ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

15-й тур

Близится к завершению первый круг первенства ФНЛ. Практически всем командам до экватора чемпионата осталось провести всего по две встречи, а некоторым и вовсе по одной. В пятнадцатом туре произошла смена лидера. «Томь» всего лишь неделю находилась на втором месте в турнирной таблице, но теперь сибирский клуб снова стал первым. Сегодня томичи одержали волевую победу над столичным «Торпедо» со счетом 2:1 и опередили «Урал», который этот игровой день пропускал. Кроме того, отдельно стоит выделить гостевую победу «Шинника» над «Нефтехимиком». Ярославцы сумели набрать три очка впервые с конца августа. Любопытно, что в этом туре судьи общими усилиями назначили пять одиннадцатиметровых, три из которых не были реализованы. Снова свой пенальти не сумела реализовать «Сибирь», которая вообще пока не забивала с «точки», хотя пробила уже четыре одиннадцатиметровых. Кроме того, на один из матчей тура прибыл Роберто Розетти. На какой именно узнаете из нашего традиционного обзора.

Тур стартовал в Новосибирске, где одержавшая три победы подряд в чемпионате «Сибирь» принимала нальчикский «Спартак». К сожалению, встреча не вызвала большого зрительского интереса. Возможно, всему виной дождь, который шел с самого утра и закончился примерно за полчаса до стартового свистка, а также параллельный хоккейный матч. Видимо, не самое веселое настроение на трибунах сказалось на действиях самих футболистов. Игра долгое время шла в крайне невысоком темпе. Складывалось ощущение, что команды забыли о существовании ворот на поле и вели борьбу за инициативу в центральном круге. Первыми активизировались гости. Им удалось заработать пару-тройку угловых возле ворот Макарова, однако защитники «Сибири» надежно играли в воздухе, несмотря на наличие в составе «Спартака» высоченного Джудовича. «Орлы» впервые по-настоящему угрожали воротам Коченкова в середине первого тайма, зато этот момент можно смело назвать голевым. Гладышев с правого фланга сделал подачу на противоположный фланг, откуда неплохо обводящий удар в нижний угол наносил Зиновьев, однако Коченков в прыжке сумел спасти свою команду. После этого подопечные Сергея Юрана завладели инициативой, но им не удавалось вскрыть грамотно выстроенную оборону нальчан. Сказывалось отсутствие Алексея Медведева из-за дисквалификации, который за счет своего высокого роста мог бы побороться с габаритными защитниками гостей. Перед самым перерывом Шогенов метров с двадцати пяти неплохо пробил со штрафного, однако Макаров был начеку. Второй тайм по-прежнему проходил на низких скоростях и с минимальнейшим количеством ударов по воротам. А на 59-й минуте в ворота «Спартака» был назначен пенальти. Джудович снес в своей штрафной площади Макаренко. Зрители на трибунах сдержанно восприняли данное решение арбитра, так как у сибиряков в этом сезоне колоссальные проблемы с реализацией одиннадцатиметровых. Этот матч исключением не стал. Одиннадцатиметровый вызвался исполнить Максим Астафьев и пробил выше цели. Ни одного пенальти из четырех новосибирцы не смогли забить в нынешнем чемпионате. Любопытно, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Сергей Юран сказал, что одиннадцатиметровый должен был исполнять Робертас Пошкус, однако Астафьев отобрал мяч у литовца заявив, что он уверен в себе. В дальнейшем хозяева несколько раз угрожали воротам соперника с помощью дальних ударов, однако выстрелы в исполнении Шевченко, Кульчия и Скороходова цели не достигли. Уже в концовке вышедший на замену Зуев неплохо пробил метров с двадцати, но Коченков в прыжке выручил свою команду. В итоге, зрители, пришедшие в этот пасмурный день на стадион, забитых голов так и не увидели. Команда Сергея Юрана продолжила свою беспроигрышную серию, но по итогам тура опустилась на восьмое место. Коллектив Тимура Шипшева. В свою очередь, сохранил за собой четвертую позицию.

В Химках пока главный аутсайдер ФНЛ принимал одного из лидеров чемпионата «СКА-Энергию». Гости на правах фаворита встречи пошли вперед и уже на 5-й минуте могли открыть счет, однако Гаврилов в эффектном прыжке сумел парировать выстрел Славнова со штрафного. Химчане не собирались отсиживаться в обороне, а пытались искать счастье в атаке. В одном из своих контрвыпадов хозяева заработали опасный стандарт, розыгрыш которого завершился ударом Комкова в штангу. Затем обе команды по-прежнему действовали достаточно активно. Хабаровчане выглядели предпочтительнее своего соперника, и в концовке первого тайма армейцы сумели воплотить свое преимущество в забитый мяч. Кренделев получил передачу от Дебле и плотно пробил по воротам. На пути мяча встал защитник подмосковного клуба Эльдар Мамаев, от колена которого мяч предательски залетел в сетку – 0:1. Спустя всего пять минут дальневосточники удвоили свое преимущество. Микуцкис откликнулся на подачу с углового в исполнении Славнова и головой послал снаряд в ворота «Химок» - 0:2. А перед самым перерывом подопечные Александра Григоряна могли довести дело до разгрома, однако Никита Саталкин не сумел реализовать пенальти, пробив выше цели. Во второй половине гости сбавили обороты и спокойно играли по счету. Хозяева же пытались спастись, но игрокам подмосковного клуба не хватало мастерства, чтобы пройти оборону армейцев. Пожалуй, только выстрел Соболева можно было признать более-менее сносным, однако с ним довольно уверенно справился Солосин. Результат этой встречи никак не сказался на положении команд в турнирной таблице. «Химки» по-прежнему идут последними, а дальневосточники третьими.

В Нижнекамске местный «Нефтехимик» принимал ярославский «Шинник». Перед началом сезона при виде данной афиши практически каждый посчитал бы гостей безоговорочным фаворитами поединка. Но времена меняются. Новичок ФНЛ ведет борьбу за самые высокие места, а старожил первой лиги ведет борьбу за выживание. С самого начала поединка ярославцы показали, что они без боя не сдадутся. В дебюте поединка голкиперу «Нефтехимика» Нестеренко пришлось выручать свою команду после опасных ударов Валикаева и Низамутдинова. Такой натиск на владения противника не мог оказаться безрезультатным, и в середине тайма подопечные Юрия Газзаева вышли вперед. Навес Нежелева с углового головой замкнул Артур Валикаев, переигравший в воздухе Куликова – 0:1. Только после этого хозяева проснулись и заиграли в более-менее привычный для себя футбол. Уже перед самым перерывом Сухов снес Портнягина в своей штрафной площади, и арбитр матча Эдуард Малый без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший удачно реализовал пенальти. Упрочив свое лидерство в списке лучших бомбардиров ФНЛ. Начало второй половины осталось за ярославцами. Скрыльников на скорости ворвался в штрафную, вышел на рандеву с вратарем, но не сумел переиграть Нестеренко. А на 55-й минуте подопечные гости вновь вышли вперед. Один из защитников нижнекамцев головой вынес мяч из своей штрафной площади прямо на ногу Валикаеву, который ударом сходу послал снаряд в «девятку» ворот Нестеренко – 1:2. В оставшееся время хозяева всеми силами пытались уйти от поражения, однако игроки «Шинника» сумели грамотно отодвинуть игру от своих ворот и не дать сопернику провести что-нибудь похожее на финальный штурм. Лишь однажды Портнягин мог спасти свою команду, но его удар с разворота цели не достиг. Ярославцы одержали первую победу в чемпионате с 22 августа и сумели покинуть зону вылета. Теперь подопечные Юрия Газзаева идут четырнадцатыми. Что касается команды Дмитрия Огая, то она опустилась на седьмое место.

В Волгограде немного сдавший свои позиции «Ротор» принимал астраханский «Волгарь», который, напротив, в последних встречах стал стабильно набирать очки. Тем не менее, в фаворитизме команды Валерия Бурлаченко перед этой игрой мало кто сомневался. Хозяева с первых же минут завладели инициативой и пытались продемонстрировать свое превосходство над соперником не только на бумаге, но и на футбольном поле. Уже в дебюте Максиму Кабанову пришлось спасать свою команду после плотного выстрела Ставпеца. Затем Фомин эффектно пробил ножницами, но не сумел попасть в створ. Постепенно футболистам «Волгаря» удалось сбить стартовый натиск своего противника. За оставшееся до перерыва время команды не сумели создать что-нибудь острое у ворот друг друга. Зато вторая половина встречи получилась более богатой на события. На 53-й минуте «Ротор» вышел вперед. С выстрелом в исполнении Пугина Кабанов справился, а вот на добивание Василия Кармазиненко голкипер гостей среагировать не сумел – 1:0. Хозяева на достигнутом не остановились, а продолжали штурмовать ворота противника. В середине второго тайма команда Валерия Бурлаченко удвоила свое преимущество. Фомин рванул по левому флангу и выкатил снаряд на линию штрафной площади, откуда вышедший на замену Рылов ударом сходу отправил «круглого» в сетку – 2:0. Уже под занавес встречи волгоградцы и вовсе довели дело до разгрома. Шумилин подхватил мяч на линии чужой штрафной, на замахе ушел от двух защитников и мощно пробил в верхний угол, не оставив Кабанову ни единого шанса на спасение своих ворот – 3:0. Правда, уже в компенсированное время гостям удалось забить гол престижа. «Волгарь» получил право на пенальти, который уверенно реализовал Гонежуков – 3:1. Уверенная победа «Ротора», которая позволила ему подняться на шестую строчку в таблице ФНЛ. Что касается гостей, то они, несмотря на неудачу, остались одиннадцатыми.

В Белгороде встречались команды, находящиеся в нижней части турнирной таблицы. «Салют» принимал «Петротрест». Начало матча осталось за хозяевами. Они моментально завладели ощутимым территориальным преимуществом, совершили немало подходов к чужой штрафной площади, однако подопечные Сергея Ташуева крайне редко угрожали владениям Арсеньева. А вот первый более-менее внятный контрвыпад питерцев едва не закончился голом. Матрахов неплохо пробил издали, но мяч прошел рядом со штангой. Зато в середине первого тайма белгородцы упустили супермомент. Сначала Руа бил с близкого расстояния, но защитники «Петротреста» приняли снаряд на себя. Первым на бесхозном мяче оказался Бажев и ударил, казалось, наверняка, однако мяч угодил в стойку ворот Арсеньева. А вот клуб с берегов Невы свой голевой момент использовал перед самым перерывом. Андреев на скорости обыграл защитника, выскочил на рандеву с вратарем и не оставил тому ни единого шанса – 0:1. Во втором тайме игроки «Салюта» вполне ожидаемо пошли вперед. Они всеми силами пытались спасти встречу, однако гости отбивались достаточно организованно. В итоге, белгородцам так и не удалось уйти от поражения. Подопечные Сергея Ташуева уже опустились в зону вылета, а вот команда Леонида Ткаченко сумела подняться на двенадцатую позицию в табели о рангах.

Хронологически последний матч понедельника прошел в Калининграде, где плохо играющая дома «Балтика» принимала неважно выступающего на чужих полях «Металлург-Кузбасс». Этот матч был любопытен еще тем, что на игре присутствовал глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти. Поэтому, для арбитра встречи Алексея Матюнина и его бригады рядовой матч ФНЛ превратился в довольно серьезный экзамен. Балтийцы с первых минут завладели инициативой. Подопечным Евгения Перевертайло удалось заработать несколько угловых, однако реализовать хотя бы один из этих стандартов хозяева не сумели. Но зато на 23-й минуте «Балтика» открыла счет. Голевая комбинация была разыграна как по нотам. Рытов бросил в прорыв Вотинова, и тот с правого фланга сделал пас пяткой на Волкова. Выстрел которого пришелся в защитника, однако Гацко со второй попытки сумел поразить ворота Саутина – 1:0. Забив, хозяева сбавили обороты и стали действовать в режиме экономии сил. Калининградцам хватало и этого. Соперник не доставляла им особых хлопот. Лишь пару раз они заставили Шелию по-настоящему вступить в игру, но не более. Ну, а балтийцы могли упрочить свое преимущество, но их в завершающей стадии несколько раз подводила нерасторопность. Впрочем, 1:0 – тоже победа. Благодаря ей подопечные Евгения Перевертайло поднялись на пятое место в таблице чемпионата. Коллектив Владимира Федотова, в свою очередь, по-прежнему располагается в непосредственной близости от зоны вылета, а именно на пятнадцатой позиции.

Один из матчей вторника прошел в Томске, где упустившая в прошлом туре лидерство «Томь» в родных стенах принимало столичное «Торпедо». Правда, уже сегодня сибирский клуб мог вернуть себе лидерство, так как «Урал» из Екатеринбурга этот игровой день пропускал. Поэтому, у томичей проблем с мотивацией на игру против одного из аутсайдеров турнира не возникало. Хозяева с первых минут большими силами пошли вперед. Сорокин своей активностью постоянно держал в напряжении защитников и вратаря автозаводцев. Натиск подопечных Сергея Передни на ворота соперника был довольно агрессивным. Казалось, «Томь» додавит москвичей и откроет счет, но оборона гостей выдержала стартовый штурм своих владений. Торпедовцы пытались не отсиживаться в обороне и хотя бы изредка проводить контратаки. В принципе, столичный клуб играл впереди довольно организованно. Команде Михаила Белова удалось заработать несколько угловых, однако ни один из них ни к чему опасному не привел. Однако на 29-й минуте «Торпедо» довольно неожиданно открыло счет. Газинский получил мяч на правом углу штрафной и сделал передачу на дальнюю штангу, где никто не сумел помешать Новосельцеву поразить уже пустые ворота – 0:1. Любопытно, что автор гола по своему амплуа – защитник, однако в сегодняшней игре он вынужденно играл в атаке. Тут же гости могли удвоить свое преимущество, но Безлихотнов с близкого расстояния угодил в стойку ворот Астахова. Сибирякам потребовалось определенное время, чтобы прийти в себя от случившегося. «Томь» до перерыва пыталась сравнять счет, однако воплотить свою цель в жизнь им не удалось. Томичи добились своего в дебюте второго тайма. Гол получился курьезным. Голышев на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, наткнулся на одного из соперников и просил арбитра назначить пенальти, но тот нарушения правил не зафиксировал. Защитники «Торпедо» уже выключились из эпизода, и этим сумел воспользоваться Хазов, который смело пошел на вратаря и заставил того грубо ошибиться. 1:1. На достигнутом хозяева останавливаться были не намерены. Потеря очков в домашней игре с одним из аутсайдеров ФНЛ не входило в планы подопечных Сергея Передни. Они продолжали регулярно угрожать воротам Довбни, но голкипер до поры до времени выручал свою команду. Здорово на замену у сибиряков вышел Кирилл Погребняк, который разнообразил игру «Томи» впереди. И все-таки на 73-й минуте автозаводцы не устояли под натиском неприятеля. Аравин выполнил навес в штрафную с левого фланга, где никто из защитников не сумел помешать Антону Хазову головой отправить снаряд в цель – 2:1. Волевая победа «Томи», благодаря которой она вернула себе лидерство в ФНЛ. Ну, а коллектив Михаила Белова по итогам очередного тура опустился на тринадцатую строчку в турнирной таблице.

Параллельно с игрой в Томске проходил матч в Уфе, где местный одноименный клуб принимал «Енисей». Первые минуты поединка прошли под диктовку гостей. Они больше времени проводили с мячом, пытаясь за счет многоходовых передач растянуть защитную линию неприятеля. Несмотря на это, первый опасный момент в матче имели хозяева. Войдель вошел в штрафную соперника и метров с одиннадцати пробил выше цели. Чуть позже Роман снова вышел на удобную позицию для удара и пробил прямо в руки Плотникову. На 17-й минуте уже Кобозеву пришлось серьезно вступать в игру. Голкипер «горожан» в эффектном прыжке парировал выстрел Алексеева со «второго этажа». А чуть позже красноярцы вышли вперед. После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной площади уфимцев и отскочил к Лешоноку, который с близкого расстояния расстрелял ворота хозяев – 0:1. В оставшееся до перерыва время подопечные Игоря Колыванова пытались отыграться, но им не удалось создать даже что-нибудь мало-мальски похожее на голевой момент. Начало второго тайма полкчилось богатым на события. Особенно это касается отрезка с 56-й по 60-ю минуты. Сначала Алексеев убежал от защитников «Уфы», вышел на рандеву с вратарем, однако не сумел переиграть Кобозева в ближнем бою. А через несколько мгновений Галыш был сбит в чужой штрафной площади, и арбитр встречи Максим Лаюшкин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Маркосов, однако Плотников сумел отразить удар своего соперника с «точки». Игроки «Уфы» постарались стереть из своей памяти этот эпизод и пытались с новыми силами и эмоциями штурмовать ворота «Енисея». Но на 69-й минуте «горожане» позабыли об обороне собственных владений, за что были незамедлительно наказаны. Кожанов из центральной оси сделал передачу на левый угол штрафной, куда ворвался Лешонок и спокойно в ближнем бою переиграл Кобозева – 0:2. В оставшееся время уфимцы сподобились на гол престижа. После розыгрыша углового Войдель одним касанием зацепился за мяч, а вторым отправил «круглого» в цель – 1:2. По итогам тура подопечные Игоря Колыванова занимают девятое место в турнирной таблице, а дружина Александра Алферова догнала по набранным очкам своего сегодняшнего противника и сохранила за собой десятую строчку.

9 октября (вторник).

Томск. Стадион "Труд".
ТОМЬ - ТОРПЕДО - 2:1 (0:1).
Новосельцев, 26 (0:1). Хазов, 48 (1:1). Хазов, 72 (2:1).
Бояринцев, 33. Сорокин, 71.
Томь: Астахов, Николов, Аравин, Бендзь, Сабитов, Черевко, Сорокин (Терентьев, 74), Димидко, Баженов (Нагибин, 42), Голышев, Хазов (Башкиров, 89). Торпедо: Довбня, Молодцов, Пономарев, Шумейко, Тесак, Газинский, Стеклов, Бояринцев, Безлихотнов (Кортава, 76), Новосельцев, Родин (Самсонов, 68).

Уфа. Стадион "Динамо".
УФА - ЕНИСЕЙ - 1:2 (0:1).
Лешонок, 26 (0:1). Лешонок, 69 (0:2). Войдель, 78 (1:2)
 Маркосов, 59 (Уфа).
Кожанов, 37. Засеев, 55. Пятикопов, 58. Маркосов, 66.
Уфа: Кобозев, В.Де Оливейра, Тишкин, Аликин, Попов, Маляров (Духнов, 46), Войдель, Засеев, Д.Де Оливейра, Маркосов (Васильев, 72), Галыш. Енисей: Плотников, Лебамба, Пятикопов, Качан (Никитин, 65), Шабаев, Фатуллаев, Базанов, Кожанов (Пьянченко, 82), Лешонок, Чадов (Кучук, 64), Алексеев (Сурнев, 89).

8 октября (понедельник).

Калининград. Стадион "Балтика".
БАЛТИКА - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:0 (1:0).
Гацко, 24 (1:0).
Чиркин, 7. Вотинов, 88.
Балтика: Шелия, Зимулька, Рытов, Стоцкий, Гацко (Волков, 73), Вишняков, Вотинов, Сысуев, Чиркин, Игнатьев (Каленкович, 86), Левшин. Металлург-Кузбасс: Саутин, Выходил, Ткачук, Недорезов, Самойлов, Киселёв, Авсюк, Клименко, Сапаев, Волгин (Егоров, 46), Кириллов (Егунов, 61).

Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик".
НЕФТЕХИМИК - ШИННИК - 1:2 (1:1).
Валикаев, 24 (0:1). Портнягин, 45 - с пенальти (1:1). Валикаев, 55 (1:2).
Валикаев, 6. Катынсус, 26. Гриднев, 40. Сухов, 43. Дзахов, 60. Куликов, 68. Скрыльников, 75. Хагуш, 76.
Нефтехимик: Нестеренко, Кверквелия, Устинов (М. Джалилов, 66), Куликов, Рябошапка, Хагуш, Галиулин, Махмутов (Бочаров, 82), Дзахов (Оразсахедов, 85), Портнягин, Джанелидзе (Нуров, 58). Шинник: Цыган, Сухов, Ламанж, Алли Н Дри, Катынсус, Гриднев, Скрыльников, Нежелев (Ятченко, 90), Валикаев, Низамутдинов (Алхазов, 90), Дудченко (Зайка, 90).

Белгород. Стадион "Салют".
САЛЮТ - ПЕТРОТРЕСТ - 0:1 (0:1).
Андреев, 45 (0:1).
Кобенко, 60. Ткачук, 74. Ершов, 82.
Салют: Сикач, Старков, Калешин, Жирный (Дегтев, 79), Цуканов, Алборов, Руа, Ткачук, Кобенко (Кабутов, 60), Москера, Бажев (Курачинов, 64). Петротрест: Арсеньев, Кудинов (Сушкин, 77), Кирсанов, Сурков, Ершов, Тарасюк, Костин, Семенов (Усанов, 90+), Матрахов, Андреев (Лопез, 84), Мязин.

Волгоград. Стадион "Центральный".
РОТОР - ВОЛГАРЬ - 3:1 (0:0).
Кармазиненко, 51 (1:0). Рылов, 71 (2:0). Шумилин, 89 (3:0). Гонежуков, 90 - с пенальти (3:1).
Ставпец, 43.
Ротор: Пчелинцев, Олеников, Малыгин, Гузь, Зинин, Васянович, Ваганов (Ваганов, 68), Пугин (Арлашин, 76), Фомин, Ставпец (Рылов, 66), Кармазиненко (Шумилин, 84). Волгарь: Кабанов, Марущак, Локтионов, Ридель, Калешин, Романенко (Петривский, 25), Мухутдинов, Нестеренко (А. Чочиев, 76), Машуков, Антипенко (Гонежуков, 73), Дегтярев (Морейра, 81).