Игор Лоло, 40
  Арас Озбилиз, 59
  Деальберт, 80
  Давид Цораев, 90+2

Зенит - КубаньСанкт-петербургский «Зенит» постепенно выходит из кризиса. По крайней мере, результаты у команды Лучано Спаллетти пошли в гору, а вот что касается игры, то в этом аспекте действующий чемпион еще далек от своих лучших образцов. Халк и Витсель по-прежнему ищут себя в игровых схемах действующего чемпиона страны. Постепенно звездные новички уже сыгрываются со своими партнерами, но по-прежнему слаженности в действиях «Зенита» нет. Многое завязано на экспромте. Тот же Халк за счет своего высочайшего мастерства может в одиночку решить исход любого эпизода, но когда бразилец пытается сыграть на партнеров, они его не всегда понимают. Тем не менее, питерцы сумели одолеть краснодарскую «Кубань», игра которой вновь произвела неплохое впечатление. Можно даже сказать, что южане на фоне «Зенита» выглядели более сбалансированной командой. Озбилиз и Попов здорово вписались в тактические схемы Юрия Красножана и проявляют себя как самые настоящие лидеры. Но увезти хотя бы ничью с «Петровского» гостям не удалось. Все решил пенальти, назначенный Сергеем Карасевым в концовке первого тайма. Одиннадцатиметровый оказался неоднозначным. Да, Козлов неаккуратно сыграл рукой в своей штрафной площади, но было ли это сделано преднамеренно? Тем не менее, Александр Кержаков реализовал пенальти и принес победу своей команде. «Зенит» временно вышел на третью строчку в турнирной таблице чемпионата, а в среду команде Лучано Спаллетти предстоит ответственный матч в Лиге чемпионов против «Андерлехта», терять очки в котором никак нельзя.

Питерский «Зенит» безобразно провел сентябрь, одержав лишь одну победу в этом месяце и то на Кубок. Однако в последнем туре перед двухнедельной паузой на матчи сборных действующий чемпион одолел на выезде «Краснодар» со счетом 2:0 и прерывал свою безвыигрышную серию в чемпионате. Подопечные Лучано Спаллетти сейчас занимают четвертую строчку в таблице Премьер-Лиги. Сегодня клубу с берегов Невы предстоит встреча с еще одним клубом из Краснодара – «Кубанью». Южане на перерыв в чемпионате ушли в отличном расположении духа. В одиннадцатом туре команда Юрия Красножана в гостях обыграла столичный «Локомотив» со счетом 1:0. Благодаря этой победе краснодарцы сумели подняться на шестую строчку в турнирной таблице. Во время паузы южане провели контрольный поединок против донецкого «Металлурга», который закончился вничью – 2:2. В нем естественно не принимали участие игроки национальных сборных. «Зенит» и «Кубань» встречались друг с другом в чемпионатах России двенадцать раз. Семь побед одержали питерцы, в пяти матчах была зафиксирована ничья, а краснодарцы пока еще ни разу не обыгрывали своего сегодняшнего соперника. У хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жевнов и Данни, а Бруну Алвеш будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, Игорь Денисов по-прежнему не может уладить с руководством клуба свои проблемы и вернуться в основной состав. У гостей травмированных нет, а Артем Фидер пропустит сегодняшнюю встречу из-за дисквалификации.

С первых минут хозяева забрали мяч под свой контроль и принялись искать свободные зоны в обороне «Кубани». Одна из первых атак «Зенита» получилась довольно опасной. Халк на левом фланге здорово ушел от опекуна и сделал прострел на дальнюю штангу, однако никто из его партнеров не сумел добраться до снаряда и замкнуть эту передачу. Подопечные Лучано Спаллетти поначалу много играли длинными передачами в расчете на Кержакова, но Александру в окружении нескольких футболистов краснодарского клуба крайне редко удавалось зацепиться за мяч. Что касается гостей, то они старались не отсиживаться в обороне, а пытались как можно чаще проводить быстрее контратаки. Активничал Алексей Ионов, которого болельщики на «Петровском» ожидаемо встретили оглушительным свистом. На 11-й минуте подопечным Юрия Красножана удалось даже угловой заработать, однако навес в исполнении Ионова не дошел до нужного адресата. Вскоре уже питерцы получили право на «корнер». С подачей Халка справился высоченный Бальде, пришедший на помощь своим защитникам. Постепенно гостям удалось выровнять игру. Причем, им это не составило большого труда. Более того, на 16-й минуте краснодарцы заработали очень опасный штрафной в непосредственной близости от ворот Малафеева. Стандарт взялся исполнить Озбилиз, однако выстрел армянского полузащитника пришелся в «стенку». Правда, Араз оказался первым на подборе и выдал пас на Бальде, удар с разворота которого был заблокирован защитниками. После этого игра успокоилась, что вполне устраивало «Кубань». Можно даже сказать, что матч в эти минуты шел под диктовку гостей. Правда, на 21-й минуте активность проявил Халк. Бразилец здорово на правом фланге обыграл нескольких опекунов, вошел в штрафную, сместился чуть ближе к центру и пробил в нижний угол, но Беленов был начеку.

В середине тайма Халк снова пронесся по краю, собрал вокруг себя сразу четверых соперников и все-таки изловчился отдать передачу в центр чужой штрафной площади, где никого из игроков «Зенита» в этот момент не оказалось. Все усилия бразильца оказались напрасными. На 26-й минуте гости вполне могли выйти вперед, но выстрел Озбилиза метров с двадцати цели не достиг. Игра «Кубани» по-прежнему была более содержательной. Видно, что каждый футболист гостей знает свой маневр и что ему надо делать. В стане хозяев такого не наблюдалось. Многое в действиях подопечных Лучано Спаллети строилось на импровизации и на индивидуальном мастерстве отдельно взятого игрока. Ничего, кроме дальних ударов по воротам Беленова хозяева, по сути, придумать не могли. Несколько раз действующий чемпион зарабатывал угловые, однако никаких дивидендов из этих стандартов игроки «Зенита» извлечь не могли. В концовке тайма футбол был вязким и скучноватым. Сергей Карасев, видимо насмотревшись на работу своего коллеги Малого на матче «Анжи» - «Спартак», раздавал желтые карточки налево и направо. А на 44-й минуте арбитр встречи и вовсе назначил пенальти в ворота краснодарцев. Козлов неаккуратно сыграл рукой в своей штрафной площади, пытаясь прервать передачу Широкова. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Александр Кержаков – 1:0. «Гол в раздевалку» удалось забить питерцам.

Пропущенный гол нисколько не надломил гостей. Они с самого начала второго тайма в привычном стиле пошла вперед, здорово держали мяч на чужой половине поля. На 49-й минуте Попов, пожалуй, самый активный игрок «Кубани» в сегодняшнем матче, вновь здорово взял игру на себя и заработал опасный штрафной для своей команды. Выстрел Озбилиза пришелся в «стенку». Вскоре в обороне «Зенита» возникла суматоха, и Бальде ударом метров с одиннадцати мог сравнять счет, но не попал уже в пустой угол ворот Малафеева. Подходы южан к штрафной площади питерцев и не собирались заканчиваться. Подопечные Юрия Красножана продолжали разнообразно играть в атаке. Единственное, чего не хватало краснодарцам – хладнокровия в завершающей стадии. На 55-й минуте Лучано Спаллетти решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Романа Широкова в игру вступил Виктор Файзулин. Вскоре после этого Озбилиз снова неплохо пробил издали, но опять ему не хватило самую малость, чтобы попасть в створ. Лишь на исходе часа хозяевам удалось нанести первый акцентированный удар по воротам Беленова во втором тайме. Халк выстрелил со штрафного мощно, но неточно. Постепенно «Зенит» отодвинул игру от своих ворот. Клуб с берегов Невы стал значительно больше времени проводить на чужой половине поля, неплохо контролируя мяч. Правда, атакам питерцев явно не хватало нацеленности, каких-то нестандартных идей. Ушел в тень Кержаков, да и Халк стал гораздо реже получать снаряд, чем это было в первом тайме.

В середине второй половины на первую перестановку в составе своей команды решился Юрий Красножан. Вместо Владислава Кулика на поле появился Маркос Пицелли. Решил усилить атаку наставник южан, чтобы выглядело вполне логично. В эти минуты гости не приближались к воротам Малафеева. Вообще на поле было какое-то сонное царство. Складывалось ощущение, что счет на табло всех устраивает. По крайней мере, «Зенит» уж точно. Видимо, хозяева держали в уме предстоящий матч с «Андерлехтом» в Лиге чемпионов. Данное предположение подтвердила замена, проведенная Лучано Спаллетти на 73-й минуте. Итальянский специалист решил заменить Халка на Сергея Семака. Юрий Красножан моментально ответил своему визави и бросил в бой Давида Цораева вместо Ивелина Попова. Ближе к концу встречи хозяева могли удвоить свое преимущество, но мощнейший выстрел Витселя пришелся в штангу ворот Беленова. Показал бельгиец, что он обладает хорошо поставленным ударом. Вскоре после этого в составе гостей произошла последняя замена. Вместо Алексея Попова на поле появился Георге Букур. Всех своих джокеров выпустил Юрий Красножан. Однако свежие футболисты совсем не усилили игру «Кубани». Голевых моментов у ворот Малафеева по-прежнему не возникало, и действующий чемпион спокойно доводил дело до победы. Под занавес основного времени Лучано Спаллетти неожиданно обратно поменял Виктора Файзулина и выпустил на поле Рената Янбаева. Лишь в компенсированное время южанам удалось совершить несколько набегов к чужой штрафной площади. Более того, Малафееву даже один раз пришлось серьезно вступить в игру в момент удара Пицелли, но все-таки спасти встречу гостям не удалось. «Зенит» отпраздновал вторую победу кряду, однако качество игры в исполнении действующего чемпиона по-прежнему оставляет желать лучшего.

Лучший игрок матча – Араз Озбилиз.

Один из редких случаев, когда лучшим игроком встречи стоит признать футболиста проигравшей команды. У «Зенита» просто-напросто никто не наиграл на данное звание. Да, моментами были хороши Халк, Витсель и Быстров, однако они не смогли провести сегодняшний поединок без спадов. А вот в составе гостей такой персонаж нашелся – Араз Озбилиз. Еще раз стоит сказать браво селекционной службе «Кубани», которая смогла вытащить армянского полузащитника из амстердамского «Аякса». Вот и сегодня Озбилиз наглядно показал свой высочайший уровень мастерства. Поразить ворота «Зенита» Аразу не удалось, несмотря на то, что он довольно часто угрожал владениям Малафеева. Но это не должно умолять заслуг полузащитника краснодарцев. Он все равно сыграл очень неплохо и заслужил звание лучшего игрока матча.