Сергей Давыдов, 86 Михаил Маркин, 77
 Павел Соломатин, 89

Акакий Хубутия, 56
  Томислав Дуймович, 81

КураньиМатч между «Динамо» и «Мордовией» был интересен из-за противостояния двух румынских тренеров – Дана Петреску и Доринела Мунтяну. В споре этих харизматичных наставников верх взял рулевой столичного клуба! Динамовцы на классе обыграли одного из аутсайдеров Премьер-Лиги, не затратив много сил для достижения положительного результата. Все голы в этой встрече были забиты еще в первом тайме. К экватору первой половины хозяева уже имели преимущество в два мяча! Отличились Артур Юсупов и Кевин Кураньи. Правда, гости сумели вернуть интригу и сократили разницу в счете усилиями Кирилла Панченко. Но ближе к концу первого тайма оборона «Мордовии» снова дала сбой, и Кураньи оформил дубль. Во втором тайме темп матча резко упал. Это случилось во многом из-за того, что «бело-голубые» слегка успокоились и стали многое позволять сопернику. Саранчане изо всех сил пытались совершить чудо и спасти встречу, однако до финального свистка счет больше не изменился. «Динамо» продлило свою беспроигрышную серию в чемпионате до двенадцати игр кряду, и продолжают вести ожесточенную борьбу за место в Лиге Европы на будущий сезон. «Мордовия», в свою очередь, опять проиграла. Подопечным Доринела Мунтяну нужно совершить подвиг, чтобы избежать вылета из элитного дивизиона напрямую.

Пожалуй, центральный матч субботней программы 26-го тура чемпионата России пройдет в Химках, где столичное «Динамо» примет «Мордовию». К этой, казалось бы, рядовой игре, большой интерес прикован из-за противостояния двух румынских тренеров – Дана Петреску и Доринела Мунтяну. Они в течение многих лет были партнерами по сборной Румынии и в её составе принимали участие в чемпионатах мира 1994 и 1998 годов, а также выступали на Евро-1996 и 2000 годов. Тренируемые Петреску и Мунтяну команды сейчас находятся в разном турнирном положении. «Динамо» борется за попадание в Лигу Европы, а «Мордовия» близка к возвращению в ФНЛ. Отступать саранчанам уже некуда. Их отставание от четырнадцатой позиции, дающей возможность сохранить прописку в элите с помощью переходных встреч, составляет уже восемь очков. В предыдущем туре подопечные Мунтяну на своем поле уступили «Волге» со счетом 1:3, хотя в течение долгого времени саранчане вели в счете. Динамовцы, в свою очередь, выдали самый настоящий концерт в Махачкале, сыграв вничью – 3:3 с «Анжи». Дружина Петреску не проигрывает в Премьер-Лиге уже в течение одиннадцати матчей кряду и занимает шестое место в таблице. В чемпионатах России «Динамо» и «Мордовия» встречались друг с другом лишь однажды. Это произошло в первом круге нынешнего сезона, и тогда «бело-голубые» на выезде победили со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Денис Колодин и Александр Кокорин. У гостей в лазарете находятся Евгений Алдонин и Максим Рогов, а Милан Перендия будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Первую атаку в матче, причем достаточно острую, провели гости. Оприца с правого фланга выполнил прострел в чужую штрафную, который пытался замкнуть Руслан Мухаметшин, но Фернандес здорово сыграл в подкате и не позволил форварду «Мордовии» нанести завершающий удар. Заработанный угловой подопечные Доринела Мунтяну разыграли не слишком удачно. Динамовцы моментально провели ответный выпад и благодаря активности Джуджака получили право на опасный штрафной. После подачи со стандарта в исполнении венгерского футболиста снаряд заметался по штрафной площадке саранчан и отскочил к Юсупову, мощный выстрел которого пришелся в стойку ворот Юрченко. Натиск «бело-голубых» на этом не закончился. Уже с левого фланга последовал навес в центр чужой штрафной площади, где Фернандес сделал отличный пас на все того же Юсупова, и тот, слегка пожонглировав мячом, поразил цель ударом с близкого расстояния – 1:0. Пропустив, гости не стали посыпать голову пеплом, а попытались навязать сопернику свою игру. Саранчанам удалось организовать два подхода к владениям Шунина, но сначала игроки «Мордовии» не лучшим образом разыграли угловой, а затем Руслан Мухаметшин пробил метров с двадцати крайне слабо и неточно. Стоит отметить, что у «Динамо» в дебюте встречи очень активно действовала линия полузащиты. Джуджак и Яншер носились по своим флангам, а из центральной оси постоянно следовала поддержка в лице Юсупова и Сапеты. На 17-й минуте вингеры «бело-голубых» на пару организовали опасный момент. Яншер прошел по левому флангу и навесил на дальний угол чужой штрафной площади, откуда Джуджак нанес удар сходу, но в створ не попал.

В середине тайма австриец совершил еще один кинжальный проход по своей левой бровке и от самой лицевой выполнил прострел, который точным выстрелом в одно касание замкнул Кураньи – 2:0. Взятие ворот Юрченко получилось неоднозначным. Показалось, что Яншер сделал прострел уже тогда, когда мяч покинул пределы поля. Казалось, интрига в матче умерла, однако «Мордовия» сейчас находится не в том положении, чтобы опускать руки. Поэтому, гости, как ни в чем не бывало, пошли вперед, и на 28-й минуте подопечные Доринела Мунтяну один мяч отыграли! Руслан Мухаметшин отличным проникающим пасом вывел на оперативный простор Панченко, который ворвался в штрафную и в ближнем бою переиграл Шунина – 2:1. Забитый мяч окрылил игроков «Мордовии». Они стали действовать увереннее, большими силами пошли в атаку, однако проблемы в обороне нивелировать саранчанам не удалось. Только «Динамо» стоило чуточку прибавить, как защитные порядки гостей начинали рассыпаться как карточный домик. На 36-й минуте столичный клуб в третий раз поразил ворота Юрченко! Ломич с левого края навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Кураньи опередил всех соперников и ударом головой в падении поразил цель – 3:1. Дубль оформил немецкий форвард! С хорошим настроением играли «бело-голубые». Все им давалось легко и непринужденно. В концовке тайма подопечные Дана Петреску позволили себе немного расслабиться, за что хозяева едва не были наказаны! «Мордовия» организовала самый настоящий штурм ворот Шунина, пытаясь забить «гол в раздевалку». Гости своими угловыми обложили владения динамовцев, но количество этих «корнеров» так и не переросло в качество.

Начало второго тайма команды провели достаточно спокойно. Хозяева забрали мяч под свой контроль и принялись неспешно перекатывать его в центральном круге. «Бело-голубые» совсем не беспокоили Юрченко на первых минутах. Впрочем, без дела находился и его визави Шунин. «Мордовии» требовался свежий футболист в группу атаки. Поэтому, на 53-й минуте Доринел Мунтяну провел первую замену в матче. Вместо Даниэла Оприцы в игру вступил Алексей Иванов. Вышедший на поле футболист сразу же начал проявлять активность на своем правом фланге. Алексей совершил несколько рывков по бровке. Однажды он выдал неплохой прострел в расчете на Руслана Мухаметшина, однако капитану «Мордовии» не удалось добраться до мяча и нанести завершающий удар. А на исходе часа игрового времени Иванов самостоятельно вышел на оперативный простор и хлестко пробил с близкого расстояния, но Шунин был начеку. Здорово провели саранчане этот небольшой пятиминутный отрезок. Следом небольшой всплеск активности случился у динамовцев. В одной из атак москвичи заработали очередной угловой, который «бело-голубые» разыграли не лучшим образом. Следом подопечные Доринела Мунтяну снова заставили Шунина вступить в игру. Панченко совершенно беспрепятственно пробил с дальней дистанции, но голкипер столичного клуба перевел мяч на угловой. Навес со стандарта в исполнении Бобра не дошел до нужного адресата.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Хозяева спокойно действовала по счету и не форсировала события. Этим обстоятельством крайне недоволен был Дан Петреску, который вел себя очень эмоционально, пытаясь взбодрить футболистов. Игроки «Мордовии» действовали старательно, однако этого было мало для того, чтобы сломить сопротивление «Динамо». Не хватало мастерства саранчанам. Будь у них в атаке исполнители более высокого уровня, возможно, столичный клуб и был бы наказан за свою расслабленность. В одной из своих редких атак «бело-голубым» удалось заработать угловой, розыгрыш которого венчал крайне неточный выстрел со «второго этажа» в исполнении Фернандеса. Следом Доринел Мунтяну провел вторую замену. Андрей Пазин уступил свое место на поле Михаилу Маркину. Дан Петреску моментально ответил своему визави и бросил в бой Алана Гатагова вместо Якоба Яншера, который вторую половину встречи провел не так активно, как первую. Ближе к концу поединка саранчане видимо поняли, что спастись им уде не удастся. Иначе ничем не объяснишь тот факт, что гости резко сникли и практически перестали совершать подходы к владениям Шунина. «Динамо» спокойно доводило встречу до заслуженной победы. Была возможность у столичного клуба сделать счет разгромным, однако дальний выстрел в исполнении Джуджака цели не достиг. На последних минутах основного времени Дан Петреску решил заменить Кевина Кураньи и Балажа Джуджака на Сергея Давыдова и Павла Соломатина соответственно. На этом, по сути, все и закончилось. «Бело-голубые» победили на классе и продлили свою беспроигрышную серию до двенадцати матчей!

Лучший игрок матча – Кевин Кураньи.

Добротный матч провел форвард «Динамо». Кевин внес весомый вклад в успех своей команды. Немец оформил дубль и догнал в списке лучших снайперов столичного клуба Александра Кокорина. Второй тур кряду забивает Кураньи. С каждым матчем он действует все увереннее и наконец-то обретает былые кондиции!