ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

17-й тур

Вот и подошел к концу первый круг первенства ФНЛ. Получился он, откровенно говоря, неровным в плане качества самих матчей. Начали сезон команды ярко, результативно. Было очень мало безголевых ничьих, но потом, когда наступила осень, и ухудшилось состояние полей, начался вязкий, боевой, где-то даже болотный футбол с минимальным количеством забитых мячей. Последний тур первого круга прошел без громких сенсаций. Разве что немного удивила ничья «Урала» в гостевом матче с «Шинником». Лидер чемпионата «Томь» на своем поле уверенно одолела «Салют» и вполне заслуженно стала чемпионом первого круга! Также стоит отметить домашнюю победу калининградской «Балтики» на «Спартаком» из Нальчика, до этого не проигрывавшим в семи играх кряду. А вот новосибирская «Сибирь» продолжила свою удачную серию. Команда Сергея Юрана сегодня в родных стенах обыграла «Волгарь». Также последний тур первого круга был интересен с точки зрения того, что по его итогам определился состав участников Кубка ФНЛ, который во второй раз пройдет на Кипре в феврале будущего года. Участниками турнира стали: «Томь», «Урал», «СКА-Энергия», «Спартак – Нальчик», «Балтика», «Ротор», «Нефтехимик» и «Сибирь». Первый круг чемпионата закончился, но это не значит, что клубы уходят в отпуск. В этом календарном году состоится еще пять туров уже второго круга. Так что, ФНЛ еще месяц будет напоминать нам о своем существовании, и мы будем с интересом наблюдать за всеми перипетиями борьбы в этом самобытном соревновании.

Семнадцатый тур стартовал в подмосковных «Химках», где местный клуб встречался с московским «Торпедо». Несмотря на то, что играли друг с другом команды из нижней части турнирной таблицы, игра получилась очень яркой, боевой и, пожалуй, стала украшением всего семнадцатого тура. Возможно, этому поспособствовало место проведения матча – «Арена Химки». Уже на 8-й минуте встречи подопечные Омари Тетрадзе получили пенальти в свои ворота, а также остались вдесятером. Эльдар Мамаев схлопотал прямую красную карточку за то, что рукой заблокировал выстрел Новосельцева. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Безлихотнов, разведя мяч и голкипера по разным углам – 0:1. А на исходе четверти часа автозаводцы удвоили свое преимущество. Стеклов, находясь на линии чужой штрафной площади, одним касанием удобно подработал себе мяч, а другим поразил нижний угол владений Гаврилова – 0:2. После этого игроки «Торпедо» по-прежнему легко проходили оборону противника и еще до перерыва неоднократно могли довести дело до разгрома, однако «черно-белые» транжирили свои моменты. Зато в дебюте второй половины на поле начали происходить неожиданные события, которые никак не поддавались логическому объяснению. За стартовую пятнадцатиминутку второй половины химчане взяли и отыгрались! На 49-й минуте Михаил Комков получил мяч на левом краю чужой штрафной, сместился в центр и вколотил снаряд в верхний угол ворот Довбни, сократив разницу в счете до минимума. А вскоре Артем Воронкин безупречно исполнил штрафной удар и застал врасплох голкипера «Торпедо». Правда, равенство в счете продержалось совсем недолго. Буквально тут же столичный клуб вновь вышел вперед. Навес Бояринцева со штрафного удачно замкнул головой Владимир Пономарев – 2:3. Пропустив, «Химки» в меньшинстве бросились отыгрываться. В одной из атак хозяевам откровенно не повезло. Мяч после удара Гвазавы угодил в перекладину ворот Довбни. Подмосковные футболисты в полном составе провели последние минуты на половине поля соперника и уже в компенсированное время не уследили за прорывом Безлихотнова, который легко обыграл Гаврилова и закатил снаряд в пустые ворота – 2:4. Столичный клуб завершил первый круг на одиннадцатом месте, а «Химки» так и не смогли уйти с последней строчки в турнирной таблице чемпионата.

В Новосибирске «Сибирь» принимала астраханский «Волгарь». К сегодняшнему поединку сибирский клуб подошел, имея в своем активе пятиматчевую беспроигрышную серию, а вот южане имели в пассиве два поражения кряду. К сожалению, игра не вызвала большого зрительского интереса. В эти дни в Новосибирске установилась ненастная погода. Все выходные поливали проливные дожди, а перед самой игрой и вовсе прошел мокрый снег. Тем не менее, самые преданные болельщики «орлов» пришли на стадион и, в принципе, оказались довольны увиденным. С первых минут встречи подопечные Сергея Юрана завладели инициативой и сумели организовать несколько неплохих фланговых атак. Дважды Медведеву удавалось замкнуть навесы Астафьева с правого края, однако в обоих случаях капитану новосибирского клуба не удавалось попасть в створ. После этого все тот же Медведев в упор расстреливал Кабанова, но голкипер «Волгаря» сумел спасти свою команду от верного гола. Вскоре вратарь астраханцев еще раз сумел повторить свой подвиг. На сей раз, Кабанов парировал выстрел Пошкуса. Вскоре Беляев неплохо пробил с линии чужой штрафной площади, но снаряд предательски пролетел в считанных сантиметрах от створа. Что касается гостей, то они пытались организовывать скоростные контратаки. Все свои обостряющие передачи подопечные Хазрета Дышекова делали в расчете на экс – игрока «Сибири» Александра Дегтярева, того самого, который два года назад принес новосибирцам знаменитую победу над голландским ПСВ в Лиге Европы. Однако нападающий постоянно забегал в офсайд и никак не мог создать что-нибудь острое у ворот Макарова. После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Хозяева играли с большим территориальным перевесом, а гости действовали сугубо от обороны. На 54-й минуте Медведев головой замкнул очередной кросс в исполнении Астафьева, но Кабанов каким-то непостижимым образом вытащил снаряд из «девятки». Ответ в исполнении «Волгаря» получился ничуть не менее опасным. Макаров грубо ошибся на выходе и позволил Локтионову нанести удар уже по пустым воротам, однако капитан гостей, видимо не ожидал такого подарка и пробил выше перекладины. Южанам постепенно удалось выровнять игру. Они стали заметно больше времени проводить на чужой половине поля, зарабатывая многочисленные стандарты, однако никаких дивидендов из всего этого им извлечь не удалось. А вот хозяева на 73-й минуте все-таки открыли счет. Медведев с третьей попытки все-таки сумел своим ударом прошить Кабанова – 1:0. В дальнейшем новосибирцы сели глубоко в оборону и позволили астраханцам совершить нечто похожее на финальный штурм. Несколько раз в защитных порядках сибиряков возникала суматоха, но уйти от поражения «Волгарю» не удалось. Подопечные Сергея Юрана закончили первую часть чемпионата на восьмой позиции в табели о рангах, а «Волгарь» сохранил за собой тринадцатую строчку.

Лидер чемпионата «Томь» в родных стенах принимала одного из аутсайдеров ФНЛ белгородский «Салют». За несколько дней до игры в сибирском клубе сменился генеральный директор. Артем Фоменко сменил на этом посту Юрия Степанова. После этого в СМИ появились слухи, что томичи могут сменить и главного тренера, но в руководстве клуба эту информацию моментально опровергли. Безоговорочными фаворитами сегодняшней встречи считались хозяева. Они с первых минут начали организовывать штурм ворот Криворучко. Правда, до по-настоящему опасных моментов дело долгое время не доходило. Однажды Кириллу Погребняку удалось убежать от защитников соперника и выйти на рандеву с вратарем, но в этом эпизоде лайнсмен зафиксировал офсайд у нападающего «Томи». И все-таки ближе к экватору первого тайма подопечные Сергея Передни вышли вперед. Сорокин получился мяч на правом краю, здорово ушел от опекуна и сделал навес на дальнюю штангу, который головой замкнул Александр Димидко – 1:0. Останавливаться на достигнутом лидер чемпионата был не намерен. Хозяева как ни в чем не бывало шли вперед и продолжали обстреливать ворота Криворучко. Особо опасными получились выстрелы в исполнении Сабитова и Нагибина, которые, к счастью для гостей, цели не достигли. Футболисты «Салюта» старались не отсиживаться в обороне, а пытались хотя бы изредка совершать набеги на чужую половину. Несколько раз команда Сергея Ташуева даже угловые зарабатывала, однако по-настоящему побеспокоить Астахова им так и не удавалось. После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Томь» действовала с позиции силы, а белгородцам ничего не оставалось, как уповать на контратаки. Одна из них вполне могла закончиться голом, но Ткачук метров с двенадцати пробил в штангу ворот Астахова. Этот момент заставил серьезно поволноваться томских любителей футбола. Сибирякам как воздух нужен был второй гол, и они добились своего лишь на 78-й минуте. Из глубины поля последовал длинный верховой заброс на Павла Голышева, который на скорости ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо защитника и вратаря и закатил снаряд уже в пустые ворота. В оставшееся время томичи могли довести дело до разгрома, но с опаснейшим ударом Димидко справился Криворучко. «Томь» стала победителем первого круга ФНЛ! Ну, а «Салют» пока успешно решает задачу сохранения прописки в первом дивизионе. Подопечные Сергея Ташуева идут пятнадцатыми.

Один из самых интересных матчей этого тура прошел в Уфе, где местный одноименный клуб встречался со «СКА-Энергией» из Хабаровска. С первых минут команды взяли довольно высокий темп игры. Предпочтительнее поначалу выглядели «горожане». Они больше времени проводили с мячом на чужой половине поля, несколько раз угрожали воротам Солосина, но забить быстрый гол подопечные Игоря Колыванова не смогли. Зато им удалось открыть счет ближе к экватору первой половины встречи. Вильям сделал навес с углового на ближнюю штангу, откуда Виталий Галыш четко подрезал снаряд в дальний угол ворот Солосина – 1:0. После этого игра немного успокоилась. Уфимцы сбавили обороты, но продолжали контролировать ситуацию на поле, не позволяя дальневосточникам играть в свой привычный футбол. Лишь перед самым перерывом Дебле воспользовался оплошностью обороны хозяев, вышел один на один с Кобозевым, но голкипер «горожан» в ближнем бою сумел переиграть ивуарийца. Во втором тайме шла примерно равная игра. «Уфа» по-прежнему играла острее своего противника и была близка к тому, чтобы удвоить свое преимущество. Однажды Александр Васильев убегал на свидание с Солосиным, но в последний момент замешкался, и нанести толковый удар не сумел, а чуть позже Галыш с убойной позиции пробил во вратаря. В концовке тайма подопечные Игоря Колыванова отдали успокоились, отдали территорию противнику, за что уже в компенсированное время были наказаны. Мурнин подхватил мяч в центре поля и сделал пас на ход Хасану Мамтову, который на скорости ворвался в штрафную и спокойно переиграл Кобозева – 1:1. Боевая ничья. В итоге, армейцы закончили первый круг на довольно высоком для себя третьем месте, а «Уфа» осталась лишь девятой и пролетела мимо Кипра и Кубка ФНЛ.

В Ярославле «Шинник» принимал «Урал». Еще в прошлом сезоне к матчу с такой вывеской было бы приковано повышенное внимание любителей ФНЛ, но за какие полгода ситуация изменилась. Екатеринбуржцы по-прежнему ставят перед собой задачу выхода в Премьер-Лигу и пока довольно уверенно её решают, в то время как ярославцы из ведущего клуба первого дивизиона превратились в одного из аутсайдеров. Однако сегодня подопечные Юрия Газзаева вспомнили былое и сумели навязать равному борьбу одному из главных фаворитов сезона. Уже в самом дебюте поединка хозяева сумели открыть счет. Владимир Корытько на скорости получил мяч. Смело взял игру на себя, ушел от двух защитников и здорово пробил в нижний угол, не оставив Коту ни единого шанса на спасение своей команды – 1:0. Забитый мяч придал дополнительных сил хозяевам. Они не остановились на достигнутом и продолжали смело, а порой и нагло играть против уральцев. Футболисты «Урала» явно не ожидали такой прыти от своего противника и выглядели немного растерянными. Лишь ближе к концу первого тайма команда Павла Гусева пришла в себя. На 42-й мину те Цыган ошибся на выходе и едва не привез гол в собственные ворота. К счастью для хозяев, Гогниев свой момент запорол, пробив головой мимо цели. Правда, уже в компенсированное время Спартак реабилитировался и забил так называемый «гол в раздевалку». После дальнего выстрела Данцева мяч срикошетив от ноги защитника «Шинника» попал к Гогниеву, который в ближнем бою переиграл Цыгана и сравнял счет – 1:1. Во втором тайме содержание игры кардинальным образом не изменилось. «Урал» явно не хотел терять очки в сегодняшнем поединке и старался действовать агрессивно в атаке, однако нападающие гости во второй половине действовали крайне беззубо, в отличие от ярославцев, которым удалось создать несколько голевых моментов. В составе хозяев активничали Алхазов и Низамутдинов, однако пробить Кота во второй раз им не удалось. Подопечные Павла Гусева закончили первый круг на втором месте, отставая от «Томи» на четыре очка, а коллектив Юрия Газзаева идет только лишь на четырнадцатой строчке в табели о рангах.

Следующая наша остановка – Волгоград, где «Ротор» принимал питерский «Петротрест». Обе команды перед стартом сезона пришли из второго дивизиона, но амбиции у этих коллективов абсолютно разного уровня, несмотря на идентичный статус. Волжане с первых туров стали показывать, что они могут вмешаться в борьбу за самые высокие места. Правда, позже результаты подопечных Валерия Бурлаченко пошли на спад. Клуб из Санкт-Петербурга, в свою очередь, ставит перед собой задачу сохранить прописку в ФНЛ, и пока он с ней неплохо справляется. Хозяева с первых минут встречи завладели довольно ощутимым территориальным преимуществом, и голкиперу «Петротреста» Арсеньеву приходилось не раз демонстрировать свое мастерство. В середине тайма вратарь гостей в эффектном броске парировал выстрел Ставпеца со штрафного. Чуть позже Кармазиненко с близкого расстояния пробил в Арсеньева. Долго везение петербуржцев продолжаться не могло, и перед самым перерывом «Ротор» вышел вперед. Пугин вместе с Рыловым устроили самую настоящую карусель на левом фланге, и последний сделал прострел на дальнюю штангу, который в касание замкнул Александр Ставпец – 1:0. Во втором тайме волгоградцы вновь доминировали на поле, не оставляя гостям практически ни единого шанса на проведение контратак. На 63-й минуте хозяева заработали право на штрафной, розыгрыш которого привел к забитому мячу. Навес в исполнении Рылова головой удачно замкнул Николай Оленников – 2:0. Этот гол практически снял все сомнения относительно победы коллектива Валерия Бурлаченко. Только после этого футболисты «Петротреста» сумели заиграть более раскрепощено, но было уже поздно. В концовке волжане могли довести дело до разгрома, однако снаряд после удара Нечаева угодил в стойку ворот Арсеньева. «Ротор» закончил первый круг на довольно высоком для себя шестом месте. Коллектив Леонида Ткаченко, в принципе, также может занести себе в актив первую часть первенства, по итогам которой клуб с берегов Невы занял двенадцатое место.

В Нижнекамске местный «Нефтехимик» принимал «Енисей». В этом матче многие специалисты ожидали большого количества голов. Все-таки оба коллектива славятся своим атакующим стилем игры. Однако ожидания относительно града забитых мячей себя не оправдали. Более того, этот поединок оказался, пожалуй, худшим в туре по зрелищности. Иногда такие парадоксы случаются в футболе. Долгое время команды не могли приблизиться к воротам друг друга и устроили самую настоящую возню в центре поля. Лишь на 27-й минуте зрителям, пришедшим на стадион в этот вечер, впервые пришлось надрывать свои голосовые связки. После розыгрыша углового голкипер сибирского клуба Плотников не сумел совладать со скользким мячом и позволил Морозову произвести добивание. К счастью для гостей, защитник «Нефтехимика» с метра не сумел поразить пустые ворота. После этого футболисты «Енисея» активизировались. Они несколько раз ударами издали угрожали владениям Лосева, но голкиперу хозяев так и не удалось до перерыва по-настоящему проявить себя. Второй тайм также прошел в спокойной обстановке с минимальным количеством острых моментов. Казалось, встреча медленно катиться к нулевой ничьей, однако уже в компенсированное время команда Дмитрия Огая вырвала победу. Давид Дзахов откликнулся на подачу с правого фланга в исполнении Варзиева и головой отправил снаряд в нижний угол ворот Плотникова – 1:0. В итоге, «Нефтехимик» по итогам первого круга финишировал на достаточно высоком для новичка чемпионата седьмом месте, а «Енисей» остался десятым.

Завершался тур в Калининграде, где испытывающая проблемы с домашними матчами «Балтика» принимала не проигрывавший семь встреч кряду нальчикский «Спартак». Начало матча осталось за хозяевами. Они в довольно энергичном стиле провели стартовые минуты, сумели не раз подобраться к воротам противника, однако забить быстрый гол им не удалось. Правда, на экваторе первой половины команда Евгения Перевертайло вышла вперед. Алексей Вишняков воспользовался несогласованностью оплошностью голкипера и защитника гостей и спокойно закатил снаряд в пустые ворота – 1:0. Затем нальчане выровняли игру и стали довольно регулярно наносить акцентированные удары по воротам Колинько. Правда, особой угрозы для многоопытного латвийского голкипера они не таили. Во втором тайме шла примерно такая же игра. «Спартак» пытался завладеть инициативой и организовать нечто похожее на осаду владений противника, однако «Балтика» организованно оборонялась, проводила грамотные контратаки, и держала ситуацию под своим контролем. В итоге, в концовке гости не сподобились даже на более-менее внятный навал на ворота Колинько. Калининградцы благодаря этой победе сумели подняться на пятую строчку в турнирной таблице, что является для них очень неплохим результатом. Что касается подопечных Тимура Шипшева, то они закончили первый круг на четвертой позиции, хотя наверняка рассчитывали на большее перед стартом сезона.

22 октября (понедельник).

Калининград. Стадион "Балтика".
БАЛТИКА - СПАРТАК Нч - 1:0 (1:0).
Вишняков, 21 (1:0).
Захирович, 17. Чиркин, 43. Волков, 60.
Балтика: Колинько, Зимулька, Рытов, Гацко (Крючков, 89), Чиркин, Стоцкий, Плопа, Волков (Каленкович, 86), Вотинов, Вишняковс (Джатиев, 90), Зюзинс (Левшин, 74). Спартак Нч: Коченков, Чернышов, Джудович, Засеев, Захирович, Багаев, Рухаиа (Коронов, 76), Шогенов, Замалиев, Татарчук (Гошоков, 69), Дорожкин.

Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик".
НЕФТЕХИМИК - ЕНИСЕЙ - 1:0 (0:0).
Дзахов, 90 (1:0).
Алексеев, 38. Дзахов, 70. А.Джалилов, 79.
Нефтехимик: Лосев, Морозов, Устинов, Рябошапка, Кверквелия, Дзахов, Галиулин, Бочаров (Варзиев, 90), А.Джалилов, Нуров (М.Джалилов, 61), Портнягин (Оразсахедов, 90). Енисей: Плотников, Шабаев, Качан, Пятикопов, Кожанов (Чадов, 28), Базанов, Лешонок, Фатуллаев, Лайзанс, Лебамба, Алексеев.

Волгоград. Стадион "Центральный".
РОТОР - ПЕТРОТРЕСТ - 2:0 (1:0).
Ставпец, 39 (1:0). Олеников, 63 (2:0).
Малыгин, 88. Ершов, 88.
Ротор: Пчелинцев, Хинчагов, Олеников, Ионов, Малыгин, Рылов (Нечаев, 66), Ваганов (Глушков, 72), Пугин, Тодорович, Кармазиненко (Шумилин, 46), Ставпец (Арлашин, 85). Петротрест: Арсеньев, Кирсанов, Тарасюк, Ершов, Кудинов, Костин, Сурков, Семенов, Андреев (Лопез, 68), Сушкин, Мязин.

Ярославль. Стадион "Шинник".
ШИННИК - УРАЛ - 1:1 (1:1).
Корытько, 10 (1:0). Гогниев, 45 (1:1).
Нежелев, 16. Герк, 17. Корытько, 45. Скрыльников, 66.
Шинник: Цыган, Белецкий, Ламанж, Катынсус, Ндри, Корытько, Гриднев, Скрыльников (Сухов, 86), Нежелев, Валикаев, Низамутдинов, Алхазов (Ятченко, 67). Урал: Кот, Ревякин, Дранников, Вьештица, Данцев, Щаницин, Сафрониди (Манучарян, 46), Бочков, Герк (Семакин, 39), Кобялко (Чухлей, 58), Гогниев.

Уфа. Стадион "Динамо".
УФА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (1:0).
Галыш, 21 (1:0). Мамтов, 90 (1:1).
Галыш, 31. Данилов, 54. Зюзин, 54. Радченко, 77.
Зюзин, 59.
Уфа: Кобозев, В.Де Оливейра, Попов, Василенко, Аликин (Путилин, 60), Кириллов (Маляров, 84), Александр Васильев (Алексей Васильев, 69), Духнов, Войдель, Данилов, Галыш (Киреев, 90). СКА-Энергия: Солосин, Зураев, Микуцкис, Нестеренко (Радченко, 77), Арзуманян, Зуев (Мамтов, 67), Славнов, Дебле (Трусевич, 46), Зюзин, Мурнин, Саталкин (Кренделев, 63).

Томск. Стадион "Труд".
ТОМЬ - САЛЮТ - 2:0 (1:0).
Димидко, 20 (1:0). Голышев, 77 (2:0).
Мирошниченко, 69. Бендзь, 75.
Томь: Астахов, Омельянчук (Зотов, 80), Николов, Аравин, Бендзь, Терентьев, Сабитов (Башкиров, 88), Сорокин, Димидко, Нагибин (Голышев, 60), Погребняк (Черевко, 71). Салют: Криворучко, Цуканов, Жирный, Мирошниченко, Калешин, Шевченко (Кабутов, 60), Ткачук (Курачинов, 83), Руа, Алборов (Кобенко, 78), Москера (Яковлев, 44), Бажев.

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - ВОЛГАРЬ - 1:0 (0:0).
Медведев, 73 (1:0).
Алундерис, 21. Коробка, 39. Головатенко, 57. Мухутдинов, 70. Кульчий, 84. Макаренко, 90.
Сибирь: Макаров, Скороходов, Головатенко, Алундерис, Шпичич, Кульчий (Ходырев, 90), Макаренко, Астафьев (Кабанов, 90), Беляев (Зиновьев, 68), Пошкус (Шевченко, 77), Медведев. Волгарь: Кабанов, Ридель, Калешин, Локтионов, Петривский, Нестеренко (Морейра, 77), Бекетов, Мухутдинов (Секрет, 82), А.Чочиев, Коробка (Тузовский, 46), Дегтярев (Гонежуков, 75).

Химки. Стадион "Арена Химки".
ХИМКИ - ТОРПЕДО - 2:4 (0:2).
Безлихотнов, 9 - с пенальти (0:1). Стеклов, 15 (0:2). Комков, 49 (1:2). Воронкин, 57 (2:2). Пономарев, 59 (2:3). Безлихотнов, 90 (2:4).