14-й тур.

4 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо". 14500 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

АНЖИ - ТЕРЕК - 3:1 (2:0)
Буссуфа, 9 (1:0). Траоре, 17 (2:0). Георгиев, 54-с пенальти (2:1). Самба, 64 (3:1).

Федор Кудряшов, 71

фото - СЭМахачкалинцы одержали очередную победу в премьер-лиге. Причём они сломили сопротивление одного из своих прямых конкурентов - грозненского "Терека". От этого матча ожидали большей интриги. Но хозяева уже к 17-ой минуте вели в счёте с перевесом в два мяча - отличились Буссуфа и Траоре. Причём Ласина забил восьмой гол в сезоне! Опасных моментов со стороны гостей за весь матч было очень мало - надёжно играла защита махачкалинцев. Но в начале второго тайма настырный Лебеденко заработал пенальти, и Георгиев его уверенно реализовал. Долго пребывать в надежде гостям не позволил Самба, отличившийся уже через десять минут после скидки Тагирбекова. После этого, по сути, игра была сделана. "Тереку" так и не удалось больше ни разу поставить в тупик хозяйскую оборону, и "Анжи" уверенно довёл игру до победы. Она позволила подопечным Гуса Хиддинка остаться на второй строчке в турнирной таблице. А в чемпионате, похоже, определяется первая тройка команд - ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" оторвались от ближайших преследователей уже на приличное расстояние. Но, впрочем, выводы делать ещё преждевременно.

В рамках кавказского дерби махачкалинскому "Анжи" предстояло у себя дома принимать грозненский "Терек". Это была ещё и встреча одних из лидеров чемпионата. Хозяева шли в таблице вторыми, отставая от армейцев всего на очко, гости же расположились на четвёртой строчке. Соперников разделяло всего 4 очка. И, конечно, оба коллектива жаждали победить в этой игре и ещё более улучшить своё положение в турнирной таблице. Грозненцы, пожалуй, - это вообще открытие чемпионата. Никогда ещё до этого они не выступали в премьер-лиге так уверенно. А вот то, что махачкалинцы забрались так высоко, неожиданостью, пожалуй не является. Подопечные Гуса Хиддинка уверенно смотрятся не только на внутренней арене, но и в Лиге Европы, заставляя уважать себя всех без исключения соперников. Оба клуба провели на неделе напряжённые игры в Кубке России. "Анжи" только на 87-ой минуте сломил сопротивление "Крыльев Советов". А "Тереку" и вовсе пришлось играть с "Локомотивом" дополнительное время, чтобы выявить победителя. Но удача была на стороне дружины Станислава Черчесова. Хотя сил в матче грозненцы потратили прилично. Что могло сказаться на их функциональном состоянии в игре с "Анжи". Если брать историю личных встреч команд, то здесь налицо преимущество " Терека" - 8 побед при 3 поражениях. В прошлом сезоне махачкалинцы так и не сумели одолеть грозненцев - ничья дома и поражение в гостях. Но как оно будет на этот раз? В обеих командах перед матчем почти не было травмированных. У хозяев в лазарете - один Диарра, а у гостей - Маурисио и Рыбус.

Команды начали игру без раскачки. И первый голевой момент возник уже на 3-ей минуте - у ворот хозяев. Лебеденко, приняв передачу у линии штрафной, увидел рывок справа Аилтона и отдал ему мяч. Нападающий пробил в дальний угол, но совсем немного не попал. Хозяева же привычно искали пасом Траоре. Но на 6-ой минуте Ласина в перспективной атаке за мяч зацепиться не сумел. Через две минуты ивуариец сыграл удачнее и скинул пятнистого под удар Буссуфе. Но удар у Мбарака не получился. Зато получился ещё спустя пару минут - Это`О слева отдал пас на Жиркова, и Юрий направил мяч в центр вратарской, а на него в этот момент опрометчиво вышел из ворот Годзюр. Буссуфа же, опередив Ятченко, в подкате переправил мяч в пустые ворота - 1:0. Гости попытались тут же ответить остро, но их подводила спешка, и они теряли мяч в самый неподходящий момент. Через некоторое время они успокоились и стали перекатывать круглый снаряд на своей половине поля. Это`О же внезапно мяч у Ятченко перехватил и отдал налево вдоль ворот на Траоре. Ласина с восьми метров пробил в пустой угол - 2:0. Восьмой мяч нападающего в сезоне! Прекрасное начало для хозяев, но ужасное для гостей. Им понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя.

Если хозяева стремились пасовать вперёд на Траоре, то грозненцы искали мячом Аилтона. Но того защитники "Анжи" держали очень внимательно. Правда, у хозяев тоже впереди не очень ладилось, но у них уже к этому моменту бала приличная фора. На 31-ой минуте "Терек" получил право на опасный штрафной - Жоао Карлос срубил Макушевски прямо перед своей штрафной. В принципе, это нарушение вполне можно было трактовать как фол "последней надежды". Но бразилец отделался от Александра Егорова всего лишь жёлтой карточкой. К мячу подошёл Георгиев и отправил мяч на дальний угол штрафной, Габулов в падении перевёл пятнистого в сторону, и совсем немного не успел на добивание Лебеденко. В оставшиеся от первого тайма 15 минут команды так и не смогли создать ни одного голевого момента, хотя организовали соперники несколко очень приличных выпадов. Пошло много единоборств, преимущественно в рамках правил, но инициативой так никто и не завладел. У хозяев очень активен был Это`О, который много перемещался практически по всему полю. Камерунец обводил соперников, ускорялся, отбирал мячи, пасовал, при угрозах своей команды нередко возвращался назад и действительно оказывался полезным. В итоге махачкалинцам удалось сохранить до перерыва комфортный для себя счёт.

В перерыве Станислав Черчесов сделал одну замену - Александра Павленко сменил Жонатан Лежар. "Анжи" решил снять все вопросы относительно победителя матча уже в дебюте второго тайма. Вначале на 48-ой минуте Это`О навесил с правого фланга в штрафную на Жиркова, Юрий пробил головой - но мяч, отскочив от газона, пролетел выше перекладины. Спустя минуту Самуэль отпасовал на Ахмедова, и Одил пробил издали в верхний угол, но тоже немного не попал. Не использовав эти моменты, хозяева привезли себе ... пенальти. На 52-ой минуте Траоре схватил за футболку Лебеденко, и Игорь упал. Егоров уверенно назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Георгиев и пробил слабо прямо по центру, Габулов же упал в угол - 2:1. "Анжи" уже через минуту усилиями всё того же Это`О могли снова сделать отрыв в счёте более комфортным, но Ахмедов, выйдя на рандеву с Годзюром после отличной передачи камерунца, не попал в левый угол. Тут уже последовала первая замена у махачкалинцев - Траоре уступил своё место на поле Мехди Карсела-Гонсалесу. Игра пошла на встречных курсах. А на 58-ой минуте Черчесов сделал вторую замену - Фёдор Кудряшов сменил Мацея Макушевски. А на 61-ой минуте Лебеденко закатил мяч в ворота Габулова, но уже после свистка Егорова. Игорь подыграл себе рукой и получил жёлтую карточку.

А спустя пару минут хозяева забили третий мяч. Буссуфа подал со штрафного в центр вратарской, где борьбу за воздух выиграл Тагирбеков, Расим скинул мяч на Самбу, и Кристофер в последний момент опередил Годзюра, проталкнув мяч в "сетку" - 3:1. "Анжи" спокойно стал доводить матч до победы. У гостей же в атаке ничего толком не получалось, хозяева даже выглядели поопаснее. На 70-ой минуте Это`О заработал опасный штрафной метрах в двадцати пяти от ворот. Кудряшов даже получил за это нарушение жёлтую. Но Буссуфа попал мячом в "стенку". Игра, действительно, стала понемногу успокаиваться. Атаки гостей были нечастыми и защита хозяев с ними уверенно справлялась. А на 79-ой минуте Хиддинк поменял Жусилея на Никиту Бурмистрова. Черчесов же сдаваться никак не собирался и пошёл ва-банк - на 83-ей минуте Магомед Митришев сменил Ятченко. Концовку игры активнее провели гости. Но забросы Лежара и Георгиева угрозы в себе не таили. К основному времени Александр Егоров добавил три минуты, и на второй из них Йиранек решился на дальний удар метров с тридцати, но мяч просвистел над правой "девяткой". Хозяева добились уверенной победы и сохранили своё второе место в таблице.

Лучший игрок матча - Самуэль Это`О.

Камерунец вновь выделялся на поле. Причём Самуэль отрабатывал практически на всех участках поля. Опыт и мастерство Это`О вновь сыграли свою роль - камерунец поучавствовал в двух атаках своей команды. А сколько ещё моментов загубили его партнёры после передач Самуэля!