14-й тур.

3 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 10140 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 0:5 (0:2)
Хурадо, 12 (0:1). Пареха, 38 (0:2). Комбаров, 69 (0:3). Дзюба, 76 (0:4). Ананидзе, 82 (0:5).

Рафаэл Кариока, 59

ЭмериОчень давно не приходилось видеть настолько здорово игравший «Спартак». Сегодня «красно-белые» просто уничтожили самарские «Крылья Советов». Футболисты столичного клуба порадовали своего главного тренера Уная Эмери, который сегодня праздновал свой сорок первый день рождения. Наверное, любой тренер мечтает о таком подарке. Столичный клуб отгрузил в ворота Веремко пять безответных мячей. Если честно, волжане не заслуживали такой жестокой участи. В принципе, они играли нормально, эпизодами даже владели инициативой, однако свои голевые моменты хозяева не реализовали. В первом тайме «Спартаку» удалось добиться комфортного перевеса в два гола. В начале поединка счет открыл Хосе Хурадо, а ближе к концу первой половины отличился Николас Пареха. В начале второго тайма «Крылья» могли сократить разницу в счете, но вместо этого они пропустили в третий раз. Мяч на счету Дмитрия Комбарова, однако, этот гол является целиком и полностью заслугой Ари, который просто блестяще сыграл на правом фланге. А дальше волжане развалились, и «красно-белые» забили еще два гола, сделав разницу в счете совсем неприличной. Отличились вышедшие на замену Артем Дзюба и Жано Ананидзе. Одержав такую уверенную победу, спартаковцы в хорошем настроении будут готовиться к важнейшему матчу в Лиге чемпионов против «Бенфики», который пройдет в ближайшую среду в Лиссабоне. Ну, а команда Андрея Кобелева не может победить в шести играх кряду, а последние три встречи самарцы и вовсе проиграли.

В Самаре на стадионе «Металлург» «Крылья Советов» примут московский «Спартак». Игра обещает быть интересной. Обе команды не балуют своих болельщиков хорошими результатами в нынешнем сезоне. Поэтому, и те, и другие будут стремиться победить в очном поединке. А у «красно-белых» вообще должна быть двойная мотивация, так как сегодня свой сорок первый день рождения отмечает Унаи Эмери. Наверняка испанский специалист ждет от своих подопечных подарка в виде завоевания трех очков, а не галстука, как в одном известном анекдоте. В предыдущем туре команды сыграли по-разному. Самарцы на выезде уступили столичному «Динамо» со счетом 0:1, а столичный клуб на своем поле обыграл «Мордовию» со счетом 2:0. На данный момент дружина Андрея Кобелева занимает двенадцатое место в турнирной таблице, а коллектив Уная Эмери идет шестым. В середине этой недели обе команды провели встречи в рамках 1/8 финала Кубка страны, в которых они потерпели поражение. Волжане в Махачкале проиграли «Анжи» со счетом 1:2, а москвичи в гостях уступили «Ростову» в серии послематчевых пенальти. История противостояния «Крыльев Советов» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок матчей. Пять побед на счету самарцев, в восьми случаях была зафиксирована ничья, и двадцать семь раз верх брали «красно-белые». У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Стив Жозеф-Ренетт, Петр Немов и Сергей Петров, а Евгений Баляйкин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Сослан Гатагов, Павел Яковлев, Марек Сухи, Эйден Макгиди, Ромуло и Веллитон.

С первых минут матча гости взяли мяч под свой контроль и принялись в невысоком темпе организовывать подходы к штрафной площади самарцев. В одной из своих атак «красно-белые» заработали угловой, который был разыгран не лучшим образом. Чуть позже Ари по краю ворвался в чужую штрафную и пробил с острого угла. Веремко без особого труда справился с ударом бразильца. Первая атака самарцев, заслуживающая внимания, состоялась на 9-й минуте. Партнеры здорово вывели Корниленко на рандеву с вратарем, но Сергей в ближнем бою не сумел переиграть Реброва. Правда, в этом моменте у форварда «Крыльев Советов» был зафиксирован вполне очевидный офсайд. Спустя несколько мгновений столичный клуб получил право на опасный штрафной, розыгрыш которого привел к забитому мячу. Мощнейший выстрел Парехи со стандарта парировал Веремко. На бесхозный мяч первым подоспел Инсаурральде, который развернулся и сделал пас чуть назад на набегающего Хурадо, и испанец в касание бильярдным ударом поразил нижний угол ворот волжан – 0:1. Довольно быстро спартаковцам удалось открыть счет. Забив гол, «красно-белые» не остановились на достигнутом. Подопечные Уная Эмери продолжали атаковать большим числом, и на исходе четверти часа они вполне могли удвоить свое преимущество. Один из самарских защитников, прерывая фланговый прострел Билялетдинова, вынес снаряд прямо на ногу Хурадо, который неплохо пробил с разворота, но угодил точно в Веремко.

Ближе к экватору первой половины волжане выровняли игру. Им удалось совершить несколько добротных выпадов к воротам соперника. Цаллагов дважды здорово прошел по правой бровке и навешивал в чужую штрафную, где никто из нападающих не смог добраться до верхового мяча и замкнуть подачу Ибрагима. В ответ Чельстрем своим пасом бросил в прорыв Эменике. Эммануэль ворвался в штрафную, притормозил, качнул защитника и выполнил прострел в расчете на кого-нибудь из партнеров, но те проигнорировали передачу нигерийца. Ответ хозяев получился достаточно острым. Кабайеро отклеился от опеки со стороны Инсаурральде и пробил в падении по воротам Реброва. Артем справился с непростым ударом парагвайца. Чуть позже партнеры пытались вывести Корниленко на рандеву с вратарем, но белорусскому форварду в довольно простой ситуации не удалось обработать мяч. В эти минуты самарцы перехватили инициативу. «Спартак» же стал атаковать реже и менее опасно. Подопечные Андрея Кобелева здорово прессинговали своих соперников, вынуждая тех допускать много ошибок в передачах. На 35-й минуте волжане запороли еще одну хорошую возможность сравнять счет. Телес получил передачу на левом фланге, ворвался в штрафную и прострелил вдоль вратарской, где Кабайеро оставалось только подставить ногу, однако парагваец каким-то непостижимым образом промахнулся мимо мяча и упустил свой шанс. Практически тут же хозяева были наказаны за свое халатное отношение к голевым моментам. Подопечные Уная Эмери заработали угловой, который закончился голом. На подачу со стандарта в исполнении Чельстрема откликнулся Пареха, и аргентинец головой отправил снаряд в верхний угол ворот Веремко – 0:2. Очень комфортный задел в два мяча заработали «красно-белые»! Правда, расслабляться столичному клубу было нельзя категорически, так как оборона «Спартака», мягко говоря, не является эталоном надежности. Тем не менее, до перерыва гости удержали свое преимущество, хотя волжане очень старались забить «гол в раздевалку».

В перерыве оба тренера провели по одной замене в составах своих команд. Андрей Кобелев поменял Пабло Себайоса на Романа Григоряна, а Унаи Эмери сменил Эммануэля Эменике на Жано Ананидзе. В своей первой же атаке во втором тайме «Спартак» смог забить, однако гол в исполнении Ари был не засчитан из-за офсайда. После этого свои атакующие намерения продемонстрировали и самарцы. Пару раз они угрожали воротам Реброва ударами с дальней дистанции, но оба выстрела игроков хозяев пришлись в «молоко». На 54-й минуте москвичи провели неплохую контратаку, которая получилась весьма опасной. Хурадо получил мяч на левом фланге и выполнил мягкую подачу в штрафную площадь соперника, где защитники «Крыльев Советов» не позволили Ари нанести акцентированный удар по воротам. Правда, выпад «красно-белых» вторым темпом поддержал Билялетдинов, который первым оказался на бесхозном снаряде и, не мудрствуя лукаво, произвел добивание, но снова на пути мяча самоотверженно встал один из игроков волжан. Следом столичный клуб заработал несколько угловых у ворот соперника, но никаких дивидендов из этих стандартов гости извлечь не сумели. Затем последовал пятиминутный отрезок, когда на поле доминировали хозяева. Однажды Корниленко выскочил на ударную позицию и мощно пробил. Снаряд, срикошетив от ноги защитника, казалось, летел уже за шиворот Реброву, но все-таки «круглый» пролетел чуть выше перекладины. Здорово в эти минуты играли подопечные Андрея Кобелева, однако вновь забил почему-то «Спартак». Этот гол целиком и полностью заслуга Ари. Бразилец на скорости ушел от двух защитников и выполнил идеальную по точности подачу с правого фланга на дальнюю штангу, где Дмитрию Комбарову оставалось только поразить уже пустые ворота, что капитан столичного клуба и сделал – 0:3. Все стало ясно.

Тем не менее, хозяева не сдавались и горели желанием порадовать пришедших на стадион болельщиков хотя бы голом престижа. На 70-й минуте волжане заработали штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Таранов решил исполнить данный стандарт, но лучше бы он этого не делал. Выстрел в исполнении Ивана получился просто бездарным. Затем Унаи Эмери провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Ари в игру вступил Артем Дзюба. Замена, проведенная испанским специалистом, моментально дала свой результат. Жано сделал пас на ход Дзюбе. Артем легко обыграл защитника и в ближнем бою спокойно переиграл Веремко – 0:4. Давно не приходилось видеть настолько мощно играющий «Спартак». Любопытно, что «красно-белые» не собирались останавливаться на достигнутом. Практически тут же Дзюба мог оформить дубль, однако форвард гостей метров с пятнадцати пробил мимо цели. Но все-таки уже ближе к концу поединка подопечные Уная Эмери сделали разницу в счете совсем уж неприличной. Жано обработал мяч, спокойно прицелился и направил снаряд в самую «девятку» ворот Веремко – 0:5. Да уж. Такое домашнее поражение ударит по самолюбию подопечных Андрея Кобелева. На последних минутах основного времени Корниленко удалось поразить ворота Реброва, но гол белорусского форварда был отменен из-за офсайда. На этом все и закончилось. Крупная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Николас Пареха.

Аргентинский защитник «Спартака» в этом матче поспевал везде. Пареха не только здорово выполнял свои прямые обязанности, но и помогал «красно-белым» в атаке. Николас поучаствовал в двух голах своей команды – в первом и во втором. Сначала он здорово исполнил штрафной, после которого отличился Хурадо, а в конце первого тайма аргентинец забил сам, здорово сыграв при розыгрыше углового.