, 70 Рудней, 41
  Сослан Джанаев, 44
  Дейвидас Шемберас, 78
  Антон Григорьев, 18

БрессанВладикавказская «Алания» официально распрощалась с шансами остаться в Премьер-Лиге! Проиграв в Нижнем Новгороде, подопечные Валерия Газзаева потеряли даже математические шансы на сохранение прописки в элите. Наставник владикавказцев винит в неудачах команды судей, которые, по его мнению, «убивают» клуб из Северной Осетии. Это, как говорится, отговорки в пользу бедных. «Алания» абсолютно заслуженно возвращается в ФНЛ. Валерий Газзаев, пришедший на пост главного тренера вместо своего сына, не смог исправить ужасное турнирное положение своей команды. Интересно, продолжит ли Газзаев-старший работать с владикавказским клубом в качестве главного тренера в первом дивизионе, или же вновь передаст команду сыну, а сам сосредоточится на должности президента клуба? Время покажет. Что касается нынешнего поединка, то «Алания» вроде бы неплохо начала встречу, но затем она осталась вдесятером. За «фол последней надежды» был удален Антон Григорьев. Реализовать численное преимущество «Волга» смогла в концовке первой половины, когда главный арбитр встречи Сергей Лапочкин назначил одиннадцатиметровый в ворота Джанаева. Пенальти уверенно реализовал Андрей Каряка. Этот гол стал единственным в данном матче. «Волга» одержала важную для себя победу, которая может позволить подопечным Юрия Калитвинцева избежать попадания в переходные игры.

Владикавказская «Алания» очень близка к возвращению в ФНЛ. Подопечные Валерия Газзаева замыкают турнирную таблицу Премьер-Лиги и отстают от квартета, состоящего из» «Ростова», «Амкара», «Волги» и «Крыльев Советов» на девять очков! До конца чемпионата южанам осталось провести три матча. Следовательно, владикавказцы только в случае трех своих побед, а также осечек конкурентов, при определенном раскладе могут остаться в элитном дивизионе. В 28-м туре «Алания» пожалует в Нижний Новгород в гости к местной «Волге», которая, как уже было написано выше, ведет ожесточенную борьбу за право избежать попадания в переходные матчи. Пока нижегородцы идут на двенадцатой позиции. В предыдущем туре обе команды потерпели поражения. Подопечные Юрия Калитвинцева проиграли в Краснодаре одноименному клубу со счетом 0:2, а дружина Валерия Газзаева была разгромлена в Санкт-Петербурге местным «Зенитом» - 0:4. История противостояния «Волги» и «Алании» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока волжане имеют на своем счету две победы, а один раз верх брали владикавказцы. Что любопытно, во всех этих трех поединках неизменно побеждала гостевая команда. В первом круге нынешнего сезона нижегородцы победили на чужом поле со счетом 2:0.В предстоящей игре у хозяев из-за травм не сыграют Гия Григалава, Андрей Буйволов, Дмитрий Айдов и Адриан Ропотан. У гостей в лазарете находятся Дмитрий Тихий и Ройстон Дренте, а Георгий Габулов, Огнен Враньеш и Тамаш Прискин будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Также четырехматчевую дисквалификацию схлопотал наставник «Алании» Валерий Газзаев, который был наказан за критику в адрес судей.

В дебюте матча на поле было больше сумбура, нежели какой-то осмысленной игры. Тем не менее, опасные моменты начали возникать достаточно быстро. Сначала Дудиев в простейшей ситуации махнул ногой мимо мяча и позволил Путило выскочить на рандеву с Джанаевым. Правда, защитник «Алании» сам же исправил свою оплошность. Он моментально настиг белоруса и самоотверженно заблокировал выстрел противника с близкого расстояния. Первый угловой в матче подопечные Юрия Калитвинцева разыграли неудачно. Тут же гости организовали ответный молниеносный контрвыпад по правому флангу, откуда Чантурия выполнил прострел на дальнюю штангу, который в одно касание замкнул Хубулов, но Михаил Кержаков продемонстрировал отменную реакцию и спас нижегородцев от верного гола! Свой дебютный «корнер» в данном поединке «Алания» также разыграла не слишком удачно. Затем команды организовали еще несколько подходов к воротам друг друга, которые ничем опасным не закончились. А вот на 17-й минуте подопечные Валерия Газзаева, наблюдавшего за ходой этой встречи с трибуны, покуривая сигару, еще раз откровенно простили хозяев поля! Владикавказцы заработали штрафной на левом фланге. Велинтон откликнулся на подачу со стандарта и головой пробил в перекладину ворот Кержакова! «Волга» моментально пришла в себя. Хозяева совершили быстрый переход из обороны в атаку. Из глубины поля последовал высоченный заброс на ход Саркисову, который за счет своей отменной стартовой скорости оторвался от неповоротливого Григорьева, и защитник «Алании» был вынужден недозволенным приемом останавливать рывок противника. Главный арбитр встречи Сергей Лапочкин предъявил Григорьеву прямую красную карточку за «фол последней надежды»! Интересно, после игры мы опять услышим эмоциональные высказывания Валерия Газзаева на тему судейского заговора против «Алании»? Волжане получили право на опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Каряка, однако мяч после удара Андрея разминулся со створом.

Получив численное преимущество, подопечные Юрия Калитвинцева заиграли более открыто и пошли вперед большими силами. На самом экваторе первой половины хозяева загубили стопроцентный шанс реализовать большинство. Путило ускорился по левому флангу и сделал мягкую подачу на дальнюю штангу, откуда Зайцев пробил головой в падении, но снаряд прилетел прямо в руки Джанаеву. Игровой перевес «Волги» постепенно становился подавляющим. Правда, «Алания» даже вдесятером не собиралась отсиживаться в обороне. На 25-й минуте Брессан, не мудрствуя лукаво, пробил метров с тридцати, однако хлесткий выстрел экс – лидера белорусского БАТЭ серьезных хлопот Кержакову не доставил. На исходе получаса Газзаев-старший с трибуны дал команду Газзаеву-младшему, чтобы тот провел замену. Вместо Арсена Хубулова в игру вступил Владимир Хозин. Логичный шаг, учитывая то, что владикавказцы потеряли одного игрока обороны из-за удаления. В эти минуты игра целиком и полностью проходила на территории гостей. Подопечные Юрия Калитвинцева пытались как можно быстрее открыть счет, чтобы снять дополнительное напряжение и в дальнейшем спокойно действовать по счету. Правда, у нижегородцев в атаке было чересчур много суеты. Пожалуй, единственным из игроков «Волги», у кого шла игра в первой половине, был Саркисов. Артур, как вы помните, заработал на себе удаление, а на 41-й минуте он на скорости ушел от двух опекунов, выскочил на рандеву с Джанаевым, и голкиперу «Алании» ничего не оставалось, как сносить нападающего «Волги» в своей штрафной площади. Сергей Лапочкин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а также предъявил Сослану желтую карточку. Пенальти уверенно реализовал Андрей Каряка, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Не удержали владикавказцы в меньшинстве нулевую ничью до перерыва. Ну, а подопечные Юрия Калитвинцева забили очень важный для себя «гол в раздевалку».

В перерыве в составе «Алании» случилась вторая замена. Вместо Аслана Дудиева в игру вступил Александр Прудников. Тренерский дуэт Газзаевых решил усилить атаку своей команды. В самом дебюте второго тайма «Волга» упустила хорошую возможность удвоить свой перевес в счете. Велинтон допустил вопиющую ошибку, крайне неосмотрительно сбросив мяч назад своему голкиперу. Настырный Саркисов моментально воспользовался оплошностью бразильского защитника, выскочил на рандеву с Джанаевым, но пробил мимо цели с выгодной позиции. Тут же владикавказцы огрызнулись и сумели заработать довольно опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Хозин, обладающий сумасшедшим по силе ударом, однако, на сей раз, выстрел у Владимира вышел крайне неудачным и пришелся в «стенку». Чуть позже гости в одной из своих контратак заработали угловой, который был разыгран не лучшим образом. К чести гостей, они в эти минуты, действуя в меньшинстве, выглядели ничуть не хуже «Волги». Удалось подопечным Валерия Газзаева выровнять игру, хотя остроты в атаке им явно не хватало. На исходе часа игрового времени Рудней пытался навесить с правого фланга, однако мяч неудачно лег на ногу полузащитнику «Алании», и у того вместо подачи получился удар в самую «девятку», который едва не застал врасплох Кержакова. К счастью для волжан, их голкипер выручил свою команду, причем ценой собственного здоровья. Кержаков врезался спиной в штангу. Правда, повреждение Михаила оказалось не слишком болезненным, и вратарь сам поднялся с газон и продолжил встречу. На 62-й минуте первую перестановку в составе своей команды провел Юрий Калитвинцев. Вместо одного из главных героев матча Артура Саркисова в игру вступил Алексей Сапогов.

В середине тайма встреча по-прежнему проходила на встречных курсах. «Алания» продолжала в меньшинстве идти вперед. Их даже ничья не устраивала. Только в случае победы владикавказцы могли отложить свое прощание с Премьер-Лигой. Нижегородцы, в свою очередь, надеялись забить второй, чтобы уже окончательно снять все вопросы относительно победителя данного поединка. На 70-й минуте в составе гостей произошла последняя замена. Рудней уступил свое место на поле Азату Байрыеву. Юрий Калитвинцев практически моментально ответил своему визави и бросил в бой Дмитрия Кудряшова вместо Андрея Каряки. На 76-й минуте хозяевам впервые за долгое время наконец-то удалось организовать опасный момент у ворот Джанаева. Аджинжал с левого фланга выполнил отличную передачу на ближнюю штангу, откуда Сапогов выкатил снаряд в центр чужой штрафной площади на никем не прикрытого Кудряшова, однако Дмитрий с близкого расстояния пробил в Велинтона, который подстраховал своего голкипера и отвел угрозу. Практически тут же волжане загубили еще один голевой шанс! Путило получил пас на ход из глубины поля, выскочил на рандеву с вратарем, легко обыграл Джанаева, но затем пробил в стойку уже пустых ворот противника! Этот промах очень сильно похож на оплошность Ари, который в пятничной игре против «Крыльев Советов» допустил идентичную ошибку. Уже ближе к концу встречи Юрий Калитвинцев провел свою последнюю замену. Она носила вынужденный характер. У Плешана свело ногу, и тот не смог продолжить игру. Вместо румныского футболиста на поле появился Александр Харитонов. Концовка матча осталась за «Аланией». Под занавес основного времени гости упустили несколько хороших возможностей уйти от поражения. Сначала Чантурия за счет своей активности сумел заработать угловой для своей команды, розыгрыш которого венчал удар головой в упор в исполнении Байрыева, но мяч после выстрела Азата цели не достиг. Чуть позже подопечные Валерия Газзаева заработали еще один «корнер». Со стандарта последовала подача в расчете на Чантурию, однако Кержаков здорово сыграл на выходе и отвел угрозу. На этом все и закончилась. «Волга» победила и отправила «Аланию» назад в ФНЛ.

Лучший игрок матча – Артур Саркисов.

Армянский форвард «Волги» провел на поле чуть больше шестидесяти минут, однако за это время он успел стать главным героем встречи. Артур здорово пользовался своим лучшим умением - высокой стартовой скоростью. Благодаря своим легкоатлетическим навыкам, Саркисов сначала вынудил Антона Григорьева на себе сфолить, за что защитник «Алании» получил прямую красную карточку. А уже под занавес первого тайма он заработал пенальти, который уверенно реализовал Андрей Каряка.