Михаил Комков, 65 Илья Михалёв, 86
 Евгений Шипицин, 90

Предраг Мийич, 69
  Дмитрий Белоруков, 78

МуслинВот так дебютанты нынче в Премьер-лиге! Сражаются на равных и даже превосходят не только середнячков, но и грандов. А «Краснодар» и вовсе ещё ни одного матча не проиграл. Очередной жертвой «горожан» стал пермский «Амкар». Рашид Рахимов знает, как настроить своих подопечных на ту игру, которая обязательно принесёт необходимые очки в копилку. Но в этот раз сильнее оказались другие. А именно «быки» Славолюба Муслина. Сербский специалист не жалеет футболистов, нагружая их постоянными тренировками. Именно такую тактику подготовки избрал тренер на старте первенства и пока неоднозначный подход приносит свои плоды. Мало того, что есть результат на выходе, так ещё и красивую игру показывают спортсмены. Минимальный счёт при отличной «картинке», без претензий на шедевр, но и без единого намёка на усталость или простое везение. Всё даётся своими силами, упорством и волей. Что ещё для счастья надо? Да пока ничего. А вот госпоже фортуне, похоже, придётся помогать не дерзкому дебютанту, а всем тем, кто в дальнейшем будет приезжать на стадион «Кубань». Уж очень уверенно смотрится «Краснодар». И самое главное, что наблюдать за игрой этого коллектива одно удовольствие.

Трудолюбивые краснодарские «быки» являются одной из тех команд российской Премьер-лиги образца 2011-12 годов, которые ещё ни разу не уступили в сезоне. Наряду со своими именитыми конкурентами – действующим чемпионом страны питерским «Зенитом» и вице-чемпионом московским ЦСКА, «горожане» имеют гордый «0» в графе поражения. В 4-м туре национального чемпионата, дебютанты элитного дивизиона схлестнутся с непредсказуемым «Амкаром» из Перми. Несмотря на свои финансовые проблемы, уральцы готовы давать бой оппонентам. Доказали они это и во встрече со столичным «Локомотивом» (1:0) и в противостоянии с «Крыльями Советов» из Самары (1:1). Если же возвращаться к «желто-зелёным», то следует отметить, пожалуй, особый подход к делу нынешнего наставника команды Славолюба Муслина. Даже удачный старт в турнире и занимаемое 5-е место не дали повода расслабиться тренерскому штабу сегодняшних хозяев поля. После ничейного результата с «армейцами», южане отправились домой… но не для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, а с целью побыстрее приступить к новым тренировкам, продолжающимся уже неделю. Что это за ноу-хау сербского специалиста? Справедливая отработка денег футболистами и привитие им трудолюбия, а не роскошного образа жизни? Или роковая ошибка, которая в итоге приведёт к тотальной усталости дружины и критическому спаду в недалёком будущем? Пока эти вопросы остаются открытыми. Зато итоговый счёт дуэли между вышеназванными противниками мы узнаем совсем скоро!

Это первый в составе «Амкара» поединок голкипера Хомутовского. И пусть он начался при полупустых трибунах, зато в битве против соперника, который на удивление уверенно чувствует себя в Премьер-лиге. Иллюзия или новая реальность? Проверить это пермяки решили сразу, ринувшись к чужим воротам, но хозяева быстро отобрали у тех мяч. Первая атака стала инициативой Татарчука, который набрал скорость, но неудачно обработал сферу, в результате чего упустил её за боковую. Гости выдохнули, поняли, что так просто с «быками» не совладать, и настроились на преимущественно оборонительные действия.

На 6-й минуте с углового силами бразильца Жоазиньо и немного помогавшего ему ветра, «круглый» попадает в штангу, после чего его опасность защитники приезжих ликвидируют. А после отвечают уже уральцы. Джалович ударяет сильно, мимо стража ворот, но южане выносят мяч куда подальше. Особенно активным выглядел Ристич, который набирал скорость постоянно пытался прессинговать. Также, выделить можно было и Хомутовского, игравшего отнюдь не растерянно, а будто уже несколько лет проводит в составе «Амкара». Красивые и совсем не пижонские выходы, плюс смелость и отсутствие страха действовать практически вплотную с противниками создали положительное впечатление о новичке «красно-чёрных».

На 26-й минуте настало время по-настоящему опасного момента. После навеса южноамериканца, Татарчук скидывает, Пикущак рвётся вперёд, но подобрать мяч не успевает и упускает отличную возможность отличиться. Далее стрелял Кульчий, пытался огорчить гостей и Жоазиньо, Пикущак нервировал…. но Хомутовский достойно парировал все выпады, своих оппонентов, будь то хитрые прострелы или мощные удары на поражение цели. А ещё чуть позже, с 11-метровой отметки заряжает Пикущак головой, но рядом со штангой снова проходит «снаряд», не шёл «чёрно-белый друг» в ворота. К окончанию первого тайма, «горожане» внезапно теряются и начинают допускать ошибку за ошибкой в своей штрафной площади. Мийич, Пеев и Ристич едва счёт в дуэли не открыли, если бы не везение хозяев поля. Но, так и остаются нули на табло, рефери к первой половине не добавил ни минуты.

Вторая 45-минутка блеснула ещё более яркими цветами, нежели первая. Разыгрался здесь и Новакович, который на 54-й минуте, если бы не подоспевший Анджелкович, точно забил «банку». Увидели болельщики и продолжающиеся на удивление точные навесы Жоазиньо, которые постоянно находили коллег по команде. Свою волю к победе и полную самоотдачу вновь продемонстрировал Татарчук. Но настоящее веселье началось начинается после 60-й минуты битвы. Сначала Комков находит всё того же Жоазиньо, отменно пробившего с разворота. Благо, Белоруков во время ногу поставил и нейтрализовал угрозу. Затем, немного погодя, южноамериканец пробивает головой, но снова на пути встаёт штанга! Магия? Нет, скорее просто совпадение, потому что если в дело вступают чары, то они внезапно не развеются. В данном же случае, на 69-й минуте никакие перекладины и прочие препятствия помешать более настырным «быкам» не смогли. Тубич забил гол, подрезав мяч с подачи корнера прямо мимо Хомутовского. «Амкар» попытался огрызнуться. Особенно разъярённым оказался Пеев, который невероятно сильно пробил издали, но кипер хозяев, пусть и с трудом, но «снаряд» отразил. Болгарин не успокаивается и чуть позднее вешает на Попова, но тот пусть и выстреливает удачно, но остаётся наблюдать с открытым ртом за действиями вратаря Городова, который чудеснейшим образом выбивает мяч из под перекладины. Дуэль между Пеевым и кипером «Краснодара» продолжается и далее, и страж ворот выходит из неё победителем. Ничего не смогли противопоставить Городову сегодня оппоненты, не удалось обмануть ни разу.

Более ничего сверхъестественного и интересного коллективы не показали, но оно и понятно. Ожидался скучный, стандартный поединок в рамках чемпионата России, а получили очень и очень неплохой футбол, с опасными моментами, красивой игрой, порцией адреналина и не угасающей интригой вплоть до финального свистка. В итоге, «Амкар» падает на 12-ю строчку в турнирной таблице, а «Краснодар» временно поднимается на высшую ступень пьедестала почёта. Муслин вновь переиграл конкурента тактически, а его «быки» по-прежнему непобедимы. Сезон набирает обороты, а страсти вокруг дебютантов разгораются. Ну ещё бы, ведь «Волга» из Нижнего Новгорода и клубы краснодарского края сейчас идут в пятёрке лидеров. Это ещё только начало… но с заявкой на крайне любопытное продолжение банкета!

Лучший игрок матча – Жоазиньо

Сыгравшие отлично голкиперы Городов и Хомутовский – одни из лучших в этом матче. Великолепные сейвы, самоотверженная игра на выходе и просто уверенность и хладнокровие в рамке – полный геройский комплект. Тем не менее, есть ещё один человек, который своей яркой игрой, постоянными точными ударами и агрессивными, в хорошем смысле, отборами, заслужил звание сильнейшего. И пусть на пути Жоазиньо вставали злосчастные штанги… главное – это стремление забить гол, которое заряжало партнёров по команде и побуждало их к активным действиям в атаке. «Думай как генерал, сражайся как спартанец». Сегодня эту фразу можно адресовать южноамериканцу, рассудительно действовавшему на передовой и не жалеющего сил для достижения общей цели!