Мацей Рыбус, 77

Руслан Аджинджал, 21 Маурисио, 46
 Александр Харитонов, 31 Ризван Уциев, 60
 Александр Салугин, 67 Федор Кудряшов, 87

фото - РИА-НовостиВ восемнадцатом туре чемпионата России есть три-четыре матча, которые по своей афише имеют полное право считаться центральными. Поединок в Нижнем Новгороде между «Волгой» и «Тереком» к таковым не относился. Тем не менее, эта игра неожиданно для многих получилась очень яркой, боевой и зажигательной. Футболисты вели борьбу на каждом участке поля, стараясь ни в чем не уступать друг другу. В таких случаях, чаще всего матчи заканчиваются вничью. Так произошло и на сей раз. Ни «Волга», ни «Терек» не заслуживали поражения, а на победу и те, и другие также не наиграли. Поэтому, все справедливо. Первый тайм прошел под диктовку гостей. Они усилиями Олега Иванова смогли быстро открыть счет и затем держали ситуацию на поле под своим контролем. Зато во второй половине предпочтительнее выглядели волжане. Они стали атаковать более агрессивно и в дебюте второго тайма сравняли счет. Оригинальный розыгрыш штрафного завершился точным ударом Шамиля Асильдарова. После этого соперники старались изо всех сил склонить чашу весов в свою пользу. Чуть ближе к победе были хозяева, у которых вышедший на замену Артур Саркисов упустил стопроцентный голевой момент. Форвард «Волги» уже обыграл вратаря, но не смог поразить пустые ворота соперника. Набранное очко позволило команде Станислава Черчесова подняться на четвертое место в турнирной таблице чемпионата, а нижегородцы остались тринадцатыми.

Субботняя программа восемнадцатого тура чемпионата России завершится матчем в Нижнем Новгороде, где «Волга» примет «Терек». В последних играх волжане стали потихоньку выцарапывать очки у своих соперников и начали немного исправлять свое турнирное положение. В предыдущем туре нижегородский клуб на выезде сыграл вничью – 0:0 с казанским «Рубином». Сейчас подопечные Гаджи Гаджиева занимают тринадцатое место в турнирной таблице чемпионата России. Грозненцы, в свою очередь, в минувшем туре на своем поле обыграли владикавказскую «Аланию» со счетом 1:0. На данный момент дружина Станислава Черчесова занимает четвертую позицию в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Волги» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока на счету волжан имеется две победы, а в трех случаях верх брали грозненцы. В нынешнем сезоне в игре первого круга команда Станислава Черчесова победила со счетом 2:0. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Андрей Буйволов, Дани Бондарв, Илья Максимов, Владислав Рыжков и Александр Шуленин, а Александр Белозеров и Алексей Сапогов будут отсутствовать по причине дисквалификации. Причем, последний из-за инцидента с Карлосом Эдуардо будет вынужден пропустить четыре встречи. У гостей в лазарете находятся Олег Власов, Мацей Макушевски и Эзекель Ндуассель.

Команды начали встречу довольно резво. С первых минут игра пошла на встречных курсах. Чуть больше мячом владели грозненцы, и им довольно быстро удалось открыть счет. Кудряшов подхватил мяч на левом фланге, дошел до чужой штрафной площади и прострелил на противоположный край, откуда никем не прикрытый Олег Иванов в касание пробил четко в «девятку» ворот Михаила Кержакова – 0:1.Крайне неосмотрительно сыграли защитники волжан в этой ситуации. Непонятно, почему Иванов остался в гордом одиночестве? К чести нижегородцев, они быстро пришли в себя и в ответной атаке могли восстановить паритет, однако выстрел Салугина с близкого расстояния цели не достиг. После этого темп игры немного упал. Гости взяли небольшую передышку и отдали инициативу сопернику. Волжане старались играть в комбинационный футбол, пытались создать что-нибудь острое у ворот противника. Однажды подопечным Гаджи Гаджиева удалось заработать угловой, однако никаких дивидендов из этого стандарта хозяева извлечь не смогли.

В середине тайма игра совсем разбилась на эпизоды. Это было связано с тем, что футболисты обеих команд часто фолили друг на друге, и многим из них требовалась медицинская помощь. По-прежнему «Терек» на фоне своего соперника выглядел более классной командой, а вот в действиях «Волги» преобладал сумбур. Не хватало нижегородцам игрока с задатками плеймейкера, который мог придумать нестандартное продолжение атаки, выдать обостряющую передачу. У Годзюра по-прежнему не было ни единого повода для того, чтобы показать все свои вратарские умения. На исходе получаса у гостей, по сути, из ничего возник голевой момент. С правого фланга последовал прострел в чужую штрафную в исполнении Иванова, где Адилсон принял нестандартное решение и пяткой попытался переправить снаряд в ворота противника, но удару бразильца немного не хватило точности. На 34-й минуте «Волга» здорово огрызнулась и впервые по-настоящему побеспокоила Годзюра. Асильдаров выскочил на рандеву с вратарем, однако голкипер «Терека» вовремя вышел из «рамки», грамотно сократил угол обстрела и отвел угрозу. Ближе к концу первой половины можно было смело сказать, что «первым номером» играла «Волга», а грозненцы пытались поймать своего соперника на контратаке. В одном из этих контрвыпадов подопечные Станислава Черчесова заработали опасный штрафной. С левого края последовала подача на ближнюю штангу, где футболисты «Терека» в сутолоке пытались протолкнуть снаряд в сетку, но защитники нижегородского клуба самоотверженно отбились и отвели угрозу от своих владений. Игроки «Волги» же сильно спешили, и из-за этого не смогли извлечь никаких дивидендов из нескольких потенциально острых атак.

В дебюте второго тайма игра вновь пошла на встречных. «Волга» сразу же агрессивно пошла вперед, а «Терек», в свою очередь, не хотел прижиматься к собственным воротам и старался создать что-нибудь в ответ. На 47-й минуте Каряка неплохо пробил издали, однако снаряд после плотного выстрела Андрея разминулся со створом. После этого игра пошла в сумбурном ключе. Команды вели жесткую борьбу в центре поля за каждый метр свободного пространства. На 53-й минуте подопечным Гаджи Гаджиева удалось заработать опасный штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Футболисты «Волги» оригинально разыграли стандарт и сравняли счет. Каряка сделал передачу на Салугина, а тот пяткой перевел снаряд на Асильдарова, и Шамиль в касание поразил ворота своей бывшей команды – 1:1. Блестящий розыгрыш штрафного! Видно, что это домашняя заготовка подопечных Гаджи Гаджиева. Потрясающий гол! Пропустив, «Терек» резко добавил в активности. Тут же Аилтон мог во второй раз вывести свою команду вперед, однако удар бразильца через сея цели не достиг. Чуть позже в штрафной площади нижегородского клуба возник спорный эпизод. Айдов достаточно очевидно сфолил на Лебеденко, однако ни главный судья, ни его помощник не усмотрели нарушения правил в этом эпизоде. Игорь, раздосадованный таким решением, высказал лайнсмену все, что про него думает. Грозненцы постепенно перехватили инициативу и стали организовывать многочисленные подходы к владениям Кержакова, но по-настоящему опасных моментов у ворот хозяев не возникало.

Ближе к экватору второго тайма Станислав Черчесов провел первую замену в составе своей команды. Олег Иванов уступил свое место на поле Зауру Садаеву. Игра по-прежнему проходила в жестком и бескомпромиссном ключе, и это радовало. Обе команды строили свою игру от атаки и горели желанием победить. Трудно было отдать предпочтение одному из коллективов. «Терек» играет в более содержательный футбол, а игрокам нижегородского клуба, конечно, не хватало исполнительского мастерства, но они пытались взять свое за счет запредельной самоотдачи. На 72-й минуте Гаджи Гаджиев провел вторую замену в составе своей команды. Немного подуставшего Андрея Каряку сменил Артур Саркисов. Свежий футболист практически моментально упустил стопроцентную возможность вывести свою команду вперед. Саркисов выскочил на рандеву с вратарем, обыграл Годзюра и пробил уже по пустым воротам, но форварду «Волги» каким-то непостижимым образом не удалось поразить цель. Использовать надо такие шансы, Артур! На 78-й минуте Станислав Черчесов провел еще одну замену. Вместо Маурисио в игру вступил Мацей Рыбус, который наконец-то восстановился от своей тяжелой травмы. Концовка матча получилась очень упорной. Футболисты вели напряженную борьбу друг с другом на каждом участке поля. Они уже все извалялись в грязи, но ради возможной победы стоило пйти на такие жертвы. В одной из атак хозяевам удалось заработать угловой. Навес со стандарта удачно прервал Годзюр, который здорово сыграл на выходе и кулаком вынес снаряд из своей штрафной площади. В компенсированное время игра пошла в стиле бей-беги. Команды уже напрочь позабыли об обороне собственных ворот. Все силы были брошены на атаку. Однажды Саркисов сумел выскочить на ударную позицию и пробил в ближний угол ворот Годзюра, но голкипер «Терека» оказался на месте. В итоге, победитель так и не был выявлен. Тем не менее, ничья является наиболее закономерным исходом сегодняшнего поединка.

Лучший игрок матча – Шамиль Асильдаров.

Форвард «Волги» изо всех сил старался проявить себя с лучшей стороны в матче против своей бывшей команды, и Шамилю это удалось. Он проделал огромный объем работы, принимал участие не только в атаках нижегородцев, но и помогал в обороне собственных ворот. Асильдаров на протяжении всего поединка прессинговал защитников «Терека», вынуждая тех поспешно избавляться от мяча. За свои старания форвард волжан был вознагражден забитым мячом, который спас хозяев от поражения.