2-й тур.

29 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 13200 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

РОСТОВ - АНЖИ - 2:2 (0:0)
Тагирбеков, 49 (0:1). Кириченко, 74-с пенальти (1:1). Голенда, 88 (2:1). Тагирбеков, 90+5 (2:2).

Юрий Жирков, 73

ТагирбековНа данный момент эта лучшая игра чемпионата. Сезон 2012/13 итак балует нас множеством интереснейших матчей, но, ни один из них пока не может сравниться с сегодняшним поединком в Ростове. «Ростов» и «Анжи» устроили сумасшедший триллер на стадионе «Олимп-2». Эта была феноменальная встреча по своему сюжету, борьбе, интриге. Особенно безумным получился второй тайм, однако уже в первой половине стала понятно, что нас ждет «заруба». Страсти на поле начали накаляться в середине первого тайма, когда гости остались вдесятером из-за удаления Жусилея. Незадолго до этого два стопроцентных момента запорол Ласина Траоре. Перед самым перерывом ивуариец из-за травмы покинул поле. Счет был открыт в дебюте второго тайма. Причем, вперед вышли игравшие вдесятером махачкалинцы. Расим Тагирбеков безукоризненно исполнил штрафной удар. Естественно ростовчане пошли вперед большими силами, и тут уже проявилось тренерское чутье Миодрага Божовича. Черногорец сделал грамотные замены, которые принесли результат. Сначала Кириченко реализовал пенальти за игру рукой Юрия Жиркова. После чего Дмитрий получил травму и уступил свое место на поле Яну Голенде, который первым же касанием послал снаряд в сетку. Шла уже 88-я минута. Казалось, что победа от «Ростова» никуда не уйдет. Махачкалинцы потеряли много сил, играя примерно час игрового времени вдесятером, однако подопечные Гуса Хиддинка устроили навал и ушли от поражения. Дубль уже на пятой добавленной минуте оформил Тагирбеков. Прекрасный матч завершился боевой ничьей. Побольше бы таких игр в нашем чемпионате!

В Ростове-на-Дону пройдет один из самых любопытных матчей второго тура российской Премер-Лиги. Местный «Ростов» в родных стенах примет «Анжи». Клуб с берегов Дона начал сезон 2012/13 с выездного поражения от столичного ЦСКА со счетом 0:1. Несмотря на неутешительный итог, футбол в исполнении ростовчан многим понравился. Но, как говориться, игра забывается, а результат остается. Для махачкалинцев начало сезона получается отличным. Помимо победы в стартовом матче чемпионата над «Кубанью» со счетом 2:1, в середине недели подопечные Гуса Хиддинка на выезде повторно обыграли венгерский «Гонвед» и прошли в третий квалификационный раунд Лиги Европы, где соперником дагестанцев будет голландский «Витесс». Первая встреча команд пройдет уже второго августа в Раменском. Пару дней назад марокканский полузащитник махачкалинцев Мехди Карсела-Гонсалес попросил руководство клуба отпустить его. Этому футболисту требуется постоянная игровая практика, которую он получить в своей нынешней команде не может. История противостояния «Ростова» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Шесть раз побеждали ростовчане, лишь однажды была зафиксирована ничья (в хронологически последней встрече этих команд), и в пяти случаях успел праздновали махачкалинцы. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Айзек Окоронкво, Владимир Кисенков и Хорен Байрамян, а у гостей лазарет пуст.

Первые минуты встречи прошли в невысоком темпе. Гости не собирались форсировать события, а хозяева пытались проводить скоростные выпады, но из-за большого количества брака в передачах атаки ростовчан прерывались в их начальной фазе. На 8-й минуте махачкалинцы заработали первый угловой в матче. Навес Мубарака Буссуфы с левого фланга не дошел до нужного адресата. Затем в игре наступила довольно продолжительная пауза. Небольшое повреждение получил Бенуа Ангбва, выступавший за «Анжи» в прошлом сезоне. К счастью для «Ростова», ведущий защитник команды через некоторое время вернулся на поле. На 12-й минуте сегодняшний именинник Олег Шатов прошел по левому флангу и сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где никого из его партнеров в этот момент не оказалось. В ответ подопечные Миодрага Божовича нанесли первый акцентированный удар по воротам Габулова. Подачу с правого фланга головой замкнул Инал Гетигежев. Снаряд пролетел мимо цели. Чуть позже Роман Адамов нанес очень неточный выстрел метров с двадцати двух. Территориальный перевес ростовчан постепенно увеличивался. Они продолжали больше работать с мячом, чаще своего соперника ходили вперед. Не хватало хозяевам еще одного нападающего. Роману Адамову практически в одиночку было тяжеловато обыграть защитников «Анжи». У гостей, в свою очередь, в дебюте совсем не было видно Это`О и Траоре. Правда, на 19-й минуте Ласина упустил стопроцентный момент для взятия ворот Плетикосы. Буссуфа своим разрезающим пасом вывел Траоре на рандеву с вратарем. Форвард вроде бы все сделал правильно, но не попал в створ ворот.

В середине тайма команды взяли небольшую передышку, устроив водопой. После паузы по-прежнему шла примерно равная игра. Ростовчане проводили больше позиционных атак, в то время как махачкалинцы уповали на резкие контрвыпады. Один из них привел к очередному угловому у ворот Плетикосы. Подача Буссуфы со стандарта прилетела точно в руки вратарю. А на исходе получаса в течение одной минуты произошли два очень важных события. Сначала гости должны были открывать счет. Траоре головой замкнул навес Буссуфы с углового, но Александр Шешуков вынес снаряд с «ленточки». Последовал повторный удар нападающего, однако на сей раз в ближнем бою здорово сыграл Плетикоса. Тут же последовала молниеносная контратака «Ростова», где Жусилей сорвал проход Тимофея Калачева. Арбитр матча Алексей Еськов показал бразильцу абсолютно обоснованную желтую карточку, которая оказалось для него второй и автоматически превратилась в красную. В очень непростом положении оказалась подопечные Гуса Хиддинка. Стало понятно, что хозяева будут действовать первым номером. На 32-й минуте Владимир Габулов спас свою команду после великолепного удара Драгана Блатняка со штрафного. Страсти на поле накалились. Естественно, гости были недовольны решением судьи, и их эмоции еще не улеглись. Не успокаивался и Гус Хиддинк, неоднократно выходивший за пределы своей технической зоны. Ростовчане продолжали идти вперед, но по-настоящему голевых моментов у ворот Габулова в эти минуты не было. В концовке тайма невезение махачкалинцев продолжилось. Ласина Траоре пытался догнать мяч и на ровном месте надорвал мышцу задней поверхности бедра. Продолжить встречу ивуариец не смог. Вместо него в спешном порядке на поле появился Юрий Жирков, который пока не набрал оптимальных кондиций после своей травмы. На позицию ударного форварда выдвинулся Это`О, а Юрий занял привычную позицию левого полузащитника, где до этого действовал камерунец.

Не успели команды начать второй тайм, а в игре сразу же наступила достаточно длительная пауза. Медицинская помощь потребовалась Тимофею Калачеву. Повреждение оказалось несерьезным, и белорусский полузащитник вскоре вернулся на поле. На 48-й минуте неплохо с дальней дистанции приложился Александр Гацкан. Владимир Габулов оказался на месте. Ответная атака гостей закончилась штрафным. Расим Тагирбеков мощно пробил в ближний угол, и Стипе Плетикоса спасти свою команду не смог – 0:1. Вот так. Махачкалинцы открыли счет в меньшинстве. Тут же гости едва не упрочили свое преимущество. Удару Олега Шатова метров с двадцати не хватило точности. Подопечные Миодрага Божовича были в шоке от происходящего на поле. В эти минуты доминировал на поле играющий в меньшинстве соперник. Лидер «Ростова» Роман Адамов пытался взбодрить своих партнеров и повести их за собой. Однажды нападающий неплохо пробил в ближний угол, но там в этот момент уже находился Габулов. Божович понимал, что нужно усиливать атаку. Иначе, отыграться будет очень непросто. Поэтому, на исходе часа черногорский специалист бросил в бой Дмитрия Кириченко вместо Рэзвана Кочиша. После этого ростовчане снова перехватили инициативу. С флангом постоянно следовали навесы в расчете на Адамова и Кириченко, но весь воздух снимали Самба и Жоао Карлос. На 66-й минуте Юрий Жирков разогнал контрвыпад своей команды и заработал опасный штрафной. Буссуфа пробил под перекладину, но Плетикоса с выстрелом марокканца справился.

В середине тайма команды вновь устроили водопой. В это время Миодраг Божович решил провести вторую замену. Драган Блатняк уступил свое место на поле Эдгарасу Чеснаускису. После паузы футболисты заиграли очень динамично. Игра была очень живой и скоростной. Не хватало лишь голевых моментов. Ростовчане никак не могли найти пути к воротам Габулова. Но на 73-й минуте на помощь хозяевам пришел арбитр матча Алексей Еськов, назначивший пенальти в ворота «Анжи» за игру рукой Юрия Жиркова в своей штрафной площади. Гости долгое время оспаривали решение рефери, но тот был непреклонен. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Дмитрий Кириченко – 1:1. Клуб с берегов Дона все-таки добился своего. Пошла эмоциональная игра. Хозяевам естественно ничьей было мало, ведь они имели численное преимущество, однако бежать вперед сломя голову подопечные Миодрага Божовича также не очень хотели. Махачкалинцы уже не раз показывали, что их резкие контрвыпады могут нести в себе большую опасность. С каждой минутой натиск хозяев на чужие ворота усиливался. Футболистам Гуса Хиддинка ничего не оставалось, как просто выносить мяч куда подальше, дабы хоть ненадолго сбить атакующий порыв неприятеля. Редчайший контрвыпад махачкалинцев привел к угловому у ворот Плетикосы. С навесом Буссуфы справились высокорослые защитники «Ростова». На 85-й минуте Миодраг Божович сделал последнюю замену, которая носила вынужденный характер. Дмитрий Кириченко получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него на поле появился Ян Голенда, пришедший в клуб с берегов Дона как раз из стана «Анжи». Эта замена мгновенно дала свой результат. Тимофей Калачев выполнил радиоуправляемую подачу в штрафную с правого фланга, где Голенда выиграл борьбу в воздухе и кивком головы послал снаряд в нижний угол – 2:1. Не хватило гостям сил на концовку. Уже в компенсированное время Гус Хиддинк бросил в бой Федора Смолова и Георгия Габулова вместо Мубарака Буссуфы и Олега Шатова. Гости на последнем издыхании устроили финальный штурм ворот Плетикосы, и их навал принес результат. После навеса со штрафного Кристофер Самба выиграл борьбу на «втором этаже» и головой сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда Расим Тагирбеков с метра вколотил снаряд в сетку – 2:2. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Расим Тагирбеков.

Защитник «Анжи» стал настоящим героем сегодняшнего футбольного триллера. Расим оформил дубль, чего, наверное, с ним не случалось никогда в его профессиональной карьере. Сначала Тагирбеков открыл счет в матче, здорово исполнив штрафной. Ну, а уже на пятой компенсированной минуте защитник махачкалинцев спас свою команду от поражения. Феноменальная результативность Расима!