Михаил Маркин, 84 Джанлука Нийхолт, 75

Игорь Шитов, 54 Михал Брезнаник, 58
 Евгений Алдонин, 58 Алексей Попов, 60
 Антон Бобер, 67 Павел Игнатович, 90+4

ПанченкоРеальнейший шанс был у саранской дружины вылезти из трясины, в которую они попали. Могли обогнать «Аланию» в турнирной таблице. Почему? Потому что играли гораздо лучше «Амкара». Если бы не Нарубин, три очка оказались бы у «Мордовии» в активе. Но не сложилось. Много борьбы, приличное количество опасных моментов, гол-красавец от Пикущака – в принципе, неплохим вышел поединок. Но победить никто не смог, как и в предыдущем очном противостоянии между двумя этими командами. Ладно хоть не по нулям в этот раз. У хозяев всё никак не получалось грамотно отрабатывать в полузащите, в то время как атакующая линия нынче постаралась. Что касается уральцев, то они выдержали, но впредь их обороне нужно быть внимательнее, а то уж больно много растерянности, рассеяности и каких-то детских ошибок…

У «Мордовии» всего две победы. Год заканчивается, остаётся сыграть всего пару матчей, причём один из них на выезде с ЦСКА. Когда как не сегодня побеждать в домашнем поединке против «Амкара»? Тем более у последних и травмированных не так мало (правда, и у хозяев дисквалифицированы Мулдаров с Концедаловым), плюс в последнее время пермяки смотрятся не очень здорово. Хотя в предыдущем туре едва не выдержали напора «Анжи», но там довольно спорная дуэль по многим компонентам была, поэтому обсуждать её не стоит. Нужно говорить о дне сегодняшнем, т.е. о противостоянии уральцев и саранского коллектива. Подопечным Бибикова жизненно необходимы победные баллы, чтобы как-то продвинуться немного вперёд, оставив позади ту же «Аланию». В свою очередь гостям тоже проигрывать не желательно, т.к. они могут сами приблизиться к пресловутой бездне элитного дивизиона России. От данного боя можно ожидать чего угодно. Любой в состоянии победить, да и ничья вполне реально, скорее даже, более реальна, чем чья-то виктория. В первом круге клубы сыграли в нулевую ничью. Но сегодня голы будут, никуда не денутся. Занимательный факт. Целых семь замен по сравнению с предыдущей дуэлью с махачкалинцами в составе пермской дружины. Трио лидеров - Игнатович, Пеев и Нарубин теперь в сборе. В прошлый раз им был необходим отдых, как высказывался сам исполняющий обязанности главного тренера специалист…

Давление, которое оказывается на «Амкар» ввиду предыдущего противостояния с «Анжи» (некоторые считали и до сих пор продолжают думать, что матч был договорной) несомненно, не могло не сказаться на коллективе. Однако пермяки с самых первых минут ринулись вперёд и не успели зрители устроиться поудобнее на своих местах, как уже случился первый навес в штрафную хозяев поля. Там надёжно проявил себя защитник Будников. Следующая попытка приезжих взять чужие ворота штурмом завершилась угловым. Пеев выполнил подачу, но довести дело до удара по воротам гости так и не смогли. Тем не менее, гол состоялся уже на девятой минуте дуэли. Причем, какой это был гол! Пикущак нанёс шикарный удар с угла штрафной, закрутив мяч в дальнюю «девятку» - 1:0 в пользу уральцев. Давненько таких красот в отечественной Премьер-лиге не наблюдалось. После этого активизировались представители «Мордовии». Терять им было уже нечего и нужно было отыгрываться, чтобы не закончить в этом году гонку на последнем месте в турнирной таблице, всё-таки следующий матч с ЦСКА без вариантов понятно как закончится. На 21-й минуте напор со стороны саранской дружины привёл к логическому опасному моменту у ворот противника. Руслан Мухаметшин совсем не ожидал, что неожиданно окажется один в центре штрафной конкурента. Нанёс там убойный удар, но грамотно выбрал позицию кипер «Амкара» и угрозу нейтрализовал.

Аутсайдеры чемпионата зарабатывали один угловой за другим. Четвёртый оказался довольно опасным. После подачи корнера в штрафной гостей было очень опасно. Но вновь Нарубин был на высоте, в отличие от линии обороны своей команды, которые как-то невнимательно относились к происходящему на поле. Братья Мухаметшины, Панченко, Иванов – все они стремились отыграться, но в первом тайме уже всё было, принципе, понятно. Команды ушли на перерыв со счётом 1:0 в пользу гостей. Но у «Мордовии» был шанс, т.к. придавила она противника во второй половине 45-минутки.

В начале второго тайма Алдонин напомнил о своём мощном дальнем ударе. Полузащитник хозяев поля выстрелил метров с сорока, так что Нарубину пришлось очень постараться, чтобы спасти ситуацию. Потом посыпались жёлтые карточки на головы футболистов. Рефери Низовцев наградил всё того же Алдонина, за то, что тот сбил Мияйловича. Потом на предыдущего нарушителя правил налетел Брезнаник, а чуть позже Попов не лестно обошёлся с Панченко. Три «горчичника» меньше чем за десяток минут. Потом был «стандарт». Исполнить его решил Бобёр, который выдал классную подачу в прямо в центр штрафной, откуда последовал мощный удар головой из убойной позиции, но Нарубин снова выручил «Амкар». Бобёр же потом «жёлтый свет» перед собой и увидел за нарушение правил. Уральский клуб чуть позже провёл быструю контратаку через правый фланг, в результате чего получился навес на дальнюю штангу, откуда классный удар головой точно в дальнюю «девятку» нанёс Гришин, однако Абакумов в великолепном прыжке спас свою «Мордовию». Да ещё и рефери фол углядел со стороны оппонента.

Но всё же сумели хозяева сравнять счёт уже в конце поединка. На 88-й минуте после длинного заброса из глубины поля последовала скидка головой в штрафную, где Панченко грудью обработал мяч, ушел от оппонента и пробил в дальний нижний угол, так что у Нарубина не было никаких шансов – 1:1! Кулешов на радостях после взятия ворот «горчичник» получил. И ведь был шанс у футболистов принимающей стороны и выиграть, когда Панченко из пределов штрафной гостей выдал точную передачу под удар Бобру, который бил, казалось, наверняка, но мяч прошел в считанных сантиметрах от цели. Вот такое невезение саранской дружины. Игнатович потом ещё увидел перед собой «жёлтый свет», не выйдет он теперь на матч с ЦСКА и… на этом всё. «Мордовия» с трудом набрала одно очко, но только команде от этого ни холодно, ни жарко. Так и остаётся Саранск на последнем месте.

Лучший игрок матча – Сергей Нарубин.

Если бы «Мордовия» победила, звание лучшего ушло бы к Кириллу Панченко. Однако более чем один раз не удалось распечатать ворота пермяков хозяевам. Постарался кипер «Амкара» - Сергей Нарубин. Без него уральцы точно бы с дыркой от бублика остались, потому что в атакующем плане футболисты принимающей стороны выглядели лучше и опаснее, чем гости.