Мартин Йиранек, 90

Ризван Уциев, 38 Виталий Калешин, 25
 Эзекеэль Ндоасель, 82 Иван Маркано, 77
 Ризван Уциев, 87

Карадениз«Терек» и «Рубин» не смогли порадовать зрителей, собравшихся на «Ахмат Арене», забитыми голами. В принципе, это было ожидаемо. Матч получился вязким и напряженным. Первый тайм был довольно скучным, а вот второй вышел зрелищным и богатым на опасные моменты. Игра была равной. Инициатива переходила то к одной, то к другой команде. В концовке встречи хозяева остались вдесятером из-за удаления Ризвана Уциева. У гостей под занавес основного времени был шанс реализовать численное преимущество, но Годзюр спас свою команду после коварного выстрела Рондона. Нулевая ничья является наиболее справедливым исходом данной встречи. Этот результат не повлиял на позиции команд в турнирной таблице. «Терек» сохранил за собой восьмую позицию, а «Рубин» пока остается шестым.

Неделю назад казанский «Рубин» играл в Грозном на правах хозяина против питерского «Зенита» и победил со счетом 1:0. Сейчас все встает на свои места, и подопечные Курбана Бердыева сыграют на «Ахмат Арене» против «Терека» в ранге гостей. Грозненцы, в свою очередь, начали весеннюю часть чемпионата с поражения от московского «Спартака» со счетом 1:3. На данный момент команды Станислава Черчесова идет на восьмом месте в турнирной таблице Премьер-Лиги, в то время как «Рубин» пока занимает шестую позицию в табели о рангах. В прошедший четверг казанцы проводили ответную встречу в рамках 1/8 финала Лиги Европы против испанского «Леванте», в котором подопечные Курбана Бердыева одержали победу в дополнительное время со счетом 2:0. На следующий день стало известно, что единственный представитель России, оставшийся на сию пору в еврокубках, в четвертьфинале данного турнира сыграет с английским «Челси». История противостояния «Терека» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. Грозненцы на данный момент имеют в своем активе две победы, четырежды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали казанцы. В нынешнем сезоне эти команды уже играли между собой, и тогда дружина Станислава Черчесова сумела одержать выездную победу со счетом 2:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Юхани Ояла, а Дмитрий Ятченко будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Александр Рязанцев и Ян Мвила.

Начало встречи прошло в невысоком темпе. На стартовой минуте «Терек» обозначил активность на правом фланге, откуда Уциев вырезал навес в направлении Аилтона, однако защитники «Рубина» выиграли борьбу на «втором этаже» и отвели угрозу. Вскоре последовал и первый акцентированный удар по воротам Рыжикова в исполнении Маурисио. Выстрел бразильца получился несильным и не доставил серьезных проблем голкиперу казанского клуба. В ответ попробовал проверить бдительность Годзюра Дядюн, но удар в исполнении защитника «Рубина» цели не достиг. По первым минутам трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. «Терек» старался проводить скоростные атаки, в то время как гости не стремились форсировать события, что неудивительно, учитывая то, что подопечные Курбана Бердыева в четверг играли матч с дополнительным временем против «Леванте», где было израсходовано немало сил. На исходе стартовой десятиминутки Роман Еременко здорово увидел в чужой штрафной площади никем не прикрытого Карадениза и моментально снабдил турка мячом, а тот, в свою очередь, сделал перевод в район одиннадцатиметровой отметки, но там никого, кроме Годзюра в данную секунду не оказалось. После этого игра надолго завязла в центре поля, где команды продолжали везти ожесточенную борьбу за инициативу. На 19-й минуте грозненцы заработали потенциально опасный штрафной на правом фланге. На подачу Рыбуса со стандарта откликнулся Ферейра и неплохо пробил со «второго этажа», но мяч после выстрела бразильца прошел над перекладиной. В ответ подопечные Курбана Бердыева организовали отличный контрвыпад по все той же правой бровке, откуда Карадениз вырезал прострел в чужую штрафную, который обязан был замыкать Роман Еременко, однако у него очень не вовремя поехала нога, и удар у одного из лидеров «Рубина» толком не получился.

В середине тайма встреча проходила в том же ключе. Обе команды действовали старательно, но у них по-прежнему мало что получалось в атаке. Поинтереснее впереди выглядел «Терек» На исходе получаса в штрафной площади гостей произошел неоднозначный эпизод. Маурисио на скорости ворвался в чужую штрафную, где в борьбе с защитником рухнул на газон и просил пенальти, однако судейская бригада во главе Михаилом Вилковым нарушения правил в данной ситуации не усмотрела. Тут же грозненцы заработали угловой, розыгрыш которого венчал неточный выстрел со «второго этажа» в исполнении все того же Маурисио. На 33-й минуте команда Станислава Черчесова упустила еще одну неплохую возможность открыть счет. Вновь отлично сработал правый фланг хозяев, откуда Уциев выдал прострел на линию вратарской, где оказался никем не прикрытый Кану, но футболист «Терека» почему–то не стал бить сразу, и его тут же обезмячил Калешин. После этого в матче произошла пауза, связанная с травмой Адилсона. Причем, бразильцу нанес повреждение партнер по команде – Олег Иванов. Казалось, Станиславу Черчесову придется сделать вынужденную замену, однако медики грозненского клуба смогли поставить Адилсона на ноги, и тот вернулся в игру. В концовке тайма произошел еще один неприятный эпизод. В борьбе за верховой мяч столкнулись Кану и Рыжиков. Голкиперу гостей в течение долгого времени оказывали медицинскую помощь, но повреждение Сергея оказалось несерьезным. Уже в компенсированное время хозяева провели очередной неплохой выпад по правому краю, где Рыбус ворвался в чужую штрафную, убрал на замахе одного опекуна, а затем бесхитростно пробил прямо в другого. В итоге, командам так и не удалось открыть счет до перерыва.

Начало второго тайма осталось за гостями. Они надолго обосновались на чужой половине поля и на 49-й минуте провели образцово-показательную позиционную атаку, которая вполне могла закончиться голом. Алексей Еременко сыграл в стиле своего брата и выдал филигранный по точности пас на никем не прикрытого Карадениза. Турок мог бить сразу, ибо позиция была убойной, но он немного замешкался и пробил прямо в выскочившего ему наперерез Годзюра. К чести хозяев, они достаточно быстро смогли отодвинуть игру подальше от своих ворот. Грозненцы совершили несколько набегов к воротам противника, которые ничем опасным не закончились. На 56-й минуте Маурисио своим коварным дальним ударом издали заставил потрудиться голкипера «Рубина», но Рыжиков был начеку. А на исходе часа игрового времени подопечные Станислава Черчесова смогли поразить ворота казанцев, однако гол Рыбуса был отменен из-за микроскопического офсайда, зафиксированного лайнсменом у поляка. Сразу после этого Курбан Бердыев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Алексея Еременко в игру вступил Олег Кузьмин. Станислав Черчесов моментально ответил своему визави и бросил в бой Эзекеля Ндоаселя вместо Аилтона.

Серия замен продолжилась и в середине тайма, когда Черчесов выпустил на поле Игоря Лебеденко вместо Маурисио. На поле же в эти минуты ничего интересного не происходило. Игра шла без голевых моментов. Происходящее на поле напоминало «футбольное сумо», когда один тяжеловес безуспешно пытается побороть другого. На 71-й минуте Карадениз потревожил Годзюра своим хлестким ударом метров с двадцати, но голкипер «Терека» был начеку. Вскоре Курбан Бердыев совершил еще одну перестановку в составе своей команды. Он вместо Владимира Дядюна бросил в бой Саломона Рондона, который неделю назад забил в Грозном в ворота «Зенита». Под занавес встречи инициатива перешла к хозяевам. Вышедший на замену Ндоасель несколько раз оказывался на ударной позиции, однако форварду из Чада не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. На 80-й минуте грозненцы получили право на опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Рыбус и пробил над перекладиной. «Рубин» не отсиживался в обороне и старался поймать своего соперника на контратаке. Однажды Карадениз нанес опаснейший выстрел с дальней дистанции, но Годзюр спас свою команду от верного гола, в прыжке выудив «круглого» из нижнего угла. В ответ грозненцы организовали свою опасную атаку. Лебеденко на крейсерской скорости пронесся по левому флангу и сделал навес на ближнюю штангу, откуда Рыжиков неудачно кулаком вынес мяч прямо на голову Ндоаселя, который с близкого расстояния пробил выше ворот! Откровенно простили хозяева своего соперника в данной ситуации. А на 86-й минуте с «Тереком» произошла еще одна неприятность. Михаил Вилков удалил с поля капитана грозненцев Ризвана Уциева за грубый фол. У «Рубина» оставалось совсем немного времени на реализацию численного преимущества. Одна возможность вырвать победу у гостей все-таки была. Годзюр феноменальным образом спас свою команду после коварного выстрела в исполнении Рондона в самую «девятку»! На этом все и закончилось. Нулевая ничья!

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Турецкий полузащитник «Рубина» был гиперактивен на протяжении всей встречи. Карадениз отпахал свою правую бровку от и до. Гекдениз выдавал много неплохих фланговых передач, а также неоднократно сам угрожал владениям Годзюра. Однако забить турецкому легионеру так и не удалось. Тем не менее, его отменную игру все равно нельзя не отметить!