43-й тур.

6 мая. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21150 зрителей.
Судья - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 2:3 (1:0)
Кержаков, 23 (1:0). Билялетдинов, 70 (1:1). Семак, 82-с пенальти (2:1). Эменике, 84 (2:2). Кариока, 89 (2:3).

Эммануэль Эменике, 84

Зенит - СпартакМосковский «Спартак» немного испортил праздник игрокам «Зенита». Питерцы хотели в последнем домашнем матче сезона порадовать своих болельщиков победой, но у столичного клуба было иное мнении на сей счет. В таких случаях обычно говорят, что победила более мотивированная команда. «Красно-белые» изо всех сил бьются за попадание в Лигу чемпионов, а подопечные Лучано Спаллетти уже давно гарантировали себе чемпионский титул. Игра получилась богатой на события. Первый тайм не оправдал своих ожиданий. Временами команды играли активно с желанием, а иногда на поле было откровенно скучно. На перерыв хозяева ушли, ведя в счете. В середине первой половины встречи Александр Кержаков забил свой очередной гол, который стал для него юбилейным сотым в чемпионатах России. Во втором тайме клуб с берегов Невы отдал инициативу своему сопернику и впоследствии был за это наказан. На 70-й минуте Динияр Билялетдинов сравнял счет. В концовке поединка события стали меняться с калейдоскопической быстротой. Сначала «Зенит» вышел вперед благодаря Сергею Семаку, который реализовал пенальти. Сразу после этого Эммануэль Эменике восстановил равновесие, а затем был удален с поля за неприличный жест. Однако гости не стали оборонять ничейный счет, а продолжили атаковать и вырвали победу. Решающий гол на счету Рафаэля Кариоки. В итоге 2:3 и московский «Спартак» благодаря этому успеху вышел на второе место. Правда, у столичного ЦСКА, который пока идет третьим, есть игра в запасе.

До конца самого длинного в истории чемпионата России командам осталось провести всего лишь по два матча. Центральный поединок предпоследнего 43-го тура пройдет в Санкт-Петербурге, где чемпион страны «Зенит» примет московский «Спартак». Для питерцев сегодняшняя встреча особого турнирного значения не имеет. Клуб с берегов Невы два тура назад официально завоевал золотые медали, которые, кстати, будут торжественно вручены победителям по окончании этой игры. Однако спартаковцы считаются самым принципиальным соперником подопечных Лучано Спаллетти. Поэтому не стоит сомневаться, что хозяева будут играть на полную катушку. В предыдущем туре уже в ранге чемпиона «Зенит» сыграл вничью с казанским «Рубином» - 2:2. Что касается «красно-белых», то они сейчас занимают второе место в турнирной таблице и грезят забраться на вторую строчку, которая дает право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. В минувшем туре дружина Валерия Карпина сыграла вничью в столичном дерби с «Динамо» - 1:1. Вокруг персоны главного тренера и генерального директора московского «Спартака» сейчас появляется множество слухов. По всей видимости, если «красно-белые» не займут второе место, то Карпин будет уволен, причем не исключено, что с обеих должностей. В качестве преемника Валерия Георгиевича многие называют имена Эрнесто Вальверде, который сейчас работает в греческом «Олимпиакосе», а также Уная Эмери, все еще тренирующего «Валенсию». История противостояния «Зенита» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает тридцать три матча. Двенадцать раз побеждали питерцы, в девяти случаях была зафиксирована ничья, и еще в четырнадцати поединках верх брал столичный клуб. В нынешнем сезоне две встречи из трех выиграла команда Лучано Спаллетти, а еще один раз победитель выявлен не был. У хозяев из-за травм сегодня не сыграет Данни, а Александр Бухаров будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Андрей Дикань, Сергей Паршивлюк, Веллитон, Николас Пареха, Жано Ананидзе и Дмитрий Каюмов.

Встреча началась в достаточно высоком темпе. Команды не стали тратить время на разведку, а сразу же пошли вперед большими силами. Уже на 3-й минуте спартаковцы заработали первый угловой. С навесом в исполнении Эйдена Макгиди справились защитники «Зенита». Тут же хозяева провели скоростную контратаку правым флангом, где Владимир Быстров промчался по бровке и сделал слишком сильную подачу на дальнюю штангу, до которой Андрей Аршавин дотянуться не смог. У питерцев в дебюте мяч держался получше. Они неплохо комбинировали, а вот выпады столичного клуба были какими-то хаотичными. На 9-й минуте гости нанесли первый удар по воротам Малафеева. Ари плотно пробил метров с тридцати, однако снаряд пролетел выше цели. Ответная атака клуба с берегов Невы привела к опасному штрафному. Удар Александра Кержакова пришелся в «стенку». «Корнер» подопечные Лучано Спаллетти разыграли не лучшим образом. На 13-й минуте хозяева упустили свою первую стопроцентную возможность открыть счет. Андрей Аршавин по центру разогнал атаку своей команды и отпасовал на левый край, откуда прострел на дальнюю штангу выполнил Александр Кержаков, где с близкого расстояния при полном попустительстве защитников в перекладину пробил Роман Широков. Повезло «Спартаку».

Первый тайм постепенно приближался к своему экватору. Футболисты «Зенита» немного сбавили обороты и позволили «красно-белым» немного похозяйничать на поле. Таким вот способом петербуржцы, видимо, усыпили бдительность игроков столичного клуба. Спартаковцы вновь проморгали быстрый контрвыпад чемпиона, который, на сей раз, завершился взятием ворот. Томаш Губочан сделал длинный диагональный перевод на левую бровку, откуда итальянец в касание отправил снаряд на линию вратарской, куда на всех порах ворвался Александр Кержаков и в падении отправил мяч в сетку – 1:0. Этот гол стал сотым для форварда «Зенита» в чемпионатах России. Пропущенный гол заставил москвичей взбодриться. Они в течение минуты заработали два угловых, однако никаких дивидендов из этих стандартов подопечные Валерия Карпина не извлекли. На исходе получаса Лучано Спаллетти провел вынужденную замену. Вместо получившего повреждение Владимира Быстрова появился Сергей Семак. После этого игра как-то затухла. Шла вязкая борьба в центре поля. Хозяева спокойно обороняли свое преимущество в счете, а «Спартак» ничего интересного в атаке придумать не мог. У Вячеслава Малафеева работы практически не было. Под занавес тайма темп матча стал более скоростным. «Красно-белые» совершили пару подходов к чужим воротам, но оборона «Зенита» играла слаженно и четко. На 45-й минуте первую замену решил провести Валерий Карпин. Вместо Ари на поле появился Рафаэль Кариока. В компенсированное время Эммануэль Эменике имел возможность выйти один на один с вратарем, однако Малафеев вовремя вышел из «рамки» и ликвидировал угрозу.

Стартовые минуты второго тайма столичный клуб провел очень прилично. Первая же атака гостей завершилась плотным дальним выстрелом Эммануэля Эменике. Мяч на большой скорости пролетел рядом со штангой. Чуть позже «Спартак» получил право на угловой. Высокорослые защитники «Зенита» вновь выиграли борьбу на «втором этаже» и вынесли снаряд из собственной штрафной. На 53-й минуте подопечные Валерия Карпина заработали опасный штрафной. Подачу Дмитрия Комбарова вновь никто из его партнеров замкнуть не смог. В ответ Роман Широков мог выйти один на один с вратарем, но Артем Ребров здорово вышел из «рамки» и ликвидировал угрозу. «Красно-белые» продолжали идти вперед большими силами. Правда, в графе голевые моменты у спартаковцев до сих пор значился грустный ноль. В действиях спартаковцев отсутствовала слаженность. На исходе часа Динияр Билялетдинов пробил с разворота, однако мяч снова пролетел рядом со штангой. После этого Лучано Спаллетти сделал вторую замену. Вместо Андрея Аршавина на поле появился Виктор Файзулин.

В середине тайма медицинская помощь потребовалась Роману Широкову. К счастью для хозяев, повреждение их ведущего полузащитника оказалось несерьезным. А на 70-й минуте столичный клуб провел классную фланговую атаку, которая увенчалась успехом. Эммануэль Эменике промчался по правой бровки и прострелил в центр штрафной, где Дзюба, а затем Кирилл Комбаров, находясь в удобной позиции, сами бить не стали, а покатили «круглого» на Динияра Билялетдинова, который в ближнем бою переиграл Вячеслава Малафеева – 1:1. Нельзя говорить о том, что этот гол назревал, однако гости всю вторую половину встречи играли с заметным территориальным перевесом. Поплатились питерцы за то, что настолько легко позволили сопернику гулять по своей половине поля. «Спартак» продолжал идти вперед. Довольствоваться ничьей они были не намерены. Правда, и клуб с берегов Невы стал действовать более активно. На 79-й минуте «Зенит» должен был выходить вперед, но Виктор Файзулин пробил выше пустых ворот. Не забиваешь ты, забьют тебе? В этот раз закон футбола сработал в обратную сторону. Практически тут же Дмитрий Комбаров в безобидной ситуации зачем-то завалил в собственной штрафной площади Виктора Файзулина, и Владимир Казьменко без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке» подошел Сергей Семак и спокойно пробил в правый от себя нижний угол – 2:1. Правда, радость хозяев была совсем недолгой. Подопечные Валерия Карпина тут же снова восстановили равновесие. Спартаковцы провели быструю атаку, которую точным ударом метров с двенадцати завершил Эммануэль Эменике – 2:2. Нигериец очень эмоционально стал праздновать забитый гол и был удален с поля за неприличный жест в адрес болельщиков. Однако москвичи даже в меньшинстве продолжали играть на победу, и на 89-й минуте они добились своего и завоевали три очка. Дмитрий Комбаров промчался по левому флангу и сделал прострел на линию штрафной, где Артем Дзюба покатил снаряд на свободного Рафаэля Кариоку, который с близкого расстояния отправил «круглого» в нижний угол ворот – 2:3. В компенсированное время хозяева пытались устроить финальный штурм владений Артема Реброва, но «Спартак» устоял.

Лучший игрок матча – Артем Дзюба.

Хоть нападающий «Спартака» сегодня и не забил, однако он внес весомый вклад в успех своей команды. Артем проделал колоссальный объем работы, преуспевая не только и в обороне. Дзюба принял самое непосредственное участие во всех голевых атаках столичного клуба. Помимо Артема за характер стоит поблагодарить и всех остальных «красно-белых», которые, несмотря на трудное положение, одержали очень важную для себя победу.