Александр Шуленин, 89
  Александр Белозеров, 90
  Инал Гетигежев, 90
  Сергей Бендзь, 66

КириченкоВстреча в Ростове-на-Дону между «Ростовом» и «Волгой» имела очень большое значение как для тех, так и для других. Перед этим туром команды находились в зоне переходных матчей. Поэтому, победа была нужна обоим коллективам. Игра получилась очень живой, интересной, со своей драматургией. Как с первых минут футболисты взяли ураганный темп, так и не сбавляли его практически до конца встречи. По первому тайму предпочтительнее смотрелись хозяева. Они играли с заметным территориальным преимуществом, много били по чужим воротам, однако ростовчанам постоянно не везло в завершающей стадии. Волжане не сидели в глухой обороне, а постоянно проводили быстрые контратаки, не давая расслабляться подопечным Анатолия Байдачного. Удивительно, что до перерыва зрители так и не дождались голов. В начале второй половины уже гости играли лучше. Они чувствовали себя уверенно и контролировали ход игры. Все карты нижегородцам ступал Сергей Бендзь, который в середине второго тайма получил красную карточку за грубое нарушение против Тимофея Калачева. Полузащитник «Ростова» стал главным героем матча. Его выход на замену получился результативным. Именно Калачев отдал голевую передачу на Дмитрия Кириченко, который, кстати, тоже вошел в игру со скамейки. На все сто процентов угадал с заменами Байдачный. В итоге 1:0 и южане поднялись на двенадцатое место в турнирной таблице. Ну, а «Волга» уже обеспечила себе четырнадцатую строчку и участие в переходных встречах.

В Ростове-на-Дону пройдет один из самых интересных матчей тура в рамках второй восьмерки. «Ростов» на своем поле примет нижегородскую «Волгу». Встречаются команды, располагающиеся в турнирной таблице по-соседству. Южане на данный момент занимают тринадцатое место, а волжане идут четырнадцатыми. То есть, оба коллектива находятся в зоне переходных матчей. Но если ростовчане еще имеют хорошие шансы подняться повыше в таблице, то нижегородцы, по всей видимости, так и останутся четырнадцатыми. В минувшем туре подопечные Анатолия Байдачного сыграли вничью с нальчикским «Спартаком» - 2:2, а дружина Дмитрия Черышева в родных стенах уступила грозненскому «Тереку» со счетом 1:3. История противостояния «Ростова» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает всего три матча. Все они прошли в нынешнем сезоне. В двух встречах победу одерживали нижегородцы, а ростовчане брали верх один раз. У хозяев по причине травм сегодня будут отсутствовать Деян Радич, Элсон, Тимофей Калачев и Эдгарас Чеснаускис, а Игорь Смольников не сможет выйти на поле из-за дисквалификации. У гостей в лазарете находится только Андрей Буйволов, а Андрей Каряка не сыграет из-за перебора желтых карточек. Кроме того, Дмитрий Черышев не сможет руководить действиями своих подопечных со скамейки запасных из-за дисквалификации.

Встреча началась в очень бодром темпе. Команды с первых минут с открытым забралом пошли вперед. Уже на 2-й минуте Михайцэ Плешан очень неплохо пробил издали, но мяч пролетел рядом со штангой. Следом уже ростовчане провели быстрый контрвыпад и заработали опасный штрафной. Удар со стандарта в исполнении Виталия Дьякова пришелся в гущу игроков нижегородского клуба. Чуть позже хозяева получили право еще на один штрафной, который был разыгран достаточно неплохо. Эктор Бракамонте откликнулся на подачу Дмитрия Круглова и пробил со «второго этажа». «Круглый» пролетел над перекладиной. Чуть активнее смотрелись подопечные Анатолия Байдачного в эти минуты. Они устроили самую настоящую осаду ворот Михаила Кержакова. Защитники «Волги» уже с трудом сдерживали натиск южан, которые вышли заряженными на победу. Байрамян, Адамов и Бракамонте закрутили самую настоящую карусель возле владений неприятеля. Однако нельзя говорить о том, что нижегородцы в дебюте только отбивались. Они часто проводили быстрые фланговые контратаки и зарабатывали угловые. Правда, никаких дивидендов из этих многочисленных «корнеров» гости извлечь не смогли. На 19-й минуте неплохой дальний выстрел удался Рэзвану Кочишу. Снаряд прошел в считанных сантиметрах от «девятки», по пути задев голову одного из защитников.

В середине тайма поединок продолжался в том же ключе. Команды играли в очень высоком темпе. Правда, игру немного успокаивали паузы, которых в эти минуты было предостаточно. Рэзван Кочиш и Александр Белозеров получили серьезные повреждения, и обоим игрокам пришлось перевязать голову. Футболисты получали возможность немного перевести дух. Все-таки в таком бешеном ритме нельзя провести весь матч. Человеческие силы небеспредельные. На исходе получаса ростовчане заработали очередной угловой. И вновь подача в исполнении Хорена Байрамяна не дошла до нужного адресата. В ответ на удар метров с тридцати пяти решился Никита Маляров. Мяч пролетел далеко от створа ворот. Чуть позже все тот же Маляров нанес еще один дальний выстрел. На сей раз, удар у полузащитника нижегородского клуба получился более удачным, но также немного неточным. Под занавес первого тайма в составе «Волги» произошла замена. Перестановка была связана с повреждением, которое в столкновении с одним из игроков «Ростова» получил Михайцэ Плешан. Румын уступил свое место на поле Илье Максимову. Последний, в свою очередь, показал свой непрофессионализм. Илье указали на то, что у него имеются проблемы с амуницией, и футболист гостей был вынужден на некоторое время вновь покинуть газон, чтобы привести себя в порядок. В компенсированное время подопечные Анатолия Байдачного устроили штурм ворот Михаила Кержакова, однако счет до перерыва так и не был открыт, хотя и те, и другие были нацелены на атаку.

Дебют второго тайма остался за гостями. Они завладели инициативой и довольно неожиданно большими силами ринулись в атаку. Правда, до ударов по воротам Стипе Плетикосы дело не доходило. На 50-й минуте Владислав Рыжков промчался по левому флангу и сделал навес за шиворот вратарю «Ростова», однако Плетикоса сориентировался в непростой ситуации и рукой перевел снаряд за пределы поля. Первый угловой подопечные Дмитрия Черышева разыграли не лучшим образом, а вот повторный «корнер» завершился выстрелом со «второго этажа» в исполнении Шоты Бибилова. «Круглый» пулей пролетел рядом со штангой. Первый контрвыпад хозяев после перерыва вполне мог закончиться голом. Роман Адамов выскочил один на один с вратарем, практически обыграл Михаила Кержакова, а затем немного замешкался и решил сыграть назад на партнера, но пас не прошел. На 55-й минуте Анатолий Байдачный решил провести пнрвую замену. Вместо немного подуставшего Хорена Байрамяна в игру вступил Тимофей Калачев. Через несколько мгновений уже волжане имели возможность выйти вперед. Гости провели веерную атаку, воспользовались несогласованностью в действиях обороны ростовчан и вывели на ударную позицию Владислава Рыжкова, однако тот нанес очень слабый удар низом, и мяч медленно прикатился в руки Плетикосе. На исходе часа Никита Чичерин дальним выстрелом решил проверить бдительность хорватского вратаря. Плетикоса был начеку и ликвидировал угрозу. Уже на 62-й минуте Байдачный провел вторую перестановку в составе своей команды. Место Валентина Филатова на поле занял Андрей Васильев. «Волга» продолжала владеть заметным территориальным преимуществом. Она много времени проводила на чужой половине поля и чувствовала себя там весьма вольготно.

Когда второй тайм приближался к своему экватору, в матче произошло важное событие. Сергей Бендзь грубо сфолил на Тимофее Калачеве, и Владислав Безбородов наказал нарушителя прямой красной карточкой. Вот так. Лишились гости своего ведущего защитника. Анатолий Байдачный мгновенно среагировал на эту ситуацию и бросил в бой Дмитрия Кириченко вместо Рэзвана Кочиша. Ва-банк пошел наставник ростовчан. Дмитрий Черышев, в свою очередь, с трибуны дал указание своим помощникам, чтобы те сделали замену, направленную на укрепление обороны. Инал Гетигежев сменил Владислава Рыжкова. Хозяева естественно всей командой побежали забивать. Ничья не устраивала клуб с берегов Дона. Кириченко активно вошел в игру и занял место на острие атаки. На 69-й минуте Дмитрий с нескольких метров пробил выше ворот. Чуть позже именитый нападающий ростовчан своим моментом распорядился более бережно. Тимофей Калачев протащил снаряд по центру и проникающим пасом вывел Кириченко на рандеву с вратарем, и тот в ближнем бою спокойно переиграл Михаила Кержакова – 1:0. Замены Байдачного дали свой результат. На достигнутом южане останавливаться не собирались. Все-таки счет был достаточно «скользким» и второй гол окончательно бы снял все вопросы. Нижегородцы сдаваться не собирались. Они пытались поймать своего соперника на быстрой контратаке. На 85-й минуте тренерский штаб гостей провел свою последнюю замену. Любопытно, что Илья Максимов был заменен, хотя сам появился на поле уже по ходу встречи. Видимо, тренеров не устроила игра полузащитника. Вместо него на поле вышел Дмитрий Карасев. Под занавес основного времени хозяева могли укрепить свое преимущество, однако Михаил Кержаков парировал мощнейший выстрел Тимофея Калачева. Волжане пытались устроить финальный штурм ворот Плетикосы, но у них ничего не получилось. «Ростов» одержал очень важную победу. Ну, а «Волга» теперь уже точно будет принимать участие в переходных матчах.

Лучший игрок матча – Тимофей Калачев.

Белорусский хавбек «Ростова» появился на поле лишь по ходу второго тайма, однако за этот небольшой отрезок времени ему удалось стать главным героем матча. Во-первых, Сергей Бендзь заработал свое удаление, нарушив правила именно на Калачеве. А во-вторых, Тимофей организовал победный гол своей команды, отдав отличную передачу на Дмитрия Кириченко. Прекрасную встречу провел белорусский футболист.