Георге Букур, 67 Кевин Кураньи, 66
 Артур Тлисов, 75 Павел Соломатин, 76
 Даниэль Никулаэ, 86 Александр Сапета, 90+3

Александр Епуряну, 84

фото - РИА-НовостиНаконец-то из таблицы российской футбольной Премьер-Лиги исчез последний нолик. До сего момента «ноль» в графе ничьи имело столичное «Динамо». И вот «бело-голубые» наконец-то пошли на мировую. Что занятно, это случилось в матче против «Кубани», с которой успешно работал нынешний наставник динамовцев Дан Петреску. Игра получилась захватывающей! Голевых моментов было хоть отбавляй! Большую часть встречи инициативой владели хозяева. Они подали какое-то феноменальное количество угловых, упустили уйму опасных моментов. Подопечные Леонида Кучука были близки к победе, но дожать москвичей им не удалось. Оба гола в этом поединке были забиты в первом тайме. Сначала счет открыл Александр Кокорин, а спустя всего пять минут Ибраима Бальде восстановил равновесие. Ничейный исход позволил краснодарцам догнать в турнирной таблице столичный «Спартак», а динамовцам – «Рубин».

В одном из наиболее интригующих матчей 21-го тура чемпионата России встретятся краснодарская «Кубань» и московское «Динамо». Большое внимание будет приковано к наставнику «бело-голубых» Дану Петреску, который, по сути, сделал себе имя в российском футболе, будучи наставником южан. Весеннюю часть сезона обе команды начали с побед. Краснодарцы на выезде уверенно обыграли нижегородскую «Волгу» со счетом 2:0, а динамовцы на своем поле в столичном дерби победили «Локомотив» - 1:0. На данный момент подопечные Леонида Кучука идут на пятой строчке в турнирной таблице, а команда Дана Петреску пока занимает седьмую позицию в табели о рангах. История противостояния «Кубани» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. На данный момент краснодарцы имеют в своем активе три победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали «бело-голубые». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались друг с другом, и в том поединке южане одержали выездную победу со счетом 2:1. У хозяев в предстоящей встрече из-за травмы не сыграет Араз Озбилиз. У гостей в лазарете находятся Леандро Фернандес, Люк Уилкшир и Иван Соловьев, а Артур Юсупов будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Команды в бодром темпе начали встречу. Уже на 2-й минуте Кокорин нанес неплохой обводящий удар по воротам Беленова с дальней дистанции, но в створ не попал. Ответ в исполнении «Кубани» получился еще более опасным! Хозяева заработали угловой, розыгрыш которого венчал опаснейший выстрел Шандао с линии вратарской, однако Шунин чудесным образом среагировал на удар бразильца и отвел угрозу. После этого хозяева провели еще несколько скоростных выпадов к воротам противника и вскоре заработали еще один угловой. С правого «корнера» последовала подача на дальнюю штангу, где Чичерин пытался вынести «круглого» подальше от своих ворот, но вместо этого защитник «бело-голубых» неловким движением перевел мяч на противоположный край вратарской, где к счастью для столичного клуба никого из игроков краснодарского клуба в эту секунду не оказалось. Поддавливать начали подопечные Леонида Кучука своего соперника. Что удивительно, Дан Петреску вел себя на бровке очень спокойно. Эмоции не нагнетал, а спокойно подбадривал своих игроков, что-то им подсказывал. Южане нашли в оборонительных порядках «Динамо» слабое место – правый фланг. Там очень неуверенно на первых минутах выглядел Чичерин. Еще несколько выпадов через этот край хозяева провели, однако они получились уже не столь опасными. Лишь на исходе первой четверти часа гости впервые за долгое время смогли организовать ответную вылазку к воротам соперника, которая закончилась крайне неудачным навесом с левого фланга на дальний угол вратарской в исполнении Яншера. Следующая скоростная атака «Кубани» привела к довольно опасному штрафному. Пиццелли взялся исполнить данный стандарт и пробил прямо в «стенку». Постепенно «белдо-голубым» удалось выровнять игру. У них неплохо работали фланги. Слева скоростные рейды часто совершал Яншер, а справа – Джуджак. Тем не менее, голевых моментов возле ворот Беленова не возникало.

В середине тайма краснодарцы упустили еще одну отличную возможность открыть счет. С правого фланга последовала подача на линию вратарской, откуда Бальде, выиграв борьбу в воздухе, опасно пробил головой, но Шунин снова сотворил маленькое футбольное чудо и невероятным образом выудил «круглого» из нижнего угла. А далее сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. В ответ динамовцы организовали быструю контратаку по левому краю, откуда Яншер вырезал навес на ближнюю штангу, где Кокорин на долю секунды опередил Деальберта и головой четко подрезал снаряд в дальний угол – 0:1. Вот иногда бывает. «Кубань» владела инициативой, имела много моментов, однако счет открыли «бело-голубые», для которых этот момент был, по сути, первым в матче. Правда, лидерство гостей в счете продержалось недолго. На 29-й минуте подопечные Леонида Кучука сравняли счет! Ионов своим проникающим пасом здорово вывел Бальде на ударную позицию, и тот с близкого расстояния ударом в одно касание поразил цель – 1:1. Стоит отметить, что оборона «Динамо» снова сыграла не лучшим образом в данной ситуации. После этого команды ненадолго сбавили обороты. В течение минут пяти-шести игра проходила в основном в центральном круге. Оживление на поле произошло, когда «Кубань» заработала свой очередной угловой. И если в этот раз хозяева стандарт разыграли не очень удачно, то через какое-то время южане упустили неплохую возможность выйти вперед. Пиццелли на скорости ворвался в чужую штрафную, но нанести завершающий удар ему не дали. Бесхозный снаряд отскочил к Попову, который при помощи нескольких ложных движений пытался избавиться от опеки оборонцев столичного клуба, однако болгарин с завершающим выстрелом затянул и пробил в состоянии цейтнота прямо в защитников. В концовке тайма игра пошла на встречных курсах. Обе команды горели желанием уйти на перерыв в ранге лидера. Страсти на поле, на тренерских скамейках и на трибунах кипели не на шутку. Настолько игра завлекла всех её участников! Главный арбитр встречи Александр Егоров прибавил ко времени первого тайма всего две секунды просто потому, что встреча шла практически без пауз.

Вторую половину встречи команды также начали очень активно. Сначала «Кубань» провела неплохую атаку сходу, которую венчал дальний выстрел в исполнении Пиццелли, приведший к угловому. Подача со стандарта летела в направлении Бальде, однако даже для, мягко говоря, не обделенного ростом форварда краснодарцев этот навес получился чересчур высоким, и ему не удалось нанести акцентированный удар по воротам Шунина. Ответ в исполнении «бело-голубым» получился более острым. Кокорин сместился на правый край и оттуда вырезал прострел на дальнюю штангу, куда совсем чуть-чуть не успел Игнатович, чтобы в падении занести «круглого» в сетку. После этого хозяева прибрали инициативу к своим рукам и устроили самую настоящую осаду ворот Шунина. В течение двух минут подопечные Леонида Кучука заработали два угловых, которые южане разыграли не слишком удачно. Тем не менее, опасные моменты возле владений столичного клуба все-таки начали возникать. Сначала Ионов ускорился по левому флангу и хлестко пробил из пределов чужой штрафной площади, но Шунин был начеку. Практически тут же партнеры здорово вывели на ударную позицию Попова, однако болгарин сплоховал в данной ситуации и махнул ногой мимо мяча! Штурм гостевых ворот на этом не закончился. Игровое преимущество «Кубани» было просто тотальным! На 58-й минуте Пиццелли хлестко выстрелил метров с двадцати двух, однако из этого момента Маркосу удалось выжать лишь очередной угловой. На подачу с левого «корнера» откликнулся Бальде и неплохо пробил со «второго этажа», но мяч после удара форварда краснодарцев сверху опустился на сетку ворот Шунина. На 63-й минуте Дан Петреску провел первую замену в составе своей команды. Вместо Павла Игнатовича в игру вступил Кевин Кураньи. Перед этим хозяева получили право на еще один стандарт, который венчал опаснейший удар в исполнении Бальде. К счастью для динамовцев, сенегалец простил их в очередной раз. Сразу после этого на первую перестановку в составе своего коллектива решился уже Леонид Кучук. Маркос Пиццелли уступил свое место на поле Георге Букуру.

В середине тайма содержание игры не поменялось. «Кубань» продолжала атаковать практически беспрерывно, но южанам никак не удавалось воплотить свой тотальный перевес в забитый мяч. Динамовцам же ничего не оставалось, как тупо отбиваться от бесконечных нападок соперника. Лишь на 72-й минуте гостям удалось провести контратаку по правому флангу, где высокую скорости набрал Яншер и заработал угловой для своей команды. Розыгрыш «корнера» в исполнении столичного клуба ни к чему опасному не привел. Следом наставники обоих коллективов провели еще по одной замене. Сначала Леонид Кучук выпустил на поле Артура Тлисова вместо Ивелина Попова, а чуть позже Дан Петреску бросил в бой молодого Павла Соломатина, который поменял Якоба Яншера. В эти минуты динамовцам на некоторое время удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот. «Бело-голубые» закрепились на чужой территории и даже смогли заработать довольно опасный стандарт. Штрафной взялся исполнить Нобоа, и эквадорец крайне бесхитростно пробил в «стенку». Тем не менее, гостям не удалось избежать финального штурма своих ворот со стороны южан. Напоследок Леони Кучук пытался освежить атаку своей команды с помощью замены. На 86-й минуте подуставшего Ибраиму Бальде сменил Даниэл ь Никулаэ. Под занавес основного времени «Кубань» заработала еще один угловой. После розыгрыша стандарта мяч попал к Каборе, который сделал отличную подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Шандао взмыл в воздух и нанес удар затылком, однако «Динамо» от неприятностей спас Чичерин, подставивший свою голову под выстрел бразильца. На этом все и закончилось. Хозяевам так и не удалось дожать своего соперника во втором тайме, а Дан Петреску и его подопечные должны быть вполне удовлетворены итоговым результатом.

Лучший игрок матча – Антон Шунин.

Отличный матч провел страж ворот «Динамо». Во многом именно благодаря надежной игре Антона «бело-голубым» удалось увезти ничью из Краснодара. Защитники столичного клуба в этой встрече надежностью, мягко говоря, не блистали, и Шунину пришлось подчищать огрехи своих партнеров, с чем он справился на отлично! Некоторые из его великолепных сэйвов просто обязаны войти в хит-парад лучших моментов тура, а может и всего сезона!