Александр Сапета, 82 Михаил Бакаев, 61

Балаж Джуджак, 48 Иоан Мера, 44
  Тамаш Прискин, 45+1
  Владимир Хозин, 65

КураньиМосковское «Динамо» на мажорной ноте завершило первый круг чемпионата. Сегодня «бело-голубые» на своем поле легко и непринужденно обыграли владикавказскую «Аланию», которая в последнее время играет в ужасный по качеству футбол. Недаром, к экватору чемпионата у команды Владимира Газзаева накопилась десятиматчевая безвыигрышная серия. Сегодняшнюю игру можно назвать бенефисом Кевина Кураньи. Наконец-то у немецкого форварда пошла игра, и он оформил свой первый дубль в чемпионате. Форвард «Динамо» забил по одному голу в каждом из таймов. В первой половине он реализовал выход один на один с вратарем, а во второй здорово сыграл головой при розыгрыше углового. Что касается гостей, то они за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот Шунина. «Алании» явно не хватало Данило Неко, который был вынужден пропустить сегодняшнюю игру из-за дисквалификации. Благодаря этой победе «Динамо» вышло на десятое место в турнирной таблице, а владикавказцы закончили первую часть чемпионата в зоне вылета.

Субботнюю программу пятнадцатого тура чемпионата России по футболу откроет матч в Химках, где столичное «Динамо» примет владикавказскую «Аланию». Обе команды крайне неудачно провели свои предыдущие встречи. «Бело-голубые» по всем статьям на выезде уступили «Краснодару» со счетом 0:2, а владикавказцы с тем же счетом в родных стенах проиграли нижегородской «Волге». На данный момент подопечные Дана Петреску занимают одиннадцатое место в чемпионате, а команда Владимира Газзаева идет пятнадцатой. Стоит отметить, что после домашнего поражения от «Волги», наставник клуба из Северной Осетии хотел подать в отставку со своего поста, однако руководство клуба её не приняло. История противостояния «Динамо» и «Алании» в чемпионатах России насчитывает тридцать матчей. На счету столичного клуба тринадцать побед, десять раз была зафиксирована ничья, и еще в семи случаях верх брали владикавказцы. У хозяев травмированных в составе нет. У гостей в лазарете находятся Антон Григорьев, Акес Дакоста, Дмитрий Голубов и Арсен Хубулов, а Данило Неко будет отсутствовать по причине дисквалификации.

С первых минут динамовцы забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать подходы к штрафной площади «Алании». Динамовцы в своих атаках много задействовали фланги. Джуджак несколько раз пытался обострить игру справа, а дебютант «бело-голубых» Соловьев при активной поддержке Ломича – слева. Гости же в своем первом контрвыпаде получили право на потенциально опасный штрафной. Подача со стандарта в исполнении Григалашвили не дошла до нужного адресата. На 7-й минуте игроки столичного клуба разыграли очень неплохую комбинацию, которая вполне могла оказаться результативной. Кокорин отпасовал на Кураньи, а Кевин сместил фронт атаки на правый фланг, откуда пошла моментальная передача в исполнении Джуджака в расчете на Кокорина, однако прострел венгерского вингера успешно прервали защитники «Алании». Постепенно владикавказцы осмелели. Они стали намного больше времени проводить на чужой половине поля, заработали угловой, розыгрыш которого, правда, ни к чему опасному не привел. Зато на 13-й минуте Прискин на скорости убежал от опекунов и попытался поразить ворота Шунина ударом а-ля Марко ван Бастен образца финала Чемпионата Европы 1988, однако венгр, естественно, повторить подвиг великого голландца не сумел. После этого Дану Петреску в спешном порядке пришлось сделать замену. Получившего травму Люка Уилкшира сменил Никита Чичерин.

В середине тайма игра успокоилась. Команды в основном держали мяч в центре поля, где футболисты вели ожесточенную борьбу за каждый сантиметр поля. На 25-й минуте Плиев своим дальним выстрелом заставил побеспокоиться динамовских болельщиков. К счастью для хозяев, мяч пулей пролетел в считанных сантиметрах от штанги. А вот столичный клуб спустя несколько мгновений свой шанс реализовал. Нобоа проникающим пасом из глубины поля отправил Кураньи на свидание с Хомичем, и Кевин в ближнем бою не оставил голкиперу ни единого шанса – 1:0. Забив гол, подопечные Дана Петреску не стали останавливаться на достигнутом. Наконец на поле окончательно освоился молодой дебютант Соловьев, который, поначалу, немного тушевался. Однажды Иван здорово на фланге ушел от опекунов, ворвался в штрафную и вполне мог удвоить преимущество хозяев, но, оказавшись на ударной позиции, левый полузащитник динамовцев почему-то решил сделать прострел вдоль ворот, который был слишком читаем, и гостям не составило труда прервать пас молодого футболиста. За минуту до этого Владимир Газзаев сделал замену. Санжар Турсунов в игру не попал совсем и был заменен на Диего Маурисио. В концовке тайма игра шла в одни ворота. Хозяева просто напросто оккупировали половину поля противника. Динамовцы неспешно проводили свои атаки, которые крайне редко заканчивались чем-то по-настоящему опасным. Разве что можно вспомнить момент, датированный 40-й минутой, когда Кураньи откликнулся на подачу Джуджака с углового и неплохо пробил головой, однако удару немца не хватило точности. «Алания» же практически не отвечала своему неприятелю. Без Данило Неко атака владикавказцев представляла собой жалкое зрелище.

В перерыве Владимир Газзаев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Иоана Меры в игру вступил Семен Булгару. Второй тайм команды начали довольно резво. Уже на 47-й минуте Кураньи сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Кокорин пробил сходу, но угодил в Хозина, от ноги которого мяч ушел за пределы поля. Навес с углового вполне мог замкнуть Фернандес, однако аргентинец, пытаясь добраться до снаряда, явно подтолкнул в спину своего соперника, на что моментально среагировал главный арбитр встречи Александр Егоров и зафиксировал фол в атаке. Чуть позже Кураньи обязан был оформлять дубль, но свой красивый сольный проход он запорол неточным ударом в дальнюю «девятку». На 55-й минуте немец продолжил свою феерию. Теперь он уже выступил в роли ассистента и сделал пас на ход Соловьеву, который с левого края моментально пробил в ближний угол, однако молодой футболист с близкого расстояния не попал в створ. Очень мощно провели стартовый отрезок второго тайма провели «бело-голубые». Защитники «Алании» из последних сил сдерживали бесконечные выпады столичного клуба. Уже на исходе часа Владимир Газзаев сделал последнюю замену в составе своей команды. Вместо Тамаша Прискина в игру вступил Михаил Бакаев. После этого динамовцы ненадолго сбавили обороты. Они по-прежнему оккупировали все подступы к штрафной площади владикавказцев. «Бело-голубые» по-прежнему продолжали обстреливать ворота Хомича ударами с разных дистанций, но они получались не столь опасными.

В середине тайма Дан Петреску провел вторую перестановку в составе своей команды. Иван Соловьев уступил свое место на поле Якобу Яншеру. Что ж, можно сказать, что дебют молодого футболиста в основном составе «Динамо» получился неплохим. Это отметили и болельщики столичного клуба, которые проводили Ивана бурными и продолжительными аплодисментами. Яншер довольно активно вошел в игру. Австрийский футболист сразу совершил несколько скоростных рывков по своему левому флангу, заработал пару угловых, которые он сам же и исполнял. Правда, ничего опасного со своих «корнеров» «бело-голубые» создать не сумели. Время шло, а так и не было понятно, как гости собираются исправлять ситуацию. Практически ни у кого не было сомнений, что подопечные Дана Петреску как минимум удержат свой минимальный перевес, а то и упрочат его. Так и произошло. На 85-й минуте хозяева заработали очередной «корнер», розыгрыш которого привел к забитому мячу. Джуджак навесил со стандарта на ближнюю штангу, где Кураньи выиграл борьбу в воздухе и головой переправил снаряд в сетку – 2:0. Есть дубль немецкого форварда! На этом все, по сути, и закончилось. В оставшееся время «Динамо» спокойно контролировало ситуацию на поле и довело дело до логического завершения. Хотя, уже в компенсированное время Плиев имел отличную возможность забить гол престижа, но защитник «Алании» с близкого расстояния пробил мимо цели. Заслуженная победа «бело-голубых».

Лучший игрок матча – Кевин Кураньи.

Ну, наконец-то у «Динамо» хоть кто-то, кроме Александра Кокорина, проявил себя с лучшей стороны. Сегодня свое веское слово сказал Кевин Кураньи. Немецкий форвард, пожалуй, впервые в нынешнем чемпионате сыграл на своем высоком уровне. У него получалось практически все. Кевин преуспевал как в роли «наконечника копья», так и в качестве подносчика снарядов. В итоге, Кураньи в сегодняшней встрече отметился дублем и принес своей команде довольно важную победу.