Сергей Гаращенков, 60
  Сергей Волков, 65
  Митар Новакович, 75
  Артур Рябокобыленко, 81

КорниленкоПермский «Амкар» все-таки проиграл. Безпроигрышная серия уральцев в общей сложности длилась восемь матчей. Сегодня эту удачную серию подопечных Миодрага Божовича прервали самарские «Крылья Советов». Встреча получилась очень эмоциональной, особенно второй тайм. Во второй сорокапятиминутке главным действующим лицом на поле арбитр Игорь Федотов, который принял несколько очень спорных решений, во многом повлиявших на итог этого поединка. Работу этого судьи досконально будут разбирать более компетентные органы, а наша же задача говорить о футболе. Первый тайм прошел с преимуществом пермяков, и они заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете. Под занавес первой половины молниеносную атаку уральцев в гол воплотил Георгий Пеев. После перерыва ход матча перевернулся на сто восемьдесят градусов. Уже самарцы действовали заметно агрессивнее своего соперника, и подопечные Андрея Кобелева смогли не только восстановить равновесие, но и вырвать победу. Сначала Сергей Корниленко реализовал пенальти, который был, мягко говоря, спорным. А всего через две минуты белорусский форвард оформил дубль. Чуть позже в ворота «Амкара» был назначен еще один пенальти, однако, на сей раз, Нарубин парировал удар Корниленко с «точки». Стоит отметить, что гости заканчивали встречу вдевятером. И если с удалением Сергея Волкова за нецензурную брань в адрес арбитра согласиться можно, то Митара Новаковича выгнали непонятно за что. В итоге 2:1 и волжане поднялись на тринадцатое место в турнирной таблице, а пермяки остались десятыми.

Сильнейшая команда второй восьмерки в этом календарном году пермский «Амкар» в 39-м туре пожалует в Самару, где сыграет с местными «Крыльями Советов». Напомню, что подопечные Миодрага Божовича в шести встречах, проведенных в 2012 году, одержали пять побед и один раз сыграли вничью. В предыдущем туре уральцы на своем поле обыграли «Ростов» со счетом 1:0. Сейчас пермяки занимают десятое место в турнирной таблице. У волжского клуба дела складываются не так успешно, как у его сегодняшнего соперника. В предыдущем туре самарцы на выезде сыграли вничью с «Волгой» - 0:0. Дружина Андрея Кобелева по-прежнему занимает четырнадцатую позицию в турнирной таблице и, видимо, волжанам предстоит сыграть в переходных встречах с одной команд ФНЛ. История противостояния «Крыльев Советов» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Шесть раз побеждали самарцы, в четырех случаях была зафиксирована ничья, и еще в семи поединках верх брали пермяки. В этом сезоне клубы в очных поединках дважды разошлись миром, а хронологически последняя игра осталась за уральцами. У хозяев потерь в составе нет. Наконец-то от своих травм восстановился Александр Глеб. У гостей в лазарете находятся Алексей Попов, Иван Черенчиков, Георгий Джиоев и Михаил Смирнов, а Дмитрий Белоруков и Захари Сираков будут отбывать дисквалификацию.

Встреча началась достаточно сумбурно. Мяч ни у одной из команд толком не держался. Первый удар в этом матче был нанесен на 2-й минуте. Метров с двадцати пяти плотно пробил Сергей Корниленко. Снаряд пролетел мимо цели. Белорусский форвард самарцев в дебюте был, пожалуй, самым заметным на поле. Чуть позже выстрел Корниленко пришелся в створ. Правда, Сергею Нарубину не составило труда справиться с этим ударом. Уральцы в обороне не отсиживались, а проводили острые контратаки. Одна из них на 5-й минуте закончилась плотным выстрелом в исполнении Константина Васильева. «Круглый» пулей пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. В ответ «Крылья» заработали первый угловой. Подача Антона Бобра не дошла до нужного адресата. «Амкар» в своем контрвыпаде получил право на штрафной. Обводящий удар Константина Васильева получился весьма неплохим, но мяч пролетел над перекладиной. Команды продолжали действовать очень активно. Правда, по-настоящему голевых моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало. Инициативой владели пермяки, а подопечные Андрея Кобелева допускали много брака в передачах. На 18-й минуте Александр Глеб сыграл в «стеночку» с Жоэлем Чибамбой и попытался пробить с близкого расстояния, однако защитник гостей накрыл выстрел белоруса. Чуть позже команда Миодрага Божовича заработала «корнер», который привел к опасному моменту. Мартин Якубко откликнулся на подачу Константина Васильева и выполнил скидку на одинокого Никиту Бурмистрова, но удар у форварда «Амкара» не получился.

В середине тайма Александр Глеб вышел на оперативный простор, прошел по центру и отпасовал налево, откуда пробил Жоэль Чибамба. «Круглый» прошел далеко от цели. Чуть позже Сергей Корниленко снова вышел на ударную позицию и пробил выше ворот. Игра в исполнении гостей выглядела более целостной. Уральцы играли размашисто, используя всю ширину поля, а вот в атаках «крылышек» присутствовал какой-то хаос. На исходе получаса волжанам серьезно повезло. Константин Васильев вторым темпом поддержал атаку своей команды и метров с тридцати зарядил в перекладину. А на 32-й минуте самарцы отправили снаряд в сетку ворот Нарубина, однако гол Антона Бобра был справедливо отменен из-за офсайда. Затем хозяева подали несколько угловых, но, ни один из них не был доведен до удара. Уже под занавес первой половины «Амкар» провел контратаку, которая оказалась голевой. Сергей Волков грамотно придержал снаряд на правом фланге и отпасовал на Гаращенкова, который выполнил прострел в чужую штрафную, откуда неплохо пробил Никита Бурмистров. Сергею Веремко удалось парировать этот выстрел, а с добиванием в исполнении Георгия Пеева вратарь самарцев справится не смог – 0:1. После этого подопечные Миодрага Божовича перевели игру в спокойное русло и отправились на перерыв, ведя в счете.

С первых минут второго тайма волжане бросились отыгрываться. Видимо, в перерыве у Андрея Кобелева был серьезный разговор со своими подопечными. «Амкар», в свою очередь, построил свою игру от обороны и пытался играть по счету. На 49-й минуте неплохой дальний удар получился у Виталия Гришина. Сергей Веремко не без труда парировал этот неприятный удар. «Крылья Советов» владели инициативой, однако никакой остроты возле ворот Нарубина не возникало. Жоэль Чибамба постоянно передерживал мяч и не мог найти взаимопонимания со своим партнером по нападению Сергеем Корниленко. На 56-й минуте хозяева заработали очередной угловой. Подача в исполнении Антона Бобра не дошла до нужного адресата. Кобелев начал понимать, что нужно как-то видоизменить игру команды, и наставник самарцев бросил в бой Павла Яковлева вместо Дмитрия Голубева. Свежий футболист активно вошел в игру и заработал «корнер». Сам Яковлев решил исполнить стандартное положение, и снаряд предательски угодил в руку Сергею Гаращенкову. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, хотя этот эпизод нельзя назвать однозначным. В таких случаях говорят: пенальти на усмотрение судьи. К «точке» подошел Сергею Корниленко, и белорус уверенно переиграл Нарубина – 1:1. Всего через две минуты волжане вышли вперед. Корниленко подставил ногу под удар Антона Бобра, и «круглый» залетел в сетку – 2:1. Вот такой поворот сюжета. Сразу после гола Сергей Волков не сдержал свои эмоции и сказал много неприятного в адрес арбитра, за что и получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку.

В середине тайма встреча приобрела эмоциональный оттенок. Уральцы, разозленные таким неоднозначным судейством, бросились отыгрываться. Миодраг Божович с помощью замен попытался усилить игру своей команды. Сначала черногорский специалист выпустил Евгения Тюкалова вместо Никиты Бурмистрова, а чуть позже Артур Рябокобыленко сменил Константина Васильева. На 73-й минуте арбитр матча Игорь Федотов принял очередное сомнительное решение. Павел Яковлев обыграл Рябокобыленко и упал, как показалось, не по собственной воле. Однако судья был неумолим: пенальти! Более того, Федотов удалил с поля Митара Новаковича, который участия в этом эпизоде вообще не принимал. Одиннадцатиметровый вновь взялся бить Сергей Корниленко, но на сей раз Сергей Нарубин парировал удар нападающего самарского клуба. Можно сказать, что справедливость восторжествовала. На 78-й минуте Миодраг Божович провел свою последнюю замену. Мартина Якубко сменил Марио Блажич. Следом хозяева могли увеличить свое преимущество в счете, однако Сергей Нарубин спас свою команду, отбив неприятнейший удар Антона Бобра. Под конец второго тайма перестановки в составе своей команды начал проводить Андрей Кобелев. Сначала на поле появился Хызыр Аппаев вместо Жоэля Чибамбы, а чуть Антон Борбер был заменен на Романа Григоряна. В оставшееся время «Амкар» устроить финальный штурм ворот Веремко. Все-таки вдевятером заканчивали поединок пермяки.

Лучший игрок матча – Сергей Корниленко.

Нападающий самарских «Крыльев Советов» провел неплохой матч. Он был активен на протяжении всей встречи, много бил по воротам и забил два гола, которые принесли волжанам важнейшие три очка. У Корниленко была отличная возможность оформить хет-трик, но Сергей не смог реализовать пенальти. Его удар парировал Нарубин, который стал безоговорочно лучшим в составе «Амкара».