Алишер Джалилов, 65

Мубарак Буссуфа, 78 Петр Немов, 22
  Петр Быстров, 41
  Алишер Джалилов, 81

Анжи«Анжи» обскакал «Кубань», «Рубин» и «Локомотив» в борьбе за путёвку на евро-арену в следующем сезоне. Хиддинк и его подопечные теперь будут бороздить просторы Лиги Европы. Что ж, заслужили. При голландце команда действительно стала смотреться ярче и увереннее. Заиграл снова и Это`О, который вновь поразил ворота соперника. А вот «Локомотиву» теперь только остаётся надеяться на «Динамо» и его выигрыш в Кубке России, чтобы самому попасть во второй по рангу турнир Старого Света. Теперь о матче между махачкалинцами и казанцами. Футболисты Бердыева смотрелись очень неплохо, никакой скуки не было, что часто происходит в поединках с двукратным чемпионом страны. Открыли счёт «бердыевцы» уже на первой минуте, задав тон поединку. Потом хозяева сравняли счёт, возникла интрига. До самого конца, практически, она держалась, пока звёздный камерунец «Анжи» не расставил все точки над «i» в этой дуэли. «Рубину» теперь нужно выигрывать у «бело-голубых» в Кубке России, а вот отряд «везучего голландца» остаётся только поздравить с тем, что в следующем сезоне они будут представлять нашу Родину в еврокубках.

Всем и каждому понятно, что приоритет для «Рубина» - грядущий финал Кубка России. В данном турнире команда рассчитывает только победить. Потому «Анжи», который в 43-м туре в родных стенах будет принимать казанцев, выглядит явным фаворитом. Мало того, что подопечным Хиддинка нужно в зону еврокубков прорываться, так ещё и домашний поединок, при своих болельщиках. Вряд ли гости станут упираться, а хозяева расслабляться. Хотя кто его знает, что Бердыев приготовил. Вполне возможно, что за просмотром сил, подготавливаемых к битве с «Динамо» 9 мая, последует и выплеск энергии, способной неприятно удивить представителей махачкалинского клуба. Футболисты республики Дагестан в прошлой дуэли выигрывали по ходу встречи 2:0, но в итоге остановились на ничейном результате с «Кубанью» - 2:2. Сейчас только три очка нужны южной дружине, дабы далее без особой нервотрёпки продолжить борьбу за места, дающие право выступать на полях Старого Света в следующем сезоне. «Бердыевцы», как уже и было сказано выше, нацелены на другие соревнования, но списывать их со счетов всё равно не стоит…

С такого неприятного момента начался поединок для «Анжи», что не позавидуешь им. У невозмутимого Хиддинка даже лицо, такое чувство, поменялось. Ещё бы. Касаев прошел по левому флангу практически до самой лицевой линии, обыграв по пути Логашова. После казанец прострелил на линию вратарской, а там Самба ногой махнул мимо мяча, и перед одним голкипером оказался Давыдов. Первым же касанием Сергей отправил без особого труда «снаряд» по назначению – 1:0 в пользу гостей. Спонтанно и неожиданно. Занервничали хозяева. Стали идти вперёд. Пошли повреждения. Кисляк за ногу зацепил Логашова, а чуть позже Самба после подачи с углового поборолся вверху с Арлаускисом и попал тому в солнечное сплетение, сбилось дыхание у вратаря приезжих. В обоих вышеназванных случаях небольшая остановка происходила в игре. Удивления продолжались и дальше. На 12-й минуте поменял Бердыев автора голевой передачи Касаева на Бочарова. Непонятный ход, вроде и не происходило ничего с Аланом, а зачем-то так рано была произведена рокировка. Мистикой встреча была овеяна на начальном промежутке времени, ничего не скажешь. Чуть позже словно подарок преподнесли гости оппоненту. Это`О отпасовал на линию штрафной прямо к Буссуфа. Посчитал Боккетти, что Мбарк был в положении «вне игры», и нападать не стал, но оказался не прав, офсайда там не было, марокканец развернул итальянца, и пробил в дальний угол – 1:1!

Автор гола, кстати, затем получил неплохо по ногам от Немова, посему рефери Карасев вручил заслуженный «горчичник» казанцу. Нарушивший правила футболист потом решил реабилитироваться за свои действия. Пётр подобрал мяч на правом фланге штрафной, выждал паузу и хорошо набросил «снаряд» на противоположную сторону владений Габулова прямиком к Бочарову. Тот долго мяч обрабатывал, в результате защитник соперника угрозу нейтрализовал, слишком долго размышлял Никита. Фолили и далее представители «Рубина». То Буссуфа вновь по ногам получал, то Жирков в битве на «втором этаже». Бедному марокканцу даже шипами въезжали (Быстров), тут уж арбитр не выдержал и жёлтой карточкой нарушителя правил наградил. Очень интересный поединок был. Казалось, тайм подошёл к концу, но даже в компенсированное время дружины сумели кое-что интересное на суд зрителя преподнести. С левой стороны штрафной гостей навес прошёл на дальнюю штангу, откуда Жусилей в пустые ворота головой переправлял мяч и попал… в штангу! «Снаряд» отскочил на левый край штрафной. Еще одна верховая подача - на Это`О, но перехватил у своего же партнера этот навес Ахмедов и удар нанес, совсем чуть правее штанги. Так начальная 45-минутка и завершилась. С преимуществом «Анжи», после такого неожиданного старта со стороны «Рубина».

Во втором тайме Навас вышел на поле вместо Шаронова. Решил Бердыев всё же выпустить Хесуса. Но особо защите это не помогло. На 49-й минуте Буссуфа отправили на рандеву с кипером оппонента. Вышел из своих ворот Арлаускис и за пределами поля, как защитник, ногами отобрал мяч у марокканца. Действия, заслуживающие аплодисментов, очень эффектно смотрелось. Быстров, который сам грубо нарушал правила в предыдущей половине встречи, отхватил по ноге на 52-й минуте, когда Тагирбеков промахнулся по мячу, зато попал по Петру. Команды же продолжали биться, что было сил. И случился ещё один гол в поединке. Вышли вперёд хозяева. Буссуфа подал с левого фланга во вратарскую оппонента, где Арлаускис кулаками выбил «снаряд» ближе к одиннадцатиметровой отметке. Там уже стоял Самба, который попытался пробить, но не попал. Мяч отлетел на голову Кристофера и тут уже защитник прострелил точно в угол полуоткрытых ворот гостей – 2:1.

На 61-62-й минутах врачи разбежались в разные стороны, т.к. потребовалась одновременно помощь Кисляку, который встал на пути Самбы и травмировался в итоге, да ещё и Арлаускис получил повреждение. Полузащитника заменил на Джалилова. Хиддинк же тоже провёл рокировку. Вместо Лахиялова выпустив на поле Шатова. Затем звёздный камерунец «Анжи» всячески пытался и атаковал, продолжал наседать на ворота противника. После замечательного паса Жусилея выбежал Это`О один на один с вратарем гостей, попытался за шиворот ему мяч отправить, но в итоге перекинул и ворота. Среди махачкалинцев, тем временем, первую жёлтую карточку получил Буссуфа. Ну, не всё же на нём фолить? Можно и ему. Вот он и заехал локтём по носу Дядюну. Не специально, разумеется. Обостряли ситуацию у штрафной «Рубина» оппоненты и далее, а голодный до голов Это`О решил, что нужно не нарушать традицию и продолжать штамповать голы в чемпионате. Оказался Самюэль на правом фланге у штрафной, никакой вроде опасности не было, но ведь может он сделать так, чтобы было опасно. Быстрым движением убрал от себя Калешина и с острейшего угла отправил «снаряд» прямо в дальнюю «девятку» - 3:1! И «Анжи» решает все вопросы во встрече. Добавленные судьей пять минут к основному времени матча ничего уже не поменяли в поединке.

Лучший игрок матча - Самуэль Это`О.

Ах, как всё-таки он играет. Снова забил гол. Всё сделал для того, чтобы поставить точку в матче. Человек момента. Точнее, футболист, который способен сам эти моменты из ничего произвести. В течение всего поединка смотрелся на уровне, ну а о мяче в ворота и говорить много не стоит, всё как всегда – высший класс!