25-й тур.

21 апреля. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 24500 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

АНЖИ - ДИНАМО - 3:3 (1:1)
Нобоа, 36 (0:1). Буссуфа, 39 (1:1). Жирков, 50 (2:1). Это'О, 67 (3:1). Гатагов, 73 (3:2). Кураньи, 88 (3:3).

Павел Соломатин, 90

ЖирковАй, да матчи! Ай, да молодцы у нас команды! Две ключевые, центральные встречи тура, которые открывали и завершали воскресную программу нашего чемпионата, удались на славу! Только подумать, сколько же нервов потеряли сегодня болельщики! Но оно того стоило! Побольше бы нам таких матчей в чемпионате и никаких АПЛ, Ла Лиг и серий А нам не надо. Сегодня состоялись очень зрелищные и красочные, захватывающие и интригующие по своему сюжету поединки по-настоящему европейского уровня. Что касается нашего матча, хотелось бы выразить за него благодарность всем футболистам и тренерам команд. Только вдуматься… Четыре дня назад коллективы отбегали сверхсложный поединок в рамках Кубка России. А уже сегодня наколотили друг другу по три мяча да еще и на приличных скоростях. Просто молодцы! В первом тайме команды под занавес сорокапятиминутки обменялись забитыми мячами. Сначала отличился в составе «Динамо» Нобоа, а затем Буссуфа у махачкалинцев счет сравнял. После перерыва в самом дебюте второй половины встречи красную карточку получил автор гола хозяев. Это не сломило дагестанцев. Жирков, а потом Это’О своими голами, казалось, обеспечили «Анжи» тремя очками. Но не тут-то было! Дан Петреску пошел ва-банк и, как выяснилось чуть позже, не зря! Сначала, вышедший на замену, Гатагов сократил отставание до минимального. А потом Кевин Кураньи за 2 минуты до конца восстановил статус quo - 3:3. Результат на руку ушедшему в отрыв «Зениту» и подбирающемуся к тройке «Спартаку». Но в данной ситуации турнирные реалии роли не играют. Это была битва за престиж!

Махачкалинский «Анжи» можно смело назвать главным обидчиком нынешнего сезона для московского «Динамо». Конечно, у «бело-голубых» было и крупное поражение от московского «Спартака» в родных стенах со счетом 4:0. Тем не менее, динамовцы сумели отомстить красно-белым уже в следующем круге в «Лужниках». А вот с подопечными Гуса Хиддинка у москвичей свои счеты. Мало того, что дагестанцы обыграли «Динамо» в Химках, на глазах у десятков тысяч преданных фанатов, так еще и в кубке были биты гости из столицы. В сегодняшнем поединке у подопечных Дана Петреску есть шанс выиграть хотя бы одну битву у махачкалинцев. У «Динамо» вырисовываются явные проблемы с атакующими действиями. Кевин Кураньи – некогда грозное супер-оружие москвичей в нынешнем сезоне проводит просто ужасные матчи, а молодому Александру Кокорину пока в силу возраста и недостатка опыта трудно тащить на своих плечах такой серьезный клуб к вершинам турнирной таблицы. В итоге, бело-голубые уже не забивают вторую игру кряду, когда эта «болезнь» закончится, никто не знает, возможно, это случится в сегодняшнем матче, а, быть может, придется и подождать. В составе команд есть травмированные и дисквалифицированные игроки. У хозяев в лазарете находятся Андрей Ещенко и Ласина Траоре, дисквалифицирован Лассана Диарра. «Динамо» не смогут помочь в сегодняшнем матче Игорь Семшов, который залечивает свое повреждение, а также отбывающий дисквалификацию Артур Юсупов. Обслужит матч бригада арбитров, во главе которой Сергей Лапочкин. К слову, молодой рефери недавно стал папой. У Лапочкина родилась дочка. Поздравляем Сергея с этим грандиозным событием в жизни его семьи. Матч по значимости является вторым в туре после московского дерби. Столичная битва, которая венчала начало воскресной программы 25-го тура чемпионата России, ожидания болельщиков и специалистов оправдала. Посмотрим, что предоставят нашему вниманию коллективы на «Анжи-Арене».

С центра поля начали хозяева. Первая же атака махачкалинцев получилась весьма опасной после удара из центральной зоны из-за пределов штрафной мяч принял на себя защитник, после чего сфера отскочила к набегавшему Жиркову, но Юрия опередил Антон Шунин, во время вышедший из ворот. На 6-ой минуте опасно пробивал метров с 25-ти Балаж Джуджак, но Габулов грамотно выбрал позицию и поймал круглого «намертво». Хотя команды и находились в равных условиях, оба коллектива играли встречу ¼ кубка России между собой 4 дня назад, но более «свежими» выглядели футболисты команды хозяев. «Анжи» больше атаковали, делали это более креативно и напористо, действуя через разные зоны обороны гостей. «Динамо» играло на контратаках, пробуя свои силы преимущественно на флангах – типичная игра москвичей. Однако, ни та, ни другая тактика команд не давала результатов. Спустя четверть часа игрового времени опасный выстрел по воротам Шунина наносил Ахмедов. Это’О выцарапал футбольный снаряд на левом фланге и покатил его ближе к центру на Одила. Полузащитник мяч одним касанием обработал, а вторым пальнул в сторону ворот динамовцев, выстрел получился хлестким и весьма опасным, сфера прошла над перекладиной. На 18-ой минуте счет мог быть открыт усилиями Самуэля Это’О. Нападающий мощно пробил в нижний угол, после чего во всей красе проявил себя Антон Шунин. Кипер вытянулся в струнку и отбил круглого, после чего сам же мяч и накрыл. К 20-ой минуте преимущество «Анжи» уже не вызывало сомнений, хозяева крепко поджали «бело-голубых» к своей штрафной. Подбор также в большинстве был за футболистами в желтых футболках, но никак не могли они взломать оборону «Динамо». Москвичи же пытались организовывать контратаки, но либо мяч теряли в центре поля, либо зарабатывали угловые, которые ни к чему внятному не приводили. В середине тайма шанс на опасный штрафной получили махачкалинцы. Самуэль Это’О получил мяч в центре поля, пробросил его мимо защитников и входил со снарядом в штрафную, но на подступах был сбит камерунец Люком Уилкширом. Защитнику «Динамо» Лапочкин показал желтую карточку. К мячу подошел Буссуфа. Зряче пробивал в ближний угол над «стенкой» Мбарак, но круглый врезался со звоном в перекладину, после чего вышел за лицевую линию. Попади мяч в ворота, Шунин был бы бессилен. На 32-ой минуте счет мог быть открыт все тем же камерунцем. Это’О пробивал по воротам метров с 25-ти, мяч попал в защитника и рикошетом направлялся в левый нижний угол ворот Шунина, Антон до мяча дотянулся и предотвратил угрозу. А на 35-ой минуте случилось что-то непонятное с защитой «Анжи». Секундное замешательство оборонцев команды хозяев завершилось голом в исполнении москвичей. Гранат нашел передачей Кевина Кураньи в центре штрафной, немец пяткой отпасовал на Игнатовича, который выиграл борьбу с Габуловым на грани фола, снаряд отскочил к Нобоа, который и добил сферу в сетку ворот хозяев – 0:1. Не успели толком порадоваться динамовцы своему голу, как пропустили сами. В ответной атаке махачкалинцев Виллиан выдал пас на левый фланг на Жиркова, Юрий прострелил в штрафную на Это’О. Камерунец пытался эффектно сыграть пяткой, но мяч прокатился у него под ногой, однако, Мбарак Буссуфа, откуда не возьмись, выбежал из-за спины защитника и вколотил сферу под перекладину. Шунин был бессилен – 1:1. К первому тайму Лапочкин добавил 1 минуту. За эти 60 секунд футболисты «Анжи» заработали угловой, розыгрыш которого хозяевам не удался. Трехкратным свистком рефери отправил команды на пятнадцатиминутный отдых.

Дебют второго тайма принес болельщикам «Анжи» весь спектр человеческих эмоций буквально за минуту. Сначала махачкалинцы заработали угловой, подача которого завершилась взятием ворот. Секундное замешательство арбитра заставило танцами праздновать забитый гол хозяев. Как оказалось, рано радовались футболисты и болелщики из Дагестана. После подсказки помощника Лапочкин гол отменил, а потом и показал предупреждение Мбараку Буссуфа. Для полузащитника махачкалинцев эта карточка стала второй в матче. Удаление! Повтор показал, что после подачи углового Буссуфа сыграл рукой на ближней штанге, и такой баскетбольный пас привел к удару головой Жусилея и незаконному голу. Справедлив в своем решении был Лапочкин. Блестяще разобрались в этом эпизоде бригада арбитров! Махачкалу такое развитие событий не смутило, и буквально через несколько минут Юрий Жирков забил уже гол легальный, по всем правилам футбола. Последовала передача от Виллиана из центральной зоны на левый фланг, где Юрий протащил мяч почти до самой лицевой линии и с острого угла пробил бильярдным ударом в дальний нижний угол. Прыжок Шунина ситуацию не спас, а защитник, сопровождавший Жиркова, это был Уилкшир, явно борьбу полузащитнику команды хозяев проиграл – 2:1. На 53-ей минуте абсолютно глупую карточку за споры с лайнсменом получил Гранат. Первая замена в составе «Динамо» состоялась на 56-ой минуте. Вместо Соловьева вышел Соломатин. Замене предшествовал опасный момент в исполнении Джуджака, который прошел до ленточки на правом углу вратарской и мощно пробил в нижний угол. Немного получилось не точно. Вторая рокировка была произведена спустя час игрового времени матча. Вслед за Соловьевым поле покинул Игнатович, на зеленый газон «Анжи-Арены» вышел Алан Гатагов. А через минуту Дан Петреску свой лимит исчерпал полностью. Пошел ва-банк румынский тренер. Вместо Уилкшира он выпустил второго нападающего Сергея Давыдова. Ход Дана оказался неверным, что подтвердил гол Самуэля Это’О. Последовала передача слева направо вразрез от Ахмедова. Одил оставил неудел всю защиту гостей, выведя этой гениальной передачей камерунца тет-а-тет с Шуниным. Ногой, словно клюшкой при исполнении буллита, по-хоккейному, Самуэль подбросил снаряд мягонько над плечом Шунина в верхний дальний угол – 3:1. За 20 минут до конца Юрий Жирков мог оформить дубль. Получил он мяч по центру метрах в 28-ми от ворот и мощно пробил в правый от себя угол. Не доставал Шунин, но круглый, на счастье кипера, прошел мимо стойки. На 73-ей минуте замена Петреску все-таки принесла результат. Вышедший на поле Гатагов получил мяч в штрафной с правого фланга от Джуджака и отправил сферу в сетку ворот Габулова – 3:2. На 78-ой минуте опять же за споры с арбитром, а не за грубость получил желтую карточку Фернандес. Последняя десятиминутка началась с затяжной атаки «Динамо», которая завершалась мощным ударом Джуджака. Балаж посылал мяч с линии штрафной в дальний угол, но чуть-чуть не хватило точности полузащитнику «бело-голубых». За пять минут до конца встречи замены пошли и у Хиддинка. Вместо Юрия Жиркова вышел Олег Шатов. Счет стал равным за 2 минуты до конца основного времени матча. После стандарта на левом фланге атаки в исполнении Сапеты, воздух выиграл в районе 11-метровой отметки вездесущий Кевин Кураньи, пробил немец головой точно в правый верхний угол ворот Габулова. Кипер даже не дернулся – 3:3. На этом команды и закончили. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Юрий Жирков.

Весь матч, пока не заменили Юрия, Жирков бороздил просторы левой бровки, проделал колоссальный объем работы. Забил шикарный по исполнению гол, отдал голевую передачу на Мбарака Буссуфа. Просто умница Юрий. Так и место в сборной недалеко себе вернуть.