ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10-й тур

ТомьПервая декада сентября для клубов ФНЛ получается непростой. За десять дней большинству коллективов придется провести по три встречи – две в чемпионате и одну в Кубке. Баталии во втором по значимости турнире страны отгремели в минувшие выходные, и сейчас команды вновь сосредоточились на соревнованиях в первом дивизионе. Десятый тур получился богатым на сенсации. Главная из них произошла в Нижнекамске, где «Химки» сумели обыграть «Нефтехимик» и наконец-то отпраздновать первую победу в сезоне. Довольно неожиданным выглядит успех «Петротреста» в домашней игре с «Уфой». Единоличным лидером соревнований вновь стала «Томь», обыгравшая «Урал» в родных стенах. На вторую строчку в табели о рангах взлетел хабаровский «СКА-Энергия», одолевший сегодня на своем «Волгарь» из Астрахани. Ну, а самой напряженной получилась игра в Нальчике, где «Спартак» на сотой минуте забил победный мяч в ворота «Торпедо» с крайне спорного пенальти. Вот так вкратце можно описать сегодняшний игровой день. Более подробный рассказ обо всех матчах десятого тура в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» встречалась с астраханским «Волгарем». Встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Правда, несмотря на то, что южане находятся в зоне вылета, они в последнее время стабильно набирают очки. В прошлом туре астраханцы одержали первую победу в сезоне, одолев на своем поле «Металлург-Кузбасс». Тем не менее, безоговорочным фаворитом встречи являлись хабаровчане. Ведь они в нынешнем сезоне выиграли все домашние поединки. С первых минут подопечные Александра Григоряна забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать подходы к воротам соперника. Первый по-настоящему опасный момент у хозяев случился на исходе четверти часа. Луценко убежал от защитников «Волгаря» и выскочил на рандеву с вратарем, но форвард в последний момент замешкался и запорол свой шанс. А в середине тайма дальневосточники вышли вперед. Зюзин получил мяч в метрах двадцати от чужих ворот и, не мудрствуя лукаво, точно пробил в «девятку» - 1:0. Забитый гол не сильно поменял ситуацию на футбольном поле. Армейцы по-прежнему владели ощутимым игровым перевесом. Перед самым перерывом Мурнин имел стопроцентный шанс удвоить преимущество своей команды, но не сумел поразить уже пустые ворота астраханцев. В дебюте второго тайма гости довольно неожиданно сравняли счет. Защитник «СКА-Энергии» неудачно вынес мяч прямо на ногу Бекетову, который слету пробил в нижний угол – 1:1. Правда, в данном эпизоде не обошлось без рикошета от ноги игрока дальневосточников. Однако равенство в счете продержалось недолго. Всего через пять минут хозяева вновь вышли вперед. После подачи с углового снаряд попал к Луценко, который разобрался с опекуном и вколотил мяч в сетку – 2:1. «Волгарь» пошел отыгрываться. Несколько раз у южан проходили неплохие атаки, однако по-настоящему голевых моментов у ворот Солосина не возникало. А ближе к концу поединка гости и вовсе остались вдесятером. За грубый фол с поля был удален Алан Чочиев. Уже в компенсированное время подопечные Александра Григоряна получили право на пенальти. Причем, одиннадцатиметровый получился крайне неоднозначным. Басиев слишком картинно упал в чужой штрафной площади, однако арбитр матча Вячеслав Попов поверил театральным способностям форварда. Пенальти уверенно реализовал Саталкин, тем самым установив окончательный счет – 3:1. Очередная домашняя победа хабаровчан, которая позволила взлететь им аж на вторую строчку в турнирной таблице. Ну, а подопечные Хазрета Дышекова, в свою очередь, прервали свою пятиматчевую беспроигрышную серию и остались на шестнадцатом месте.

В Новокузнецке состоялась очная встреча двух новичков чемпионата. «Металлург-Кузбасс» в родных стенах принимал «Салют». Перед сегодняшней игрой сибирский клуб имел в пассиве три поражения подряд. Кроме того, подопечные Владимира Федотова в рамках 1/32 финала Кубка России уступили клубу второго дивизиона «Тюмень». Поэтому, в сегодняшней встрече хозяевам «кровь из носу» нужна была победа. Дебют поединка прошел с перевесом гостей. Уже на 7-й минуте Кабутов упустил хорошую возможность для взятия ворот, не попав в створ с близкого расстояния. Ответ новокузнечан получился более интересным. Кириллов на скорости ворвался в чужую штрафную и был сбит защитником «Салюта». Арбитр матча Сергей Кузнецов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся исполнить сам пострадавший, однако Криворучко удалось парировать выстрел полузащитника. После этого пошла примерно равная игра. Пожалуй, небольшое предпочтение можно было отдать белгородцам. Они обложили ворота соперника своими многочисленными стандартами. Правда, никаких дивидендов игроки «Салюта» из этих опасных ситуаций извлечь не сумели. У хозяев в атаке активничал Шпаков, однако, как говорится, один в поле не воин. Форвард редко дожидался помощи от своих партнеров. Во втором тайме картина на поле практически не поменялась. Шла примерно равная игра, исход которой должен был решить один гол. Его забили хозяева. Кириллов реабилитировался за свой промах с одиннадцатиметровой отметки и выдал прострел с фланга на ближнюю штангу, который замкнул Егоров – 1:0. В оставшееся время подопечные Сергея Ташуева пытались уйти от поражения. Однако у белгородцев не получилось создать даже что-нибудь похожее на финальный штурм ворот Дюпина. Домашняя победа позволила сибирскому клубу подняться на двенадцатую позицию в табели о рангах, а «Салют», в свою очередь, скатился на тринадцатую строчку.

В Красноярске встречались команды, имеющие во многом схожую турнирную судьбу в нынешнем сезоне. «Енисей» на своем поле принимал «Ротор». Обе дружины стартовали неожиданно удачно, однако затем их начальный запал потихоньку сошел на нет, и в последнее время и те, и другие показывают не самую лучшую игру. Первый тайм сегодняшнего матча не был богат на голевые моменты. Общими усилиями команды сумели нанести только один удар в створ ворот. Более целостную игру показывали гости. По крайней мере, в их действиях просматривалась хоть какая-то мысль. У «Енисея» же толком ничего не получалось. Подопечных Александра Алферова лишили их главного оружия – мяча. Второй тайм прошел в более живом темпе. Обе команды прибавили в движении и стали создавать хоть какие-то полумоменты у ворот друг друга. Вскоре дошло дело до ситуаций, которые вполне можно назвать голевыми. На 76-й минуте хозяева едва не вышли вперед. Кучук пробил в противоход Пчелинцеву и, казалось, гола уже не миновать, однако мяч предательски прошел в сантиметрах от штанги. Волжане вскоре сумели огрызнуться. Ставпец здорово ушел от защитников и мощно пробил по воротам, но с выстрелом лучшего бомбардира «Ротора» справился Бородин. В итоге, зрители так и не увидели забитых голов в сегодняшнем поединке. По итогам тура обе команды скатились на одну строчку вниз. «Ротор» теперь седьмой, а «Енисей» восьмой.

Пожалуй, центральная по афише встреча десятого тура прошла в Томске, где «Томь» принимала «Урал». Изначально матч должен был пройти в Екатеринбурге, однако стадион «Центральный» в эти дни занят под отборочные игры молодежной сборной России. Поэтому, было принято решение поменяться полями. Пожалуй, именно эти два коллектива считаются главными претендентами на выход в Премьер-Лигу. Однако дебют поединка прошел в таком ключе, как будто играли соперники из разных весовых категорий. К середине тайма сибирский клуб вел с преимуществом в два мяча. Причем, в обоих случаях грубейшие ошибки допустил голкипер уральцев Кот. Сначала вратарь гостей, по сути, забросил снаряд в собственные ворота, неудачно среагировав на дальний удар Омельянчука. Ну, а чуть позже после выстрела Горбанца мяч отскочил к Баженову, который слету пробил в ближний угол впритирку со штангой – 2:0. К чести гостей, они достаточно быстро сумели прийти в себя. На 25-й минуте Вьештица своим дальним выстрелом застал врасплох Вашека – 2:1. После этого подопечные Павла Гусева окончательно выровняли ситуацию на поле. Тот же Вьештица мог оформить дубль, но с близкого расстояния пробил выше цели. В дебюте второго тайма «Урал» сравнял счет. Гогниев получил мяч на правом углу чужой штрафной и сделал прострел, который в касание замкнул Кобялко – 2:2. Неожиданный поворот событий. Все перевернулось с ног на голову. Довольно внушительным территориальным перевесом уже владели уральцы. Они подолгу держали мяч на половине поля противника и пытались выйти вперед. Но все-таки в концовке удача улыбнулась томичам. Подопечные Сергея Передни на последних минутах вновь включились в игру, поджали своего оппонента и вырвали победу. Данцев в подкате неудачно прервал верховой пас игрока хозяев, и снаряд отскочил к Димидко, который с близкого расстояния поразил ворота Кота – 3:2. Удачно сработала замена, проведенная наставником «Томи». На последних минутах уральцы устроили финальный штурм ворот хозяев и даже сумели забить, но гол Сафрониди был отменен из-за офсайда. Очень трудная победа сибирского клуба, которая позволила им выйти в единоличные лидеры ФНЛ. «Урал» же по итогам тура опустился с третьего места на четвертое.

В Нижнекамске произошла главная сенсация тура. «Нефтехимик» в родных стенах встречался с «Химками». Подопечные Дмитрия Огая неожиданно удачно начали сезон. Клуб из Татарстана показывает очень добротную игру и постоянно добивается положительных результатов. Подмосковный клуб, в свою очередь, до сей поры не имел в своем активе ни одной победы и уверенно замыкал турнирную таблицу. Казалось, хозяева должны без проблем обыграть слабейшую команду чемпионата. Однако итоговый результат получился диаметрально-противоположным. С самого начала химчане завладели инициативой. Они неоднократно угрожали воротам Нестеренко ударами с разных позиций. Пару раз, голкиперу «Нефтехимика» пришлось серьезно потрудиться. А на 19-й минуте Хагуш сбил Кулешова в своей штрафной площади, и арбитр встречи Кирилл Левников без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Гвазава – 0:1. Вскоре после этого Кулешов здорово на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в дальний угол, но снаряд пролетел рядом со штангой. Постепенно нижнекамцы выровняли игру, и на 33-й минуте заработали право на пенальти. Филатов неаккуратно сыграл в своей штрафной против Портнягина. Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый – 1:1. Уже восьмой мяч в чемпионате забил Игорь. Его лидерство в списке бомбардиров становится все более внушительным. Во втором тайме команды резко сникли. Непонятно, с чем это было связано. В принципе, гостей ничейный счет устраивал, а вот в планы игроков «Нефтехимика» наверняка не входила ничья в матче с аутсайдером ФНЛ. Казалось, что данный результат так и сохранится до финального свистка, однако на 88-й минуте подопечные Омари Тетрадзе вырвали победу. Морозов потерял мяч в непосредственной близости и от своих ворот и позволил Кузьмичёву ворваться в штрафную и переиграть Нестеренко в ближнем бою – 1:2. Долгожданная победа «Химок». Правда, уйти с последнего места подмосковному клубу не удалось. Ну, а «Нефтехимик» опустился на шестую строчку в табели о рангах.

В Нальчике неудачно игравший в последних матчах «Спартак» принимал московское «Торпедо», которое стало потихоньку набирать очки. Начало встречи для хозяев получилось обескураживающим. Уже на 5-й минуте автозаводцы открыли счет. Газинский продемонстрировал отличную технику, уйдя на финтах от двух защитников, и отпасовал на Родина, который одним касанием обработал мяч, а другим послал его в сетку – 0:1. Подопечные Михаила Белова не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали действовать смело, бодро, совсем не тушуясь. Лишь ближе к экватору первой половины нальчане сумели более-менее прийти в себя. На 23-й минуте Сирадзе мог сравнять счет, однако форварду не хватило самую малость, чтобы дотянуться до мягкой подачи Засеева с фланга. Постепенно игра преобразилась. Конечно, в действиях команд присутствовал определенный сумбур, однако в желании бороться и атаковать было не отказать и тем, и другим. Еще до перерыва соперники обменялись голевыми моментами. Сначала Сирадзе с близкого расстояния не сумел попасть в створ, а в ответ Газинский угодил в штангу ворот Коченкова. В начале второго тайма спартаковцы сравняли счет. Розыгрыш штрафного привел к голу Коронова – 1:1. После этого подопечные Тимура Шипшева завладели внушительным территориальным перевесом. Показалось, что москвичи сильно подсели. Самый лучший шанс отличиться загубил все тот же Коронов, удар которого со «второго этажа» пришелся в перекладину ворот Довбни. На 77-й минуте владения столичного клуба спасла штанга, отразившая выстрел Сирадзе. Казалось, «Спартаку» уже не удастся вырвать победу. Ко времени второго тайма главный арбитр встречи Виталий Анисимов добавил четыре минуты, но в общей сложности компенсировано было одиннадцать минут. Где столько дополнительных минут сумел набрать судья остается загадкой. Еще более загадочным выглядит то, за что в ворота «Торпедо» был назначен пенальти. Никакого нарушения правил на Буйтраго не было и в помине. Одиннадцатиметровый на 100-й минуте реализовал Шогенов – 2:1. Вымученная победа «Спартака», которая подняла команду Тимура Шипшева на пятую строчку в турнирной таблице. Ну, а автозаводцы опустились на пятнадцатое место.

В Санкт-Петербурге встречались два новичка ФНЛ, пополнившие состав лиги из второго дивизиона. «Петротрест» принимал «Уфу». Несмотря на одинаковый статус, стартовали команды в чемпионате по-разному. Питерцы поначалу считались аутсайдерами турнира, но в последнее время коллектив Леонида Ткаченко заиграл более четко и стал добиваться положительных результатов. «Горожане», в свою очередь, немного сдулись в последних турах, однако они все равно находятся в верхней части турнирной таблицы. Поначалу инициативой владели хозяева. Они достаточно дерзко начали встречу и стали действовать довольно организованно. У «Петротреста» было несколько полумоментов, которые они реализовать не сумели. Правда на 24-й минуте питерцы все-таки вышли вперед. Ершов откликнулся на подачу со штрафного и головой отправил мяч в сетку ворот Кобозева – 1:0. На достигнутом хозяева не остановились. И правильно сделали. Они продолжали нагнетать напряжение на владения противника, и на исходе получаса футболисты «Петротреста» удвоили свое преимущество. Андреев пытался выполнить подачу с левого фланга, но у игрока хозяев мяч срезался с ноги и по незамысловатой дуге залетел за шиворот Кобозеву – 2:0. Вот такой для многих неожиданный поворот событий. Питерцы спокойно контролировали ситуацию на поле, грамотно удерживая добытое преимущество. А вот уфимцы встречу откровенно провалили. Лишь в компенсированное время ко второму тайму гости сумели забить гол престижа. Многоходовую комбинацию «горожан» точный дальний удар Попова, который пришелся прямо в «девятку» - 2:1. Довольно неожиданная победа «Петротреста», благодаря которой команда Леонида Ткаченко сумела подняться на десятую строчку в таблице чемпионата. Ну, а коллектив Игоря Колыванова потерял одну позицию и опустился на третье место.

Завершался тур в Ярославле, где «Шинник» принимал «Сибирь». Встречались команды, имеющие схожие трудности на старте сезоне. Результаты и тех, и других многих удивляют. Кроме того, оба коллектива имеют серьезные финансовые трудности. Поэтому, назвать фаворита этой игры было непросто. Начало матча осталось за ярославцами. Они сумели совершить несколько подходов к чужой штрафной площади. Одна из атак хозяев завершилась неплохим ударом Алхазова со «второго этажа», но мяч прошел рядом со штангой. Постепенно активизировались и сибиряки. Им довольно легко удалось отодвинуть игру от своих ворот. Причем моменты, возникшие у владений Цыгана до перерыва, были крайне опасными. Ситуации получились как под копирку. На исходе 15-й минуты Медведев откликнулся на подачу Гладышева с фланга и головой пробил рядом со штангой. Чуть позже капитан «Сибири» снова замкнул навес своего тезки и угодил в штангу. В концовке первого тайма уже футболисты «Шинника» могли забить, но в «рамке» безупречно действовал Макаров. Вторая половина прошла с территориальным преимуществом хозяев. Они дольше держали мяч, много времени проводили на половине поля соперника. Подходы к воротам новосибирцев возникали достаточно часто. Один из них ближе к экватору тайма должен был заканчиваться голом. Прострел Нежелева с правого фланга на дальнюю штангу в касание замкнул Скрыльников, однако Константин с метра угодил в перекладину. На этом атака ярославцев не закончилась. Дальше снаряд отлетел к Корытько, который метров с одиннадцати просто расстреливал ворота «Сибири», но Макаров каким-то чудесным образом сумел накрыть «круглого» на «ленточке» и ликвидировать угрозу. Одна из редких контратак сибиряков во втором тайме закончилась голом. Бркляча вколотил мяч в сетку, однако арбитр матча Евгений Турбин непонятно по какой причине отменил это взятие ворот. Ситуация крайне неоднозначная. Вскоре гости провели еще один размашистый контрвыпад, который венчал удар Медведева в упор с близкого расстояния, но Цыган самоотверженно заблокировал выстрел соперника и ликвидировал угрозу. На последние минуты встречи у команд явно не хватило сил. В итоге, поединок так и закончился вничью – 0:0. Данный результат особо не повлиял на судьбу этих команд в турнирной таблице. «Шинник» остался на четырнадцатом месте в турнирной таблице, а подопечные Сергея Юрана опустились с десятой позиции на одиннадцатую.

6 сентября (четверг).

Хабаровск. Стадион им. Ленина.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ВОЛГАРЬ - 3:1 (1:0).
Зюзин, 27 (1:0). Бекетов, 51 (1:1). Луценко, 57 (2:1). Саталкин, 90-с пенальти (3:1).
Печник, 3. Луценко, 20. Машуков, 41. Трусевич, 43. Романович, 45. Ридель, 50. Коломийченко, 79. Мухутдинов, 90.
А.Чочиев, 79.
СКА-Энергия: Солосин, Микуцкис, Кренделев (Басиев, 70. Никифоров, 90), Зураев, Романович, Соловей, Зуев (Саталкин, 55), Трусевич, Зюзин, Мурнин (Нестеренко, 84), Луценко. Волгарь: Кабанов, Марущак, Печник (Локтионов, 30), Ридель, Калешин, А.Чочиев, Бекетов (Коробка, 86), Коломийченко (Секрет, 88), Машуков (Мухутдинов, 55), Романенко, Антипенко.

Новокузнецк. Стадион "Металлург".
МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - САЛЮТ - 1:0 (0:0).
Егоров, 74 (1:0).
Киселев, 64.
Металлург-Кузбасс: Дюпин, Недорезов, Бухряков, Самойлов, Егоров (Волгин, 82), Клименко, Сапаев, Авсюк (Емельянов, 72), Наваловский, Кириллов (Егунов, 83), Шпаков (Киселев, 60). Салют: Криворучко, Старков, Калешин, Бутырин, Цуканов, Алборов (Дегтев, 80), Кушов, Яковлев, Бажев (Курачинов, 71), Кабутов, Москера.

Красноярск. Стадион "Центральный".
ЕНИСЕЙ - РОТОР - 0:0.
Роденков, 52. Гузь, 87.
Енисей: Бородин, Качан, Никитин, Шабаев, Маргасов, Фатуллаев (Пьянченко, 90), Ситдиков, Кожанов (Кучук, 75), Чадов (Роденков, 27), Лешонок, Базанов. Ротор: Пчелинцев, Васянович (Хинчагов, 86), Малыгин, Олеников, Зинин, Пугин (Гузь, 64), Тодорович, Фомин, Ваганов (Рылов, 66), Ставпец (Нечаев, 80), Кармазиненко.

Томск. Стадион "Труд".
ТОМЬ - УРАЛ - 3:2 (2:1).
Омельянчук, 4 (1:0). Баженов, 24 (2:0). Вьештица, 26 (2:1). Кобялко, 53 (2:2). Димидко, 83 (3:2).
Новиков, 37. Бендзь, 45. Чухлей, 52. Ойеволе, 81. Сабитов, 89.
Томь: Вашек, Гультяев, Омельянчук, Николов, Аравин, Бендзь, Сабитов, Сорокин (Нагибин, 60), Горбанец (Черевко, 76), Баженов (Димидко, 79), Погребняк (Хазов, 60). Урал: Кот, Новиков, Ойеволе (Дранников, 86), Ревякин, Данцев, Бочков, Вьештица, Чухлей (Сафрониди, 73), Гогниев (Бирюков, 82), Щаницын, Рыжов (Кобялко, 46).

Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик".
НЕФТЕХИМИК - ХИМКИ - 1:2 (1:1).
Гвазава, 20-с пенальти (0:1). Портнягин, 33-с пенальти (1:1). Кузьмичев, 86 (1:2).
Кулешов, 12. Филатов, 26.
Нефтехимик: Нестеренко, Куликов, Морозов, Рябошапка, Хагуш, Бочаров (М.Джалилов, 62), Дзахов (Варзиев, 75), Махмутов, А.Джалилов, Портнягин, Оразсахедов (Нуров, 40). Химки: Гаврилов, Филатов, Даниловский, Кузнецов, Ефимов, Комков (Кузьмичев, 63), Ромащенко, Соболев (Алексанян, 90), Гвазава (Бреев, 73), Померко, Кулешов.