Александр Лукович, 77 Луис Кабальеро, 86

Данни, 45+1 Бенуа Ангбва, 20
 Милан Родич, 57 Сергей Веремко, 38
 Аксель Витсель, 90

ХалкПротиворечивым получился матч между «Зенитом» и «Крыльями Советов». Если брать только итоговый результат, абстрагируясь от содержания самой встречи, то тут все логично: питерцы являются более классной командой, поэтому, они и победили. Но качество игры подопечных Лучано Спаллетти в данном поединке оставило неоднозначное впечатление. Забив гол в дебюте первого тайма, хозяева стали действовать чересчур вальяжно, посчитав, что дело сделано. «Зениту» удалось удержать победный счет, однако хлопот «сине-бело-голубым» самарцы доставили немало. Будь у них в линии атаки более мастеровитые игроки, клуб с берегов Невы вполне мог оступиться в родных стенах в матче с аутсайдером. Игра в исполнении «Крыльев», напротив, приятно порадовала. Поначалу волжане действовали робко, но потом они активизировались, а во втором тайме инициатива и вовсе перешла к дружине Гаджи Гаджиева. Теперь обратимся к эпизоду, приведшему к единственному забитому мячу. Максим Лаюшкин назначил «липовый» пенальти в ворота гостей. Немов нарушил правила на Халке за пределами штрафной площади! Тем не менее, никто из лайнсменов не указал главному арбитру на его ошибку. Бразилец сам же реализовал данный одиннадцатиметровый и принес победу своей команде. Благодаря этому успеху «Зенит» остался на втором месте в турнирной таблице и вновь сократил свое отставание от лидирующего ЦСКА на восемь очков. Чтобы всерьез побороться за чемпионство, питерцам нужно самим не терять очки, а также ждать осечек «армейцев», которые они никак не хотят допускать. Ну, а «Крылья Советов» пока сохранили за собой четырнадцатое место, однако уже в понедельник «Мордовия» может сместить подопечных Гаджи Гаджиева с данной позиции, если она обыграет в родных стенах «Краснодар».

Действующий чемпион России санкт-петербургский «Зенит» пытается организовать погоню за столичным ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого накануне обыграла «Волгу» со счетом 2:0 и оторвалась в турнирной таблице от питерцев на одиннадцать очков! Поэтому, у подопечных Лучано Спалетти нет права на ошибку. Клуб с берегов Невы в 23-м туре просто обязан в родных стенах обыгрывать самарские «Крылья Советов», которые никак не могут найти свою игру под руководством Гаджи Гаджиева. В предыдущем туре волжане на своем поле проиграли «Мордовии» со счетом 0:2. На данный момент самарцы идут на четырнадцатой строчке в турнирной таблице, однако их преимущество над клубом из Саранска составляет жалкие два очка. Питерцы же в минувшем туре на нейтральном поле в Махачкале разгромили «Терек» со счетом 3:0. История противостояния «Зенита» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает тридцать пять матчей. На данный момент петербуржцы имеют в своем активе шестнадцать побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали самарцы. В первом круге нынешнего сезона команды разошлись миром – 2:2. Перед тем поединком, как вы помните, Игорь Денисов совершил демарш и отказался выходить на поле, а после игры в дубль вместе с ним был отправлен Александр Кержаков. Тот скандал негативно сказался на репутации действующего чемпиона. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жевнов, Домнико Кришито, Николас Ломбертс и Лука Джорджевич, а Томаш Губочан будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Алексей Концедалов.

«Зенит» с самых первых минут пытался показать, кто на поле хозяин. В одной из своих дебютных атак питерцам удалось заработать достаточно опасный штрафной. Халк нанес прямой удар со стандарта, который цели не достиг. Самарцы старались не отсиживаться в обороне. Они за счет высокого коллективного прессинга пытались отвоевать мяч себе, и это у них изредка получалось. Однажды Горё разогнал контрвыпад своей команды по правому флангу и чересчур сильно навесил на дальний угол вратарской, куда Максимов мог успеть в том случае, если бы обладал скоростными данными Усэйна Болта. На 6-й минуте вновь игру на себя взял Халк. Бразилец совершил рывок по правому флангу и заработал «корнер», который был разыгран не лучшим образом. Чуть позже подопечные Лучано Спаллетти смогли создать первый в матче острый момент у ворот Веремко. Теперь уже Анюков пронесся по правому флангу и выкатил снаряд в центр прямо под удар Широкову, но выстрел сходу в исполнении Романа получился немного неточным. А на 11-й минуте появился первый повод поднять тему судейства. Данни своим проникающим пасом здорово вывел Широкова на рандеву с вратарем, однако лайнсмен зафиксировал офсайд у капитана «Зенита», которого не было и в помине! Вскоре судейская бригада реабилитировалась перед «сине-бело-голубыми» и назначила весьма неоднозначный пенальти в ворота самарцев. Немов фолил на Халке до штрафной площади, чтобы было четко видно на повторе. Сам пострадавший довольно уверенно реализовал одиннадцатиметровый, хотя Веремко угадал направление удара соперника – 1:0. Наконец-то команда Лучано Спаллетти реализовала пенальти! Пропустив, волжане попытались активизироваться. Лахиялов организовал пару-тройку вылазок своей команды на чужую территорию, которые никто из его партнеров должным образом не поддержал.

В середине тайма питерцы в течение минуты упустили два хороших шанса удвоить свое преимущество. Сначала Халк с правого фланга вырезал отличную подачу на дальнюю штангу, где Кержаков выиграл борьбу на «втором этаже», но пробил с близкого расстояния выше цели. Следом уже Витсель снабдил мячом Александра, однако тот с убойной позиции бесхитростно пробил прямо во вратаря. Целиком и полностью под диктовку «Зенита» шла игра. Гости не доставляли клубу с берегов Невы никаких серьезных проблем. Редкие контрвыпады подопечных Гаджи Гаджиева получались слишком робкими. У Малафеева до сих пор не было ни единого повода по-настоящему вступить в игру. К чести самарцев, они по сравнению с началом поединка заиграли значительно смелее. Впрочем, другого варианта у них не было. Да, «Зенит» намного сильнее, однако волжанам «кровь из носу» нужно набирать очки в каждом матче, чтобы не свалиться в зону прямого вылета. Концовка первой половины прошла в довольно спокойном ключе. Показалось, что забив, «Зенит» начал действовать чересчур вальяжно, посчитав, что дело сделано. Хозяева позволяли волжанам много времени проводить с мячом, совершать подходы к владениям Малафеева. Тем не менее, самарцам никак не удавалось создать остроту в атаке. Чересчур беззубо они действовали впереди. На 43-й минуте в одном из своих выпадов «сине-бело-голубые» заработали довольно опасный штрафной. К мячу подошел Кержаков и пробил прямо по позиции Веремко.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в матче, которая носила вынужденный характер. Вячеслав Малафеев не смог продолжить встречу, и вместо него в игру вступил Егор Бабурин. С первых минут второй половины «Зенит» вновь завладел инициативой, оккупировал территорию соперника, и, не форсируя события, пытался создать остроту у ворот Веремко. На 52-й минуте «Крыльям» удалось организовать неплохую контратаку, которая вполне могла закончиться неприятности для питерцев, если бы Лахиялов, оказавшись на ударной позиции, не замешкался на ровном месте, а пробил сразу. А так, Шамиль с ударом затянул, сделал передачу на набегавшего сзади партнера, которую защитники хозяев спокойно прочитали и отвели угрозу. Ответ в исполнении подопечных Лучано Спаллетти получился более острым. Витсель из центральной зоны выдал потрясающий разрезающий пас на ход Анюкову, который на всех порах помчался в чужую штрафную, где его на долю секунды смог опередить своевременно вышедший из «рамки» Веремко. В этом эпизоде защитник «Зенита» получил болезненный удар по ноге от самарского голкипера, но Александр после оказания медицинской помощи вернулся на поле. На исходе часа игрового времени самарцам наконец-то удалось проверить в деле Бабурина. Телес нанес плотный выстрел с дальней дистанции, который молодой голкипер питерцев парировал кулаками. На 63-й минуте Лучано Спаллетти совершил еще одну перестановку в составе своей команды. Вместо Мигеля Данни в игру вступил Владимир Быстров. Не лучшим образом провел эту встречу португалец. Длительная дисквалификация точно не пошла на пользу Мигелю.

В середине тайма инициатива перешла к «Крыльям Советов». Они много атаковали, заработали несколько угловых. А однажды самарцам и вовсе удалось попасть в каркас ворот Бабурина! Максимов, начинавший свою профессиональную карьеру именно в «Зените», нанес потрясающий по красоте удар с дальней дистанции, который пришелся в перекладину! Ничем уже не мог помочь Бабурин своей команде. Голкипер «сине-бело-голубых» продолжал трудиться в поте лица. На 70-й минуте он отразил коварный выстрел с почтительного расстояния в исполнении Ангбвы. Затем гол в собственные ворота едва не привез Бруну Алвеш. Португалец сделал «отличный» пас прямо на Максимова, который ворвался в чужую штрафную и пробил прямо в Бабурина. На удивление вальяжно играл действующий чемпион. Будь у самарцев в атаке исполнители более высокого уровня, они бы уже давно могли наказать подопечных Лучано Спаллетти за чрезмерную расслабленность. На 73-й минуте Гаджи Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Шамиля Лахиялова в игру вступил Сергей Корниленко, также в свое время игравший за «Зенит». Практически тут же свою последнюю перестановку провел и Спаллетти. Причем, она вновь носила вынужденный характер. Родич подвернул ногу в борьбе с Горё и отправился отдыхать, а вместо него на поле появился Александр Лукович. В концовке встречи гости продолжали владеть инициативой, а питерцы старались поймать соперника на контратаке. «Скользкий» счет заставлял нервничать болельщиков хозяев до самого финального свистка. Под занавес поединка Гаджи Гаджиев провел еще две замены. Наставник самарцев бросил в бой Александра Елисеева и Луиса Кабальеро вместо Романа Воробьева и Режиналя Горё. На 86-й минуте «Зенит» провел отличный контрвыпад, в котором петербуржцы могли забить второй и окончательно снять все вопросы относительно исхода данной встречи, однако потрясающий удар с разворота в исполнении Широкова пришелся в перекладину! В ответ игроки «Крыльев» получили право на опаснейший штрафной. Мяч после крайне бесхитростного выстрела со стандарта Немова угодил в «стенку». В компенсированное время гости пытались устроить финальный штурм ворот Бабурина, но хозяевам удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений и избежать серьезных проблем на последних минутах. На этом все и закончилось. Натужная победа «Зенита».

Лучший игрок матча – Халк.

Нельзя сказать, что бразилец выдал феерический матч. Он может играть намного сильнее. Тем не менее, его удачные индивидуальные действия помогли «Зениту» победить. Халк заработал пенальти, которого, правда, не было, и сам же его реализовал, прервав серию промахов питерцев с «точки». Кроме того, нельзя не выделить в составе хозяев Широкова, который также проделал большой объем работы, неоднократно угрожал владениям Веремко, но забить не смог.