Артем Фидлер, 90 Константин Зырянов, 87

Давид Цораев, 15 Роман Широков, 43
 Ласина Траоре, 43 Александр Бухаров, 83
  Андрей Аршавин, 85

Кубань - ЗенитОтменный поединок в такую замечательную погоду состоялся в Краснодаре. «Кубань» едва не победила питерский «Зенит». «Сине-бело-голубые» каким-то непонятным образом собрались на пару минут, сумели сравнять счёт, а так в целом ничем не доминировали, не выглядели лучше оппонента. Подопечные Дана Петреску (который, кстати, отбывал наказание и тренерской скамейке не присутствовал) дали бой фавориту первенства. Если бы все так отдавались игре против подопечных Лучано Спаллетти, как сегодня это сделали «жёлто-зелёные», то о досрочном чемпионстве точно пришлось бы позабыть. Траоре блеснул, да так, что чуть не ослепил противника. В составе гостей же Аршавин, да Широков задавали тон. Непонятно только одно, почему «Кубань» не может так действовать в противостояниях с другими конкурентами? Удаётся им играть с дружиной из северной столицы, причём так, что другие могут позавидовать! Главным итогом же этого матча стало то, что "Зенит" ни при каких обстоятельствах теперь не сможет стать чемпионом по итогам 40-го тура. Даже в случае завтрашнего поражения "Спартака". Это произошло из-за ничьей в Краснодаре и победе "Динамо" над ЦСКА. Подопечные Сергея Силкина пока сохранили теоретические шансы догнать питерцев.

Пожалуй, в нечемпионство «Зенита» в этом году сейчас верят только ненормальные люди. Обыграв в прошлом туре ЦСКА (2:0), питерская команда доказала, что равных ей на данный момент в российском первенстве просто нет. Двенадцать очков отрыва от «Спартака» означают то, что в случае неудачи «красно-белых» в противостоянии с «Анжи» вкупе с успехом подопечных Лучано Спаллетти в Краснодаре, золотые медали Премьер-лиги смогут досрочно найти своего обладателя уже после 40-го тура. У «Кубани» травмированы Зелао и Лоло, Жавнерчик и Ионов занимались индивидуально, у флагмана с берегов реки Невы боли в колене почувствовал Ломбертс, потому его участие в поединке под вопросом. Хотя как правильно заметил наставник действующего чемпиона страны, - «ничего серьёзного, но нужно держать ситуацию под контролем», т.е. следить за футболистом и в случае выявления каких-то проблем проводить необходимые обследования. Перестраховка ещё никому не мешала. Что ж, станет ли «Зенит» чемпионом уже в эти выходные? Ждать осталось совсем недолго…

В рамках чемпионата России ни разу «Кубань» не одерживала верх над «Зенитом». Именно с мыслью прервать неприятную традицию, и вышла команда хозяев на поле. Мало того, дисквалификацию будет отбывать на поединке против действующего чемпиона страны, тренер краснодарцев Дан Петреску. Эмиль Карас, помощник наставника, должен постараться сделать всё, чтобы местная дружина дала достойный бой именитому оппоненту. Но все эти мысли комплектом не помогли «жёлто-зелёным» вихрем ринуться на владения питерцев. Всё-таки приехал нынешний лидер чемпионата, да уже и чемпион по сути дела. С лёгкостью приезжие разгонялись, прерывая всевозможные выпады конкурента, особенно Аршавин и Кержаков выделялись, старая гвардия «Зенита». Но было это вплоть до 10-й минуты, пока не разогнали контратаку представители «Кубани». Букур отпасовал на Цораева, который выстрелил в дальний угол ворот оппонента, но неточно получилось, хотя было крайне опасно. Чуть позже ответила дружина Лучано Спаллетти. Быстров в чужой штрафной выскочил из-за Бугаева, после чего оказался один на один с Беленовым, пытаясь того переиграть с близкого расстояния. Правда, удар пришёлся прямо по голкиперу соперника.

Первый «горчичник» во встрече был показан Цораеву, который буквально срубил Бруну Алвеша, за что и был наказан арбитром Казьменко. Тем временем, продолжала атаковать «Кубань». Букур с левого фланга оформил навес в центр вратарской питерцев, откуда Траоре головой пробил, целясь в левый от себя угол ворот, но… штанга! Потом головой уже Алвеш бил, но Беленов тоже угрозу нейтрализовал. В целом, игра устаканивалась. Равенство воцарялось на поле. Жёлтые карточки же находили своих «счастливых» обладателей ближе к финишу первого тайма. Широков получил за разговоры «горчичник», высказывая недовольство по поводу фола от Траоре, которого… арбитр в итоге тоже наказал за нарушение правил на Губочане. Беленов потом ещё в прыжке отбил мяч, да и закончилась в итоге начальная 45-минутка. Что можно было сказать? То, что «Кубань» нисколько не уступала хвалёному «Зениту». И вполне могла даже побеждать. Всё для этого у хозяев поля было. Главное – желание.

И, как говорится, что и требовалось доказать. Голы посыпались во второй половине встречи. Сначала в центре поля подхватил мяч Траоре, убежал с ним сперва от Широкова, затем и от Алвеша, после чего ворвался в чужую штрафную, где оказался практически один на один с Малафеевым. Последовал выстрел в исполнении ивуарийца по кратчайшей траектории, с которым не мог никак справиться Вячеслав – 1:0! Краснодарцы не останавливались и чуть позже удвоили преимущество. На 74-й минуте последовал со штрафного навес в исполнении Пиццелли на ближний угол вратарской, где Широков уступил позицию, а там уже не растерялся всё тот же Траоре, который головой подправил «снаряд» точно в угол – 2:0!

Ликовала 30-тысячная аудитория, пришедшая на стадион. Думалось, не отыграться гостям. Всё было в руках и ногах краснодарцев, но… вышедший на замену вместо Семака итальянец Розина начал дело по возвращению ничейного статуса в поединке. Пас последовал от Алессандро на ближний угол вратарской. Туда уже на всех парах примчался Аршавин, который пробил мимо Беленова из убойной позиции – 2:1. И уже буквально через минуту прошла серия рикошетов во вратарской «Кубани», в результате последнего из которых Кержаков попал в Бухарова, и мяч отскочил левее на Широкова. «Королю твиттера» не составило особого труда пробить над головой Беленова, которому так никто из оборонцев и не помог – 2:2! Но, несмотря на такую волну эйфории, нервничали приезжие. Свидетельствовали тому жёлтые карточки, которые стали потом получать гости. То Бухаров сбил набравшего неплохую скорость Тлисова, то Аршавин грубо подкатился под Козлова. В результате оба нарушителя правил были «вознаграждены» арбитром «горчичниками». И ведь могла «Кубань» забивать третий гол! На 85-й минуте принял мяч почти на линии чужой штрафной Пиццелли, после чего выстрелил под перекладину, в которую и угодил «снаряд». Не хватило совсем чуть-чуть до взятия ворот. Хотя, в компенсированное время мог и «Зенит» побеждать. С правого фланга мяч прилетел к Бухарову, который с линии прострелил несильно, но Беленов на всякий случай в прыжке перевёл мяч на угловой, а то всякое быть могло. Тем не менее – 2:2. Может и справедливо, а может и нет. Трудно судить. Гости отыгрались, постарались, хотя хозяева заслуживали победу.

Лучший игрок матча – Ласина Траоре.

Не получилось нанести неприятное поражение действующему чемпиону страны. Тем не менее, ивуариец забивал красивые голы, оформляя дубль, заметно выделялся среди остальных. Впрочем, Траоре и так частенько выделяется в «Кубани» с положительной стороны, но сегодня был особенный случай.